Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Но если человек и в самом деле хочет стать плодом, который может принести Творение с Помощью Чистой Силы Господней, то в процессе его Созревания не должно быть перерывов! Этот процесс ничем не отличается от созревания плодов дерева в результате деятельности Сущностного. Там, где процесс созревания прерывается тем или иным образом — из-за преждевременных заморозков, слишком сильной бури или по вредительскому произволу человека — там плоды вообще никогда не смогут достичь полной зрелости, то есть своего Настоящего Совершенства.

Не иначе обстоит дело и с земным человеком — плодом деятельности Духовного.

В процессе его Становления не должно быть изъянов. Человек не вправе пропустить ни единой ступени, так как в противном случае возникает пробел, а за ним и Пропасть. Она препятствует Живому Строительству, то есть Дальнейшему Восхождению к Вершине, прямо-таки лишая человека этой возможности. Там, где пропущена или неполноценно пройдена хотя бы одна ступень, непременно случится Крах, падение. Как бы ни изворачивался человек, ему все равно придется смириться с этим. Хитроумие и сообразительность рассудка меньше всего помогут человеку воздвигнуть временный мост для дальнейшего продвижения вперед.

Человек самовольно вмешался в Естественный Ход Событий, причинив вред Творению посредством одностороннего гипертрофированного развития своего земного рассудка. Ныне рассудок не только давит на человека, но и приковывает его как бы железными цепями к той самой грубой вещественности, от которой рассудок и произошел.

Из-за этого возник пробел, не поддающийся заполнению с помощью рассудочной Веры в Высшее Духовное и Божественное! Итак, человек, плод Вторичного Творения, чахнет, так и не созрев. И происходит это по его собственной вине.

А посему многим нынешним людям приходится испытать одно и то же. В детские годы человека учат веровать в Бога. Но он полностью теряет эту веру, как только перестает ходить в школу, то есть вступает в настоящую жизнь. Таким людям не помогает и мужество, с которым они отстаивают свою детскую веру. А тому, кто, повзрослев, приступает к Серьезному Поиску Истины, придется рано или поздно строить вновь, и притом с самого начала.

Энтузиазм масс, увлекающий за собой многотысячные толпы, не имеет никакого значения для индивидуума, ибо для Восхождения ему нужна своя, личностная Твердая Почва. Внешние раздражители ни в коем случае не дадут индивидууму Внутренней Опоры — Той Опоры, без которой нет и не может быть Долговременной Устойчивости.

В настоящее время о методах обучения подрастающего поколения всех вероисповеданий можно сказать только одно — они все еще неправильны. А посему нигде нет Той Веры, Которая приводит к Истинному Богопознанию — Непременному Условию Подлинного Счастья и Мира!

Обучение религии в настоящее время ложно и безжизненно. Оно не дает индивидууму ничего, кроме воображаемой опоры. Все люди цепляются за формальную веру. Верующим кажется, что они пребывают под сенью покоя, в надежно укрытом месте, но эти ощущения искусственны. Единственный результат подобной формальной веры — облегчение внешней напряженности. Бывает и так, что она используется как средство, дабы насладиться земными благами или отличиться в глазах земных людей. Формальная вера не бывает и не может быть Неподдельной, так как у нее нет Основы, Необходимой для этого по Законам Творения. А без фундамента не бывает и строения.

Обратимся к прошлому — к истории обращения в христианство в немецких землях. Мыслящая личность, не влекущаяся за толпой ленивых посредственностей, непременно осознает, что все это — одна лишь пустая, лишенная внутреннего содержания форма. Она — порождение былых времен, деяние рук человеческих. В ней нет ни капли Богопознания!

В Учении Христа заложено Высокое Богопознание. Но для того, чтобы воспринять Его, человек должен уже располагать соответствующей Основой. Это справедливо для всех народов, для всех индивидуумов, в том числе и для человека нового времени. Человеческий дух должен сначала созреть, и лишь после этого не только можно, но и необходимо предоставить в его распоряжение Все те возможности Богопознания, которые открываются перед ним в Учении Христа.

Такова Истина, Пребывающая от Века и до Века!

Если бы могло быть иначе, то Бог открылся бы земным народам гораздо раньше. Но Он не сделал этого!

Тот или иной народ должен был сначала продвинуться в своем развитии достаточно далеко — настолько далеко, чтобы познать деятельность Всего Сущностного. И только тогда он мог узнать о Духовном, о Первозданном Духовном, о Божественном и в конце концов о Боге!

Все это всегда происходило с учетом данного конкретного уровня развития, то есть таким образом, чтобы вывести народ на более высокий уровень постижения. К этому были призваны пророки, никогда не разрушавшие прежнее. Они продолжали Строительство! Точно так же поступал и Сам Христос Иисус, часто Подчеркивавший это в Своих Словах. Но вы до сих пор так и не пожелали понять Его!

Обращая в христианство язычников, христианские церкви стремятся разрушить многое из прежнего, объявляя его ложным, или по меньшей мере избавиться от прежнего, полностью замалчивая его. Вместо этого им надлежало бы бережно относиться к старому, продолжая Строительство на его основе и учитывая необходимость промежуточных этапов. Церкви не только ожидают, но и требуют того, чтобы человеческий дух принял Высшее Учение Христа немедленно, безо всякой подготовки.

Иначе говоря, те, кто желает людям Добра, зачастую не обращают внимания на Божественные Законы.

Германцы былых времен были не менее тесно связаны с Сущностными, чем другие народы. Многие германцы были способны видеть Их, ощущать Их присутствие, так что у них не могло оставаться никаких сомнений ни в том, что Сущностные и в самом деле существуют, ни в том, что они действуют в Творении. Германцы видели Сущностное, а стало быть, знали о Нем.

Их Убежденность была совершенно Чиста, а тем самым и Свята.

И вот, Бонифаций осквернил то, что было Свято для своего времени. Он замахнулся на Святыню грубым кулаком! Он хотел оспорить Истинность того Знания, которым обладали германцы, и объявить Его ложным. Вместо этого он хотел навязать им формы своего христианского учения. Такой невежественный образ действий не мог не побудить германцев с самого начала усомниться в Истинности того, что возвещал им Бонифаций. Именно поэтому они не могли доверять ему.

Бонифацию надлежало бы сначала подтвердить Истинность того, что уже знали германцы, а затем наставить их на Путь, Ведущий к Высшему Познанию! Но для этого ему самому не хватало Знания о Творении. Не приходится сомневаться в невежестве Бонифация во всем, что касается Прядения в Творении, ибо он заявил, что Вотана и других Сущностных, которым германцы поклонялись как действующим богам, просто нет на свете, а почитание Их — чистейшее суеверие. Верно, что Сущностные не боги. Они, однако, существуют и действуют в Творении Силою Божьей.

Без взаимодействия с Сущностным Духовное вообще не смогло бы проявиться в вещественности, то есть не смогло бы действовать в ней. Иначе говоря, Духовное, от Которого происходит человеческий дух, нуждается в помощи Сущностного в вещественности. Без этой помощи не может проявиться Порыв Духовного к развитию!

В этих вопросах ревностная вера ни в коем случае не может заменить Знание.

И тем не менее ошибки, совершенные Бонифацием и другими «просветителями» язычников, не исправлены и по сей день.

Не только широкая публика, но и современная наука считает, что сказания о греческих богах — продукт человеческой фантазии.

Но это вовсе не легенды, а Настоящее Знание, недоступное сегодняшним людям. К сожалению, церкви также ничего не знают о том, как проявляется Святая Воля Божья в Творении. А ведь Оно — Родной Дом всех человеческих духов. Церкви слепо проходят мимо всего того, что уже произошло в Творении, а посему не могут наставить никого на Путь, Ведущий к Истинному, Живому Богопознанию. Как бы церкви ни старались, у них все равно ничего не выйдет.

37
{"b":"963905","o":1}