Но описанные мною только что Первый и Второй уровни, где собирается все Духовное — вовсе не Источник высокоразвитых человеческих духов, к которым относятся и земные люди. Напротив, они происходят из последнего осадка Духовного. У этого осадка недостаточно Сил для того, чтобы сформироваться на втором уровне Духа, осознав себя.
На втором уровне от Духовного отделилась и сформировалась та Его часть, которая смогла выдержать Давление Света в этих условиях. Но последний осадок не смог удержаться и там, невзирая на большее удаление от Света. Тому, что осталось от Духовного после отделения от Него второй части, пришлось отступить еще дальше, в зону еще более сильного охлаждения.
Но и здесь последний осадок Духовного, Его слабейшая часть, не смог прийти в Сознание самостоятельно, без внешнего толчка. По этой причине осадок состоял из одних лишь Семян человеческого Духа. С одной стороны, они были не только способны к Развитию, но и охвачены Порывом к Нему, как и весь Род Духовного. С другой стороны, Они недостаточно сильны для того, чтобы пробудиться самостоятельно, из себя самих, прийти в Сознание и сформироваться.
Именно на этом уровне — Истоки земного человеческого Духа, и этим определяется его место в Творении. Именно там возник и находится Рай для человеческих Духов, достигших Совершенства в Развитии, то есть тот уровень, откуда Они отправились в Путь и куда Им предстоит вернуться, став Совершенными!
Если смотреть Свыше в нисходящем направлении, то окажется, что этот уровень лежит неизмеримо глубоко. Но если посмотреть с Земли в Восходящем направлении, то все-таки окажется, что Рай лежит на Несказанной Высоте. Ибо уровни вещественности, представляющие собой арену развития и поле деятельности человеческого Духа, простираются очень далеко.
Духовные Семена не способны пробудиться самостоятельно даже там, где находится Последний, самый внешний, самый удаленный от Света Оплот Духовного. Повинуясь Внутреннему Порыву к Развитию, Они вынуждены отправиться в дальнейшей Путь. В Странствиях сквозь эфирную и грубую вещественность, все дальше и дальше от Света, Семенам предстоит постепенно развиться и обрести Духовное Сознание. Ибо Трение, присущее вещественности по роду ее, а также внешние толчки, вызванные ее плотностью и тяжеловесностью, не только вносят свой вклад в Пробуждение и Укрепление Духовного, но и вынуждают Его к этому.
Такова примерная Картина Становления вашего человеческого Духа.
Я даю Расширенную Перспективу Дивного Творения только тем, кто просит меня об этом и чью просьбу можно принимать всерьез. Творение есть Деяние Божье, Окружающее вас со всех сторон в Своем Ясном Величии. В Нем действуют Совершеннейшие, а тем самым и Нерушимые, Самодвижущиеся Божественные Законы.
Впоследствии к Общей Перспективе добавятся отдельные описания, касающиеся Истоков и Возникновения всего того, что встречается в Каждом из Царств Творения по Роду Его — растений, животных, почвы, скал, морей, воздуха, огня и т. п. Не только к самим земным людям, но и ко всему тому, что есть на Земле, нужно относиться лишь как к самому грубому подобию Того, Что обитает в Царствах Духа.
Эта область необозрима, и тем не менее у вас не останется ни единого пробела, но всему свое время. Теперь, в первую очередь, я даю вам только то, с чем непосредственно, по прямой Линии связан земной человек.
Весьма неприятно осознавать всю меру недостойности земного человечества. Уже в течение тысячелетий оно губит себя, стремясь сузить и подавить Самое Ценное из того, чем обладает Дух, Который только и делает человека человеком. Дошло до того, что нынешний земной человек просто-напросто стыдится говорить о Духовном; ему стыдно признаваться в своих духовных переживаниях. И уж совсем мучительно переживать, с какой невероятной смехотворной глупостью люди считают сообразительностью или даже ученостью ту ограниченность, которую они навязали себе по доброй воле!
Утешает при этом только одно — Знание того, что в этой области предстоит Переворот. А ведь никто из вас и не подозревает о том, как близки Грядущие События. Утешает и осознание того, что некоторые из этих земных людей устыдятся, оглянувшись назад, на время позорных заблуждений, ни в коей мере не совместимых с Подлинным Человеческим Достоинством. А о другой части человечества незачем говорить, ибо она перестанет существовать.
Я продолжаю свое изложение только потому, что исхожу из этой перспективы.
А теперь я хочу еще больше приоткрыть перед человеческим Духом Завесу Тайны. Я ведь уже дал Ему очень сжатую картину Того Пути, Который должен пройти Свет, чтобы добраться до Земли. Помощь, Оказываемая вам Светом, всякий раз преодолевала Этот Путь, укореняясь там, где это было необходимо. И что же? По своему кощунственному самомнению эти земные людишки отвергали Ее. До сих пор еще ни разу не случилось иначе.
Разумеется, Послание об уровнях в Творении уже не раз доходили до вас. Но вы всякий раз воспринимали лишь Их жалкие крохи, формируя их по вашему, человеческому разумению. Из-за этого в ваших былинах и легендах можно найти не более, чем страшно искаженные обломки Послания. Ваши повествования запутанны, изложенное в них противоречит Законам Творения, переплетаясь к тому же с различными чисто земными событиями. Короче говоря, получилась смесь, возвышенная в ваших собственных глазах, но смехотворная по сравнению с Истиной. Единственное, что может извинить вас — это ваше невежество.
Еще до того, как явилось мое Послание, люди то тут то там слышали об уровнях в Творении. Они, однако, не умели отличать их друг от друга. А посему обычное человеческое самомнение и умничанье привело к возникновению самых немыслимых построений.
Можно понять, отчего качали головой серьезные люди, предпочитая держаться от этих конструкций на почтительном расстоянии. В то же время среди болтунов и фантазеров возникли самые губительные заблуждения. Я уже не говорю о многочисленных мелких выскочках, пытавшихся отличиться в этой области, не прилагая к тому ни малейших усилий. Им так хотелось хотя бы раз утолить свою всегдашнюю болезненную склонность — прослыть чем-то безо всякого труда!
Из всего этого возникло ни с чем не сообразное эфирно-вещественное болото, весьма опасное для человеческих духов. Оно препятствовало им воспринять Истину без предубеждений и познать Правый Путь, ведущий к Восхождению!
И тем не менее — в конечном счете каждый индивидуум сам мешает себе вступить на Путь Познания. Решающую роль в этом играет его собственная свободная воля; все происходящее — следствие лености Духа, избранной им самим.
Потрудитесь хотя бы немного, и Ощущение придет вам на помощь. Свет Истины непременно пробьется сквозь завесу преданий.
Возьмем, например, Сказание о Парсифале! Человек пытается вести поиск, исходя в своем мышлении из этой маленькой Земли. Он хочет найти хоть что-нибудь о Парсифале, чтобы добраться до Истоков Этого Сказания и объяснить Его Происхождение.
Конечно, земных поэтов вдохновляли земные лица, дав им внешний повод для сей поэтической формы, и все же кое-что в своей работе они, не осознавая того, черпали в глубинах тех источников, что были неведомы им самим.
Поскольку же в конечном итоге они руководствовались разумом и пытались посему сделать это более прекрасным или легким для понимания, даже то немногое, что снизошло на них из неведомых сфер, было заключено в Грубую Вещественность, сужено и искажено.
Не стоит пускаться в более подробные разъяснения по этому поводу. Я излагаю факты, и пусть каждый человек отберет для себя из этого то, что по силам его Духу.
Однако все же необходимо дать заранее кое-какие указания, которые помогут людям отрешиться от тех или иных заблуждений. А тем, кто может быть посвящен в Высшее Знание, будет легче прийти к Этому, так как они с самого начала смогут воспарить надо всем ложным, что угнездилось на Земле.
И в самом деле существует Замок, где некогда обитал Амфортас и где он какое-то время считался Верховным Стражем. В Этом Замке есть Сосуд, Именуемый «Грааль» и Охраняемый Верными Рыцарями. Амфортас и в самом деле согрешил, после чего явилось Обетование Великого Помощника.