С одной стороны, «русские», как известно, влили свежую кровь в малочисленные, а в некоторых городах просто умирающие еврейские общины, сделали возможной существование нормальной еврейской жизни в Германии. Но с другой… И вот тут-то и кроется корень разногласий, именно здесь, по русской поговорке, «собака зарыта».
Пока «понаехавшие гомо-советикус» оставались многочисленным бессловесным большинством из-за плохого знания языка и законов страны и власть в общинах безраздельно принадлежала «немецкому» меньшинству, всё было замечательно. Власть предержащие спокойно делили меж собой «еврейский пирог», не очень обращая внимания на плохо говорящую по-немецки, слабо ориентирующуюся в системе, а значит и бесправную, массу русских евреев.
Это было, как бы сказать помягче — «поголовье», от численности которого зависела получаемая общиной сумма денег.
«Понаехавшие русские» слегка раздражали, но не воспринимались всерьёз.
В общем, в истории это уже было.
В начале прошлого века, убегая от волны погромов, в Америку хлынула толпа евреев из российских, молдавских и украинских местечек. Они пахли керосином и чесноком, чудовищно говорили по-английски и приводили в ужас местный обуржуазившийся и благочинный еврейский истеблишмент. Однако именно их дети в тридцатых годах прошлого века составили золотую славу Америки. Детям этих плохо одетых, изъясняющихся на идиш евреев из местечек Российской империи Америка обязана своими выдающимися научными открытиями, мощной промышленностью, Голливудом, великими мюзиклами, книгами, ставшими классикой…
И это факты, которые уже никто не берётся опровергать, потому что произведения этих детей стали историей, золотым фондом не только отдельной страны, но и всего человечества в целом.
И вот с начала «русской» иммиграции в Германию прошло более двадцати лет… За это время выросли дети «русских», выучились, закончили университеты, написали докторские дисертации, освоились и… стали законно претендовать на место у власти еврейских общин. А вот такого поворота спокойно живущие «немецкие» еврейские элиты не ожидали. Да и потом, кто добровольно отдаст пригретые, десятилетиями кормящие места?
В общинах начались дрязги и скандалы, но постепенно в правления еврейских общин всех германских городов стали просачиваться русские. Паровоз истории не остановишь… В конце концов, они большинство, и кто должен защищать их чаяния и интересы, как не они сами? Процесс совершенно естественный и нормальный в любом демократическом обществе. Однако, к счастью или несчастью, мы — «нация вождей», и в еврейской среде этот процесс приобрёл зачастую болезненные и устрашающие формы.
Каких только обвинений не наслышалось в свой адрес «русское» большинство, какие только вёдра помоев не выливались на их головы, но суть этой брани, если убрать все литературные обороты, сводилась примерно к следующему — русские евреи, это нищая чернь, евреи второго сорта, а может, и не евреи вовсе. И как этот плебс смеет замахиваться на власть? Они по-немецки говорят с ошибками, они десятилетиями не соблюдали религиозные обряды. Что они могут и умеют (речь идёт о поколении родителей), у них нет нужных связей в немецком обществе… И вообще, они все «русская мафия», «гомо-советикус»… Но это мы уже недавно слышали…
Отвечаю по сути предъявленных обвинений.
По статистике, больше семидесяти процентов «понаехавших русских евреев» имеют высшее образование. Многие из них в Советском Союзе были блестящими инженерами, учёными, известными врачами и учителями, чьё отсутствие сегодня очень заметно в республиках исхода. Как заметил известный советский сатирик, «после отъезда евреев из страны стало не у кого лечиться и не у кого учиться…» Конечно, приехав в Германию в возрасте 40–50 лет, рассчитывать на высокие профессиональные позиции многим иммигрантам не пришлось.
И выучить немецкий в совершенстве удалось не всем, а посмотрела бы я на немецких евреев, которые бы в свои пятьдесят вынуждены были эмигрировать в Россию и учить русский! Представили себе подобную картину? То-то…
Да, материальный достаток имигрантов, в основной массе, значительно ниже, чем у немецких евреев, которые здесь выросли и выучились. Да, немецкая часть евреев значительно богаче, это факт. А деньги, как известно, — это ещё и влияние… Но здесь мне хочется спросить старую иммиграцию — а вы что, эти деньги Нобелевскими премиями заработали? Да нет, конечно, основные капиталы были нажиты в сфере торговли недвижимости, в бесперебойно работающих лавках, магазинах. Так чего уж этими деньгами так кичиться?
К слову, многолетние сидения в правлении общин многим (не всем, конечно, люди повсюду разные) тоже, мягко говоря, прибавили капитала. Любопытная деталь, когда у власти было правление, где тоже было «русское большинство», и на повестку дня был вынесен вопрос о продаже крупной общинной недвижимости, то «русская мафия» справедливо рассудила, что «не мы эту собственность нажили и не нам её продавать», и по совести решила здание за бесценок не продавать, какие бы сиюминутные выгоды это ни сулило. А вот пришедшее к власти за ним «немецкое правление» быстренько всё распродало по дешёвке, и куда растворились эти миллионы вкупе с процентами от ценных бумаг, сегодняшнее «русское правление» пытается выяснить.
Кому хочется объяснять, куда потрачены деньги, на какие шикарные машины и прочие стильные атрибуты красивой жизни, когда община банкрот и вынуждена экономить на детском садике, школе, доме престарелых…
Да, к власти в общине пришли дети иммигрантов, наши с вами дети, которые, слава богу, уже встали на ноги в этой стране — выучились в университетах на юристов, экономистов, учителей и врачей. Они уже без акцента могут говорить по-немецки и прекрасно ориентируются в законах, у них уже практически нет нашего иммигрантского комплекса.
У социологов, изучающих вопросы эмиграции, есть такой термин «полуторное поколение». Это поколение подросших детей, которое уже прекрасно адаптировалось в новой стране, но при этом не потеряло язык отцов и знает и понимает их культуру и ментальность.
Так наше русскоговорящее большинство привело к власти в еврейской общине Берлина «полуторное поколение». И это правильно, потому что они выросли в наших семьях и понимают, что это — когда знаменитый врач бабушка и заслуженный изобретатель дедушка, проработав сорок лет в Советском Союзе, пережив детьми войну, оказавшись в Германии, получают социальное пособие и должны жить на него, платя все коммунальные услуги, покупая многие лекарства, а российские пенсии полностью стали высчитывать. Они понимают, когда мама, педагог французского языка, вынуждена работать во флеге[9], а папа, бывший инженер, — на складе.
Они учились в новой стране, куда их привезли подростками, понимая, что у семьи нет нужных знакомств, денег и связей и им надо рассчитывать только на самих себя. И они рассчитывали и сделали себя сами. И только они могут правильно выразить и отстоять наши интересы. И для них мы не плебс, не «гомо-советикус», а любимые и уважаемые люди.
У нас выросли хорошие дети, и многими из них мы уже можем гордиться, а ещё через десять лет, я уверена, их имена войдут в золотую историю достижений науки, культуры и бизнеса. Потому что это еврейские дети — и так было всегда.
За ними, если хотите, еврейское будущее Германии.
Наше с вами будущее.
Анна Сохрина,
писатель, журналист,
одна из «гомо-советикус»
Разница
Примечание:
«Русско-еврейские дети» — дети иммигрантов из бывшего Советского Союза, приехавшие в Германию.
Немецкие дети уходят из дома, когда им 18, и родители считают, что это правильно.
Русско-еврейские дети уходят из дома в 28 за две недели до свадьбы, накопив денег на квартиру. А то и вовсе не уходят, потому что отель под названием «Мама» по качеству обслуживания не сравним даже с пятизвёздочным. И вообще, пока еврейский ребёнок не получил диплом юриста, врача или экономиста — это ещё не ребёнок, а эмбрион.