Какие настоящие, свежие открытия российских ученых, о которых не пишут журналисты, можно назвать? Почему не пишут? Почему пишут о шарлатанах?
Нельзя сказать, что об открытиях российских учёных сегодня не пишут. Проблема не в этом. Крупные открытия в науке случаются редко. Мало того, авторы величайших открытий не могли предвидеть, что эти открытия дадут человечеству. Так,
М. Фарадей, открывший явления электромагнетизма, не осознавал, какую роль будет играть электричество в жизни людей, а Э. Резерфорд — основоположник ядерной физики, считал, что энергия, заключённая в ядрах атомов, не найдёт практического применения… Как видите, по следам научного открытия трудно обещать сиюминутную “манну небесную”. А вот “открытия” лжеученых описывать легко, просто, увлекательно. В самом деле, наука давно и упорно трудится над тем, чтобы поднять кпд тепловых электростанций до уровня 60 %, а рядом есть изобретатель, который легко и просто получает двести процентов. Ну как его не воспеть в наших СМИ? Особенно, если учесть, что знаменитая Лос-Аламосская ядерная лаборатория в США и наша РКК “Энергия” убедились в правильности результатов. На этом примере можно проследить, как всё происходит. Конечно, открытие грандиозное, оно до основания сокрушает основы физической науки. Если бы журналист поговорил с двум-тремя физиками-профессионалами, они бы ему объяснили, что такой кпд возникает в двух случаях: у людей неграмотных и у мошенников. Но нет, не советуются с учёными. Так в СМИ запускается лженаучная сенсация. А потом появляется доверительная информация про Лос-Аламос и про “Энергию”. А ведь никакой проверки ни в Лос-Аламосской лаборатории, ни в РКК “Энергия” на самом деле не было… Так почему же пишут о шарлатанах? В ряде случаев последние просто заказывают публикации и оплачивают их. “Паблисити” того стоит. А потраченные деньги мошенники вернут с лихвой, продавая свои агрегаты организациям, руководители которых имели в школе плохие оценки по физике.
Расскажите о докторах наук по уфологии, биоэнергоинформатике, другим направлениям “науки”. Есть ли там что-либо от науки? Если нет, то почему же тогда им позволено называть себя докторами? В чем тут загвоздка?
Что здесь можно сказать? Когда человек в силу своих не очень хороших способностей не в состоянии защитить кандидатскую, а тем более, докторскую диссертацию, но честолюбие и амбиции бьют через край, можно просто купить себе любое звание: кандидата, доктора наук или даже сразу академика в одной из расплодившихся “академий”, которые начали появляться у нас перед самым распадом СССР. Количества этих “академий” сегодня никто не знает. Года полтора назад их было 180. Так вот, в ряде подобных “академий” вы можете купить с соблюдением небольших формальностей диплом “доктора” очень похожий на государственный. Одна загвоздка в этом деле: всё же навело здесь государство минимальный порядок и не признаёт подобные дипломы. Правда, в СМИ “учёные” из академий до сих пор щеголяют своими “докторскими” и “академическими” званиями. Виноваты здесь сами СМИ. Прежде чем публиковать регалии очередного “светоча науки”, попросите у него диплом. Отличие от государственного вы легко заметите. Честно говоря, меня не очень беспокоят доктора уфологических, астрологических и прочих “наук”. На мой взгляд, куда опаснее доктора педагогических и медицинских наук, не имеющие специального образования (насколько мне известно, уже есть “академики” с образованием 8 классов…). К сожалению, в законе о науке нет прямого запрета на выдачу подобных дипломов. А по-моему, с учётом той опасности, какую могут нести людям эти “медики” и “педагоги”, в подобных случаях выдача дипломов должна преследоваться в судебном порядке.
Вы говорили, что представители лженауки проникли в правительственные органы, в Госдуму, в состав РАН, часто становятся советниками первых лиц государства. Это позволяет им проталкивать необоснованные проекты, затрачивая огромные средства впустую. Конкретные примеры, конкретные люди, ну, не люди, так какие проекты?
Когда-то я опубликовал статью “Россия снова во мгле?” (она вошла в книгу «“Ученые” с большой дороги» и продублирована в новой книге). Так вот, там приведено столько фактов чудовищного невежества в высших эшелонах власти, что невольно напрашивается вывод о наступлении новой распутинщины. Надо сказать, что с приходом президента В. Путина явно наметились тенденции к оздоровлению обстановки. Значительно понизилась активность лженауки в нынешней Государственной Думе, отправлен в отставку одиозный генерал Г. Рогозин, “напророчивший” на август 1999 г. ядерную войну, удалён из Минобороны военный астролог А. Бузинов. Но всё еще уютно чувствуют себя при МЧС астрологи и экстрасенсы, а “доктор физико-математических наук, академик” Г. Грабовой читает лекции в МЧС и является консультантом Совета безопасности РФ.
Кстати, несколько лет назад этот человек, подвизавшийся в Администрации Президента, мысленно контролировал исправность президентского самолёта перед вылетом. Недавно я заинтересовался этим господином. Трижды удалось уличить его во лжи. Во-первых, докторскую диссертацию этот человек не защищал. Во-вторых, академиком Итальянской академии наук его не избирали. И, в-третьих, самая серьёзная ложь. Этот господин “изобрёл” прибор, с помощью которого ему удалось значительно снизить силу ядерного взрыва. Всё это он продемонстрировал на подземных испытаниях в Семипалатинске. Ложь! Никогда ни в каких испытаниях ядерного оружия этот господин участия не принимал.
Слава богу, советниками первых лиц государства лжеученые пока не становились. А вот в окрестностях всевозможных властных структур этого жулья водится предостаточно. Я уже упоминал о “торсионных технологиях”. Так вот, совсем недавно Минобороны финансировало разработку торсионных линий связи. Речь шла о скрытной связи с любой точкой Земли, с подводными объектами, с отдельным человеком на противоположной стороне земного шара и т. д. Очевидная липа, но деньги истрачены. У меня нет однозначного ответа на вопрос, что за этим стоит: невежество или коррупция.
Уже года три идёт странная возня вокруг “открытий” г-на Л. Уруцкоева, “обнаружившего” магнитный монополь и холодную трансмутацию (преобразование элементов, скажем, железа в золото и платину, урана-238 в уран-235 и т. д.). В эту тяжбу втянуты многие квалифицированные физики ряда ведущих физических институтов страны. Курчатовский институт организовал специальную комиссию, которая после разбирательства с экспериментами группы Л. Уруцкоева в его присутствии доложила свои заключения на Учёном совете института. Ядерно-физический центр “Арзамас-16” (г. Саров) провел эксперименты, которые не подтвердили выводы Л. Уруцкоева. Свои заключения представили физики ряда институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Протвино, Дубны. Вывод единодушен: эксперименты ошибочны. И тем не менее депутат Госдумы Б. Немцов, министр С. Шойгу пишут Президенту письма о необходимости создания Федеральной программы для реализации экспериментов Л. Уруцкоева. И вот и.о. председателя Совета безопасности России требует вновь провести экспертизу. Интересно, какими силами? Инопланетян, что ли, пригласить? И Российская академия наук, и Минатом уже дали своё ясно выраженное отрицательное заключение.
Как-то Вы рассказали такой случай. На имя Примакова, когда он был во главе правительства, пришли два письма из-за рубежа. Два автора из разных европейских стран, оба бывшие военные, всерьез предлагали нам в целях экономии средств на оборону нанять две с половиной тысячи йогов, чтобы те своим коллективным разумом создали “броню непобедимости” для защиты наших границ. Расскажите, пожалуйста, еще о таких интересных случаях, чем закончился тот случай с “броненосными йогами”.
А как Вы думаете, чем случай с йогами мог кончиться? Да ничем. Проигнорировал Евгений Максимович это предложение. Весной и осенью много подобных предложений поступает и к главе правительства, и к президенту.