Недоверчивое у меня солнышко. Отворачивается размышляет о чем-то. Видно обижали ее до меня. Знать бы кто обижал и не уйдут от меня эти люди.
— Не веришь? — спрашиваю я.
Кивает головой, молчит. Будь я хоть десять раз раганом она права. Нельзя прийти и тут же о правах заявить. Брак мы заключили конечно и претендовать на нее я могу. Только насильно принуждать ее никогда не стану.
— Могу я пригласить тебя в гости? Покажу свой дом и отправлю тебя назад в Эльзар. Хочу побыть с тобой вместе. Позволишь? До вечера?
В этот момент у нее появляются знаки на руке. Мужья волнуются. Она им хочет написать и смотрит на меня. Я чуть улыбаюсь и жду ее решения. Моя жена покусывает губы и молчит. Сообщения продолжают приходить. Я целую ее ладошку и смотрю в грозовые глаза. Сам пишу на ее коже.
«Она с раганом. Скоро вернется».
Солнце смотрит на меня и ничего не говорит. Сомневается или боится? После моего сообщение приходит только одно слово.
«Уверена?»
Мое маленькое солнышко хмуро меня изучает и пишет «да».
— Это твой дом? — тут же спрашивает она, оглядывая штольню.
— Нет — я улыбаюсь. — Здесь я работаю. Добываю руду.
— Работаешь? — недоверчиво тянет она, оглядывая вход в мою штольню. — Старший сын клана работает здесь?
На полу входа лежит моя кирка, мешки с рудой и фонари с железными ручками.
— Я больше не старший сын клана официально. Только по крови. Моя мать от меня отказалась. Слишком часто с ней спорил.
Мне так нравится смотреть на ее реакцию. Она такая живая, теплая.
— Клятвоотступник — кивнула она головой. — Так Зайлос сказал. Храм мог обязать к договорному браку клятвоотступника.
— Хм, я бы сказал иначе — протягиваю ей ладонь и тяну по крутому спуску к свету. — Я хочу соблюдать традиции и потому для клана я не угоден. Но мириться с тем, что зарганцам и западному клану не нужно… я не стану.
Жена подает мне руку и серьезно на меня смотрит. Я продолжаю говорить с ней только когда мы выбираемся наружу.
— Западный клан не всегда жил тем что ты видишь сейчас. Изначально мы были хранители храма. У нас были знания и умелые артефакторы, ремесленники. Южные с нами тороговали чаще других. Я хотел это вренуть и улучшить, моя семья не согласна со мной.
— Хорошие мысли — кивает головой и несмело вытаскивает из моей ладони свою руку. — То чем занимается твой брат портит репутацию всем зарганцам. А что ты добываешь в шахте?
— Брасис. Земли на которых находится мой дом принадлежат мне по праву. Из двоих моих отцов первый давно погиб в бурю, а второй оставил мне эти земли, перед тем как пропал. Чтобы заботиться о своих людях что живут на моих землях. Я добываю и продаю брасис. По своему положению я сейчас равен айлу. Хозяину земли, которую можно передать своим детям по наследству, но в совет меня никогда не примут. Мать не допустит.
— Почему ты мне все рассказываешь? — блеснув лукаво глазами под ресницами спрашивает моя жена.
— Зачем мне это скрывать? Волей Холода и Тьмы мы женаты. Я хочу, чтобы моя жена все понимала и не думала, что у меня есть от нее тайны.
— Для чего? — уголки ее губ чуть дрогнули, в глазах все еще недоверие и страх. — Что ты хочешь от нашего союза? — прямо спрашивает она.
Праматерь как можно было обидеть эту женщину? Не верю, что она может быть двуличной или корыстной. Не чувствую это ни я, ни моя суть, дарованная храмом. Метка на груди нестерпимо горит, губы покалывает от желания поцеловать, только сначала нужно показать все этому солнышку. Растопить ее недоверие как лед.
— Только ты — прямо говорю я и смотрю в ее глаза. — Как айлу земли мне больше не надо. Брасиса для артефактов мне хватает. Дом я построил сам. Конечно не такой как у тебя, мое солнце, но я рад что он мой. Знаю, что сейчас тебе сложно поверить, но я не спешу. Мы можем поговорить. Я отвечу на все твои вопросы. Дальше по тропинке стоит мой дом.
Она только кивает головой. Мы идем по тропинке все дальше к моему дому. Хочу показать ей пусть не богатый, но все же жилище, в котором я много лет был если … и не счастлив, то свободен от воли матери и клана.
Любуюсь ее профилем, точеной фигуркой. Как она с улыбкой смотрит на горные пики, посматривает на волны под самой стеной скалы над которой вьется тонкая тропинка. Праматерь как сдержаться и не схватить ее в объятья? Не хочу ее пугать, но и остаться теперь в стороне не смогу. Нет для этого нет сил нежелания. Храм дал мне это право. Я раган для нее, и я хочу воспользоваться этим правом.
— Ты можешь задать любой вопрос — подталкиваю я ее к беседе.
— Может в доме? — говорит она. — Хочу видеть в это время твои глаза. А что там за дом? Это он? — «солнце» тыкает пальцем в дом Маисы за пригорком.
Я тихо усмехаюсь. И мы идем к этому дому. Небольшая хижина у Маисы с мужьями, но они рады и этому. Сбежав от Азира и его людей, они нашли спокойствие на моих землях. Сюда люди Азира не суются. Чужих не терплю и сразу показываю им кто тут хозяин.
— Там живут мои люди. Все, кто живут на моей земле получают защиту и помощь айла.
— А почему у них такой дом? — останавливается моя пара и шепотом спрашивает. — Им трудно да?
— Они рады что могут быть вместе. В других землях они не получат такой защиты как у меня. А дом можно привести в порядок.
Словно в ответ на ее вопросы в дверях появляется Маиса и ее муж Арт. Она стоят у самых дверей и придирчиво осматривают мою жену. Другие побратимы в море. Арт же изготавливает доспехи из кожи и жену охраняет. Маису тоже украли, только прежде чем пыльцой память стерли. Арт ее выкрал и сбежал на мои земли. Азир конечно не простил. Грозил отобрать жену и отдать своим верным воинам.
— Добрых светил Азур — произносит серьезный Арт, когда до домика остается не больше шести шагов.
— Добрых Арт. Ты не в настроении Маиса? Или незванных гостей палкой хочешь проучить?
— Что ты Азур — ее глаза чуть блеснули. — Мы всегда тебе рады. Только не узнаю твою спутницу. Еще одну невесту своровали никак. Прячется здесь — выдает она, оглядывая нас.
— Это моя жена — поясняю я, «солнце» молчит и чуть улыбается в ответ.
Теперь глаза у Маисы открылись в изумлении. Она внимательно рассматривает лицо и фигуру моей жены. У Маисы с мужьями шанс небольшой детей завести. Едва магию терпят, но мужья ее любят. А Маиса поглядывает на меня. Может она и не так красива, как золотоволосая призванная, что стала моей женой. Но ее узкое личико сейчас отражает много чувств.
Ревность. Злость. Недоумение.
— Наши поздравления айл Азур — радостно расплывается в улыбке Арт. — Теперь и вы будете счастливы в семье.
Киваю ему и наблюдаю как моя пара что-то высчитывает шагами рядом с домом. Почти не слушает, о чем мы говорим.
— О чем ты задумалась? — кладу на плечи жене руки.
— Мы можем помочь — шепчет она мне на ухо и аромат этой красавицы окутывает меня. — Что если мы построим им дом?
— Ты думаешь это так легко? — смеюсь я. — Сюда тяжело доставить древесину и камни, местность горная.
— Здесь все есть — кивает она головой. — Только отойдите подальше.
Арт и Маиса наблюдают за ней с неверием и раздражением. Солнце начинает обходить площадку, которую только что измеряла шагами. Где-то поднимает руки где-то пальцами шевелит и из земли начинают расти стены, потом крыша, все из камня. Появляются окна и дверной проем. Она исчезает в доме, где шуршит камень, а Маиса и Арт со мной вместе наблюдают как она вытягивает из стен каменные полки, ниши, приступки и место для печки.
— Сколько окон вы хотите? — спрашивает она у хозяев.
— Ну, как получится — тянет Арт и тяжело сглотнув смотрит на нее.
А я понимаю почему тенгры назвали ее «солнцем». Она сияет не только красотой, но и душа ее ярче звезд. Добрая, отзывчивая. Любуюсь как она что-то проверяет, хмурит бровки, пересчитывает ступеньки на второй этаж. Еще несколько минут и она выдохнув поворачивается к моим соседям.
— Принимайте новый дом. Мне до Ардона конечно далеко. А такие я строить научилась. За двери и окна извините. Их я делать не умею.