— Подождите, пожалуйста, секунду.
Он медленно обернулся и уставился на меня тяжёлым взглядом. Защитные купола к этому моменту великий княжич уже развеял.
Я поднял ладонь, жестом показывая: «один момент», после чего достал телефон и быстро набрал сообщение.
Нажал кнопку «отправить».
Из кармана пиджака моего собеседника заиграла громкая торжественная музыка. Я узнал её — слышал во время просмотра одного документального сюжета по телевизору.
И едва сдержал улыбку: всё-таки забавно, что Романов-Новгородский поставил себе на сигнал о сообщениях гимн Корпуса. Пусть только первые несколько нот.
Великий княжич покосился на меня. Я молча кивнул. Он с интересом достал телефон, снял блокировку, прочитал сообщение…
Его кустистые брови поднялись, и он изумлённо уставился на меня.
Я снова кивнул, глядя на него предельно серьёзно.
Великий княжич нахмурился и медленно уставился на картину — пейзаж с изображением заката над смешанным лесом — висевшую на стене. После чего коротко спросил:
— Откуда?
Я лишь пожал плечами.
Великий княжич глубоко вздохнул и медленно кивнул:
— Благодарю.
А затем быстро написал ответное сообщение:
«Очень надеюсь, что это шутка, или что вы ошиблись. Но я завтра же велю всё проверить».
Я усмехнулся и молча кивнул.
Завтра…
Не хочет, чтобы те, кто разместил за картиной свой собственный артефакт слежения, связали его исчезновение из энергетической сети с моим приходом в эту комнату. Полагаю, до завтра ещё несколько ведьм или ведьмаков вполне могут посетить Хранилище.
«Он точно есть. Даже если не обнаружите приборами, можете просто вскрыть стену», — написал я.
Тут ведь какая ситуация… Если Верховный Ведьмак не смог обнаружить чужую слежку раньше, может быть, у него просто нет для этого физической возможности? Артефакта нужного уровня?
Он ещё раз кивнул и произнёс:
— Благодарю за то, что уделили время, Александр Ярославович. До встречи. Агнесса проводит вас к вашим товарищам.
Я вежливо ответил великому княжичу и вышел за ним следом из комнаты, размышляя о том, сколько ещё чужих артефактов скрыто в стенах Корпуса. И ведь конкретно этот хорошо был скрыт — я обратил на него внимание, только когда великий княжич создал свои купола. Точнее, все артефакты я чувствовал сразу, просто тот, что за картиной, иначе отреагировал на появление заклинания Романова-Новгородского.
Ко мне подлетела местная служащая и, заискивающе улыбаясь, повела вдаль по коридорам. Когда Верховный Ведьмак покинул подземный этаж, девушка стала гораздо более спокойной и менее заискивающей.
Ну а дальше…
Добрых два с половиной часа я вместе с Вавиловыми ходил по «Аквамариновому» залу хранилища артефактов. Выбор здесь…
Впечатлял.
Но!
Броня и оружие у меня сейчас лучше, чем-то, что можно приобрести в этом зале. Так что для себя я взял только кое-что по мелочи — считай, расходники да всякие полезные штучки.
Однако же я и не рассчитывал, что смогу найти что-то из «основного комплекта артефактов» тут для себя. Шёл я сюда, прежде всего, ради общего развития — своими глазами посмотреть на Хранилище, да ради своих боевых товарищей. Мне ведь нужны не только самому быть во всеоружии, но и своих дважды одарённых одевать да вооружать.
И вот уже с этой точки зрения Хранилище Корпуса меня здорово так порадовало. За ту цену, которую здесь просят, на общедоступном рынке артефактов можно приобрести только более слабые вещи. Не говоря уже о том, что местные артефакты во многом эксклюзивны, и их просто нет в свободной продаже.
Артефакты третьей ступени, представленные в Аквамариновом зале, порой даже превосходили по качеству и энергопроводимости артефакты четвёртой ступени с «общего» рынка.
А ведь часть этих артефактов ещё и можно улучшить в дальнейшем!
Так бы и забрал всё!
Да денег нет столько…
Не говоря уже о том, что количество артефактов, которые мы можем приобрести, ограничено. Раз в год выдают условные сто баллов, которые обладатель кольца доступа может тратить. Так что на троих у нас, грубо говоря, триста баллов. И на большее рассчитывать мы просто не можем.
Из того, что мне сразу приглянулось — короткоствольное артефактное ружьё красивого бронзового цвета, с отличной проводимостью маны, заряженной стихией «огонь». Чтобы его приобрести, нужно потратить двадцать семь баллов. Ну и ещё двадцать две тысячи рублей.
В какой-то момент, изучив содержимое Хранилище, я подошёл к администратору и спросил, можно ли мне посмотреть, что хранится в зале Аметистового (начального) уровня доступа.
— Можно. А зачем? — удивлённо ответил он.
— Ну надо, — уклончиво ответил я.
— Ну надо, так надо, — кивнул молодой мужчина и пожал плечами.
Спустя минут десять я вернулся в Аквамариновый зал. Да, в Аметистовом были неплохие артефакты, однако же после артефактов Аквамаринового ни одни из них не заслуживал того, чтобы тратить на него баллы.
Ну а в следующий зал — Сапфировый — меня не пустили даже «посмотреть одним глазком».
В итоге мы потратили все наши баллы и почти двести пятьдесят тысяч рублей. У Вавиловых денег особо не было — хоть Агате и не пришлось платить за лечение мужа, большую часть из того, что она заработала, чтобы спасти его, Вавиловы потратили на погашение долгов и дополнительные выплаты семьям погибших товарищей. Ну и живым товарищам тоже часть отдали.
Кое-что у них осталось, но им ещё к рождению ребёнка готовиться.
В общем, все траты я, как договорились изначально, взял на себя.
Половину заплатил сразу, половину оформил в рассрочку под два процента. Предстоящие траты я обсудил заранее со своей управляющей, но это не помешало ей почти сразу позвонить мне, доложить, что оплата с нашей стороны прошла без проблем, а потом заявить:
— Но, кроме хороших новостей, у меня есть и привычные, — буднично произнесла Марина в трубку.
— Слушаю? — хмуро ответил я.
— Если ты продолжишь так тратить и так зарабатывать, то в следующем месяце рискуешь обанкротиться.
Я сделал глубокий вдох… выдох, а затем спокойно ответил:
— Спасибо, что предупредила. Деньги будут.
— Я не сомневаюсь, — быстро произнесла Марина. — Честно. Но твои проекты — грандиозные, Александр. Пару месяцев назад ты думал, какую форму купить, чтобы ходить в МАУД, а сейчас содержишь и вооружаешь рать, покупаешь дорогие артефакты, вкладываешься в развитие двух производств и ремонт одной усадьбы.
— Но ты ведь тоже зарабатываешь, — мягко произнёс я. — Поддерживаешь нас на плаву. Плюс трофеи с монстров мы продаём.
— Если бы не они, мы вообще уже были за чертой бедности! — не выдержала Марина. — А если бы не та твоя случайная находка стоимостью в миллион рублей, мы бы не могли себе всё это позволить!
— Ну да, за грибами я удачно сходил, — припомнил я тот поход в Проклятые Земли.
— Александр…
— Марина, — перебил её я. — Я тебя услышал. Но и ты меня услышь: сейчас важнее всего — подготовиться к походу. Ну а как закроем Проклятые Земли — временно закроем и финансовый вопрос.
— Ага… — буркнула она. — Вряд ли надолго, учитывая твои растущие аппетиты.
Я усмехнулся. Ну да, там ещё имение в порядок приводить придётся.
Хотя сперва нужно будет его оформить на себя…
— Всё решим, — твёрдо произнёс я.
— Поняла, — выдохнула она. — Прости, если надоедаю. Просто это моя работа — держать тебя в курсе.
— Спасибо за это.
— Пожалуйста. Я сейчас активно ищу новые варианты сбыта древесины и теплоизоляции… — вновь закинула она удочку.
— Нет, — произнёс я твёрдо.
Она тяжело вздохнула и проворчала:
— Ну да, ну да… У нас два производства, а мы ничего с них не продаём. Зато зарплату сотрудникам платим.
— Ну а как иначе? — усмехнулся я. А затем подумал и добавил: — Чувствую, устала ты. Тебе бы помощника найти…
— Я думаю об этом, — произнесла она серьёзно. — Но кого попало брать не буду. Нужен способный и многозадачный человек, который сможет справиться с частичным управлением имуществом господина Пожарского. И который, что ещё важнее, вызовет доверие этого самого господина Пожарского.