— Думаю, и сферами обойдёмся, — успокоил его Федор. — Сегодня, правда, не очень много купить получится, накопителей мало, но я ещё докуплю. Раз на аукцион я могу попасть только раз в сутки, то и использовать это нужно по максимуму. Но ладно, это позже, сейчас пошли портал откроем.
Феб открыл портал к базе Детинец, куда они вдвоём и прошли.
Народ из Дикарей суетился по округе, сооружая дополнительные укрепления — вбивали колья, натягивали проволоку, устанавливали ловушки. Но появившихся игроков сразу заметили и взяли на прицел. Впрочем, Федора сразу узнали и успокоились. А вскоре к ним и Батя прибыл, на пару с Лианом.
— Федя! — радостно воскликнул Батя, подходя и обнимая его. — Как дела? Давно не виделись!
— Да вот, портал открыть приехал, — ответил Федор, похлопывая старика по плечу. — Как у вас тут?
Они рассказали, что всё хорошо, приняли своего лидера в новом обличии сначала, конечно, настороженно, но быстро привыкли. А после того как он своим рыком разогнал толпу тварей, что пошла на штурм крепости, так и вовсе прониклись.
— Ты бы видел, — оживлённо рассказывал Лиан, размахивая руками. — Он как рявкнет, так эти чёрные в разные стороны разбежались!
Быстро выбрали место для открытия портала в Эру — широкую площадку у главных ворот, где было достаточно пространства для прохода большого количества людей. И как только портал открылся, Секретарь сразу проскочил туда, чтобы через пару минут вернуться с магами-порталистами, которые «подхватили» портал и остались удерживать его.
— Всё, ребята, держите, — инструктировал их Секретарь. — Смена через два часа, не геройствуйте. Зелья вот, пейте по мере необходимости.
Отпустив портал и почувствовав облегчение от прекращения оттока маны, Фёдор с Секретарём прошли в иной план и переместились в замок. Там, в таверне, за кружкой пива, Фёдор подробно рассказал про аукцион, что и почём там можно купить.
— Значит, говоришь, там всё на энергию хаоса продаётся? — уточнял Секретарь, делая записи в блокноте. — И оружие, и броня, и артефакты?
— Не всё, но многое, — кивнул Федор. — Там куча разных разделов и подразделов, я хоть и многое просмотрел, но ещё больше просто пролистал, а там точно ещё много полезного.
— Понятно. Ну что ж, давай попробуем, сколько энергии из сфер можно выжать.
В это время к ним как раз подошёл игрок-гном и вынул из инвентаря пару увесистых мешков. Сферы были отсортированы, видимо, привлекали кого-то, кто мог видеть их описание, и сейчас в энергию превращались только серые сферы низких уровней. После активации поглотителя энергии все сферы подернулись туманной дымкой, что ручьём стала вливаться в артефакт.
Федор внимательно следил за процессом, отмечая закономерности. Первый уровень давал десятку энергии, второй — от пятнадцати до двадцати, а дальше больше. Точных цыфр не было и точно ска сколько все выйдет энергии, было сложно. Благо сфер первых уровней были единицы, основная масса начиналась от четвёртого.
— Неплохо, — пробормотал он, наблюдая, как индикатор накопителя стремительно заполняется. — Очень даже неплохо.
[Заряд: 5000/5000 ЭХ]
Фёдор достал из инвентаря накопитель на 25 тысяч энергии и «перелил» туда энергию хаоса из поглотителя, после чего продолжил поглощать сферы.
Вскоре от горы сфер осталась только пара сотен шариков, зато индикатор накопителя показал 18000/25000
— Отлично! — обрадовался Секретарь, потирая руки. — Значит, можем закупаться?
— Можем, — кивнул Федор, убирая накопитель. — Только мне нужно вернуться на аукцион. Таймер ещё не истёк, но скоро можно будет. Давай так: я сейчас заберу энергию, схожу на аукцион, закуплюсь оружием и артефактами, а потом вернусь. Ты пока собери ещё сфер, если есть.
— Есть, ещё пару таких мешков точно найдём, — заверил Секретарь. — Иди, не задерживайся. А я пока прикину, кому оружие нужно, да и скажу чтобы сферы все подчистую собирали, а то у нас народ сам знаешь какой, если использовать не может — значит фигня и можно не собирать…
Федор кивнул и, попрощавшись, открыл портал обратно на свою базу. Своих людей сейчас забирать не стал, ему сообщили что у тех всё в порядке, вот и пусть качают спокойно. На базе он проверил, как идут дела с доработкой подземного бункера-ловушки.
Молот с Ауром и остальными уже вовсю трудились, укрепляя стены и своды металлическими балками и заливая системным бетоном. Работа спорилась — системные материалы схватывались почти мгновенно, создавая прочную конструкцию.
— Как успехи? — спросил Федор, спускаясь вниз по наклонному коридору.
— Отлично! — ответил Молот, вытирая пот со лба. — Ещё пару часов, и основное укрепление будет готово. Потом электричество подведём, вентиляцию сделаем, и можно пользоваться. Делаем с запасом, а то эти гады уж больно быстро меняются и растут.
— Хорошо. Я ненадолго отлучусь, потом вернусь, — сказал Федор и поднялся наверх.
Проверив таймер и убедившись, что переход на аукцион доступен, он активировал перемещение. Знакомое ощущение выворачивания наизнанку, и вот он уже стоит под куполом возле терминала.
На этот раз за стенами был день — яркое солнце освещало улицы города, по которым сновали местные жители. Федор подошёл к терминалу и активировал его, сразу переходя в раздел с оружием.
Он купил сразу сотню лучемётов, а затем убедившись что они «стакуются» в одной ячейке, купил ещё девятьсот, потратив на это две тысячи энергии хаоса. Затем приобрёл несколько накопителей и поглотителей энергии разного объёма — десяток средних по сто энергии каждый и пару больших за двести. Потом поразмышлял и купил три больших сферы жизни. Первую он сразу привязал к себе, хоть кто-то и может сказать что он эгоист, но на практике так поступил бы практически каждый. Да и положа руку на сердце, сейчас практически всё зависило от него — его порталов и доступа на аукцион.
Две других сферы будут лежать в резерве, как наберет на весь состав своей группы, так и раздаст. Игроки же из Эры Титанов находятся в более выигрышной позиции, у них жизней и так не одна, так что им эти сферы не так критичны.
А вот дальше была проблема. Энергии у него ещё много, больше десяти тысяч, а вот инвентарь был уже забит. Он как-то не подумал об этом и не освободил побольше места заранее. Выложить что-то здесь и оставить? Можно, но сначала надо проверить, есть ли что-то для увеличения инвентаря в продаже.
Листая вкладки на терминале, Фёдор прикидывал, что ещё нужно будет покупать из первоочередного. И первое что приходило в голову — защита. Оружие у них теперь есть, значит нужно искать чем можно защищать хрупкие тела игроков… Но к сожалению такой халявы как с лучеметами не было, вся броня и артефакты защиты стоили от пары сотен энергии хаоса. Это конечно не критично, можно и купить, баланс позволяет, только тут всплывала проблема инвентаря — комплекты доспехов были разными и редко каких было больше нескольких десятков, а зна и ячеек они потребуют много…