Литмир - Электронная Библиотека
A
A

«И вот буквально за 45 секунд в течение одной 29-й минуты москвичи решили исход борьбы…»274. К этому моменту спартаковцы уже нащупали слабину в обороне соперников: «Москвичи разыгрывали острые комбинации. Особенно «горячо» у ворот кишиневцев было в те моменты, когда спартаковцы делали острые крученые передачи с флангов. Дважды Ярцев отлично бил головой после таких пасов…»275. Третья такая передача принесла успех: «Сидоров со штрафного адресовал мяч к воротам. Высоко выпрыгнули Ярцев, Гаврилов, Павленко. Мяч достался последнему, и Павленко головой четко, сверху вниз, вколотил мяч в сетку…»276.

«Команда дружно бросилась поздравлять своего нападающего. Дело в том, что он только-только встал в строй после тяжелого простудного заболевания. Павленко не играл поэтому в Кишиневе и лишь недавно снова приступил к тренировкам…»277, – отметил Кучеренко, поделившийся впечатлениями об игре и с газетой «Воздушный транспорт». И еще раз похвалил форварда: «Не прошло и минуты, как спартаковцы вновь отпраздновали успех. И опять хорошо сыграл Павленко…»278. Геннадий Радчук в подробностях опишет забитый спартаковцами гол: «Начали с центра. Кишиневцы отбросили мяч назад, затем еще дальше, в тыл. Рванувшиеся вперед Ярцев и Павленко мяч перехватили. Вратарь Чеботарь пытался было помешать Павленко, но мяча не удержал, последовал мгновенный пас чуть назад Гаврилову. Тот и забил второй гол. И здесь борьба шла до конца, азартно и остро…»279.

«В оставшееся время москвичи были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели кишиневцы сократить разницу…»280, – отметил Олег Кучеренко в «Советском спорте», а в материале для газеты «Воздушный транспорт» добавил, что хорош был не только Павленко: «Хотелось бы отметить хорошую, изобретательную игру спартаковцев в атаке. Очень остро и целеустремленно действует и другой нападающий – Ярцев…»281. Впрочем, отмечая действия спартаковцев у чужих ворот, Кучеренко в очередной раз посетует на недостаточно уверенную игру оборонительных порядков «Спартака»: «Ярцев, Павленко, Гаврилов и, конечно же, Ловчев – вот те игроки, которые сейчас составляют ядро спартаковской атаки. Несколько хуже обстоят дела в обороне. И хотя москвичи в игре с кишиневцами не пропустили гола, их защитники допускали ошибки. Оборона часто подводила спартаковцев и в прошлом году – в первой лиге. Так что сейчас тренерам «Спартака» есть, над чем подумать…»282.

Комментарий Бескова к игре был краток: «На этот раз мы значительно легче играли с «Нистру», чем в прошлом году. Команда прибавила в мастерстве. Настроение у игроков сейчас хорошее, готовимся к новому сезону, не жалея сил…»283.

1 АПРЕЛЯ. СОЧИ. «СПАРТАК» – «ЛОКОМОТИВ» 0:0.

ПРОТОКОЛ МАТЧА284.

ПРОТОКОЛ МАТЧА. ВЕРСИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»285.

СОСТАВ «СПАРТАКА». ВЕРСИЯ ГАЗЕТЫ «ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ»286.

Пройдет еще неделя, и спартаковцы все на том же резервном поле сочинского Центрального стадиона в первом матче 1/8 финала Кубка примут одного из будущих соперников в высшей лиге – столичный «Локомотив». «На этот раз в нашей команде удачно сыграла оборона, а вот нападающие провели матч не лучшим образом, ниже своих возможностей сыграли Павленко, Ярцев, Гаврилов. Правда, надо учитывать и то обстоятельство, что молодые спартаковцы в этом году впервые будут играть в высшей лиге. И матч с «Локомотивом» стал, в общем-то, первой проверкой на высшем уровне…»287, – скажет после игры Бесков.

«Спартак» был вынужден внести корректировки в состав: «К сожалению, на поле не вышел ветеран спартаковцев Ловчев. У него – травма. Но мы надеемся, что к матчу с тбилисскими динамовцами, которым спартаковцы 8 апреля открывают чемпионат СССР, он поправится…»288, – сообщил Бесков. Под «ловчевским» шестым номером дебютировал Олег Кулаков.

Несмотря на то, что счет так и не был открыт, Алексей Леонтьев в «Советском спорте» отметил, что игра получилась захватывающей, прошла в высоком темпе: «Есть встречи, которые запоминаются занимательностью сюжета, остротой борьбы и особой внутренней напряженностью, передающейся зрителям и заставляющей их не покидать трибуны до последнего мгновения. К таким можно смело отнести и матч между московскими командами «Спартак» и «Локомотив». Даже шероховатости сочинского запасного гаревого поля, где проходила игра, иронически названного футболистами «мраморным», не притормозили темп игры…»289.

Спартаковцы выглядели получше, однако взломать оборону «Локомотива» так и не сумели: «Первый тайм прошел с чуть заметным преимуществом спартаковцев, удачно использовавших середину поля. Железнодорожники, однако, создали крепкий заслон на подступах к своей штрафной площади. О него-то и разбивались «волны» атак «Спартака». И хотя Валерий Самохин не так уж часто вступал в игру, нервной энергии он истратил предостаточно. После перерыва железнодорожники внесли коррективы в свои планы, и игра выровнялась…»290.

Согласится с ним и старший тренер «Спартака»: «Матч был поистине кубковым, – сказал К.Бесков. – Обе команды не скрывали своего намерения победить и сделали все для того, чтобы не дать сопернику забить гол. В итоге – ничья. Но ничья боевая. В первом тайме спартаковцы имели территориальное и игровое преимущество. Реальную возможность забить гол упустил Павленко. Во второй половине игры более активными были железнодорожники, но и спартаковцы Шавло и Ярцев дважды упустили выгодные моменты для взятия ворот…»291.

«Следующий наш матч с «Локомотивом» в 1/8 финала Кубка СССР состоится 16 апреля. Сейчас мы готовимся к матчу с тбилисцами. Настроение в команде хорошее, боевое. 6 апреля вылетаем в столицу Грузии…»292, – подытожит Бесков…

«МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ» БУДУТ ОТСТАИВАТЬ ТЕ ЖЕ, КТО ЕГО И ЗАВОЕВЫВАЛ…»

«Изменения у нас самые незначительные. Правда, зимой мы пригласили в «Спартак» несколько игроков, разных по возрасту и опыту, но в процессе тренировок и товарищеских встреч выяснилось: «Спартак» не нуждается в таком пополнении. Поэтому мы делаем ставку на тех, кто добывал команде путевку в высшую лигу…»293, – так подытожит кадровые изменения в «Спартаке» накануне старта в чемпионате страны Константин Иванович Бесков. «В этом тоже есть своя привлекательная черта, ибо «место под солнцем» будут отстаивать те же, кто его и завоевывал. А это позволяет еще более укрепить чувство коллективизма, которым всегда славился «Спартак»…»294, – добавит Андрей Петрович Старостин.

«…«Спартаку» предстоит более трудное и сложное испытание – ведь большинство игроков всего год назад пришло в команду с багажом футболистов второй лиги…»295, – напомнит еженедельник «Футбол-Хоккей». «Старая французская пословица гласит, что отсутствие новостей уже сама по себе хорошая новость. Что ж, подмечено не без юмора. Но, оставив в стороне утонченность французской шутки, давайте реально прикинем, насколько может обеспечить светлое футбольное завтра клубу тот же самый состав…»296, – пожалуй, тональность материала Александра Львова в «Спортивной Москве» отражала витавшее в воздухе недоумение – неужели «Спартак» решился штурмовать высшую лигу без солидного укрепления?

вернуться

274

Геннадий Радчук «Приоритет старшинства». Еженедельник «Футбол-Хоккей», № 14 (932), 02.04.1978 г.

вернуться

275

Олег Кучеренко «Спартак» – «Нистру» – 2:0». Газета «Советский спорт», 26.03.1978 г.

вернуться

276

вернуться

277

Олег Кучеренко «Характер показали во втором тайме». Газета «Воздушный транспорт», №37, 28.03.1978 г.