— Ты можешь задать любой вопрос — подталкиваю я ее к беседе.
— Может в доме? — говорит она. — Хочу видеть в это время твои глаза. А что там за дом? Это он? — «солнце» тыкает пальцем в дом Маисы за пригорком.
Я тихо усмехаюсь. И мы идем к этому дому. Небольшая хижина у Маисы с мужьями, но они рады и этому. Сбежав от Азира и его людей, они нашли спокойствие на моих землях. Сюда люди Азира не суются. Чужих не терплю и сразу показываю им кто тут хозяин.
— Там живут мои люди. Все, кто живут на моей земле получают защиту и помощь айла.
— А почему у них такой дом? — останавливается моя пара и шепотом спрашивает. — Им трудно, да?
— Они рады что могут быть вместе. В других землях они не получат такой защиты как у меня. А дом можно привести в порядок.
Словно в ответ на ее вопросы в дверях появляется Маиса и ее муж Арт. Она стоят у самых дверей и придирчиво осматривают мою жену. Другие побратимы в море. Арт же изготавливает доспехи из кожи и жену охраняет. Маису тоже украли, только прежде чем пыльцой память стерли. Арт ее выкрал и сбежал на мои земли. Азир конечно не простил. Грозил отобрать жену и отдать своим верным воинам.
— Добрых светил Азур — произносит серьезный Арт, когда до домика остается не больше шести шагов.
— Добрых Арт. Ты не в настроении Маиса? Или незванных гостей палкой хочешь проучить?
— Что ты Азур — ее глаза чуть блеснули. — Мы всегда тебе рады. Только не узнаю твою спутницу. Еще одну невесту своровали никак. Прячется здесь — выдает она, оглядывая нас.
— Это моя жена — поясняю я, «солнце» молчит и чуть улыбается в ответ.
Теперь глаза у Маисы открылись в изумлении. Она внимательно рассматривает лицо и фигуру моей жены. У Маисы с мужьями шанс небольшой детей завести. Едва магию терпят, но мужья ее любят. А Маиса поглядывает на меня. Может она и не так красива, как золотоволосая призванная, что стала моей женой. Но ее узкое личико сейчас отражает много чувств.
Ревность. Злость. Недоумение.
— Наши поздравления айл Азур — радостно расплывается в улыбке Арт. — Теперь и вы будете счастливы в семье.
Киваю ему и наблюдаю как моя пара что-то высчитывает шагами рядом с домом. Почти не слушает, о чем мы говорим.
— О чем ты задумалась? — кладу на плечи жене руки.
— Мы можем помочь — шепчет она мне на ухо и аромат этой красавицы окутывает меня. — Что если мы построим им дом?
— Ты думаешь это так легко? — смеюсь я. — Сюда тяжело доставить древесину и камни, местность горная.
— Здесь все есть — кивает она головой. — Только отойдите подальше.
Арт и Маиса наблюдают за ней с неверием и раздражением. Кому приятно узнать, что со стороны их дом похож на лачугу и вызывает жалость.
Солнце начинает обходить площадку, которую только что измеряла шагами. Где-то поднимает руки, где-то пальцами шевелит и из земли начинают расти стены, потом крыша, все из камня. Появляются окна и дверной проем. Она исчезает в доме, где шуршит камень, а Маиса и Арт со мной вместе наблюдают как она вытягивает из стен каменные полки, ниши, приступки и место для печки.
— Сколько окон вы хотите? — спрашивает она у хозяев.
— Ну, как получится — тянет Арт и тяжело сглотнув смотрит на нее.
А я понимаю почему тенгры назвали ее «солнцем». Она сияет не только красотой, но и душа ее ярче звезд. Добрая, отзывчивая. Любуюсь как она что-то проверяет, хмурит бровки, пересчитывает ступеньки на второй этаж. Еще несколько минут и она выдохнув поворачивается к моим соседям.
— Принимайте новый дом. Мне до Ардона конечно далеко. А такие я строить научилась. За двери и окна извините. Их я делать не умею.
Арт заикаясь благодарит как может, а Маиса стоит, закусив губы. Реакция Маисы ей непонятна. Хозяйка вроде как не рада подарку. «Солнце» смотрит на меня вопросительно, и я обнимаю ее чтобы скрасить непонимание.
— Чудесный дом. Думаю, Ардон может гордиться своей ученицей.
— Что ты Азур. Пока я строю один такой дом Ардон строит три — смеется она.
Мы покидаем новый дом Маисы и идем к моему. Я держу ее за руку, а она искоса на меня поглядывает. В моем доме прошу ее ничего не исправлять он мне дорог как дом, который я строил своими руками. И она торжественно обещает этого не делать.
Дом рагана. Эль.
Паника меня накрыла так сильно. Что связанных мыслей не осталось в голове. Отбиться. Ускользнуть. Выжить. Дети. Кричала, билась в чьих-то руках пока не услышала голос. Потом надписи на руке.
Стало чуть легче, но мысли которые появились вслед за этим меня заставляют паниковать ещё больше. Не думала, что он так скоро найдёт меня.
Повернулась. Стала рассматривать мужчину, что выдернул меня из зала.
Главный вопрос. Спас он меня или это и был его план?
Внешне красавец, как и большинство зарганцев. Серег нет на ушах — не Южный клан. Татуировок нет — не восточный и не северный. Причёска на западных не похожа, но что я могу знать о зарганцах? Я сама тут душа новая иномирная. Может у них и пятый клан имеется или что-то редкое с чем я пока не сталкивалась.
Хочет быть со мной. Искал??? Пока эти слова оставляют больше вопросов чем ответов. Ещё и брат Азира. Кожу покалывает от его прикосновений, печать на руке тянет. Держусь.
Больше я не девочка, которую поманили мужским телом, и она обо всём забыла. Спасибо, Шейлану за урок взрослой жизни. У меня свою жизнь. Дети. Семья. Мужья. А он никто. Мужчина из Храма, с которым велели заняться сексом местные боги. Не смешно, но правда.
И мысли его напрягают что-то поверхностное ещё могу прочитать, а дальше как заслонка стоит. Внутри что-то есть. Живое. Сильное и очень сопротивляется. Он раган. С одной стороны, он сам сказал, что ему нужен шанс, с другой ведёт себя так, как будто уже все права на меня получил. Отвечает за меня мужьям. О себе прямо не говорит.
Будь умнее Аннэль то что не скажет он, увидишь по обстановке и его поведению. Дом посмотреть. Хорошо. Я не против. Сейчас я уже готова к отпору. Уже смогу реагировать быстро и резко. Дом небольшой у Азура. Напоминает тот в котором я была после своего похищения западным кланом. Деревянный, основательный. Теперь я поняла, что он напоминает. Дом викингов.
Внутрення обстановка явно выбрана мужчиной. Мебель прочная можно сказать грубая. Следов женщины не наблюдается. Я достаточно обожглась чтобы просто молчать. Делать выводы пока не хочу. Уговариваю тараканов пока наблюдать без выводов.
— У тебя есть любовница?
Смотрит с каким-то удовольствием. Мысли прочитать тяжело. Как будто на нем защита.
— Постоянных нет.
Ого, а так значит, что не дом то развлечение. Вот почему эта Маиса вместо спасибо за дом хотела мне волосы выдрать. Я же помню взгляд этой «соседки». В ее глазах была ревность и злость. Потому и дом не радовал хозяйку. За откуп приняла его.
— Тебе нечего бояться. Те женщины, с которыми я был … не из моего клана. С другого континента.
Какие подробности. Стою и думаю, как это понимать пока Азур начинает готовить. Вяленое мясо, крупы. Ничего особенного. Такая себе каша. Понимаю, что чаще всего он готовит это. Помогаю с овощами и крупой, а мысли по-прежнему о его женщинах.
— Солнце не думай об этом — просит он и без всякого предупреждения целует меня за ухом. — После нашей встречи в Храме больше никого не было.
По телу идут мурашки. Как у мужчин все просто. Договорной брак. Чужая баба. С шестью мужьями. А его все устраивает.
Азур отвлекает меня разговорами о нашем порте, детях, кланах. Это все не то. В душе поднимается протест. Знаю, что нужно. Знаю, что это договорной брак нового мира и мне следует его принять. Только опять меня обязывают пойти против моего собственного желания. И у меня плохое предчувствие. Или я стала паникершей.
Ведь Азур вот он. Ничего не скрывает. Сидит как на тарелочке перед моим взглядом. На все вопросы отвечает.
— Я понимаю тебе сложно — он вдруг прерывает свою речь о брасле. — Мы можем подождать. Я дам тебе время чтобы все принять и осознать.