Мы все четверо прослезились. Это был самый теплый и искренний Стив. Он был убежден, что компания Pixar расцвела так, как никогда бы не расцвела, если бы не стала частью компании Disney, и что компания Disney вновь обрела энергию благодаря приходу Pixar. Я не мог не вспомнить те ранние разговоры и то, как я нервничал, обращаясь к нему. Это было всего шесть лет назад, но казалось, что прошла целая жизнь. Он стал так важен для меня, как в профессиональном, так и в личном плане. Когда мы поднимали тост, я едва мог смотреть на Уиллоу. Она знала Стива гораздо дольше, чем я, с 1982 года, когда он был одним из молодых, дерзких, блестящих основателей Apple. Сейчас он был исхудавшим, хрупким и находился на последних месяцах жизни, и я знал, как больно ей видеть его таким.
Он умер 5 октября 2011 года. На его похоронах в Пало-Альто было около двадцати пяти человек. Мы собрались тесным квадратом вокруг его гроба, и Лорен спросила, хочет ли кто-нибудь что-нибудь сказать. Я не готовился говорить, но в памяти всплыло воспоминание о той прогулке, которую мы совершили по кампусу Pixar много лет назад.
Я никому не говорил об этом, кроме Алана Бравермана, нашего главного юрисконсульта, и Уиллоу, потому что мне нужно было разделить эмоциональное напряжение того дня с моей женой. Однако я подумал, что этот момент отражает характер Стива, поэтому я вспомнил его там, на кладбище: Стив отозвал меня в сторону; прогулка по кампусу; то, как он обнял меня и сообщил новость; его беспокойство по поводу того, что я должен обладать этим интимным, ужасным знанием, потому что это может повлиять на меня и Disney, а он хотел быть полностью прозрачным; эмоции, с которыми он говорил о своем сыне и его потребности жить достаточно долго, чтобы увидеть, как он закончит среднюю школу и начнет взрослую жизнь.
После похорон Лорен подошла ко мне и сказала: "Я никогда не рассказывала свою версию этой истории". Она рассказала, как Стив вернулся домой в тот вечер. "Мы поужинали, потом дети ушли из-за стола, и я спросила Стива: "Ну что, ты рассказал ему?" "Я рассказал ему". И я спросил: "Мы можем ему доверять?". "Мы стояли там, за нами была могила Стива, и Лорен, которая только что похоронила своего мужа, сделала мне подарок, о котором я думаю почти каждый день с тех пор. Я, конечно, думала о Стиве каждый день. "Я спросила его, можем ли мы доверять тебе", — сказала Лорен. "И Стив сказал: "Я люблю этого парня". "
Это чувство было взаимным.
Когда я приехал в Купертино, чтобы поговорить со Стивом о Marvel, он спросил, не рассматриваю ли я что-нибудь еще. Я упомянул Lucasfilm, и он сказал: "Тебе стоит позвонить Джорджу". Стив купил Pixar у Джорджа Лукаса, и они с Джорджем были близки много лет. "Никогда не знаешь", — сказал он. "Джордж может быть заинтересован. Нам двоим стоит съездить к нему на ранчо и пообедать с ним как-нибудь".
Мы так и не сделали этот обед. Стив вскоре сильно заболел, и его участие в делах Disney пошло на убыль. Но Лукас был в верхней части нашего списка приобретений с тех пор, как мы завершили сделку с Marvel, и я думал о том, как подойти к Джорджу так, чтобы не обидеть его предложением продать нам чудесные миры, которые он создал.
Майкл Эйснер заключил лицензионное соглашение с Джорджем еще в середине 80-х годов, чтобы построить в наших парках аттракционы на тему "Звездных войн" и "Индианы Джонса". И в мае 2011 года мы вновь открывали аттракционы "Звездные войны" (так называемые "Звездные туры") в Disney World и Disneyland после годичной реконструкции. Я знал, что Джордж собирается в Орландо, чтобы заново открыть аттракцион в знак благодарности компании и своим друзьям в Imagineering, и я решил присоединиться к нему. За редким исключением, я обычно оставляю открытие новых аттракционов на усмотрение главы отдела парков и курортов, но я подумал, что это даст мне шанс хотя бы обсудить эту идею с Джорджем и получить некоторое представление о том, будет ли он вообще рассматривать возможность продажи аттракциона нам.
Наши отношения завязались еще в те времена, когда я руководил компанией ABC Entertainment. После успеха "Твин Пикс" некоторые из самых уважаемых режиссеров Голливуда начали проявлять интерес к созданию телесериалов с нами. Я встретился с Джорджем, и он предложил идею сериала, в котором молодой Индиана Джонс будет путешествовать по миру. "Каждый эпизод будет уроком истории, — сказал Джордж. Инди будет общаться с такими историческими личностями, как Черчилль, Фрейд, Дега и Мата Хари". Я очень быстро согласился, и в 1992 году мы поставили "Хроники молодого Индианы Джонса" по понедельникам вечером в качестве вступления к "Футболу понедельника вечером". Шоу открылось с большим успехом, но со временем зрители потеряли интерес к историческим урокам, и рейтинги упали. Но Джордж сделал все, что обещал, и я чувствовал, что из-за этого, а также из-за того, что это Джордж Лукас, сериал заслуживает второго сезона и еще одного шанса зацепить зрителей. Этого так и не произошло, но Джордж был благодарен мне за то, что я дал сериалу этот шанс.
В день торжественного открытия Star Tours в Орландо я договорился с ним позавтракать в Brown Derby, который находился рядом с аттракционом в нашем парке Hollywood Studios. Ресторан обычно не открывается до обеда, но я попросил их накрыть столик только для нас, чтобы мы могли уединиться. Когда Джордж и его невеста, Меллоди Хобсон, приехали, они были удивлены, увидев, что кроме меня там никого нет. Мы сели за стол и прекрасно позавтракали, и примерно на полпути я спросил Джорджа, не думал ли он когда-нибудь о продаже. Я старался быть ясным и прямым, не обижая его. В то время ему было шестьдесят восемь лет, и я сказал: "Я не хочу быть фаталистом, Джордж, и, пожалуйста, остановите меня, если вы предпочитаете не вести этот разговор, но я думаю, что стоит вынести это на стол. Что случится в будущем? У вас нет наследников, которые будут управлять компанией за вас. Они могут контролировать ее, но они не собираются управлять ею. Разве вы не должны определить, кто будет защищать или продолжать ваше наследие?".
Он кивал, пока я говорил. "Я не очень готов к продаже", — сказал он. "Но вы правы. И если я решусь, то кроме вас мне некого будет продавать". Он вспомнил "Молодого Индиану Джонса" и то, как он ценит то, что я дал сериалу шанс, даже когда у него не было рейтингов. Затем он заговорил о том, что мы сделали с Pixar, о чем в какой-то момент Стив, должно быть, говорил с ним. "Вы сделали это правильно", — сказал он. "Вы позаботились о них. Если я займусь этим, я позвоню только вам".
Он сказал еще кое-что, о чем я вспоминал в каждом нашем последующем разговоре: "Когда я умру, первой строкой моего некролога будет "Создатель "Звездных войн" Джордж Лукас…". Это была такая часть его личности, которую я, конечно, знал, но то, что он посмотрел мне в глаза и сказал это именно так, подчеркнуло самый важный фактор в этих разговорах. Это были переговоры не о покупке бизнеса; это были переговоры о том, чтобы стать хранителем наследия Джорджа, и я должен был быть сверхчувствительным к этому в любое время.
К большому разочарованию Кевина Майера и некоторых других сотрудников Disney, которые с вожделением смотрели на Lucasfilm, потому что, как и Marvel и Pixar до него, она идеально вписывалась в нашу стратегию, я решил не связываться с Джорджем после нашего разговора во Флориде. Если бы разговор и продолжился, то только потому, что он сам решил, что ему это нужно. Я очень уважал и любил Джорджа, и мне нужно было, чтобы он знал, что это в его руках. Поэтому мы ждали. Примерно через семь месяцев после того завтрака Джордж позвонил мне и сказал: "Я бы хотел пообедать, чтобы поговорить о том, о чем мы говорили в Орландо".