Литмир - Электронная Библиотека

8

Меня тайком все обсуждали,
Как раньше мы его не знали,
Марат от нас его скрывал,
Ему он в парке помогал.
Клиент приехал, посмотрел:
«Когда собрать ты Миш, успел?
Пораньше я к тебе пришел,
Свою машину вмиг нашел».
Мкртыч сказал: «Я обещал,
Твою машину красить взял,
Мы слово держим, видишь сам,
Пойдем, машину тебе сдам».
Пойду немного отдохну,
Цех посмотрю, чайку хлебну,
Я должен каждый угол знать,
Где мне работать, а где спать.
Пойду в чайную, посмотрю,
Чайку в стакане заварю,
Коллеги пьют там чай вприкуску,
Накрыли марлями закуску.
Закуска, что с утра осталась,
Её так много оказалось,
Оставили её на ужин,
Нам отдых вечерами нужен.
Коллеги чай мне наливают:
«Тебя уже здесь уважают,
Ты показал свою сноровку,
Держать умеешь ты отвертку.
У нас здесь были практиканты,
Так, не прикрытые таланты,
Язык болтает, можем всё,
Посмотришь на него, враньё.
Держать отвертку не умеют,
Работы много, так болеют,
Учить таких нам не легко,
Им до тебя, брат, далеко.
За полчаса собрал ты двери,
Увидев, мы на попу сели,
Такой мы прыти не видали,
Так быстро дверь не собирали.
Разбиты здесь все на бригады,
Клиенты есть, для нас награды,
Мы ими очень дорожим,
На помощь им всегда спешим.
У нас у каждого специальность,
Есть у клиентов благодарность,
Машину может он разбить,
Нам нужно срочно починить.
Он захотел её продать,
Нам нужно это понимать,
Машину вылизать, как кружку,
Найдет она свою подружку».
Коллегам я сказал: «Спасибо,
Работать я люблю красиво,
Не нужно подводить начальство,
К чему мне хитрое бахвальство».
Чай свой я выпил, пошел в цех,
Директор собирает всех,
Мне благодарность объявил,
И двадцать пять рублей вручил.
Немного был я ошарашен,
Не мною был авто покрашен,
Стою, как будто бы во сне,
За что такие деньги мне?
Директор мне: «Тебя не бьют,
Бери, пока тебе дают,
Трудом ты деньги те добыл,
Отца учение не забыл».
Бери, – летит со всех сторон,
Директору я шлю поклон,
Труд мой достойно оценили,
При всех мне деньги те вручили.
Директор Мише: «Где нашел,
К нам он в бригаду подошел,
Другие дня не продержались,
На первый день от нас подались».
«Места такие нужно знать, —
В цеху всем Миша дал понять:
– Таких не продают на рынке,
Их в книгах ищут на картинке».
Коллеги тут же рассмеялись,
Ко мне, работнику, подались,
Все поздравляли с первым днём:
«Мы за тебя сегодня пьём.
Коньяк Марата на столе,
На нашем стойком корабле,
Мы выпьем за тебя рюмашку,
Нашел ты здесь свою рубашку».
Все в рюмки коньяку налили,
Тост в честь меня провозгласили,
Я чай в стакан себе налил,
«Спасибо всем», – в ответ гласил.
Марат принес что, мы доели,
Все рюмки наши опустели,
После обеда вновь работа,
Рабочий день у нас суббота.
Я этому лишь только рад,
Высоким будет мой оклад,
Работа даст нам выживать,
Не нужно грабить, воровать.
Ну вот опять звенит звонок,
Покрасить нужно передок,
В машине – это два крыла,
Капот, панель и все дела.
Мкртыч: «Давайте, подъезжайте,
Машину в кассе оформляйте,
Законы нам диктуют власти,
Да не забудьте вы запчасти».
Убрал от сора наше место,
Мкртыч уснул, присев на кресло,
Малярку я затем прибрал,
Будить я старшего не стал.
Клиент машину подогнал,
По передку её узнал,
Капот и крылья чуть помяты,
Знакомые для нас форматы.
Мкртыч наш крикнул: «Хватит спать,
Пойдем машину оформлять,
А ты начни её разборку,
Запчасти занеси в подсобку».
Я бампер снял, решетку, фары,
Снял радиатор и сигналы,
Мотор накрыл куском брезента,
Отмашки начал ждать момента.
Мкртыч с хозяином выходят,
Своей машины не находят,
Я им кричу: «Да вот стоит,
Разобранный ей портит вид».
Хозяин тут же удивился:
«Я только что сюда явился,
Пока машину оформлял,
Её помощник разобрал».
Мкртыч ему: «Как вы хотели,
Не знают слов здесь еле-еле,
Клиентов здесь мы уважаем,
К работе сразу приступаем.
К обеду завтра вы придёте,
Свою машину заберёте,
Всегда мы будем рады вам,
Поверьте нашим вы словам».
Мкртыч немного удивился,
Опять в цеху я отличился,
Пока машину оформлял,
Он передок весь разобрал.
В его глазах искра зажглась,
В работе планка поднялась,
Он понял, можно с ним работать,
Да денег много заработать.
Я этому лишь только рад,
В работе мне дадут разряд,
Прилично стану получать,
Да маме деньги отдавать.
Коллег опять я удивил:
«Двор твой не зря тебя растил», —
Они все громко говорили,
Мне руку жали и хвалили.
Работы день уж на закате,
Двадцатый час на циферблате:
«Давай, ребята, отмываться,
К Марату нужно собираться».
Мкртыч коллегам всем гласил,
Ребята выбились из сил,
Прохладный душ всех освежил,
Начальник всех благодарил.
Прошел у всех удачно день,
Ещё поднялись на ступень,
Все заработали прилично,
Клиент нам палец вверх, отлично.
Начальник в благодарность нам,
Налил коньяк всем по сто грамм:
«Удачно день мы провели,
К Марату ужинать пошли».
Коллегам: «Вас я догоню,
Спасибо Богу я скажу,
У Храма ждет меня скрипач,
Дам ему денег на калач».
Со мной коллеги согласились,
Сказали мне: «Мы не простились», —
Отдали все мне по рублю,
Поклон от нас всех скрипачу.
Коллег-армян я всех обнял:
«Ваш коллектив меня принял,
В работе вас не подведу,
Я к Богу в Храм сейчас пойду.
За вас, за всех поставлю свечи,
Свои подставили мне плечи,
Отдам все деньги скрипачу,
На крыльях к вам я прилечу».
Я к Храму нашему подался,
Себе немного удивлялся,
Мой первый день прошел удачно,
Работать буду, однозначно.
В кармане двадцать пять рублей,
Их маме дать хочу скорей,
Мне соловей поёт свирель,
Я не работал шесть недель.
Я к Храму в парке подхожу,
На двери древние гляжу,
Они закрыты на замок,
Ключи партийный уволок.
Отбил родному Храму Крест,
Нет рядом с ним свободных мест,
На паперти народ собрался,
В любви он Господу признался.
На паперть Храма прохожу,
Звук скрипки ухом нахожу,
Приход мой стал ему загадкой,
Ступаю к музыке украдкой.
Его я, как всегда, обнял,
Здоровья, счастья пожелал,
Лежит ушанка на ступеньке,
В неё кладу коллег я деньги.
Он посмотрел и занемог:
«Богатым ты у нас стать смог,
Бабули здесь всю жизнь стояли,
Мне столько денег не давали».
Я объяснил ему тогда,
Работа ждет меня всегда,
Сейчас здесь будет общий смех,
Пошел работать в автоцех.
Сказал коллегам: «Пойду в Храм,
За здравие свечи зажгу вам,
Да про тебя я им гласил,
Даёшь ты людям много сил.
Они все по рублю собрали,
Тебе и скрипке передали,
Пред Богом оды пусть играет,
Людей простых не забывает.
Пусть молится за всех людей,
Для нас мир должен стать добрей,
Мы очень долго горевали,
Сегодня Бог у нас в опале».
Тут скрипка взорвалась игрой,
Скрипач играет под луной,
Звучит Огинский, полонез,
Забыл о боли и протез.
Он всем ребятам в благодарность,
Стоящим тут же в солидарность,
Ему не подавали много,
Он жить старался в рамках строго.
Живет на то, что подают,
Калек у нас не признают,
Зачем им в обществе больные,
А сами все уже гнилые.
Бабули все ему улыбки,
Играет всем здесь без ошибки,
Кто рубль даст, а кто пятак,
Играть он может просто так.
Я Богу тут же помолился,
Дверям закрытым поклонился,
На улице уже темнеет,
Храм наш нисколько не стареет.
Я так же скрипача обнял,
«Меня коллеги ждут», – сказал, —
К ним я на ужин поспешу,
Спасибо от тебя скажу».
Бабулям низко поклонился,
Да небу вверх перекрестился,
Здоровья всем им пожелал,
В кафе на встречу побежал.
Столы для нас уже накрыты,
Салаты соусом облиты,
Шашлык под крышкою дымится,
Народ сидит к нему стремится.
Меня увидев, улыбнулись,
К салатам в мисках прикоснулись,
Я слышу из бутылки бульки,
Коньяк налили себе в рюмки.
Я перед всеми извинился,
Бежал я к вам, да торопился,
Все деньги скрипачу отдал,
Поклон всем вам он передал.
Начальник Лёва слово взял:
«Мой друг, тебя я прописал,
Сегодня фору нам ты дал,
Машину быстро так собрал.
Нарушил наши все морали,
Такой мы прыти не видали,
Проявим мы к тебе заботу,
Придёшь ты завтра на работу.
Мы в мастерской такого ждали,
Тебя в бригаду уже взяли,
Я верю, их не подведёшь,
Всё очень скоро ты поймёшь.
Тост за всех нас я предлагаю,
Без вас я жизнь не представляю,
За семьи ваши и детей,
За всех отцов и матерей».
Ура, коллеги прокричали,
Все перед первой рюмкой встали,
Идут все чокаться ко мне,
Стою, как будто бы во сне.
Марат кричит: «Ара Вай, Вай,
Друзья, меня вы жди давай,
Нашел для вас мою трудягу,
Араху пью я как награду.
Я так же выпил свой коньяк,
Да рюмку выпить, так пустяк,
Салат в тарелку положил,
Акцент Марата ублажил.
Давно привык к его акценту,
Сатиры он с родни концерту,
Его народ наш понимает,
Он никого не обижает.
Салат, так пальчики оближешь,
Его начинку ты не видишь,
Во рту он тает, словно снег,
Марат для нас всех оберег.
Шашлык румяный в ход пошел,
Ко мне тот котелок дошел,
Вдохнул я запах и наелся,
Как будто в лавры я оделся.
Я вспомнил парк, наш павильон,
Мясной припомнил в нём бульон,
Как резали мы бутерброды,
Познали мы глоток свободы.
Жаркое жарил на мангале,
Народ лил слюни, весь в угаре,
Когда шашлык употребляли,
Все за Марата выпивали.
Я помню власть как упивалась,
Быстрей напиться вся старалась,
Шашлык Марата отрезвит,
Наутро мозг их не болит.
Я на Марата посмотрел:
«Шашлык готовить мой удел,
Тебе здесь кто-то помогает?»
Тогда Марат мне отвечает:
«Тебя, мой брат, я не забыл,
Овцу на рынке я купил,
Её я на ночь замочил,
Сегодня утром поперчил.
Не стал тебя я отвлекать,
Не стал помощника искать,
Былые вспомнил я года,
Готовил я шашлык всегда».
«А я бы мог тебе помочь,
Не спал сегодня, знаю, ночь,
Ты покупаешь всё по списку,
Мне не забыть твою прописку».
Я встал: «Спасибо», – всем сказал,
Тост за Марата я поднял,
Где взять такого друга-брата,
Я выпил рюмку за Марата.
Меня коллеги поддержали,
За брата стоя выпивали,
Затем под рюмку шашлычок,
Нет, не возьмет нас коньячок.
Глаза Марата все в слезах:
«Летаю с вами в облаках,
Я для людей простой бармен,
У вас, братья, я супермен.
Вы на работу взяли брата,
Он родом с самого Арбата,
Недавно брата проводил,
Район его весь хоронил.
На небе плакал сам Христос,
Принял его родной погост,
Могилы брат там наш копал,
Он маме деньги добывал.
Отца его давно уж нет,
Принял бойца войны тот свет,
От ран с Победы он страдал,
Урок он детям преподал.
Весь двор отца его любил,
Отдал войне он много сил,
Его наградами гордились,
Дай Бог здоровья, все молились.
Мой брат отца есть продолжение,
Дела, в руках его, кипение,
Он много знает и умеет,
За дело он всегда болеет.
Прошу, его не обижайте,
Работу сложную давайте,
Он справится, поверьте мне,
Пойду работать я к себе».
Марат ушел, а я остался,
Шашлык доел и всем признался:
«Печатал книги и брошюры,
Журналы, в них карикатуры.
Брат по стопам моим пошел,
День до меня он не дошел,
Он увольнялся, шел ко мне,
Власть нашу видел в страшном сне.
Он на работе смерть принял,
Станок всё тело разорвал,
А власть быстрее и быстрей,
Давайте план для нас скорей.
Районом брата хоронили,
Венки с цветами приносили,
Несли гроб с телом на руках,
Вся улица была в слезах.
Покинул я свою работу,
Спасибо маме за заботу,
Меня тащила сорок дней,
Тоска была темней ночей.
Душа моя была на взводе,
Так мало платят на заводе,
Готов работать день и ночь,
Для вас нет денег, пошел прочь.
Работу я искал, скитался,
В бессилии себе признался,
Работник, может ты, активный,
Но, извините, беспартийный.
Работать можешь лишь в грязи,
Рублей сто двадцать и прости,
Нигде вам больше не дадут,
Пойдешь своруешь, закуют.
Налоги вычтут, ты поймешь,
В стране напрасно ты живешь,
Вам с мамой хватит на похлебку,
Мозги кричат, бери винтовку.
Да, неповадно палачу,
Идти на смерть я не хочу,
Зачем работать там, где смерть,
Должны вперед мы все глядеть.
Спасибо, я сказал Марату, —
За первую у вас зарплату,
Её я маме всю отдам,
Поклон от вас ей передам».
Начальник тост сказал за братство:
«Хороший друг – всегда богатство,
Нигде тебя не подведёт,
На помощь первым он придёт».
Мои слова коллег пронзили,
Все выпили и закусили,
«Давайте, будем собираться,
С Маратом нужно попрощаться», —
– Сказал начальник за столом, —
Не нужно напиваться в лом,
Работа нас всех завтра ждёт,
Коллега новый к нам придёт».
8
{"b":"971435","o":1}