— Ну что ты придуриваешься? С Газовыми же! — Он посмотрел мне прямо в глаза. — В Капитолии знают, что в Нижграде есть некая семья Газовых, но ничего конкретного. Знаешь, этих провинциальных аристократов никогда не считают равными себе рода из Капитолия. Расскажи мне про них. Их тут боятся? Уважают? Или просто не хотят с ними связываться? Мой отец говорил, что с ними нужно вести дела осторожно, но никакой конкретики.
— В Капитолии много чего не знаю… — ответил я, откидываясь на спинку стула. — Не смотрят дальше собственного носа, именно такой вывод я сделал. Что же касается Газовых… Скажем так, это местная достопримечательность. Они тут, как правящая династия. Думаю они сильнее, чем может казаться из Капитолия.
— То есть ты хочешь сказать, что я должен быть осторожен? — прищурившись спросил Ветров
— Я хочу сказать, что ты должен знать, с кем имеешь дело. — Я встал, подошёл к окну, за которым летали машины, мигали голограммы. — В целом Газовы это типичные аристократы. В первую очередь думают о своей семье и бизнесе. О законе они думают только в том случае, если он им выгоден. О людях, если от них есть какая-то польза, а если ты им не нужен, ты для них пустое место. Хуже всего, если ты для них препятствие. Вот тогда будут большие проблемы.
— А конкретнее? — Илья явно заинтересовался моими последними словами. — Я понимаю, что ты не можешь раскрывать детали, но сделай хотя бы намёк.
— Конкретнее сказать не могу. — Я покачал головой. — Адвокатская тайна, ты же понимаешь. Если я начну раскрывать подробности, то это может быть опасным для тебя. Я не могу так рисковать,
— Даже для старого друга? — с улыбкой спросил я.
— Для старого друга особенно! Друзей у меня мало, а вот врагов и так достаточно.
Илья вздохнул, но не обиделся. Либо понимал, мои риски, либо вообще редко обижался. Это делало его ценным союзником и возможно хорошим другом.
— Ладно, я понял, а что ты можешь сказать? Не как адвокат, а как человек, который с ними сталкивался?
— Как человек, который с ними сталкивался, — я сделал паузу.— Скажу, что они опасны. Они действуют через связи, деньги, силу рода и всегда идут до конца. Если вы заключаете сделку, будьте готовы к тому, что они попытаются навязать свои условия.
— Это я и так знаю. — Илья встал. — Но спасибо за информацию. Возможно мне это пригодится.
— Ладно, — сказал я. — Когда у тебя встреча?
— Завтра, в полдень. В ресторане «Старый замок».
— Знаю это место. Там неплохо кормят, особенно хорошо готовят рыбу и кофе там хороший.
— Ты там был? — спросил Илья.
— Был. Даже несколько раз, но все строго по работе. — ответил я.
— Слушай, — сказал Илья, вставая и поправляя воротник рубашки.— Ты не знаешь, куда можно сходить вечером? Выпить, расслабиться? В Капитолии я знаю все места. От пафосных ресторанов до подвалов, где играют джаз и подают самогон в керамических кружках, а вот в Нижграде совершенно нет. Я здесь гость и не хочу тыкаться наугад.
— Знаю, — ответил я, хотя понятия не имел, куда его вести, но терять лицо перед «старым другом» не хотелось. — Найдём что-нибудь подходящее, не волнуйся
— Договорились! Тогда встречаемся у тебя в офисе в семь? — спросил Ветров.
— Да, договорились! — мы пожали руки.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА
НОВАЯ ЗАДАЧА:
НАЙТИ БАР ДЛЯ ВСТРЕЧИ С ИЛЬЕЙ.
ВРЕМЯ — 7 ВЕЧЕРА.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
Он вышел и я остался один в своём кабинете. Нужно было срочно выяснить, где в Нижграде можно нормально посидеть, чтобы не стыдно было перед столичным гостем. Я вышел в общий зал. Кира и Карл сидели за своими столами, делали вид, что работают, но на самом деле подслушивали.
— Так, команда! Общий сбор! — сказал я, садясь на край стола Карла. — У меня вопрос, очень важный! Готовы? Где в этом городе можно выпить, чтобы не отравиться. Чтобы можно было разговаривать, а не орать друг другу в ухо.
Карл поднял голову.
— Есть одно место. «Ржавый гвоздь». Мы с мамой как-то туда заходили, когда папа пропал и она думала, что он там с друзьями отмечает свой день рождения.
— С мамой? — я поднял бровь. — Серьёзно? Ты ходишь с мамой в бары? В твоём возрасте?
— Она искала моего отца, но это было давно. Я ещё в школу ходил. — ответил парнишка.
— И что за место? — спросил я.
— Ирландский паб. По интерьеру тёмное дерево, кожаные диваны, живая музыка. Ирландская, разумеется. Волынка, гитара, иногда скрипка. Да и вообщ там есть краны с разным пивом, но место не самое бюджетное. Я запомнил, потому что мама ругалась, что дорого. Она тогда сказала:
«На эти деньги можно было купить новую куртку ребёнку, а не поить каких-то алкашей, которые даже спасибо не скажут».
— Адрес? — спросил я.
— Улица Свободы, 23. Вывеска зелёная, сразу увидите, как окажетесь рядом. Там ещё на двери нарисован гвоздь. — сказал Карл.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА
МЕСТО: ПАБ «РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ»,
УЛ. СВОБОДЫ, 23.
РЕЙТИНГ В СФЕРАНЕТЕ — 4.2 ЗВЕЗДЫ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
— Отлично! — сказал я. — Вечером у меня там встреча с другом. Кира, ты как хочешь, можешь присоединиться. — предложил я синеволосой девушке.
— Я пас, — ответила она, возвращаясь к ноутбуку. — У меня работа, заказы, и вообще не люблю смотреть, как пьют мужики.
— А ты, Карл? — перевел свой взгляд на него.
— Я тоже пас! Обещал помочь маме с Катей в хостеле.
— Ну как хотите, дело ваше. — буркнул я.
* * *
ПАБ «РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ».
Мы созвонились с Ветровым и договорились встретились у входа в заведение, адрес я ему скинул. Илья был в джинсах и светлой рубашке с закатанными рукавами без пиджака. Сразу видно, человек отдыхать пришёл, а не деловые переговоры вести.
— Ну что, показывай своё Нижградское заведение! — сказал он, оглядывая вывеску. — С виду не особо доверяю твоему выбору.
— А ты не дума, а заходи. Уверен ты удивишься.
Мы зашли. Внутри было полутемно. Стены отделанные деревом, кожаные диваны, приглушённый свет, всё как рассказывал Карл. Над барной стойкой висели флаги, ирландский и имперский. В углу и правда играла живая музыка: два парня с гитарами и скрипкой исполняли что-то народное.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
СИСТЕМА
ПАБ «РЖАВЫЙ ГВОЗДЬ»:
УРОВЕНЬ КОМФОРТА — СРЕДНИЙ.
УРОВЕНЬ ШУМА — ПРИЕМЛЕМЫЙ.
ЗАПАХ — ДЕРЕВО И ХМЕЛЬ.
⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘⫘
— Неплохо, — сказал Илья, осматриваясь. — Прямо как в Ирландии, только без пьяных ирландцев, которые вечно пытаются тебя угостить виски, а потом лезут драться.
— А ты что ожидал? Подвал с крысами? — с улыбкой спросил я.
— Ожидал, что ты приведёшь меня в забегаловку, где на стенах фотографии обнажённых женщин, а в туалете не закрывается дверь.
— Видимо у всех жителей Капитоля такое представление о Нижграде. Забавно. — ответил я.
Мы сели за столик у окна, где за стеклом мигали голограммы, летали машины, спешили люди. А здесь, внутри, время текло медленнее. Помню в своей прошлой жизни я всегда стремился бежать быстрее, боялся что-то неуспеть. В мире Сферы даже и спешить не надо, тут время само идёт как будто в несколько раз быстрее, но сегодня мне хотелось поставить его на паузу. Очень надеялся, что это получится. У меня было мало таких вечеров, где можно расслабиться. В голову пришел только ужин/свидание с Кирой, да и там концовку смазали, суки.
К нам подошёл официант. Молодой парень с рыжими волосами, веснушками и серьгой в левом ухе. На бейдже было написано «Шон», хотя, судя по голосу, он был скорее Степан.
— Добрый вечер, господа аристократы! Что будете заказывать? — воодушевлённо спросил он.
— Пиво! — коротко сказал Илья. — Тёмное, ирландское у вас есть? Только не то, которое в каждой забегаловке продают!