Мы прошли через подвал. На входе стоял здоровый мужик с битой и странным взглядом, которым он просканировал каждого из нас.
— Пароль! — сказал он на имперсоком.
— Золотой тигр! — ответил я, стараясь звучать уверенно.
Мужик кивнул и отодвинул решётку. Мы прошли внутрь.
Там был целый мир. Лавки, палатки, столы, заваленные оружием. Пистолеты, автоматы, ножи, гранаты, даже несколько гранатомётов и один огнемёт.
— Ну нихрена себе… — тихо произнёс я.
Продавцы выглядели как местные бандиты. Татуировки, золотые цепи, взгляды, которые говорили: «Покупай или проходи мимо».
— Нам нужны пистолеты, — сказал я одному из продавцов. — Самые простые, без лишней шумихи.
Продавец, низкий китаец с длинным шрамом на лице, ухмыльнулся.
— Имперские, да? — спросил он. — Я знаю таких. Хотите «Молнии-9»?
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ОБНАРУЖЕНО ОРУЖИЕ: ПИСТОЛЕТ «МОЛНИЯ-9».
ТИП: ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ.
СТРАНА ПРОИЗВОДСТВА: ИНДОКИТАЙ (КОРПОРАЦИЯ «ЮН-ХЭ»).
ХАРАКТЕРИСТИКИ:
КАЛИБР: 9×19 ММ (ПАРАБЕЛЛУМ, СТАНДАРТНЫЙ ПАТРОН).
МАГАЗИН: 15 ПАТРОНОВ (ПЛЮС ОДИН В ПАТРОННИКЕ).
ДЛИНА: 195 ММ
ВЕС: 850 ГРАММОВ
НАЧАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ ПУЛИ: 360 М/С
ПРИЦЕЛЬНАЯ ДАЛЬНОСТЬ: 50 МЕТРОВ
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
— Годится! — ответил я. — Сколько стоит?
— Две штуки? Пять тысяч кредитов сразу патронами. По обойме в каждом.
— Дорого, — сказал я, пытаясь торговаться. — Три.
— Четыре! Дальше может не торговаться! — сказал продавец.
— Идёт! — я протянул ему руку и кивнул на Ветрова, чтобы тот достал деньги.
Он взял кредиты и пересчитал. Пистолеты были лёгкими, удобными, с несколькими царапинами, но явно рабочими.
— Удачи, имперец! — сказал продавец, пряча деньги. — Если выживешь, приходи ещё, сделаю тебе скидку, как постоянному клиенту!
— Непременно! — ответил я.
Мы вышли из подвала, и свежий воздух ударил в лицо.
— Теперь у нас есть оружие! — сказал Илья, пряча пистолет в карман.
— Ну да, мы почти готовы, — ответил я. — Теперь нам нужно добраться до порта и сделать это так, чтобы нас не заметили.
* * *
ПОРТ ПЕКИНА.
Порт Пекина был реально огромным. Контейнеры, краны, старые суда, которые стояли у причалов. Склад, который указал Змей, находился в самом конце пирса. Старое здание из бетона и ржавого металла, с выбитыми окнами и облупившейся краской. Охрана на входе, всего четыре человека. По крайней мере это было видно невооруженным взглядом.
Глава 18
В кармане завибрировало зеркало. Я достал его и увидел сообщение от Киры.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ВХОДЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ: КИРА ФРОСТ.
«Макс, я перехватила сигналы с камер. Ваша цель западная стена склада, там мёртвая зона. Найдете на этой стороне старую пожарную лестницу, ведущую на крышу. Она ржавая, но держится. Выходите на неё и далее через вентиляцию. Другого варианта нет».
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
— Кира нашла путь! — сказал я, пряча зеркало в карман. — Мы идём на западную стену, там лестница на крышу. Она сказала, что это мёртвая зона для камер значит сможем остаться незамеченными.
— А лестница нормальная? Что будем делать если она в процессе сломается? — спросил Илья. — Если рухнет, то мы разобьёмся с тобой там, как два дурака.
— Давай будем думать о проблемах по мере их поступления? — сказал я Ветрову.
Мы побежали вдоль контейнеров, стараясь всегда держаться в тени. Добрались до места. Западная стена склада была покрыта ржавчиной и старой краской, которая отслаивалась огромными кусками, как кожа змеи. Пожарная лестница действительно была на месте. Металлическая и на вид не особо надёжная, но держалась. В любой другой ситуации я бы не рискнул, но тогда не было выбора.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ОБНАРУЖЕНА ПОЖАРНАЯ ЛЕСТНИЦА.
СОСТОЯНИЕ: УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ.
РИСК УПАСТЬ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ: 50%.
СОВЕТ: НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
— Давай сюда, быстрее! — сказал я, хватая за ржавые перекладины. — Я первый, ты за мной. Если я упаду, ты сможешь рассказать Кире, что я умер героически. Скажи ей, что я думал о ней в последнюю секунду.
— Вот сейчас вообще у нас нет времени на твои шутки… — недовольно буркнул он.
Лестница скрипела под нашим весом под нашим весом. Наверное не настолько громко, как нам казалось в такой ситуации, когда ты пытаешься максимально тихо пробраться в логово врага. Через пять минут мы были на крыше. Я выдохнул с облегчением, когда почувствовал под ногами твёрдый бетон.
Вид открывался потрясающий. Весь порт как на ладони — контейнеры, краны, корабли, которые стояли у причалов, как спящие гиганты.
— Мы на месте, — сказал я, оглядываясь и пытаясь сориентироваться. — Теперь нужно дать сигнал Кире, чтобы она дала инструкцию, что же делать дальше.
Кира снова написала в зеркало, и я услышал, как оно завибрировало в кармане.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
ВХОДЯЩЕЕ СООБЩЕНИЕ: КИРА ФРОСТ.
«Вентиляционный люк справа от лестницы, через три метра. Скорее всего он закрыт, подумайте, как его можно взломать быстро и с минимумом шума. Удачи, мальчики.»
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Мы нашли этот люк, он был квадратный. Кира была права, он оказался заперт на тяжёлый замок. Илья достал пистолет.
— Отойди, — сказал я, поднимая руку и чувствуя, как вода начинает собираться в моей ладони. — Это моя работа! Тут надо всё сделать тихо, иначе задница нам будет!
Я сконцентрировался и направил поток воды в замок. Тонкая струя ударила в механизм. Почувствовал, как вода проникает внутрь, разъедая ржавчину и разблокируя механизм. Замок щёлкнул, и люк приоткрылся, издав противный скрип.
— Отлично, — сказал я, поднимая крышку и заглядывая внутрь. — Сейчас мы окажемся внутри и дальше уже шуметь вообще нет возможности.
Мы спустились по вентиляционной трубе и оказались на складе.
— Где она? — прошептал Илья.
— Тут рядом — ответил я. — Кира сказала, что нам нужна комната № 214.Не нервничай так, сейчас спасём твою принцессу из темницы от страшного дракона.
Мы шли по коридору второго этажа. Он был длинный, тёмным, с дверями по обе стороны. Я шёл медленно, стараясь не шуметь. Где-то вдалеке капала вода, создавая монотонный гул. Место не самое приятное, хотелось как можно быстрее оттуда, дальше цитата: «сибаса побыстрей»
— Вот она, — сказал я, останавливаясь перед тяжёлой стальной дверью. — Комната № 214.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА.
В КОМНАТЕ 214 КТО-ТО ЕСТЬ. (ЛИН???)
ДВЕРЬ ЗАКРЫТА НА ЗАМОК СНАРУЖИ.
СОВЕТ: НЕ ШУМЕТЬ И БЫТЬ ГОТОВЫМ КО ВСЕМУ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Дверь и правда была заперта на огромный навесной замок, который висел на ржавой петле. Тут использовал тот же приём. Я поднял руку, и вода начала собираться в моей ладони, после чего плотным ударом я сбил его, после чего открыл дверь.
Внутри было темно. Я сделал шаг вперёд и осветил комнату фонариком от моего зеркала. Увидел трубу в углу, к которой была прикована цепь, а на цепи, бледная и уставшая Лин.
Она подняла голову, и в её глазах мелькнула надежда, когда она увидела меня.
— Я знала, что рано или поздно меня спасут… — сказала она слабым голосом. — Знала, что вы не бросите меня и ждала вас каждый день….
— Мы не могли оставить тебя здесь, — ответил я, подходя к ней и присаживаясь на корточки.
Я создал тонкую струю воды, которая перерезала цепь, как горячий нож разрезает масло. Лин встала, потирая запястья и морщась от боли.