— Она же баба, — выдал тот, кто стоял подальше от меня.
— И что с того? Думаешь, не успею тебя в пепел обратить? Моргнуть не успеешь.
Пришлось пройтись с ними. Именно пройтись! Всего-то перейти площадь, к которой я подошла, и
зайти в шикарное черное здание с мраморными колоннами. Дорого, богато все сделано. Местные,
заметив меня, шарахались, никто не хотел бросаться на меня. Привели к большому залу, все из
камня, но уже не черный, а светло-серый с тёмно-серыми прожилками. Ощутила, как мой огонь
стал активнее себя проявлять. Одно резкое движение — и все к чертям сгорит. Мои
сопровождающие увеличили от меня дистанцию, типа это им поможет.
Заведя меня в этот зал, они троица удалилась. А я, осмотрев абсолютно пустой зал и только в
его начале то, что можно назвать троном, подошла к одному из окон и посмотрела на город.
— И не побоялась одна прийти в мой мир, — услышала насмешливый мужской голос.
Не успела повернуться, как услышала кое-кого другого.
— А она не одна, — ответил насмешливо Дарий и подошел ко мне. — Торопыжка ты моя любимая.
Сбежала гулять одна?
Только глаза закатила и ничего не стала этому наглецу отвечать. Но честно говоря, была рада
ему сейчас. Повернувшись, увидела правителя темных, а рядом с ним тот, кого мне давно
хочется убить особо мучительным образом. Повелитель темных, харизматичный мужчина, отметила
сразу. Очень похож на человека, только глаза другие, как и магия, которой он пользуется.
Сейчас он очень напряжен, это только чувствуется, но внешне он спокоен. В отличие от его
сопровождения. Кроме гада, которого хочу убить, рядом с правителем еще трое из охраны. Нас с
Дарием рассматривают. Наглый птиц подошел ко мне и нагло обнял за талию. Ведет себя так,
словно мы пара. Поймал мою руку с браслетом, поцеловал её. Подняла в удивлении бровь, мол,
играешь на публику. Но заметила, что у него на правой руке тоже широкий серебряный браслет.
— Думаю, нам стоит обсудить будущее, — сказал спокойно Дарий. — А то моя дорогая Эли
взрывная и скоропалительно решает вопросы.
— Знаем, — сказал правитель темных. — О ней нам давно известно, — он позволил себе улыбку,
хоть и скупую. — Мне донесли, как лихо она закрывает наши порталы и отрезала нас от новых
миров.
— Не живется вам спокойно в своем мире? — решила спросить.
— Мы порабощаем новые миры, если они не способны дать нам отпор. Или если у них нет
защитников. Кто-то держится долго, кто-то нет. К кому-то приходит на помощь феникс, к
кому-то нет. Нам всем любопытно, для чего вы пришли? Уничтожить нас?
— Изначально думала об этом, — сказала прямо, увидев и ощутив, как напряглись все в этом
зале, даже Дарий. — Но теперь вижу, что это просто еще один из миров. В отличие от вас мне
нет резона уничтожать мир. Вы же, захватывая новый мир, уничтожаете всех его жителей и
уничтожаете сам мир.
— Война — дело такое непростое. Но ты отрезала нам от множества миров за эти не полные
четыре тысячи лет, — жестко улыбнулся правитель.
— И что, вы вымрете без завоевания?
— Нет не вымрем. Тебе что, спокойно не живется? Вечно мешаешь нам.
— Мне, может быть, и жилось бы спокойно, если бы меня каждый раз не закидывало мироздание
туда, где вы нагадить пытаетесь. Потому приходится прибирать за вами и выкидывать вас
восвояси. А еще я очень обижена на некоторых. Те, кто долго удерживали моего отца в плену. И
еще такой вопрос: где гарантия, что у вас в плену нет еще фениксов?
— В плену у нас был только один феникс, и тот в другом мире, ты это помнишь. Потому что это
была ты. Про твоего отца в первый раз слышу, — вижу, что правитель говорит правду. — Но так
же вижу, что ты не врешь. Трик, кто отдал распоряжение?
— Я, повелитель. Я выкачивал из него силу.
— И пытал, — сказала тихо.
— Есть ли еще фениксы у нас в заточении?
— Уже нет.
— А сколько было? — спросила с холодом в голосе.
— Трое, за все время. Один быстро помер, ты сбежала и уничтожила тот мир. Твоего отца я сам
отпустил. Наивно надеясь, что он сдохнет у тебя на руках и ты последуешь за ним.
— Пф, я не такая уже нежная девочка. Только не после того, что прошла.
— Предлагаю нам разойтись мирно. Мы не сможем пойти в те миры, что ты уже очистила. Но это
наша суть, и мы продолжим завоевание, только если ты не хочешь последовать своему
первоначальному замыслу и уничтожить наш мир.
Ощущаю, как внутри что-то говорит четкое «Нет».
— В качестве извинений за страдания твоего отца и мои личные извинения за него, отдаю тебе
Трика. Если оставишь его, он продолжит свое дело как и раньше.
Все смотрели на меня, а я не могла заставить себя убить. Что-то противилось во мне. Хотя
раньше виновных в смерти моих детей и семьи я легко обращала в пепел. Трик осыпался пеплом,
а Дарий сказал:
— Перестрахуюсь, чтобы он к тебе, моя дорогая, больше не лез. Ты бы его, конечно, сама
прибила в следующий раз, но я не такой терпеливый. Я так понимаю, моя прелесть, ты этот мир
пощадишь?
— Пока да, — сказала и открыла портал в небо, в тот мир, что они уничтожили.
— Что это за мир?
— Вам туда хода нет, — сказала спокойно и впорхнула в портал.
Дарий ушел следом за мной, не прощаясь. Вылетев в портал, дала возможность правителю темных
увидеть, что мир восстановился. Потом закрыла портал.
— Отделались малой кровью. Надеюсь, у нас и правда нет фениксов нигде в подвалах?
— Нет, сер.
— Хорошо. Что у нас там с миром Кри?
— Хорошо защищаются, но фениксов там пока нет. Но их маги используют огонь, приближенный по
составу к огню фениксов.
Мы с Дарием немного полетали, и я открыла портал в свой родной мир.
— Подожди, хотел поговорить без свидетелей.
Закрыла портал, и мы сели на землю.
— О чем хотел поговорить?
— Хотел попросить не обижаться на меня и мои порывы. Ты просто первая девушка, на которую
мой огонь так отреагировал.
— Понимаю. Но и ты пойми: я люблю Антона и буду любить его даже после его ухода. Он
навсегда останется в моем сердце, как и другие мужчины до него. Ты же не думаешь, что я
первый раз замуж вышла? – он мотнул головой. – Это мой пятый союз. И первый союз, в котором
я очень счастлива.
— Почему?
— Потому что у нас есть дети. И они смогли дожить до того возраста, когда пробудился их
огонь, и они обернулись. Я ведь хотела уничтожить темных не просто так. А потому что они,
хоть и косвенно, но причастны к гибели пяти моих птенчиков. Да, их убили люди, потому что
решили, что это феникс привел темных. Потому я так и держусь за мужа сейчас. У меня первый
раз, когда я получила и любимого мужчину, и любимых, а главное, живых детей. Которые будут
жить дальше, даже если их случайно убьют. Они смогут переродиться и будут жить дальше. Да, я
знаю, что мой муж проживет от силы сто или сто с небольшим. Но я его буду любить до
последнего его вздоха. И если ты на что-то в будущем рассчитываешь, не смей портить то, что
я имею сейчас.
— Я благодарен тебе за откровенность и искренность. Это тот мир, что ты выжгла?
— Да.
— Он прекрасен.
Улыбнулась, польщенно.
— Я отправляюсь домой к любимой семье.
— А я тогда в свой мир, — он улыбнулся мне. — До встречи, моя птичка. Я дождусь тебя.
Улыбнулась и в смятении вернулась домой. Меня не было почти целый день. Сразу успокоила
родных, и потом уже работала из дома. Успокоила подчинённых, проверила их работы и раздала
новые накопившиеся задания. Кажется, мне пора найти себе зама, а то мало ли, судьба меня
опять куда-то закинет — очередной мир спасать.
— Жива, поганка пернатая, — проворчал Дейлон.
— Я тоже рада вас видеть, ворчун.
— А я так надеялся рожи набить в темном мире.