Что я могу сказать в своё оправдание? В различных условиях писались упомянутые тексты. Такого разгула мракобесия, какой случился после развала СССР, не было ни в одной стране мира. Не было его и в СССР в те времена, когда академик Мигдал писал свою статью. Поэтому использование вышеприведённых терминов я считаю вполне допустимым, разумеется, если они подкреплены фактами. Один из участников дискуссии полностью со мной солидарен: “Жулика всегда надо называть жуликом!”
В одном из интервью в мае 2000 г. мне довелось отвечать на вопрос, зачем нужна комиссия. Надо сказать, уже тогда от лжеучёных и от некоторых журналистов слышались обвинения в возрождении инквизиции, в лысенковщине и т. д. Вот что я тогда сказал: «Сегодня совсем другое время. Каждый может свободно отстаивать свою точку зрения. Пугало из нас пытаются делать люди, ничего общего с наукой не имеющие. Мы хотим, чтобы людей лечили врачи, а не доморощенные “магистры чёрной и белой магии”. Мы хотим, чтобы всевозможные шулеры от науки не могли наживаться на бессовестной эксплуатации чудодейственных спиралей, пирамид, “микролептонных” и “торсионных” полей. Наконец, мы хотим, чтобы новейшие разработки военной техники основывались на действительных достижениях науки. Ну а у шулеров земля должна гореть под ногами».
Ряд участников дискуссии коснулся очень важных тем: о “нормальных” СМИ и о научно-популярной литературе. Могу сказать, что сегодня, наконец, три газеты: “Литературная газета”, “Российская газета” и “Известия” начали выпускать вкладыши, посвящённые науке. В этих газетах исчезли астрологические прогнозы. (Увы, “РГ” и “Известия” недавно вновь возобновили публикацию астрологических прогнозов, сохранив при этом отделы науки. Что поделаешь, бизнес есть бизнес. — Э.К.)
Что касается научно-популярных изданий, то в Сибирском отделении РАН недавно сформирован издательский совет. Уже подготовлены первые рукописи. Первые научно-популярные издания после длинной паузы увидят свет в Новосибирске уже в этом году. Надеюсь, удастся наладить это дело и в Москве.
Осталось объясниться ещё по одной теме. Насколько я понял точку зрения Белозерова, он считает, что я готов “отстреливать” альтернативщиков — всех и без единого исключения. Должен сказать, что это не соответствует действительности. Деятельность комиссии сегодня в основном направлена против представителей организованной лженауки. Что же касается “кустарей-одино-чек”, то с некоторыми из них приходится даже переписываться, разъяснять их ошибки.
Особо хотел бы остановиться на следующей реплике Белозерова: «…после распада СССР, когда старые административные рычаги воздействия на диссидентов от науки стали давать сбои, появилась потребность в ином институте идеологического подавления, созданного под видом “Комиссии по борьбе с лженаукой”». Передёргивает г-н Белозеров. Лично его комиссия даже не знает, так что никак не может “подавлять”. Деньги, видите ли, этому “учёному” не дают и не публикуют. Но если у нас “официальная” наука косная и его не признает, пусть публикуется в зарубежных журналах.
Хочу закончить затянувшееся повествование репликой г-на Белозерова: “Своей статьёй и своими ответами я пытаюсь доказать свою квалификацию”. Считайте, что доказали, г-н Белозеров. Только теперь Вам не позавидуешь.
НЕЙТРИННАЯ ТЕРАПИЯ: БРЕД ИЛИ ЖУЛЬНИЧЕСТВО?
Живет в новосибирском Академгородке изобретатель-универсал, я бы сказал, энциклопедист Марков Геннадий Александрович. Круг его интересов необычайно широк: от медицины (он потчует своих пациентов всевозможными бальзамами и фитококтейлями) до новой, никому не ведомой, электродинамики: обычная, традиционная, сокрушена им до основания, и на ее обломках создан трансформатор без магнитного поля (!). Но и это еще не всё. Интересы Г.А. Маркова простираются к самому-самому переднему краю физической науки — к физике элементарных частиц, где он сумел получить (по крайней мере он так утверждает) поток нейтрино низких энергий, про которые мировая физика даже не догадывалась.
А еще Геннадий Александрович, не щадя себя, работает сразу в двух местах: он одновременно числится старшим научным сотрудником одного из институтов Сибирского отделения РАН и генеральным директором ЗАО “Вирус”, где занимается целительством широкого профиля от легкого недомогания до онкологических заболеваний и иммунодефицита.
Научный мир долго терпел это безобразие. В конце концов деятельность Маркова относится главным образом к сфере медицины. Казалось бы, медики должны были высказать свое отношение к “творчеству” Г.А. Маркова. Но, увы, они хранят молчание. Молчит и Российская академия медицинских наук.
Недавно делами Г.А. Маркова пришлось заняться, наконец, физикам Сибирского отделения РАН. Дело в том, что Г.А. Марков обратился к Новосибирской областной администрации с просьбой о финансовой поддержке нескольких своих проектов. Их экспертизу пришлось проводить физикам Сибирского отделения. Вот тут-то ученым и удалось подробно познакомиться с многогранным “творчеством” Г. А. Маркова.
Приведу фрагменты из заключений экспертов. «Интерпретация якобы имеющих место эффектов свидетельствует о полном непонимании автором основ квантовой механики и физики металлов”. «Утверждая, что в научно-производствен-ной фирме “Вирус” разработана технология квазисверхпроводимости, автор предложения в лучшем случае выдает желаемое за действительное».
«Конечно, понятие о фононах и Дебаевской температуре выходит за рамки школьной физики и требует знания хотя бы основ статистической физики и квантовой механики. Однако для профессора, как именуется автор “Создания высокотемпературной квазисверхпроводимости в вольфраме”, уровень демонстрируемой безграмотности никак не может быть оправдан».
У Геннадия Александровича, действительно, не ахти какое образование: восьмой класс вечерней школы в г. Алмалык (УзССР), девятый и десятый классы заочной школы в г. Томске, заочное отделение Московского института нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности “машины и аппараты химических производств”.
Никто бы и не посмел его укорять за это: так уж жизнь сложилась. Но когда не обремененный никакими степенями и званиями г-н Марков провозглашает себя профессором в интересах своего бизнеса (к профессору у пациентов неизмеримо больше доверия, нежели, скажем, к “потомственному целителю”), когда на основе несуществующего генератора нейтрино он начинает лечить онкологических больных, все точки над 1 должны быть расставлены. Наиболее опасно “изобретение” Г.А. Маркова, с помощью которого он “лечит” больных раком, — “нейтринная пушка”. Приведу здесь часть моего заключения, относящегося к этому проекту.
«Г-н Марков претендует на изобретение нейтринного генератора, с помощью которого, судя по публикации в “Аргументах и фактах” (2001. № 44), он уже лечит онкологических больных. Простого взгляда на фотографию в “АиФ” достаточно, чтобы понять, что это, мягко говоря, недоразумение. Но в описании к заявке на инновационный проект г-н Марков вынужден приоткрыть “тайну” нейтринного генератора. И мы узнаем, что при изучении физики элементарных частиц физиками открыты нейтрино высоких энергий. А вот г-н Марков облагодетельствовал человечество открытием нейтрино низких энергий, которые физикам до Маркова были совершенно недоступны.
Для справки: физика изучает нейтрино от сверхвысоких до ультранизких энергий. Увы, нет здесь места для “нейтрино Маркова”. Неловко повторять совершенно дремучее по своему невежеству утверждение Маркова о том, что “в физическом вакууме под воздействием нейтральных (а каких же еще?! — Э.К) акустических волн могут происходить различные процессы (превращения)”.
Неужели изобретатель начисто забыл школьный курс физики и не знает, что акустические волны не могут распространяться в вакууме? Увы у физическая безграмотность уже не раз проявлялась в его творческой биографии. Но допустим на мгновение, что Г.А. Маркову действительно удалось получить нейтрино. Ну и что? Он их сможет использовать при лечении рака или в каких-либо технологических процессах? Да разве ему неведомо, что нейтрино, родившиеся в центре Солнца, выходят на его поверхность, достигают Земли и даже проникают сквозь толщу Земли? Очень слабо взаимодействуют они с веществом. Чтобы “поймать” нейтрино, хотя бы одну штуку в неделю у физики строят многотонные детекторы. А тем временем “профессор” Марков с помощью нейтрино уже онкологических больных лечит…