Литмир - Электронная Библиотека
Содержание  
A
A

Существование спиритических феноменов признают 52 % опрошенных по сравнению с 12 % два десятилетия назад;

В целительство верят 45 % против прежних 10 %;

Количество тех, кто доверяет астрологам, возросло за 20 лет более чем вдвое, а предсказателям — втрое;

Реинкарнацию признает теперь минимум четверть населения против 9 % в 1981 г.;

30 % опрошенных верят в существование НЛО.

Пентагон разочаровался в экстрасенсах

В ноябре 1995 г. правительство США признало, что в течение 20 лет Пентагон и различные разведывательные ведомства проводили пси-эксперименты и использовали экстрасенсов в качестве шпионов. Расследование, организованное конгрессом, привело к выводу, что программа, “съевшая” 20 млн долл., так и не дала убедительных доказательств и сколько-нибудь надежной информации.

До недавнего времени группа экстрасенсов работала в нашем МЧС. Только после землетрясения в Нефтегорске Сергей Шойгу признал: “Они внесли только сумятицу в работу спасателей”. Пропавший в декабре 1995 г. под Хабаровском гражданский самолет 127 экстрасенсов искали почти 2 недели! А по показателям локаторов системы ПВО обломки самолета нашли в течение нескольких часов.

КТО ЗАПУСКАЕТ ЛЕТАЮЩИЕ БАНКИ И ЛЕТАЮЩИЕ ТАРЕЛКИ?[17]

Сегодня мы публикуем вторую часть “Прямой линии” с членами комиссии по борьбе с лженаукой Российской академии наук. Учёные с мировым именем Эдуард Павлович Кругляков и Виталий Лазаревич Гинзбург отвечают на ваши вопросы.

ОБ АСТРОЛОГИИ

Меня зовут Наталья Мельникова. Я из Краснодарского края, город Кропоткин. Скажите, можно ли доверять астрологам?

Э. Кругляков: В древности люди не понимали законов движения небесных тел. И возникла версия, что положение планет или звезд, которое они занимают в момент рождения человека, как-то влияет на судьбу. Ошибочность этого утверждения очевидна. Легко подсчитать, что гравитационное воздействие планет Солнечной системы на Землю мало, а уж о звездах и говорить не приходится. Кроме того, рядом ученых проведена прямая проверка предсказаний астрологов по биографиям десятков тысяч человек. В подавляющем большинстве случаев прогнозы оказались ошибочными. Да Вы и сами можете легко убедиться в лживости прогнозов. Купите в киоске десяток газет с прогнозами, сравните их, и у Вас пропадет желание читать эти предсказания.

Исмаилов из Тюмени. Во все времена люди считали астрологов настоящими учеными, и вдруг в XX в. оказалось, что это шарлатанство. А может быть, дело в том, что появилось много жуликов? А настоящие мастера тихо делают своё дело?

Первый официально установленный случай, когда астрологию назвали лженаукой, относится к XI в. Так заявила византийская принцесса Анна Комнина, и объяснила, почему она так считает. По её мнению, чтобы прогнозировать предстоящие события, необходимо просто располагать достаточно широким объёмом информации и обладать искусством логического мышления.

Знаменитый астроном Иоганн Кеплер, живший на рубеже XVI–XVII вв., составлял гороскопы для богатых людей. Современные астрологи часто вспоминают об этом, но забывают, что Кеплер же говорил: “Конечно, астрология — глупая дочка, но, боже мой, куда бы делась ее мать, высокомудрая астрономия, если бы у нее не было глупенькой дочки? Свет ведь еще гораздо глупее и так глуп, что для пользы своей старой разумной матери глупая дочь должна болтать и лгать. И жалованье математиков так ничтожно, что мать, наверное, голодала, если бы дочь ничего не зарабатывала”.

Ему принадлежит еще одно высказывание. “Астрология — такая вещь, на которую не стоит тратить время, но люди в своем безумии думают, что ею должен заниматься математик”.

Что касается современных астрологов, то они неоднократно садились в лужу со своими прогнозами. Только вряд ли стоит тратить на них время.

О БАРАБАШКЕ…

Я никогда не верила в существование барабашек и прочей чертовщины. Но недавно у меня умер муж. И тут я готовила сыну обед, который он берет на работу. Налила борщ в банку. Задумалась о муже… И вдруг банка поднялась в воздух и перелетела в мойку. А на столе лежали цветы — один мужчина подарил. Когда я повернулась, они валялись на полу.

В. Гинзбург: Такие вещи часто происходят?

Только один раз. Я не могу найти этому объяснения.

Г.: Думаю, что ничего сверхъестественного не было. Есть такое физическое явление — резонанс. Например, где-то проехал тяжелый грузовик, и из-за этого начались вибрации.

А если стол стоит чуть наклонно, то банка и цветы могли съехать… А может быть иное объяснение… Наша комиссия такими вещами не занимается — нам бы разобраться с крупными жуликами, которые от имени науки разворовывают бюджетные деньги. А полтергейст изучали наши коллеги из американского общества скептиков. Так вот, во всех случаях находилось естественное объяснение.

А Вы суеверный человек?

Г.: Признаться, да. Я не люблю 13-е число. Хотя понимаю, что это чепуха. Но в Америке, например, нет тринадцатых этажей, а в Японии и Корее плохим числом считается четверка. Эти суеверия основаны на том, что в древности, да и сейчас, человек был бессилен перед природными катаклизмами. Это рождает боязнь. И желание хоть как-то обезопасить себя.

Это Ершов из Армавира. Что Вы думаете об НЛО?

К.: Смотря какой смысл вкладывать в эту аббревиатуру. Если говорить об инопланетных кораблях, то доказать их существование пока никто не смог. А непонятные атмосферные явления существуют. Регулярно наблюдать их стали еще в 50-х годах. В Министерстве обороны была даже создана секретная программа по их изучению. Выводов об аномальной природе явлений сделано не было. Как правило, все наблюдавшиеся явления были связаны с запуском ракет.

Я несколько раз ездил на охоту в Оренбургскую область. И там видел, как запускают спутники с Байконура. А дома, в Краснодарском крае, наблюдал неопознанные летающие объекты. Заявляю, что картина разная. В случае с НЛО случается, что тело подолгу зависает на одном месте. А потом под прямым углом сворачивает или резко уходит вверх.

К.: А я Вас уверяю, что это оптический обман. Есть такое понятие “рефракция” — искривление траектории света. Благодаря этому явлению Вы можете наблюдать свет, испускаемый двигателями ракет, находясь за много сотен километров от места запуска.

Но в Краснодарском крае ничего не запускают.

К.: Зато запускают в Волгоградской области. А такие явления можно наблюдать на больших расстояниях. Я не утверждаю, что НЛО не существуют. Просто всем описанным случаям обычно находилось естественное объяснение. Кстати, в 1998 г. в “Вестнике Российской академии наук” был опубликован отчет по всем случаям наблюдения НЛО над нашей страной, начиная с 60-х годов. О мистике там ни слова.

Ефимов Сергей из Москвы. Жизнь на других планетах существует?

К.: Сейчас ученые активно занимаются этим вопросом. Похоже, что микроорганизмы на других планетах есть. А вот насчет разумной жизни — увы!

ОБ ЭКСТРАСЕНСАХ

Здравствуйте! Меня зовут Павел, я бывший военнослужащий. В 26 лет попал в аварию и неделю пролежал без сознания — черепно-мозговая травма. А потом обнаружил, что я могу лечить людей.

Г.: Биополем, конечно?

Все случайно произошло, не смейтесь. Над товарищем поводил руками — рассосалась опухоль. Потом второму, третьему помог. Посещал курсы целителей и знахарей, но все равно не понимаю, как это происходит.

вернуться

17

Комсомольская правда. 2002, 2 авг.

44
{"b":"971302","o":1}