[Восстановление личности 40%]
Тогда его сознание изменилось. Он по-новому взглянул на мир вокруг… Словно пелена спала с глаз, и он увидел весь ужас происходящего. В голове стали возникать обрывочные образы воспоминаний, самым ярким из которых было лицо красивой девушки с азиатскими чертами лица. Тонкие брови, миндалевидные глаза, нежная улыбка. Никаких эмоций это воспоминание не вызывало, и он не мог понять, почему этот образ он видит чаще? Кто она? Жена? Подруга? Случайная знакомая?
Но пришли и другие образы, что в корне всё меняли. Он вспомнил, что играл в виртуальной игре, о родителях. Они модернизировали его капсулу… Но как? Они же давно погибли⁈ А затем он вспомнил о том, что владел магией! Магией в реальном мире! Не в игре, а здесь, в настоящей жизни!
Он вспомнил те ощущения, сосредоточился — и у него получилось! Асфальт возле него вспучился, образуя каменный шип, острый как копьё… Потом резкий удар воздухом, и один его близкий покатился по земле, сбитый невидимой силой… Огненный шар возникает на лапе, пылая ярким пламенем, и уносится вверх, оставляя за собой дымный след… В его голову ворвался мощный поток воспоминаний, образы, картинки, лица… Голову пронзила острая вспышка боли, словно кто-то вонзил раскалённый прут в мозг. А потом его сознание померкло…
Очнулся он, когда на улице было уже темно. Звёзды мерцали на небе, луна освещала пустынные улицы бледным светом. Вокруг столпились его близкие, он чувствовал их неуверенность и голод. Они не знали, что делать, когда хозяин внезапно потерял сознание. А перед глазами замелькали сообщения:
[Инициация… Ошибка… $π÷$€{°^…]
[Активирован навык…®¢÷√™… Ошибка…]
[Активирован навык… $€©%{… Ошибка…]
[Подтверждён класс… °™¢$©{°… Ошибка…]
Прокрутив мысленно длинный список сообщений, Макс понял, что ничего не понял. Символы были искажены. В голове возникло знакомое — Система. Что-то такое он читал раньше в книжках… Это что и в наш мир пришла Система? Как? Когда? Это её сообщения он видит?
В теле ощущалась дикая слабость и чувствовалась какая-то сосущая пустота, будто из него выкачали всю энергию. Он посмотрел на себя и удивился — вся его броня теперь была украшена цветными, чуть светящимися узорами. Красные, синие, зелёные линии переплетались в сложный узор, пульсирующий в такт его сердцебиению.
С трудом поднялся на ноги, отчего его банда, казалось, заволновалась ещё сильнее. Они тихо рычали, переминались с лапы на лапу, не зная, чего ожидать.
— Еда, — рыкнул он, — принесите еду!
Большая часть его чёрных тут же сорвалась в сторону ближайших домов, радуясь чёткому приказу. Боль в голове стала утихать, и в этот момент вернулась парочка его бойцов. Один тащил половинку замороженной свиной туши, а второй… Второй тащил мужика. Причём тот ещё был жив, только в паре мест у него виднелись раны, из которых текла кровь. По морде тащившего текли дорожки слюны, но он, преданно глядя на Макса, бросил свою добычу к его ногам. «Охренеть… И что делать? Отпустить? Съесть? Нет, только не второе!»
Мужик ошалевшими глазами смотрел на происходящее вокруг. Он был средних лет, с залысинами и щетиной на лице. От него шёл неприятный запах, а штаны были мокрыми… Не удивительно, тут любой обделается, когда ночью тебя хватает такая страшная хрень и тащит куда-то. Его взгляд метался от одного монстра к другому, останавливаясь на Максе с особым ужасом.
«С мужиком позже!» Макс схватил ледяную тушку и, вгрызаясь зубами, стал отрывать куски мяса и глотать, практически не пережёвывая. Удивительно, но ледяное мясо согревало внутренности, прогоняя холод, засевший в груди. Энергия возвращалась, силы восстанавливались.
Доев свинину, отбросил что осталось в сторону добытчика и перевёл взгляд на мужика, что сидел на месте, смотрел куда-то вдаль и тихонько подвывал на одной ноте. Его глаза были пусты, словно разум отключился, не выдержав ужаса происходящего.
— Грра, — негромко сказал ему Макс, отчего тот вздрогнул и, казалось, перестал дышать.
Макс аккуратно приподнял его и поморщился от запаха, но, видимо, на его новом лице это всё же как-то отобразилось, так как мужик снова «протёк»… Запах стал ещё хуже.
— Гррраргх! — высказал ему своё недовольство Макс. «Да перестань ты уже бояться! Если бы я хотел тебя съесть, давно бы это сделал!»
«И куда его деть? Сейчас я не допускаю мысли не то чтобы самому его сожрать, но и отдать банде… Всё же человек. Нужно найти ему безопасное место». Потом в голове всплыло воспоминание — утром он был у метро, и весь вход там был завален мебелью и даже прикрыт машинами. Значит, там есть выжившие люди, и много! Настоящее убежище в этом кошмаре. При мыслях о большом количестве людей рот снова стал наполняться слюной, но небольшое волевое усилие — и всё прошло. Только вот как поведёт себя его банда? Нужно их накормить, чтобы они не бросились на людей при первой возможности, наплевав на его приказы… Инстинкты могут и не такое.
Пришлось немного побродить по округе, пока он не нашёл огромный мегамаркет. Там был склад, в котором мяса было столько, что даже его банде хватит на пару дней! Целые туши говядины и свинины висели на крюках, замороженные куры лежали штабелями, колбасы и сосиски заполняли полки.
Всё это время он таскал мужика на своём плече, постоянно замечая голодные взгляды его чёрных, которые бросали на него непонимающие взгляды — они просто не понимали, почему он не ест такую лёгкую добычу. Их глаза говорили: «Зачем ты носишь еду, а не ешь её?»
После того как поел он сам и его банда, оставил два десятка охранять магазин и отправился ко входу в метро. Там всё также высились завалы, но он успел увидеть фигуру человека, что промелькнула между машин. Дозорный, наблюдающий за поверхностью. Макс не спеша подошёл ближе, и тут грохнул выстрел. В грудь что-то ударило и с визгом отскочило. «Блин! В меня стреляют! Хотя чего я ожидал? Что меня встретят с распростёртыми объятиями?»
— Граааррррааар!!! — разнёсся по округе полный негодования рёв, от которого присели даже его близкие. А стрелка как ветром сдуло. Только мелькнула тень, и он исчез в недрах баррикады.
Подойдя ещё ближе, увидел узкий лаз, что был оставлен для возможности выбираться наружу. Туда-то и умчался стрелок. Откуда-то снизу, из-за завалов слышались голоса и шум, видимо, люди спешно усиливали баррикаду. Крики, стук молотков, скрежет передвигаемого металла. Он осторожно, чтобы не поломать своими лапами, снял очнувшегося в который раз мужика, и забросил в узкий проход. «Надеюсь, они его примут, а не пристрелят с перепугу».
— Гра, — тихо сказал он на прощание и, повернувшись, пошёл обратно в магазин, где ждала его чёрная стая.
Он вспомнил. Вспомнил, что когда последний раз был человеком, он с друзьями был на базе отдыха «Детинец». И завтра он планировал отправиться туда. Возможно, кто-то из них выжил, и он сможет им помочь или защитить.
p.s. историю Максима можно узнать из моей серии Металлический код))
Глава 2
Глава 2. Шашлыку быть!
Вернувшись на базу, Федор несколько минут приходил в себя. Он был не из робкого десятка, но этот взгляд… Самое страшное, что сейчас может быть в этом мире — это разумный монстр. Огромная бронированная машина убийства. Способная управлять своими подчинёнными. Не бездумно отправляя их в атаку, а действуя более грамотно. Если такой, к примеру, заявится в лагерь к военным, что они смогут ему противопоставить⁈ Да ничего! Все эти тысячи людей станут для него и его стаи — шведским столом!