Литмир - Электронная Библиотека

Он открыл меню игрока, изучая изменения, и заметил новый значок в виде стилизованной золотой монетки в углу интерфейса. Мысленно ткнул на него, и тут же появилось новое сообщение, занявшее центр экрана:

[Желаете переместиться к ближайшему терминалу аукциона? Да/Нет.]

[Ограничение: перенос доступен раз в сутки]

Федор уже почти нажал «Да», заинтригованный новой возможностью, когда внезапно осознал, что чуть не совершил страшную ошибку! На Земле сейчас тысячи игроков из Эры Титанов, сражающихся с монстрами, и если он не откроет им обратный портал, то неизвестно, что может с ними произойти! Застрянут ли они там навсегда? Исчезнут? Погибнут?

«Придется немного подождать с исследованием аукциона! Да и характеристик с очками навыков у меня теперь просто невероятное количество, а их нужно распределять с умом. Целых одиннадцать нераспределенных очков характеристик! И ещё девять очков навыков… Ошалеть!», — подумал он, мысленно прикидывая, куда лучше вложить полученные очки для максимальной эффективности.

Феб открыл портал и переместился во двор кланового замка, где все еще продолжался проход игроков через портал на Землю. Полурослик-портальщик устало сидел на принесённой для него деревянной скамеечке и меланхолично отхлебывал пиво из большой кружки, восстанавливая силы после длительного удержания портала.

— Ты как? Держишься? — спросил Федор, присаживаясь рядом с маленьким волшебником, заметив его бледность и испарину на лбу.

— Знаешь, думал, будет проще! — сфокусировал на нем усталый взгляд портальщик, сделав еще один глоток пива. — Но такой большой портал я держал первый раз, да еще и между мирами, и через полтора часа думал, что сдохну на месте… Руки дрожали, голова кружилась, перед глазами темнело. Как продержался эти два часа — сам не понимаю. Наверное, только благодаря артефактам и зельям.

— Ничего, в следующий раз, думаю, легче будет! Организм привыкнет к нагрузке, — приободрил его Федор, похлопав по плечу. — Может, стоит найти еще пару порталистов, чтобы вы могли сменять друг друга?

— Следующий? Да ну нах! — фыркнул полурослик, но потом вздохнул и добавил более серьезным тоном: — Хотя да… Куда я денусь, Землю спасать надо. — паренёк вздохнул и снова приложился к кружке, делая большой глоток.

Следующая глава уже будет платная, автору на чашку кофе. Прошу понять и простить))

Глава 12

Глава 12. Адаптация

Федор посмотрел в меню и увидел, что прошло только три часа с того момента, как сегодня первый игрок переместился на Землю. А это значит, что у него есть ещё почти три часа, которые нужно провести с пользой. Перемещаться к терминалу аукциона было опасно. Не столько от того, что его там может подстерегать что-то страшное, сколько от того, что было совершенно не понятно, где это и сколько времени займут все перемещения.

Значит, нужно заняться чем-то другим, но полезным. А что может быть полезнее, чем повышение характеристик и навыков? Значит, нужно обдумать, куда и сколько закинуть очков. И начать Феб решил с навыков.

Закинуть в Лезвие Порядка? Так там помимо времени действия ещё и расход маны сильно увеличивается, а ему вроде и так хватает урона и времени действия, а вот с маной как раз таки не очень. На ум почему-то усиленно приходил навык, который он как-то и не думал повышать, но который ему постоянно очень помогает — регенерация. Дело было не только в том, что его здоровье постоянно находилось на пике возможностей благодаря этому навыку, наибольшую пользу он приносил своим свойством восстанавливать силы. Даже на первом уровне навыка Федор заметил, как стала быстрее восстанавливаться мана, как он быстро приходит в себя после нагрузок, и даже при повышении характеристик последствия тоже быстрее проходят благодаря регенерации. А значит, одно, а лучше два очка в регенерацию!

[Регенерация. Уровень 3.]

[Значительно ускоряет скорость заживления ран.]

[При 100% здоровья значительно ускоряет восстановление сил и маны]

«Хорошо, этого должно быть достаточно для быстрого восстановления», — подумал Федор, довольный результатом. Теперь нужно обязательно закинуть так же по паре очков в Силу мысли и Спурт, они себя зарекомендовали очень хорошо, а быстро соображать и думать — это значит увеличить свои шансы жить долго. Решено, закидываю по паре очков.

[Спурт. Уровень 3]

[Ускорение скорости движения на 50% на 25 секунд.]

[Стоимость: 30 единиц маны]

[Откат: 20 минут]

[Скорость мысли. Уровень 3]

[Ускоряет скорость мышления на 50% на 25 секунд.]

[Стоимость: 50 единиц маны]

[Откат: 30 минут]

«Всё, оставшиеся три очка пока что придержу. Сперва характеристики», — решил Федор, просматривая свой статус. Сейчас у него только в силе не хватает пары единиц до десятки, а значит, с неё и начнем. «Так, а чего это я стою до сих пор посреди двора?» — проскочила мысль, когда Феб огляделся, ища, куда бы присесть. Усмехнулся про себя, представляя, как он все это время тут стоял изваянием, и пошёл в клановый трактир, там и поест заодно.

В трактире Федор уселся за угловым столом, на устланную шкурами скамью. Это было его любимое здесь место, где он порой мог просидеть и несколько часов, отдыхая от реального мира и рейдов в игре. Он провел по отполированному до блеска темному дереву столешницы, где, казалось, помнил каждый рисунок и сучок. Запах жареного мяса, свежеиспеченного хлеба и пряных трав наполнял помещение, создавая уютную, домашнюю атмосферу.

Вскоре вместо привычного НПС-разносчика к нему подошел парень, явно из игроков, работающий здесь официантом. Молодой человек лет двадцати, с короткими русыми волосами и веснушками на носу, одетый в традиционную для таверны одежду — белую рубашку, темные штаны и кожаный фартук.

«Наверное, кто-то из новичков, совсем его не помню», — подумал Феб, разглядывая парня.

— Здравствуйте. Что будете заказывать? — спросил подошедший, с недоумением косясь на непонятные для него символы у Федора во фрейме. — У нас сегодня отличное жаркое из кабана и свежий эль.

— Мне два светлых пива и колбаски, — заказал Феб, решив поесть позже. — Самые острые, какие есть.

— Сейчас всё принесу, — кивнул официант и, сделав пометку в маленьком блокноте, направился к стойке, а спустя минуту уже нес на подносе все заказанное. В этом был огромный плюс виртуальных ресторанов и трактиров — повара всё готовили заранее и убирали в специальные лари-артефакты, где всё оставалось не просто свежим, а словно только вот из печи, даже сохраняя температуру! Поэтому все получали заказанное очень быстро, не ожидая по часу, когда им приготовят.

— Вот, пожалуйста, — сказал официант, расставляя на столе две кружки пенящегося светлого пива и большое блюдо с ароматными колбасками, от которых шел пар. — Приятного аппетита! Если что-то понадобится, просто махните рукой.

Федор откусил от ещё шкварчащей ароматной и зажаристой колбаски приличный кусок, с удовольствием прожевал и запил пивом — хорошо! Теперь можно и пытки начинать. Он достал из инвентаря флакон с зельем лечения, зная, чем обычно заканчивается улучшение тела, и поставил его рядом на стол. Всё, готов!

37
{"b":"971317","o":1}