Чёрными явно руководила умная тварь, не давая игрокам продвигаться вперёд. Фёдор внимательно оглядел округу, пытаясь разглядеть в мешанине тел этого умника. И он таки его нашёл! Хитрый чёрный гигант, припав к самой земле, прятался у самого входа в метро, за грудой разбитых машин!
— В прятки значит решил поиграть… — пробормотал Феб. — Что же, кто не спрятался, я не виноват!
Практически у самой головы монстра открывается небольшое окно портала, и полупрозрачное Лезвие Порядка, не встречая преград, перерубает толстенную шею. Вперёд и вверх ударили тугие струи горячей тёмной крови, а огромная голова, увенчанная шипами, покатилась по брусчатке.
Тут же Фёдор, не задерживаясь, поочерёдно открыл ещё пять порталов за спинами огромных тварей, что уже были готовы ворваться внутрь метро, и их головы также покатились по земле. Развеяв энергозатратный навык и смахнув выскочившие сообщения системы, Феб перенёс всех поверженных тварей на базу, чтобы не лишиться лута, и только после смог выдохнуть и оглядеться.
Ситуация на поле изменилась — монстры потеряли контроль и стали беспорядочно бросаться на игроков, чем только облегчили им задачу.
Хотя отряд игроков и насчитывал всего около трёх сотен, так как остальные были или на ротации, или на других участках города, но и таким количеством они прекрасно справлялись. Чёрные твари накатывали на стоящих впереди танков и, словно волны о скалы, разбивались и откатывались назад, оставляя на земле менее везучих собратьев. Бздунов и тошнотиков теперь успевали отстреливать загодя — не было того, кто мог подсказать им прятаться до последнего момента, и те бежали напролом, наравне с остальными.
Фёдор сам не спешил вступать в бой — одному против толпы не повоюешь особо, а присоединиться к игрокам сейчас было не время, там отлаженный механизм, и он там сейчас только бы мешал.
В помещение метро также сейчас никто из изменённых не рвался, и Феб просто стоял и наблюдал. Заметил, как с другой улицы, во фланг чёрной орде, ударила ещё одна группа игроков — человек сто пятьдесят, во главе с мощным воином в тяжёлых доспехах. Что же, сегодня у них будет славная добыча, можно потом будет обсудить обмен сфер на оружие или амуницию с аукциона.
Разведчики игроков, контролировавшие округу, видимо, заметили на крыше подозрительную фигуру, о чём и доложили старшим. Это стало понятно, когда рядом с ним в воздухе вспыхнул яркий огонёк светляка, которым кто-то пытался привлечь внимание. Посмотрев вниз, заметил, что пара человек ему машут руками, а ещё несколько держат на прицеле арбалетов. Не став искушать судьбу, Феб поднял руки и, создав маленький портал, крикнул:
— Свои!
После чего услышал знакомый голос Секретаря:
— Отставить! Это наш попрыгунчик!
Арбалетчики опустили оружие, и Феб, расширив портал, шагнул к игрокам.
— Ты здесь какими судьбами? — протягивая руку, спросил глава клана, крепко пожимая ладонь Федора.
— Стреляли, — улыбнулся в ответ мужчина. — Я тебя в замке искал, так мне там сказали, что ты сюда ускакал.
— Чего искал? Ещё портал хочешь открыть? Так это дело хорошее! Два портала на такую ораву — это очень мало! Нам бы ещё парочку, чтобы быстрее народ перебрасывать.
— Да, можно и портал, — не стал отказывать Феб. — Если есть свободные порталисты, чтобы поддерживать, то без проблем. Откуда будем открывать?
— Да есть место… — ответил Секретарь и притормозил пробегавшего мимо игрока-орка. — Корнишон, принимай командование! Я ненадолго отлучусь.
— Есть, командир! — отсалютовал тот и побежал к передовой.
Повернувшись обратно, Секретарь продолжил:
— Наши разведчики встретили группу из Дикарей, у них там сейчас тоже неспокойно. Вот там бы и открыть портал. Там много факторов сложилось: и помочь надо, и продуктами обеспечить, да и их народ, что застрял в Эре Титанов, рвётся сюда, как только до них дошли слухи про Землю.
— Можно и от них, — согласно кивнул Фёдор. — Только от них не далековато будет отряды в город посылать на зачистку?
— Да нет, нормально! — отмахнулся Секретарь. — Маги дорогу расчистят, можно будет транспорт использовать. Да и расстояние не такое большое, километров двадцать максимум.
— Кстати, о транспорте! — вспомнил Фёдор. — Есть возможность приобрести разный, который работает на энергии хаоса, да и не только транспорт.
С этими словами он выудил из инвентаря шарик и активировал. Спустя секунду у него в руках был лучемёт, который он и продемонстрировал, поворачивая оружие, чтобы Секретарь мог рассмотреть его со всех сторон.
— Это ещё что за бластер? — изумился Секретарь, протягивая руку, чтобы потрогать. — То ты с древними пушками бегаешь, утверждая, что ничего современного нет, а тут вон чего достал!
— Это с аукциона, расскажу чуть позже, а сейчас нужно проверить, будет ли он работать у тебя! — Фёдор достал диск накопителя и влил в оружие немного энергии, наблюдая, как индикатор заряда начал заполняться, после чего протянул другу. — Пробуй, только аккуратно, по описанию мощная штука.
— Опа! А ведь я могу прочитать описание! — обрадованно воскликнул тот, принимая оружие. — Не то что та абракадабра, что была на твоём оружии!
Он аккуратно взял в руки лучемёт, изучая его характеристики через системное меню, активировал несколько точек на корпусе, отчего по оружию пробежала россыпь огоньков, затем отошёл на пару метров в сторону и, наведя на показавшегося чёрного, выстрелил. Привычного всем грохота не последовало, был только короткий, едва слышный писк, а из ствола вырвался тонкий луч ярко-синего света. Голова изменённого получила лишнее отверстие, от чего он сразу рухнул как подкошенный.
— Юххуу! Работает!!! — Секретарь от радости чуть в пляс не пустился, размахивая лучемётом. — Мне такое нужно! И чем больше, тем лучше! У нас многие игроки страдают от того, что нормально не могут бить чёрных! Ассасины разные и воры. Да и крафтеры многие рвутся в бой, а тут такое! Бесшумное, мощное, не требует патронов!
— Могу купить и много, только нужна энергия хаоса, а у меня с ней небогато, — покачал головой Фёдор. — Потратил почти всё на транспорт и другие покупки.
— Где её можно взять? — оживился Секретарь, возвращая лучемёт.
— Понятно где, с монстров, да ещё и со сфер, — пояснил Федор, убирая оружие обратно в инвентарь.
— Со сфер? Так этого добра у нас уже вагон и маленькая тележка! — воскликнул Секретарь. — Мы-то их использовать не можем! Чапай сегодня деду целый мешок утащил, а у нас ещё больше осталось.
— Вот и решили, — довольно проговорил Фёдор. — Нужно будет ещё понять, сколько энергии со сфер получить можно, а то я только свободную энергию собирал, ту, что после смерти монстров остаётся.
— Тут, конечно, сложнее, — немного расстроился Секретарь. — Мои ребята, сам знаешь, не получают энергию, им очки опыта за монстров капают…