Литмир - Электронная Библиотека

Милованов Андрей

Первое рождение

Издательство благодарит художника Никаса Сафронова за предоставленное право использовать в оформлении книги картину «Ангел, льющий воду»

Первое рождение - i_001.jpg

@biblioclub: Издание зарегистрировано ИД «Директ-Медиа» в российских и международных сервисах книгоиздательской продукции: РИНЦ, DataCite (DOI), Книжной палате РФ

Первое рождение - i_002.jpg

© А. Милованов, 2025

© Издательство «Алетейя» (СПб.), 2025

1

Страна для всех у нас родная,
Как Мать Мария, вся Святая,
В Россию если попадешь,
Ты Святость тут же обретешь.
Нет в мире лучше панорамы:
Сверкают золотом все Храмы,
Венчают купола Кресты,
Для нас, людей, они мосты.
Ведут они к подножью Бога,
Где солнцем выбита дорога,
Над нею радуга горит,
В ней семь цветов, людей манит.
В рождении слезы ты пролил,
На ту дорогу вновь вступил,
Она с рождения озаряет,
Дитя Мария освящает.
Бог дал увидеть мне сюжеты,
Россия Мать, душа планеты,
Все, кто в России народился,
Стране любимой пригодился.
Лесов и рек у нас не счесть,
Не знаем слов, таких как «месть»,
В Руси озера разливные,
Поля огромные, большие.
С полей питается весь мир,
Царь-батюшка для них кумир,
Голодных он всегда накормит,
Больных в больницы всех оформит.
Душой, Россией мы гордимся,
Придёт беда – объединимся,
В бой мы пойдем все, как один,
Врагу её не отдадим.
Мы жизнь России посвящаем,
Обиды все врагам прощаем,
У Русских, нас – душа такая,
Она с рождения Святая.
В России дети все родные,
Для них дороги все благие,
Чужих детей в России нет,
Всех озаряет Бога свет.
В России дети – Благовест,
Всю жизнь несут они свой Крест,
По жизни он ведет всех нас,
Для всех людей в России Спас.
Мы после смерти все отпеты,
Россия Мать – душа планеты,
В рождении всех нас окрестят,
Грехи былые нам простят.
Построил Храмы кто в России?
Кто дал отпор земной стихии?
Нет на Руси чужой мессии,
Спасибо Матери Марии.
Иисуса миру родила,
Как Мать, все ночи не спала,
В дверях все бились о порог,
Все знали – есть на свете Бог.
Россию озарял он взглядом,
Вся жизнь в ней шла своим каскадом,
Где бугорок, а где равнина,
Где жестко спать, а где перина.
Иисус в Россию Храм послал,
Свою он Мать в нём прославлял,
Он не забыл Марии руки,
Мы Храм тот взяли на поруки.
Все образа у нас в иконах,
Висят в церквях они в амвонах,
На них должны мы все молиться,
В свет Божий нам дано родиться.
Без смерти нет у нас рождения,
Иисус дал всем преображения,
Его распяли, он воскрес,
Вознес он душу до небес.
Он после смерти вновь родился,
Понтий Пилат сам удивился,
Другого нет ему пути,
Пришлось с ума ему сойти.
Распял он Бога по навету,
Забыл присягу он завету,
Крест на Голгофе разместили,
Законы Бога позабыли.
К Кресту Иисуса притащили,
Мария, свита слезы лили,
Да руки, ноги привязали,
К кресту гвоздями прибивали.
Он не пустил слезы из глаз,
Отца Иисус читал наказ,
Просил прощения у народа,
Проклял Иуду он урода.
Палач Крест на ноги поставил,
Ругался он, слова картавил,
Иисус глаза поднял наверх,
Читал молитвы здесь при всех.
Крест в яме палачи крепили,
Иисуса силы уходили,
Склонилась голова к подножью,
Пилат покрыл Иисуса ложью.
К Кресту Мария подошла,
Слеза из глаз её пошла,
Пред сыном встала на колени,
И целовала Бога тени.
Иисус смотрел на свою Мать,
Не смог он головы поднять,
Как в детстве он ей улыбнулся,
Закрыл глаза и задохнулся.
Душа из тела вылетала,
Её Мария провожала,
Повисла над Крестом, сияет,
Из жизни тело провожает.
Мария на ноги поднялась,
С Сынком в последний раз обнялась:
«Не сберегла, прости меня,
Иисус, я буду ждать тебя».
Мир видел тело на Кресте,
Душа его уже в звезде,
Сияет самым ярким светом,
Христос Воскрес, всем стал ответом.
Картавый Бога смерти ждал,
Звезду на небе увидал,
Ослеп от смерти он Иисуса,
Мы увидали тело труса.
Ручонки, ноги затряслись,
Глаза слезами залились,
Бегом летел он от Голгофы,
Кричал наверх Иисуса строфы.
Ночь наступила, свита Бога
Узнала Крест, под ним Голгофа,
Распятье с телом опустили,
Иисуса труп освободили.
На руки взяли, понесли,
К ногам Марии поднесли,
Она сыночка обнимала,
Душа её при всех страдала.
С Иисусом свита вся прощалась,
С Марией крепко обнималась,
Молились все на тело Бога,
В душе Святых гремит тревога.
Отняли тело от Креста,
Подняли на руки Христа,
В чертог, в пещеру отнесли,
Следы успели замести.
Ночь очень темною была,
Звезда в пещеру ту зашла,
Христос Воскрес, душа уж в нём,
Никто не видел тот подъём.
Он быстро камни разобрал,
Путь в небо сам себе избрал,
Иисус на землю помолился,
На Царство, вверх поторопился.
На небе души ждут людей,
Там нет ни боли, ни страстей,
Иисус придёт, всех освятит,
Да место всем определит.
А утром землю озарило,
Иисуса тело испарило,
Нет на Кресте и нет в пещере,
Пилат был огорчен потере.
Он свою свиту истязал,
Ногами по полу стучал,
Там на Голгофе Крест пустой,
Не дружит кто-то с головой.
Куда труп делся, сам ушел?
Себе он место где нашел?
Куда исчезли палачи?
Найти, поставить на мечи.
Пришли к пещере все Святые,
Иисуса нет, стоят немые,
На небо молятся, наверх,
Иисус Воскрес, для всех успех.
Мария сон свой рассказала:
«Как Мать, я Бога провожала,
Приснилось ночью Воскресение,
Хватило мне тогда терпения.
Я не проснулась, не пошла,
Душа в него сама зашла,
Поднялся он, перекрестился,
На путь свой Млечный торопился.
Он всем здоровья пожелал,
Молитвой небо озарял,
Со мною, с Мамой Бог обнялся,
Три раза в щеки целовался.
Святым поведал его чтить,
В Храм Бога каждый день ходить,
Любить рабов его – людей
И стать с годами им мудрей.
Детей в рождении принимать,
С молитвой мертвых провожать,
Венчать в любви влюбленных пары,
Не допустить в России свары.
А если кто-то заболел,
Ему Храм Бога не удел,
Домой прийти к нему с иконкой,
Повесит пусть себе над койкой.
Из тела хворь его уйдёт,
Болезнь, как дым, сама пройдёт,
Больной с иконкой исцелится,
Пойдёт в Храм Бога, окрестится.
Пришли евреев исцелять,
Святую землю освящать,
Они спасибо нам сказали,
Да Бога на Кресте распяли.
Мы землю так не освятили,
В лампадке свечку погасили,
Творца распяли дикари,
Святой им не видать земли.
Я вас молю, уйдём в Россию,
Бог в ней найдёт меня, Марию,
Святою станет та земля,
Иисуса любят там не зря.
Святой земля России станет,
Голгофу пусть Пилат помянет,
Войной туда начнут ходить,
Врагу Россию не сломить.
1
{"b":"971435","o":1}