Литмир - Электронная Библиотека

— Тебе нужно отдыхать, — сказала как-то Анна. — Зарегистрируйся на сайте знакомств, укажи, что ты колясочница. Вдруг это кого-то не оттолкнёт. А для тебя — смена обстановки. И отдых тебе нужен, чтобы были силы на работу. В идеале ты можешь найти мужей, которые оплатят тебе лечение.

— Последнее слишком невероятно, — сказала девушке с улыбкой.

— Сама зарегистрируешься или я тебя? А то ты из-за компьютера почти не вылазишь.

— Сама! Но мне нужно красивое фото из последних лет, где я уже такая! Чтобы они не обманывались на красивую мордашку.

— Ты себе льстишь, — услышали маму.

— В общем, Анна, я поехала.

Невеста братьев сердито посмотрела на будущую свекровь.

— Она не красавица, и не стоит давать ложные надежды.

— Вы могли бы быть подобрее к своей дочери.

— Разочарование, а не ребёнок. Притом с самого начала — разочарование, зря я позволила ей родиться.

Самое паршивое — я это слышала. И я слишком сроднилась с этим телом и всё воспринимаю про себя буквально. Анна чуть позже зашла, посмотрела, что я про себя написала, и помогла сделать несколько симпатичных снимков.

— Ты красавица! И не верь тем, кто говорит иначе, — сказала она строго.

— Ты мне явно льстишь. Может, мордашка и красивая, но моя инвалидность это всё перечёркивает.

— Ты к себе несправедлива!

Виновато ей улыбнулась. Тренер на меня реагирует нормально. Просто как на человека. Он не акцентирует, что я инвалид, урод, недостойный жизни, как некоторые считают. Он просто видит во мне человека, которому старается помочь. Но я так привыкла за эти два года, что во мне видят недочеловека, уродца. Стоит потерять возможность ходить, и ты перестаёшь быть достойным уважения…

Первые переписки-знакомства не заставили себя долго ждать. Некоторые быстро пришлось отмести, потому что предлагали встречи чисто ради секса. Типа «тебе-то какая разница, никто другой тебе и не предложит, а ты ещё и кочевряжишься». Но спустя месяц переписок, отказов и новых знакомств пошли первые приглашения на свидания. Все были вечером. Некоторые свидания не продлились и одной минуты. На первом мне назначили встречу в кафе. Я приезжала в него, и при входе администратор огорошивал, что таких, как я, здесь не рады видеть. Мол, у нас для вас ничего не приспособлено. Меня всё равно проводили к столику, и после «привет» с парнем минуту друг друга рассматривали. А потом он выдал:

— Свободна, думал, ты посимпатичней. Эй, увезите инвалидку!

Меня молча вывезли из кафе. Охранник, что вывозил, сказал тихо:

— Простите, но он хам каких поискать. Простите, что вы это пережили.

— Спасибо, — сказала парню тихо. Он, несмотря на весь кошмар ситуации, проявил человечность.

Таксист, что меня сюда привёз, сразу встрепенулся.

— Всё плохо?

— Знаете, могло быть и хуже. Отвезите меня в центр города, хоть на что-то красивое посмотрю часик. Благо дома не знают о свиданке, думают, я просто гуляю.

Я тогда погуляла в городе, даже удалось купить на лотке мороженое. А вот чтобы добраться домой, пришлось помучаться. Первый раз с таксистом мне повезло, а вот другие отказывались меня забирать. Ведь это нужно помочь пересесть в машину и сложить мою коляску. Прикинув, сколько мне ехать без такси, позвонила отцам, спросила, смогут ли они забрать.

— Мы ещё на работе, — вздохнул старший отец.

М-да, у них цех на краю города.

— Братья с вами?

— Да.

— Ладно, сама доберусь.

Нашла такси, которое для инвалидов, но его нужно заранее заказывать. Пришлось ехать домой самостоятельно. На полпути батарея в коляске села, и колёса я уже сама крутила. Ощутила себя крайне паршиво в этой ситуации. Мимо проезжают машины, хотят по аллейкам люди. А меня словно не видят! Потому что, когда на меня едва не падают из-за того, что не заметили, то никто не извинился, а некоторые даже орут и оскорбляют. От всего этого хочется плакать. Будь с ногами всё получше, могла бы сесть в автобус. Но в него на коляске нереально забраться. А водитель, заметив меня, только покачал головой. Он бы мог опустить пандус и помочь, но решил этого не делать.

— Прочь, — крикнула какая-то женщина и едва не опрокинула мою коляску. — Сидела бы дома, калека, а то мешаешь нормальным людям.

От обиды и несправедливости покатились слёзы. Автобус тронулся и поехал. Но спустя минуту он остановился, и из него вышел мужчина. Автобус поехал дальше. Честно говоря, я испугалась, когда он с решительным видом пошёл в мою сторону. Его лицо стало виноватым, когда он понял, что напугал меня.

— Прости, не хотел пугать, — когда подошёл ближе, я поняла, что он похож на студента, молодой ещё, — просто решил, что тебе нужна помощь.

— Нужна, — сказала тихо, — мотор уже заглох, а домой далеко.

— Такси пробовала?

— Да, отказались забирать. Мне только с одним повезло, на котором я доехала. А в автобус я сама не заберусь и не выберусь.

— У меня денег только на автобус, но я понял, нам один подходит, как тот, что ушёл. Тебе ведь без пересадки?

— Да, примерно пять остановок.

— О, замечательно, а то мне до конечной. Я помогу тебе.

— Спасибо.

— Я Мет, а ты?

— Мариша.

Когда пришёл следующий автобус, Мет заставил водителя опустить пандус и закатил меня. Потом устроил меня на месте для колясок и помог купить билетик.

— Ты с рождения? — спросил он мягко. Вижу, что слушают все, кто рядом, всем любопытно.

— Нет, после аварии.

Вот тут все, кто слышал, и устыдились.

— М-да, не знаю, как ты справляешься, — почесал макушку парень. — Тут на двух ногах вертишься как волчок, чтобы в жизни устроиться.

— Всё то же самое, только в разы сложнее. Потому что в лицо говорят, что лучше бы ты сдохла и что ты не человек, раз в коляске.

— Серьёзно? — спросил парень.

— Да.

Дальше мы ехали молча. На моей остановке меня высадили, и я уже спокойно поехала домой. Отцы с братьями вернулись только через час. Отцы зашли вместе проведать меня. Заметили, что коляска на зарядке, а я за компьютером на домашней.

— Слава богу, добралась! Такси?

— Автобус и неравнодушный студент.

Пришлось пересказать свои приключения. Умолчала только о свидании, которого по сути и не было. В следующий раз выбирала кафе, до которых я могу доехать на коляске. И с собой в рюкзак стала брать запасную батарею для своего кресла, не хочу опять так попасть. Но и следующие свидания заканчивались в течение пяти минут. Притом несколько раз парни пытались скрыть своё разочарование и продолжить общение. Но я-то вижу их реакцию и не собираюсь это терпеть.

А один раз меня пригласили на свидание уже состоявшиеся компаньоны. Может, они и нормальные, но при виде них я испугалась. Даже не могу сказать, чего, но мне стало не по себе. Я сразу поняла — не мои — и, пискнув «простите», укатила прочь.

— Напугали, — сказал один из тройки.

— Милая девчушка, только зашуганная.

Как только я уехала, к ним за столик подсел друг.

— Над лицом вам нужно работать, уже не первая дёру даёт.

— Это профессиональный отпечаток, — огрызнулся старший из тройки.

— Оставляй этот отпечаток на работе, а то так холостыми и помрёте.

На следующий день поехала на тренировку. И каково же было моё удивление увидеть в спортзале троицу мужчин, от которых я удрала со свидания. Мне дружелюбно улыбнулись, по крайней мере, они пытались быть дружелюбными. Но не приближались, видели, как у меня глаза увеличились, когда я их увидела.

— Мариша, — позвал тренер, — дома делаешь упражнения у стенки?

— Да.

— Не больше трёх подходов?

— Два осилила.

— Хорошо, а то, зная тебя, боялся, что будешь слишком много заниматься.

Поехала к матам разминаться. Тренер помог перебраться на маты и подал резинки. Сидел рядом, страховал и помогал разминать ноги. Благодаря его занятиям я укрепила спину и научилась стоять и даже сидеть без опоры для спины. Размяв ноги, он подтащил меня к шведской стенке и помог встать.

4
{"b":"971565","o":1}