Святой, скажи, как дальше жить,
Кого любить, кому служить,
Все Храмы власть позакрывала,
Пьянь ей кричит за это «Слава!»
На путь, на истинный направь,
Пусть в теле вновь прибудет стать,
Меня от горя отведи,
Грехи, прошу мои прости».
Святой меня не перебил,
Он Веру в грудь мою вонзил,
Я исповедался в грехах,
Свой разговор Он вел в стихах:
«Я на тебя смотрел с небес,
Ты парень бравый, молодец,
Ты горе не залил вином,
Твой разум был со мной тайком.
Депрессия вселилась в тело,
Ей до беды какое дело?
Не долго ею ты страдал,
Работу новую искал.
С небес, мой раб, я управлял,
Агрессию с души снимал,
Твой брат давно в раю у Бога,
Чертог стоит, он у порога.
Пойми, мой раб, здесь нету лжи,
На небе сладкие коржи,
Здесь нет партийных и ведомых,
Зачем нам здесь искать знакомых.
Тут братские у всех объятья,
Живут все, как родные братья,
Знакомый на земле у вас,
Тебя он бросит в трудный час.
Зачем делиться нам на классы,
На небе все единой расы,
Рассвет здесь утром, светлый день,
Есть вечер, нагнетает тень.
Взгляни, раб, в ночь на небосвод,
Там звезды кружат хоровод,
Одна горит ярче другой,
К чему ругаться нам с тобой.
Зачем нам лозунги писать?
Нам не к чему дурь ту читать,
Не должен здесь никто ругаться,
Отсюда в ад легко сорваться.
А партии раскол в народе,
Как сорняки в том огороде,
Народ пытаются стравить,
Власть для вандала захватить.
Ты, раб, во сне своем познал,
Душой Россию Бог назвал,
Её никак не победить,
Земли дух некому сломить.
Здесь Бог вас всех объединил,
Он дал России много сил,
В Руси есть стержень, монолит,
Её никто не победит.
В Россию Бог послал природу,
Славянам всем сулил свободу,
Границы дал души от тела,
Россия Мать, чтоб не болела.
Не видим, раб, с тобою свет,
«Россия» слова больше нет,
У вас союзы в обиходе,
Политбюро у вас в колоде.
Вас коммунисты угнетают,
С трибун высоких всё болтают:
«Страна советов шлет привет,
В союзе угнетенных нет».
Мы сверху смотрим и смеёмся,
Когда же мы в любви проснемся,
Вас в кабалу давно забрали,
Где ваши Русские морали?
Ваш небосвод покрылся багрянцем,
Лицо Славянское с румянцем,
Бог красоту вам послал неземную,
Смотрю я на вас и все время ликую.
Вы войны прошли и в них победили,
Захватчиков гнали и сильно лупили,
За вас люди в Храмах России молились,
Святые на небе – и те удивились.
Но после войны ваш народ захватили,
Кто не согласен, тех сильно лупили,
В союзе есть партия – это закон,
Портреты вождя у вас вместо икон.
Тебя, мой родной, воспитать не успели,
Отец твой и мать того не хотели,
С рождения вас перед Богом крестили,
Из Храма крещенным тебя выносили.
Тогда Арбат весь осветился,
Народ, кто рядом был, крестился,
В купель вас с братом окунали,
Грехи родителям прощали.
Соседи все благоухали,
Они крещение познали,
Их свечи в Храме всех согрели,
Познать любовь Христа успели.
Арбат тогда ваш ликовал,
Сам Бог двоих к себе принял,
Храм окрестил двух близнецов,
Признала Русь тех молодцов.
Ты из двоих один остался,
Да с братом ты навек расстался,
Вы украшали нашу Русь,
Теперь за брата я молюсь.
Ты ищешь новую работу,
Служить мечтаешь ты народу,
Ты без работы жить не сможешь,
Любому в доме ты поможешь.
К работе с детства ты приучен,
Твой опыт от отца получен,
Не смог работать он от ран,
От боли он смотрел в стакан.
Сто грамм он выпьет боевых,
За всех, кто ранен, и больных,
Он мог дать дельные советы,
Не мог поднять в обед котлеты.
Рука не двигалась, висела,
Вторая аж с войны немела,
Поесть в обед – и то мучение,
Спасибо, дал вам всем учение.
Работать стал ты с малых лет,
В работе пел отца куплет:
Шли на фашистов танки в бой,
Мы выживем, земляк, с тобой.
Ты завтра новое познаешь,
Ремонт машин любых узнаешь,
Мотор, салон и тормоза,
Покраска цвета бирюза.
Машины быстро ты освоишь,
Гараж для запчастей построишь,
Да будет множество моментов,
Ты обретешь своих клиентов.
Свой капитал ты обретешь,
Всех негодяев ты пошлешь,
С людьми ты обретешь знакомство,
Узнаешь жизни ум, устройство.
Пойдешь заочно ты учиться,
К наукам станешь, раб, стремиться,
Страна заменит скоро строй,
Замучил вас уже застой.
У вас заменятся вожди,
Конфеты ты от них не жди,
Да, труден будет переход,
Русь озарит наш небосвод.
Мой раб, ты видишь – рассветает,
Ночь потихоньку убывает,
Не раз мы встретимся с тобой,
Ты для меня всегда родной».
Сказал Святому я: «Спасибо»,
Он мне: «Смотри, как всё красиво,
День у вас новый настаёт,
Должны вы двигаться вперёд.
Застой у вас всех в голове,
Поддались власти вы в стране,
Из ямы нужно выбираться,
Давай, родимый мой, прощаться».
Я встал, к Святому подошел:
«Я рад, меня ты вновь нашел,
Давай, родной мой, обниматься,
Три раза в щеки целоваться».
Мы крепко со Святым обнялись,
Три раза в щеки целовались,
«Ступай к себе, – он молвил мне, —
Поклон я шлю твоей семье».
Проснулся я в своей постели,
Рассвет, все птицы хором пели,
Глаза мне солнце ослепило,
Да, осень выглядит уныло.
Встаю я, шторы распахнул,
На двор наш утренней взглянул,
Стоит родной наш, одинокий,
Солидный, видный, не убогий.
Наш двор ждет часа своего,
Детишки прибегут в него,
За ними бабушки и мамы,
Закроют виды панорамы.
Пока метёт в нём дядя Фёдор,
С утра всегда он очень бодр,
Соседям байки в уши льёт,
Затем пронзительно поёт.
Нет голоса в нём, нет и слуха,
Влетела в детстве в ухо муха,
Но Федор наш не унывает,
Во двор всех с песнею встречает.
Накрыт мой завтрак на столе,
Маманя утром к детворе,
С утра спешит в свой дом ребёнка,
Неважно, сырость иль позёмка.
Больных детей скорей лечить,
Здоровыми им нужно жить,
Нет у детишек тех родных,
Их с детства бросили больных.
Бог всем в рождении дал жизнь,
Зубами ты в неё вцепись,
Больного можно излечить,
Здоровый может просто жить.
Кто от детишек отказался,
В грехах своих тот искупался,
Тому Бог это не простит:
Ад после жизни посетит.
Я утром, как всегда, умылся,
Водой холодною облился,
Маманин завтрак быстро съел,
Бегом к Марату полетел.
В кафе сказали: «Его нет,
Накрыл своим парням банкет,
Тебя на том банкете ждёт,
Начальник там вот-вот придет».
К Марату пулей в парк метнулся,
Пока бежал, не обернулся,
Нашел я автомастерскую,
Зашел, от запаха смакую.
С утра там пахнет шашлыком,
Накрыт стол славно с коньяком,
Марат: «Тарелки расставляй,
Чай в кружки крепкий наливай.
Шашлык сниму я с шампуров,
В мангал подкинь немного дров,
На них мы овощи пожарим,
Картошку в котелке отварим.
Марата просьбу выполняю,
Мангал дровишками снабжаю,
Угли от дров уже видны,
Несет Маратик шампуры.
Я быстро овощи помыл,
На шампуры их насадил,
Дрова в угли переросли,
К углям закуску поднесли.
И вновь нас запах тот пленил,
Костер все овощи коптил,
Народ, смотрю, стал собираться,
Пора бы уж мне прописаться.
Марат сказал всем: «Проходите,
Места скорей свои займите,
Коньяк откройте, наливайте,
За пополнение выпивайте».
Места свои все занимают,
Кого-то ждут, не выпивают,
Другого нет у них пути,
Начальник должен подойти.
Но вот мы видим – шеф идёт,
Песнь на Армянском он поёт,
С Маратом-братом обнимался,
Да в дружбе верной с ним признался.
Марат: «Столы уже накрыты,
Глаза работников всех сыты,
Без вас обряд не начинаем,
Сидим, слюну на пол пускаем».
Ко мне начальник подошел:
«Марат, ты где его нашел?
Здоровый, рослый, стильный парень,
Его не сдвинешь, как тот камень.
Такие парни нам нужны,
Не будет знать у нас нужды,
Его мы быстренько научим,
Болты тянуть в авто скрипучем.
Жестянку мы ему покажем,
Машину красить как, расскажем,
До болтика, как разобрать,
Затем авто опять собрать.
Давайте начинать обряд,
Марат бойца привел в отряд,
Я вижу, парень стройный, стильный,
Он крепкий и весьма мобильный.
Его профессии обучим,
Пусть будет он у нас везучим,
Он первый Русский в мастерской,
Поедет к нам клиент с Тверской.
Давайте завтрак начинать,
Коньяк по рюмкам разливать,
Традиции нельзя менять,
Работа может подождать».
Ребята стали выпивать,
Затем закуску принимать,
Марата хвалят за шашлык,
В кафе я к этому привык.
Марат чайку разлил всем в кружки,
Достал пакет, а там ватрушки,
На центр в вазу положил,
Всем сладость к чаю предложил.
Меня сосватал в коллектив,
У вас он будет позитив,
Вам будет помогать в работе,
Кого привел к вам, вы поймете.
Марат всем чай опять подлил,
Второй пакет при всех открыл,
В нём было сладкое печенье,
А сверху красное варенье.
Вприкуску чай ребята пьют,
Все знают, что ещё нальют,
Начальник: «Надо закругляться,
В работу нужно погружаться».
Ватрушки быстро проглотили,
Из кружек чай все свой допили,
Мне Миша молвил: «Ты со мной,
Марат наш брат и рулевой».
Мне выдали комбинезон,
Карманы в нём со всех сторон,
Марат увидел, улыбнулся:
«Брат, ты Армении коснулся,
Ко мне ты вечерком придёшь,
Друзей своих с собой возьмёшь,
Продолжим мы твою прописку,
Увидишь ты коллег улыбку.
Поеду я к себе, трудиться,
Народ уж у дверей толпится,
Приходят люди к нам покушать,
В стране, что говорят, послушать».
Марат всем крикнул: «Не прощаюсь,
Вас угостить всегда стараюсь,
Я жду вас вечером на ужин,
Чужой нам там никто не нужен».
Марат уехал, я остался,
Работать к Мише я подался,
Он выдал свой мне инструмент,
Я слышу первый комплемент.
Вписался быстро в коллектив,
Нас этим самым удивив,
Он двери начал разбирать,
Затем в покраску отдавать.
После покраски просушить,
Затем те двери остудить,
Собрать, когда остынет краска,
Клиент увидит просто сказку.
Я двери быстро разобрал,
В покраску малярам отдал,
Им шкурить двери помогал,
В ведре шпаклевку размешал.
Те двери мы зашпаклевали,
Царапины на них убрали,
Затем грунтовку нанесли
И в печку греться отнесли.
Теплом в печи ту дверь обдало,
Грунтовка очень быстро встала,
Из печки дверь я ту достал,
В покраску Мише я отдал.
У маляра пульверизатор,
В руках он Миши навигатор,
В него он краску чинно льёт,
На дверь ту краску в ряд кладёт.
Покрасил слой, стоит и ждет,
Второй он слой за ним кладет,
Затем несем и ставим в печку,
Нельзя нам допустить осечку.
Слой называется проявкой,
Маляр дефект увидит с краской,
Его он быстренько исправит,
Затем опять ту дверь проявит.
Ну вот, дефекты все убрали,
Цех мы водичкой поливали,
Пыль влагою мы всю прибили,
К покраске двери разместили.
Наш Мкртыч маляр от Бога,
Клиенты трутся у порога,
Хотят к нему быстрей попасть,
Авто должно у них блистать.
Маляр надел свой респиратор,
Для носа он, как карбюратор,
Он воздух чистит от покраски,
Не задохнулись чтоб от краски.
Коллеги вышли все из цеха,
В цеху смотритель всем помеха,
У маляра примета есть,
Успех один он должен съесть.
Закончил он свою покраску,
Уже снимает с носа маску,
Меня позвал в малярный цех,
Увидел я его успех.
Под краской двери все блестят,
Быстрей на место встать хотят,
Заносим с Мишей мы их печку,
Да ставим на часах засечку.
Для сушки двери нужен час,
Открыл бутылку, пью свой квас,
Коллеги все пошли курить,
На выход, улицу дымить.
А я готовлю всё для сборки,
Ключи, зажимы и отвертки,
Замки я смазал солидолом,
Все гайки я облил автолом.
Проверил стойки кузовные,
Прокладки жесткие дверные,
Резьбу промазал на крепленьях,
Чехлы поправил на сиденьях.
Крутился возле жигулей,
Стоит, бедняга, без дверей,
И я ей тихонько говорю:
«Тебя я скоро соберу».
Просохли двери после краски,
Мы вновь надели свои маски,
Из печки мы их достаём,
На стол тихонечко кладём.
Всего мне нужно полчаса,
Наместо встанет та краса,
Пусть перед сборкой дверь остынет,
Настрой на сборку мне поднимет.
Пришла пора мне отличиться,
В душе моей талант сочится,
На петли двери я повесил,
Зазоры выставил, разметил.
Когда зазоры все совпали,
На двери ставлю все детали,
С начала стекла и подъёмник,
Затем динамик и приёмник.
Пришла пора замки поставить,
Дугу от ручки к ним направить,
Затем с проёмом совместить,
Ту дверь легко должны открыть.
Пока обшивку я не ставлю,
В замки я солидол добавлю,
Двор преподал мне ту сноровку,
Начну дверей регулировку.
Наместо двери все поставил,
Замки чуть-чуть на них поправил,
Зазоры лучше заводских,
Нет линии у них кривых.
В конце обшивки укрепил,
В салон немного напылил,
Взял пылесос, убрал всю пыль,
Собрал я тот автомобиль.
О сборке Мише доложил,
Он удивился, рот открыл:
«Как быстро двери ты собрал,
Да к кузову их подогнал.
Где ты учился мастерить?
Где руку ты успел набить?
Такое вижу в первый раз,
Собрал ты двери напоказ».
Я отвечаю: «Двор помог,
Отец, с войны мой занемог,
У ветеранов всех машины,
Мы посещали их кабины.
Помыть машину им за честь,
Они конфеты нам, как лесть,
От ран отцы наши страдали,
Мы шины им зимой меняли.
А если дверь он где помнёт,
Ко мне домой тогда придет:
Пойдем, сынок, поможешь мне,
Один такой ты во дворе.
Ценил наш двор всех ветеранов,
В телах у них полно изъянов,
Пройти войну, чтоб без ранений,
От Бога нет таких везений.
Их инвалидные машины
Заменят грустные картины,
Есть на досуге, чем заняться,
В машине нужно покопаться.
Там масло вроде бы течёт,
А там бензина недочёт,
Дверь вся скрипит, желая смазки,
Крыло помял, готовь к покраске.
На помощь мы им приходили,
Узлы машины все учили,
Нам в жизни это пригодится,
Двор ветеранами гордится.
Уроки двор нам преподал,
Быть хулиганом мне не дал,
Ему всегда поклоны бью,
Пред ним колено преклоню.
Коллеги все мне удивились,
К машине быстро подкатились,
Смотрели двери, как собрал,
Все думали, стоял им врал.
Замки смотрели и зазоры,
Смотрели на дверях приборы,
Открыли двери и закрыли,
«Респект тебе», – все говорили.