Некоторое время ушло у меня на аналитику и размышления, а потом я со всех ног бросилась в пещеры.
Бежать боялась, чтобы не навредить малышу, но гла очень быстро. В зале Быков охотники начали прогонять меня, тогда я попросила просто позвать Аура и он вышел ко мне наружу.
— Не надо рисовать бизона, — попросила я.
— Но я обещал. И я взял его душу.
— Ты сказал, что этот бизон не такой.
— Ну да, у него рога другие и шея.
— Вот и не надо. Не рисуй.
— Я должен. Должен отблагодарить его.
— Понимаю. Тогда рисуй в другом месте, не обязательно внизу.
— Ты странно говоришь.
— Я не хочу уходить, Аур. Я решила остаться.
Он сначала не поверил, нахмурился, а потом широко улыбнулся.
— Уверена?
— Да. Я хочу остаться. С тобой. Хочу быть вместе.
Мужчина порывисто обнял меня и трепетно прижал к груди.
— Я боялся надеяться.
— А еще…
Он отстранился, не выпуская моих плеч, и внимательно слушал. Господи, как волнительно то о беременности сообщать, оказывается! Столько эмоций! Наверное это из-за малыша я так нервничаю и так остро всё воспринимаю. Ну, была не была.
— У нас будет ребёнок, — выпалила я, не в силах больше сдерживаться.
Глаза Аура расширились, он хотел что-то сказать, но промолчал, вместо этого подхватил меня на руки и закружил. А когда поставил на землю, принялся целовать лицо, глаза, губы, щёки, волосы. В общем всё подряд. Такой бурной радости я честно не ожидала. Но это лишь укрепило меня в моём решении.
Я останусь здесь, рожу нашего малыша и мы будем счастливы. Он любит меня, искренне, он будет заботиться о нас. Да, придётся нелегко. У меня нет ни подгузников, ни стиральной машинки, ни посудомойки и прочих помощников хозяйки 21 века, но я живу в племени, где все друг другу помогают. Да, тут нет врачей и лабораторий с анализами, но ведь дети как-то рождаются и растут. Конечно, я знала, что рискую, что могу умереть в родах, если что-то пойдёт не так.
Но я была так счастлива здесь, как никогда не была в 21 веке. Я устроилась на работу, которую выбрала сама. Но к 27 годам на ней уже выгорела. Я встречалась с парнями. Из этого ни разу не вышло ничего путного. А последний и вовсе помог мне наработать комплекс неполноценности и кучу психотравм. Я уставала от шума большого города, но так и не решилась жить в глуши или хотя бы в пригороде. А здесь у меня есть всё, о чём я мечтала и я никому ничего не должна. Ну и зачем мне туда возвращаться?
Родители справятся, у них есть другая родня, и много. Они не будут жить в одиночестве. Наверняка будут скучать и плакать, а потом как обычно уйдут с головой в работу, этим и станут отвлекаться.
Мира наверняка устроится в жизни без моего участия, ей светит кресло замдиректора в перспективе, она девушка амбициозная. И Мармеладку она не бросит. А больше мне не о чем беспокоиться. Весь остальной мир прекрасно проживёт без меня.
🦣
Нашему счастью не было предела. Аур разве что на руках меня не носил и то, потому, что я запрещала. Сана была искренне рада за нас. Для меня выточили из камня фигурку. Такую раньше сделали для Байи. Оказывается они мастерили этих палеолитических венер, как обереги. Чтобы статуэтка взяла на себя муки родов и последующие осложнения, а для женщины всё прошло хорошо. Эти люди верили и я не хотела никого обидеть. Тем более, что я не знаю, нашли ли ученые моего времени иное объяснение. А тут как бы первоисточник.
Байю сильно разнесло за беременность и ее статуэтка почти один в один отражала её состояние: пышная грудь, большая попа и огромный живот. Ей рожать примерно, когда мы будем на сходке племён. А мне, получается, только весной, может в марте или феврале. Трудно сказать без УЗИ. Но это было не важно. Как и то, родится ли у нас девочка или мальчик. Я полюблю любого малыша. Особенно потому, что он от Аура. У нас будет ребёнок, одно это наполняло меня безграничным счастьем.
Путь на племенную сходку занял в два раза больше времени, чем в прошлом году. Как Тар ни старался, Байе было уже тяжело идти и приходилось часто останавливаться и отдыхать. Добрались мы благополучно и в первый же вечер начались роды, которые длились до утра. Но всё прошло хорошо, на свет появилась милая маленькая девочка.
— Она родила легче, чем я любого из своих детей. Может потому, что бёдра хорошие. Широкие. Она будет в порядке.
И с чувством выполненного долга опытная мать и повитуха оставила роженицу с малышом отдыхать.
— Я думал, сын будет, — буркнул Тар недовольно, когда мать ему сообщила.
— Ты дурак? Если у нас будут рождаться только мальчики, племя вымрет. Или ты забыл, как мы переживали в прошлом году? Или думаешь, тебе жизнь дал твой отец? Иди и поблагодари жену за дочь.
Тар ослушаться не посмел. В отличие от Аура он был не таким самостоятельным, хотя и храбрился, как молодой бойцовский петух. Но он еще зависел от её мнения и всегда прислушивался к её словам.
Я очень устала от бессонной ночи, но была наполнена чувством удовлетворения. Всю ночь я была с Баей, помогала, держала ее за руку и запоминала всё, ведь мне тоже рожать в таких же условиях. К моему удивлению, Сана довольно много знала о родах, научила Байю дышать правильно и своевременно, тужиться когда говорят И даже смогла повернуть малыша, который шёл попой вперёд. Опыт, однако.
Ранним туманным утром я стояла у реки и смотрела на водную гладь. Листья всех оттенков охры мерно шелестели на деревьях, готовясь к скорому балу, где они будут танцевать в воздухе и соревноваться в красоте пируэтов. Воздух был напоен ароматами поздних трав и плодов. Уже похолодало, я хоть и была в меховой накидке, зябко поёжилась.
Горячие руки легли на мои плечи, прошлись по талии и сомкнулись на едва заметном животике. Аур положил подбородок мне на плечо.
— Так хорошо… — мечтательно произнес мой муж. Ну почти. На этом празднике мы вместе пойдём к шаману и свяжем наши судьбы навсегда. Я так решила. И я хочу прожить эту жизнь, как позволят боги. Или судьба. Или вселенная? Да какая разница, по большому счёту? Я выбрала быть счастливой в этой непростой, но такой понятной жизни. С этим мужчиной. А этом племени. И будь что будет.
Спокойное море
В марте мы решили не торопиться с возвращением на север. Я вот-вот должна была родить, ходить уже было тяжело, живот опустился, я мало ела, не лезло просто. Аур суетился вокруг меня, предугадывая любое желание, и сильно нервничал. Он так же нервничал, когда рожала Байя. Буквально места себе не находил. Мне он не захотел отвечать, почему. Но с того дня его как подменили. Он стал очень тревожный, чрезмерно меня оберегал и в его глазах затаился страх.
Тогда я пошла к Сане за день до нашей свадьбы. Мне хотелось лучше понимать своего мужа.
— Раньше у Аура уже была жена, — подумав, ответила Сана. Она была из другого племени, они познакомились здесь. Хорошая была девушка. Они оба были еще очень юны и быстро сблизились.
— Ох… — вырвалось у меня. Вот этого я не ожидала.
— Нола была очень милой, наивной. И когда начались роды, она испугалась сильно. Кричала, плакала, умоляла спасти её. Сначала всё было хорошо, но из-за ее криков и слёз началась беда. Она мучилась три дня. Малыш остался в её животе, мы так их и уложили в могилку.
У меня мороз пошёл по коже от этой истории. Ведь никто не застрахован даже в 21 веке. Всякое случалось.
— Аур наверное очень её любил?
— Не думаю. Они были знакомы мало, от одной встречи до другой еще время не пришло. Но он был юн и очень сильно чувствует. Обычно мужчины уходят на охоту, когда женщина рожает. Но в тот день он остался и очень испугался ее криков. Её страх всех заразил и она не слушала меня. Смотрела на него, звала его и плакала всё время. А чем он мог ей помочь? Лучше б Аур ушёл тогда.
Значит Аур обладает сильной эмпатией и очень впечатлительный. Вот надо же. И он уже потерял одну женщину с ребёнком. Он не рассказывал мне о Ноле, но я и не спрашивала. Он в общем-то не обязан говорить, если для него это психотравма. Но я — не она. Я не испугаюсь, я готовлюсь к этому дню. Надо только кое-что предусмотреть.