Марат мне утром позвонил,
В кафе на ужин пригласил,
Ему ответил я красиво:
«Большое, брат, тебе спасибо».
Того я вечера дождался,
К Марату ужинать собрался,
Оделся, как всегда, прилично,
В мозгах своих кричу: «Отлично!»
Пешком иду я через пруд,
Метро прошел, кафе «Уют»,
Марат встречает в коридоре,
Народ толпится в светлом холле.
С Маратом, как всегда, обнялись,
Три раза в щеки целовались,
Он мне сказал: «Пойдем за столик,
Там ждет нас Миша, трудоголик».
За столик быстро мы проходим,
Друзей Марата там находим,
Они Марата земляки,
Им подаю я две руки.
Я руки им пожал: «Андрей», —
Представился в кругу друзей,
Они представились мне тоже:
«Садитесь, здесь стоять негоже».
Сказал мне старший Мкртыч,
Марат ему вручил кулич,
В том куличе стоял коньяк:
«Тебе прислал родной свояк».
Марат подарок передал,
«Давайте к делу», – он сказал, —
Вчера я рассказал вам оду,
Возьмите брата на работу.
Уверен, вас не подведет,
Он на себя ваш труд возьмет,
Брат помогал мне раньше в парке,
Народ к нам шел, мы все в запарке.
На кладбище могилы рыл,
Его народ всегда хвалил,
Пять ям за вечер на двоих,
Ребят встречал он, как родных.
Коли не знает, покажите,
Ремонту брата научите,
Он всё хватает налету,
А я вам с кухней помогу».
Мкртыч кудрявый, симпатичный,
Сказал: «Я вижу. парень ты отличный,
В парк завтра, к нам, ты подходи,
Комбинезон с собой возьми.
На мастерской висит афиша,
Меня зовут по-русски Миша,
С торца там дверь, её откроешь,
Стол для работников накроешь.
Накрытый стол, твоя прописка,
Как в магнитоле лента диска,
Поест народ и подобреет,
Тебя, родного, обогреет.
Со мной неделю проведешь,
Работать как, ты сам поймешь,
Клиента нужно ублажать,
Да много денег получать.
Давайте ужинать, братишки», —
Слова услышали мы Мишки, —
Не примет ночью нас кровать,
Голодным трудно засыпать».
Марата я благодарил:
Ребят хороших посулил,
Тебя, мой брат, не подвиду,
Я завтра утром к ним пойду.
Марат нам ужин всем подал,
«Спасибо вам, – я всем сказал, —
Вот месяц, как я без работы,
Погиб мой брат, одни заботы.
Маманю нужно содержать,
Могилу брата навещать,
Платить по книжке за квартиру,
Поклоны в Храме бить кумиру.
Кумир наш Бог, Иисус Христос,
Нам жизнь блаженную принёс,
В Храм я хожу и ставлю свечки,
Дым там сплетается в колечки.
Молюсь за упокой умерших,
За разум, в теле сумасшедших,
Дай здравие телам живущих,
Пушинкой будет груз несущих.
За вас я попрошу у Бога,
Пусть будет светлою дорога,
Ум в здравии пусть процветает,
Тропинку жизни освещает.
Я завтра к вам бегом примчусь,
У вас я быстро научусь,
Стол я накрою, пропишусь,
За дело быстренько возьмусь.
В моей душе уже просвет,
Работы нет и денег нет,
Я к тунеядству не приучен,
Отцом работать я научен».
В кафе свой ужин завершили,
За труд Марату заплатили,
Пришла пора нам расставаться,
При всех мы стали обниматься.
Марат ребят благодарил:
«Мой брат приложит много сил,
Вас он ни в чём не подведёт,
Все трудности он сам пройдёт».
Мы все обнялись на прощание,
Друзьям сказали до свидания,
Марат: «Тебя я провожу,
Дай руку сильную пожму».
В кафе со всеми я простился,
Домой в дорогу поклонился,
Мой взгляд Маратика нашел,
К нему я быстро подошел.
Он мне сказал: «Ступай домой,
Ты для меня уже родной,
Для всех я утром стол накрою,
Пропишемся вдвоём с тобою.
Сейчас беги к себе домой,
Свою маманю успокой,
Тебя нашла сама работа,
От Бога нашего забота»,
Марат подвез меня домой,
Спасибо, я сказал, родной,
В подъезд свой быстро я зашел,
Соседей в нём своих нашел.
Дым сигарет уже привычка,
Горит, прикуривая, спичка,
От них разит одеколоном,
Я поздоровался с поклоном.
Они вопрос мне: «Как дела?
Как мама, что вас родила?
Работу ты себе нашел?»
«Спасибо вам, домой пошел.
Прошу прощений, мама ждет,
Она без сына не уснет,
Меня ждет ужин на столе,
Проснуться нужно на заре».
С соседями я распрощался,
На третий я этаж поднялся,
Дверь открываю я ключом,
Толкаю, мощную, плечом.