Теперь все стало ясно. Его впервые отвергли женщины. Того самого Азира что уговаривали взглянуть на предполагаемых невест. Будущего главу тенгра и ставленника их матери просто не считали достойным. Хотелось посмеястья над Азиром, да тут вернулся апетит и совесть. Ну, посмеюсь я над братом. И что мне с того? Свои проблеммы этим не решу.
Азир еще некоторое время ругался и плевался в сторону несостаявшейся невесты, но судя по его трепыханиям, здесь было что-то еще. Думаю, эта ушлая женщина или девица ему нравилась. Потому и ее безразличие он воспринимал так болезненно.
— Она тебе нравится — сказал я, возвращаясь к своей тарелке с кашей.
— Неееет — замолтал братец головой. — Да, она высокомерная как прицесса какая-то. Даже не зарганка. А кичится своим статусом оддины.
Что? Не зарганка, но оддина. Поднимаю голову и уже внимательно его слушаю.
— И сколько там оддин в Эльзаре?
— Думаю много. У них там женщин вообще много. С собой привезли. Большая часть замужем, остальные в замке работают.
Моя жена должна быть оддиной иначе она не смогла бы в Храм попасть. Да и алтарь, когда они были вместе так сильно сиял. Она должна быть очень сильной.
— Брат — Азир вывел его из задумчивости — поедем со мной. Чувствую, что опять начну прыгать вокруг нее без толку. Мать велела без нее не возвращаться. И ждать ее велела. Хоть терсием к ней идти. А тебя трудно из себя вывести. С тобой и мне будет не так тошно возле нее находится. Брак меня ждет не по моему желанию, впервые неуверенным себя чувствую. В этот раз хочу официально приехать. С подарками и с тобой. Поддержи меня.
— Команда значит смеется — определил я причину его смущения.
— Шутят — выдавил он из себя. — Попробовали бы сами. Она же не девица невинная, у нее мужья уже есть — бурчит он и ломает одной рукой хлеб на крошки.
Заели его там значит. После Кадма и вовсе задразнили, даром что сам уже мужчина, а мозгов все еще мало.
— Кто же эта у нас такая неприступная? — молчание затянулось.
Ехать я никуда не хотел, тем более по делам клана. А ответить было что-то нужно. Сильно она Азира зацепила раз я понадобился. Ни одну женщину до этого он так не реагировал.
— После приезда тенгров ее называют Солнце Эльзара — продолжает крошить хлеб Азир и смотрит в стену за моим плечом.
Еще и тенгры приезжали. Давно не слышал, чтобы острова свои покидали. Чаще к ним пробиться пытались.
— Серьезно? — приподнял я брови.
Об этой женщине говорят много. То называют интриганкой что пересорила семьи в Кафтаре, то захватчицей. То обсуждают ее мужей что за несколько месяцев построили три города и замок. Появление нового королевства рядом с нами меня не волновало. Своих забот хватало. На нас они не нападали, да и по крови зарганцы. Объединить кланы нужно было давно. Если они смогут я буду рад.
— А вот слух что на ней три артефакта был интересным — произнес мой братец с хитрецой в глазах.
Он знает, что все что связано с храмом для меня личное дело. Про артефакты я не слышал. Думал просто одно королевство решили основать.
— Ты видел? — тут же клюю я на этот крючок.
— Только два — кивает головой мой ухоженный братец свой головой с традиционной прической нашего клана. — На руках уже знаки от восточного и северного кланов проступили. А на шее знаки их родов.
При этом ему отказали тут же подумал я. В чем же дело. Ради открытия Храма нужны все четыре артефакта. Свою половину я отдал жене. А Азир, наверное, хочет войти в их семью поманив Солнце Эльзара половиной своего артефакта. Вот только без меня он все равно работать не будет. Чтобы не говорила мать, по крови главой остаюсь я. Пусть и непризнанным ею и советниками что едят с ее руки. Наш артефакт состоит из двух частей, и чтобы он сработал обе части нужно получить добровольно.
Если у нее и правда три артефакта зачем меня послали в Храм? Для чего нужен раган и хранитель в одном лице который не влияет на защиту Храма? Что если эта «незарганка» выйдет замуж за Азира? Сможет ли она открыть Храм с половиной нашего артефакта? Что тогда будет? Защищать мне от нее Храм или все идет по плану Холода и Тьмы?
— Слушай Азур. Тут еще мать спрашивает про кольцо.
Ожидаемый разговор хмыкнул я. Не поддержка брата требуется Азиру, а моя часть артефакта. Вот и пришел ко мне. Ножками своими высокородными дотопал.
— Оно у моей жены — тут же говорю я и собираю грязные тарелки.
— Что? Артефакт рода? Ты с ума сошел? — он тыкает мне в грудь пальцем, а потом опускает руку под моим взглядом и садиться на место сжав ладонями голову. — И здесь не справился. Можно было привлечь ее четвертым артефактом. А так у меня только половина.
Расстроен был братик вполне натурально. Глаза потухли, на лице растеряность. Правда расчитывал что я свою половину от отца передам просто так?
— А в Эльзар хоть поедешь со мной? — глухо спрашивает он.
Я прикинул вероятность что моя жена будет там. Она не у кафтарцев — это точно. Призвать из Арильяна женщину Храм врятли сможет. Далековато. Стоит поискать мою пропажу в Эльзаре.
— Могу съездить с тобой — безразличным тоном говорю я.
Азир слегка приходит в себя и вздыхает. Видно матушка так достала его что сил сопротивляться нет у Азира. Хочет быстрей отвязаться от этого. Вполне понятное желание. Только желания матушки не кончаются, как и планы. Сейчас она хочет, чтобы он женился. А что потом?
Собираюсь я быстро. Плащ на спину, пара мечей, монеты в кошельке на поясе. Дверь в дом печатью закрыл. А лошади у Азира уже с притороченным одеялом и шатром, в седельной суме явно провизия. За несколько дней до Эльзара доедем верхом, если по тайным тропам идти.
Как мой отец мог жениться на нашей матери? Она конечно умна и хитра — это не плохо для правителя только все ее решения гнильцой какой-то попахивают. Почему умер мой отец, а затем и отец Азира? У нее всегда на уме что-то странное.
Рыбаки сказали сейчас тайный гость у нее в задних комнатах живет. Ну-ну, либо мужем новым станет, либо на корм рыбам пойдет. Мужья у моей матушки долго не задерживаются.
А сейчас за время нашего пути понимаю, что не просто попахивает от этой поездки, а прям свербит в носу. Сколько разных вопросов решила матушка решить моими руками. Брату поддержку оказать, про артефакт опять спросить, тайными тропами воспользоваться, которые я только знаю, в женитьбе моей убедиться. И это только то что вижу я сразу. А сколько подводных камней в этой поездке Тьма только знает.
Эльзар раскинулся у подножья горы Соркал. Красивый город. Еще молодой и растет все время. Порт у них добротный каменный и как они все успевают. Кораблей в порту насчитал около десятка. Несколько военных кафтарских из заговоренной древесины. Везде порядок и чистота. По улицам ходят патрули из стражей. У всех стражей форма одного цвета только эмблемы на груди разные вышиты. Молодцы мужья у Солнца Эльзара. Даже гордость появилась в душе. Как же хорошо, что у зарганцев появилось свое королевство. Сколько лет ловили наших сородичей на территории империи и других королевств, считали чуть не за животных. Опустили сильных магов до уровня отребья. А теперь есть у зарганцев и сила и гордость врагам ответить. Интересно правда ли что говорят о Карателях из Арильяна?
В порту я провел много времени. Увидел Кадма, даже обнялся с ним. Поздравил великана и на жену его посмотрел, которую он обнимал с улыбкой на лице. Нет, не она. Как сказала Сельма, рыженькая жена Кадма. В Эльзар на корабле приплыли больше тридцати женщин. О, Прародительница, сколько же мне искать придется. К вечеру патрули в городе меня остановили и вежливо объяснили, что прибывать в городе после заката западным зарганцам нельзя, таково распоряжение Солнца Эльзара и ее мужей.
Кто же из моей семейки успел испортить с ними отношения. Братец или мать? Нас спокойно проводили за черту города, где Азир с парочкой своих людей уже разбил два шатра. Я не спешу. Пусть только в светлое время, но я буду искать свою жену столько — сколько надо.