С Маратом парни попрощались,
И разом все с ним обнимались,
Коллег к машинам проводил,
Поклоны я им всем отбил.
Зашел к Марату я в подсобку,
Он начал делать там уборку,
Неловко я его спросил:
«Сегодня всех ты угостил,
В цеху ты утром накрыл стол,
Не совершил я там прокол,
Тебя, родного, не подвел,
Друзей я новых там нашел.
Свой первый день я отработал,
Немного денег заработал,
Хотел я здесь тебе признаться,
Как мне с тобой, брат, рассчитаться».
Марат вверх палец свой поднял:
«Не понял, брат, что ты сказал,
Обидеть хочешь здесь меня,
Как старший, я побью тебя.
Тебе, брат, нужно как-то жить,
Какие деньги могут быть,
У нас такого не бывает, —
Марат меня вновь обнимает.
Ступай домой, там мама ждёт,
Нет сына в доме, не уснёт,
К тебе работа вновь придёт,
С души твоей хандра уйдёт».
Марат подвез меня во двор,
Соседей вижу добрый взор,
Его я вновь благодарил,
К друзьям в беседку поспешил.
Ребята наши все при дамах,
Мои соседушки в панамах,
Меня увидев, улыбнулись,
Руками все меня коснулись.
Ну, слава Богу, нет соседки,
Да запах свежий здесь в беседке,
Девчата чай мне наливают,
Мёд в кружку ложкой добавляют.
Ребята песни запевают,
В руках гитары в ночь играют,
Девчата в такт им подпоют,
Двор наш родной, нам всем уют.
Во двор машина подкатила,
Соседка дверь её открыла,
Не может выйти из проёма,
Темно, не видит она дома.
Девчата наши не сдержались,
В беседке вдруг расхохотались,
Каталась вновь она по кругу,
В ночь привезли твою подругу.
Ты здесь пред нами не страдай,
Пойди и руку ей подай,
Тебя увидит, расцветёт,
На чай в беседку к нам придёт.
Ей руку подаёт шофер,
«Пардон, к беседке где ковер?» —
Она в угаре говорит,
Беседку всю она смешит.
Идёт, ногами всё цепляя,
Беседка, нет, ей не родная,
Одна нога траву считает,
Другая пишет, умножает.
А небо звездами сверкает,
Идет соседка и зевает,
Зачем идёт, нам не понятно,
Смотреть на это не приятно.
В беседку, к входу подошла,
Свой нос с трудом, но подняла,
В глазах к нам ненависть и зло,
Язык не друг ей, а трепло:
«Ну, что сидим здесь, заседаем,
Зачем живём, не понимаем,
Проходят годы мимо вас,
Прочту вам лекцию сейчас».
Я ей: «Мадам, читать не нужно,
Без вас живем мы здесь все дружно,
Здесь будем локоть мы кусать,
Найдите вы свою кровать.
Не нужен нам ваш пьяный трёп,
У вас на нас, на всех, поклёп,
Да в теле вашем кровь Царя,
Пришли в беседку к нам вы зря».
Она мне: «Слово кто вам дал,
Вы во дворе у нас вандал,
Я говорю, ты перебил,
Весь двор наш этим удивил.
Для вас принять меня за честь,
Куда я здесь могу присесть,
Прочту вам лекцию, друзья,
С вином где здесь моя ладья?
Зачем вещать нам насухую,
Задам вам тему неплохую,
Кому здесь и когда жениться,
Не нужно в жизни разводиться».
«Пойду домой, да лягу спать,
Мне нужно рано завтра встать,
Чушь слушать, запотеют уши,
Плывет та дама, не на суше.
Соседка пьяная, простая,
Не по годам, но холостая,
Ко мне все клинья подбивает,
Мой глаз её не замечает.
Кому нужна моя соседка,
Она, как пьяная наседка,
Сидит на месте, встать не может,
Бутылка лишь её тревожит.
Сегодня выпил я коньяк,
Не пьяный я и не дурак,
Всему ты меру должен знать,
Соседку пробирает страсть.
Ей нужно выпить с мужиком,
Затем проснуться под кустом,
Бутылка здесь, а где мужик?
Он к пьяным девкам не привык».
С ребятами я попрощался,
С девчатами расцеловался,
Пошел домой на огонёк,
Соседка в адрес мне упрёк:
«Иди, иди к себе домой,
Тряси своей ты головой,
Меня, красу, не замечает,
Он ласки женщины не знает.
Настанет время, приползешь,
Меня под ручку ты возьмёшь,
Но будет поздно для тебя,
Во мне красотка не твоя».
Я: «Слава Богу, – ей сказал,
– Мозги ещё я не терял,
Мне на такой, как ты, жениться,
Да лучше сразу удавиться».
Девчата так же все ушли,
Ребят с собою увели,
С ней невозможно находиться,
Да надо ж было так напиться.
Я слышу крики: «Недостойны,
Ребята у подруг покорны,
Девчата им кричат, к ноге,
Бегут к ним по сплошной тайге!»
Она кричала мне: «Постой,
Приди ко мне, мой дорогой,
Жизнь без тебя не представляю,
Ступай ко мне я умоляю!»
А я к себе, в подъезд родной,
Соседи в нём, царит покой,
Всем: «Добрый вечер», – пожелал,
Домой к себе я побежал.
Там мама, ужин, стол накрыт,
Её сын младший не забыт,
Сажусь за стол, ей говорю:
«Я чай попью и спать пойду.
Работу я себе нашел,
Сегодня первый день прошел,
Свою я прыть там показал,
Начальник денежку мне дал.
Марат в кафе нам стол накрыл,
Меня он к счастью не забыл,
Собрались все там мастера,
Меня приняли «на ура».
Есть в парке автомастерская,
Дорога к ней лежит прямая,
Сегодня там всех удивил,
Начальник видел, рот открыл.
Меня спросили, кто учил,
Отвертку кто тебе всучил,
Я им ответил, мой отец,
Он в танках был большой мудрец.
Войну прошел, был сильно ранен,
К наградам Родины представлен,
Меня он технике учил,
Машины с детства я любил.
Достал я деньги их кармана,
Увидев, рот открыла мама,
Ей в руки денежки отдал,
Чай мамин вкусный допивал.
Она спросила: «Где ты взял?
Кого-то может обокрал?
Неделю нужно мне работать,
Чтоб столько денег заработать».
«Всё очень просто, – ей ответил:
– Марат работу мне приметил,
Ремонт машин, не всем дано,
Мечтал об этом я давно.
В свой первый день я отличился,
Начальник очень удивился,
Коллеги рты пооткрывали,
Давно такого не видали.
Я быстро двери разобрал,
Маляр покрасил, я собрал,
Наместо их установил,
Клиента вмиг я удивил.
Затем у «Волги» снял капот,
Маляр его взял в оборот,
Покрасил, в печку заложил,
Клиент приехал, рот открыл.
Капот поставил, закрутил,
На крыльях фары закрепил,
Поправил на кронштейнах бампер,
Он на машине словно снайпер.
Коллеги все мне руку жали, —
Такого мастера мы ждали,
К Марату вечером пойдем,
Твой первый день мы там пропьём.
Марат всем приготовил ужин,
Он для меня был очень нужен,
Я в Храм зашел, чуть опоздал,
Марат меня у входа ждал.
Так в мастерской я прописался,
Народ покушал и расстался,
А я во двор спешил родной,
Для нас наш двор давно Святой».
Маманя мне: «Ступай, ложись,
После работы отоспись,
Пусть сны хорошие приснятся,
Мы утром вновь должны расстаться.
Мне на работу в Дом ребёнка,
Там у детей одна избёнка,
Сирот в ней нужно излечить,
Как без родителей им жить?
Нельзя детей родных бросать,
Вещала всем Святая Мать,
Мы ради них должны все жить,
Любовью детской дорожить.
Мы семерых с отцом подняли,
Неплохо всех вас воспитали,
Науки в школах вы учили,
Затем специальность получили.
У вас, у каждого работа,
Есть о родителях забота,
Отцу на кладбище цветы,
А мой подарок – это ты».
«Спасибо», – маме я сказал.
Холодный душ пошел принял,
Пошел к своей родной подружке,
Нет, не к соседке, а к подушке.
Глаза закрыл, в сон провалился,
Я в Храме светлом очутился,
В нём свечи греют нас теплом,
Блестят иконы под стеклом.
Народ в том Храме православный,
Кулич в руках у всех пасхальный,
Все ждут минуты освящения,
Пока проходит в нём крещение.
Все Богу молятся в иконе,
И просят Святости в их доме,
Здоровья детям и родным,
Да внукам малым, озорным.
Своих умерших вспоминают,
Погибшим свечи зажигают,
Тех, кто родился, ждет купель,
Весна на улице, апрель.
Я вижу лужи от капели,
Пасхальной ждали все недели,
Она пришла к нам ненароком,
Жизнь Бога стала нам уроком.
Храм красоту в себя вобрал,
Свою он паству всю собрал,
Сегодня Пасхи наш канон,
Глаза слепит краса икон.
«Христос воскресе!» – все вещают,
Три поцелуя принимают,
Во Храме хор для всех поёт,
Меня в полет их песнь несёт.
Но Храм лететь мне не даёт,
Меня Святой на лавке ждёт,
Его увидел из окошка,
Слышна на паперти гармошка.
Я Храму Крест тройной отбил,
Чело до ног своих склонил,
Святой, я вижу, улыбнулся,
К нему, родному, я метнулся.
Мы очень крепко обнимались,
Три раза в щеки целовались,
Поклоны бил ему земные,
Мы с Храмом люди коренные.
Он предложил мне рядом сесть,
С Крестом, просвирку вкусно съесть,
На Храм взглянуть и поразиться:
«Вам к Богу нужно всем стремиться».
Святой, как с неба, всем вещает,
Народ идёт, всё принимает,
Идут и крестятся Святому,
Поклоны бьют ему, родному.
Присел я рядом с ним на лавку,
Он мне: «Сними свою булавку,
Нет здесь чертей и бесов нету,
Все вы привержены завету».
Нашел на лацкане булавку,
Броском швырнул её под лавку,
Святой: «Скорее подбери,
В карман на время прибери.
Уйдешь, на место пристегни,
В Храм помолиться с ней зайди,
Тебе зла мама не желает,
Чертей булавка отгоняет.
Ты, раб мой, вышел на работу,
Друг проявил к тебе заботу,
Свою ты удаль показал,
Никто такого там не ждал.
Ремонт машин Святое дело,
Ты за него берешься смело,
Труд твой сегодня нужен многим,
Простым, здоровым и убогим.
Там, в мастерской, одни Армяне,
Они, как ты, в миру Славяне,
Тебе есть там, чему учиться,
Ты должен к этому стремиться.
Тебя начнут там проверять,
В работе будут подставлять,
Ты не ведись на те поблажки,
Они не стоят и бумажки.
Любого могут подослать,
Начнет дурной вас обнимать,
Достанет деньги, вам всучит,
А власть в кустах уже скулит.
В карман ты деньги положил,
Тебя народ тот окружил,
От власти вашей нужно ждать,
За деньги те, в тюрьму сажать.
Тут протокол давно готов,
Составлен он с клиента слов,
Да сумму он там прописал,
Ту, что в карман тебе пихал.
А власти руки лишь потрут,
Им за тебя всё занесут,
Тебя заставят отработать,
И что, раб, сможешь заработать?
Тебя сам Бог послал работать,
На жизнь ты должен заработать,
Свой труд достойно оценил,
Его клиенту огласил.
Клиент с ценой не согласился,
Ты в ней немножко опустился,
Согласия между вами нет,
Пускай идёт от вас клиент.
Но есть такие, согласятся,
Ты за работу должен взяться,
Свой труд достойно выполняешь,
Клиента этим восхищаешь.
Ждешь от него труда оплаты,
Клиент с авто в стране богатый,
Он на тебя строчил донос,
Да деньги с меткою принес.
Нарушил заповедь он Бога,
Людей ведёт он до острога,
Авто ему ты починил,
В тюрьму тебя он посадил.
Семью кормить, не знать заботы,
Вы рождены, раб, для работы,
Свой труд должны вы оценить,
На деньги те вам нужно жить.
Мужик содержит дом, семью,
Заполнить должен он скамью,
Детишек семь должны родить,
Да на скамейку разместить.
Детишек нужно содержать,
Кормить, одеть, в тепле держать,
Жену любить и стариков,
Семья должна быть без оков.
Мозги и руки Бог вам дал,
Уроки знаний преподал,
В жизнь нужно вам их воплотить,
В достатке можно с этим жить.
Лентяй, мой раб, огромный грех,
Рожден он только для потех,
Он побирается, ворует,
Тюрьма о нём давно тоскует.
Лентяи любят вашу власть,
У них мечта туда попасть,
Там наказание, там указ,
Есть подчиненный, есть приказ.
Зачем им фабрики, заводы,
Поля зачем им, пароходы,
Не манит их к себе земля,
Скот им не нужен и поля.
Нужна им ручка и бумага,
Без них он словно бедолага,
Напишет он, как нужно жить,
Народ к нему толпой бежит.
Нельзя работать без бумажки,
Дождись бездельника поблажки,
Ему конвертик принесёшь,
Тогда работать ты пойдёшь.
Где партия, там и чиновник,
Он в жизни вашей, как разбойник,
С зарплаты платишь ты налоги,
Он сладко жрёт в своей берлоге.
Ты в Бога веришь, беспартийный,
Ты в жизни всё познал, активный,
Для власти просто ты статист,
Билета нет, не коммунист.
Смотреть как будешь за народом?
Власть назовет тебя уродом,
В рабов вас власти превратили,
Однопартийность объявили.
Славянам Бог таланты дал,
Берите, с неба Он сказал, —
Растите вы своих детей,
Творите в жизни для людей.
Но есть народ, ему неймется,
За должность он свою дерется,
Чиновником тот хочет стать,
На всех людей ему плевать.
Он в голову свою вбивает,
Его народ ваш уважает,
Скорее в партию вступать,
Народом вашим управлять.
В работе всех вас уравнять,
Да больше вас всех получать,
Не нужно пальцем бить о палец,
Его послал партийный старец.
С билетом также тот в кармане,
Обязан он злодейской маме,
На трон по трупам он пролез,
Кричала знать ему – подлец!
Создал он партию в стране,
Она угодна сатане,
Чиновником ты хочешь стать,
Вам нужно в партию вступать.
А ты крещеный, весь от Бога,
Есть Млечный путь, твоя дорога,
Во власть стоит тебе забор,
Стреляют там таких в упор.
Страна давно у вас больная,
Власть ненормальная, шальная,
Пролетариатом вас прозвали,
А, проще, сделали рабами.
Не любят власти свой народ,
У них в семье есть свой приплод,
А вы для них подножный корм,
Боитесь вы Святых реформ.
Меня, как хочешь назови,
Вы родились все для любви,
Вам Бог дал близость к всем Святым,
Любовь к родителям, к родным.
Любовь к стране, любовь к Отчизне,
Любовь к здоровью в организме,
Любить соседей и родных,
Любить детишек озорных.
Не будет счастья без любви,
Ты только сам себе не лги,
Любовью, раб, насквозь пронизан,
С картины ты прекрасной списан.
А этим тварям всё неймётся,
Любовь к Славянам не проснётся,
Их в жизни нужно унижать,
В тюрьму почаще всех сажать.
Пути не знают они к Богу,
Вещают речь, и ту по слогу,
Мозги у них, сплошная пропасть,
А руки у весла, как лопасть.
Гребут своё, гребут чужое,
Для них хорошее, плохое,
У них в головушках метели,
Плевать на ближнего хотели.
Любовь для них пустое место,
Их разум, как в кастрюле тесто,
Народ с ума у них сойдёт,
Пока то тесто подойдёт.
Любовь чинуши только средство,
Им воровство дано в наследство,
К наследству власть ещё прибавят,
Гнилой их рот, они картавят.
У них проходят вечеринки,
На них присутствуют мужчинки,
Распустят пейсы из-под шляп,
И бранным голосом хрипят.
Нельзя их трогать никому,
А тронешь, сядешь ты в тюрьму,
Под чернь прогнулась ваша власть,
Шантаж для них любовь и страсть.
Не видно жён, мужей во власти,
Боязнь уйти им от напасти,
Сидят в хоромах у горшка,
Считают деньги из мешка.
Те деньги им народ занёс,
Боитесь в жизни перекос,
На месте, чтоб вам удержаться,
Должны чиновников бояться.
Несете вы чинуше взятку,
Тогда идёт жизнь по порядку,
А если ты не занесёшь,
В тюрьму к садистам попадёшь.
Был первый Ленина декрет,
Крестьянам всем он слал привет,
Их уничтожить всех, как класс,
Таков был Ленина приказ.
Стрелять Священников в их Храмах,
В толпе не умных, кричал, дамах,
Вы Бога не должны познать,
Указ – все Храмы разломать.
Затем он взялся за элиту,
Мешала черту, паразиту,
Должна власть получить доход,
Элиту всю пустить в расход.
Их накопление в карманы,
К себе пихали истуканы,
Русь потеряла свою знать,
Теперь родную не познать.
Костюмы падаль та одела,
Рубашки на гнилое тело,
Создали партию в стране,
«Россия» слова нет нигде.
Любовь у них одна к деньгам,
Летят с карманов к их ногам,
Своих детей власть приучила:
Есть деньги, значит будет сила.
Они же знают, принесёшь,
За здравие песню им споёшь,
Они спасибо вам не скажут,
На дверь рукой своей покажут.
Ты, раб мой верный, не такой,
Души не ведаешь кривой,
Работу выполнишь любую,
Да, сложную и непростую.
Ты взяток в жизни не давал,
Отца все нравы перенял,
Работу выполнишь, поймёшь,
Ты денег в руки не возьмёшь.
Власть та начнет в тебя плевать,
За взятку, как тебя сажать?
По жизни Бог его ведет,
Он в руки денег не берет.
Работать хорошо, раб, можешь,
Да, денег заработать сможешь,
Ты заработал их, не власть,
Все на тебя разинут пасть.
Чиновник – это есть пиявка,
Как присосется, станет зябко,
Как только рубль ему дашь,
Его ты станешь саквояж.
В нем руки будет свои греть,
Там серебро лежит, там медь,
Там сторублевые купюры,
Тут драгоценные гравюры.
Клиентов, раб, бери своих,
Пусть радость будет на двоих,
Своей работай озаришь —
Тебе он деньги и престиж.
Россия перед Богом пала,
Его остовы разломала.
Кто запретил тебе ваять?