Кстати, а как Вы выбрали этих рецензентов?
Никаких проблем с этим нет. Кто из крупных физиков чем занимается, — хорошо известно.
К.Т. А у Уруцкоева тема исследования — трансмутация и преобразование элементов?
Не только. У него речь шла даже о шаровой молнии…
К.Т. Получении шаровой молнии в лабораторных условиях?
Да… Но это мелочи. Уруцкоев якобы обнаружил даже магнитный монополь — элементарную частицу с магнитным зарядом, которую физики 70 лет обнаружить не могли. Эксперты проанализировали его статью и все пришли к одному и тому же выводу: публиковать ее нельзя. О чем и была извещена редакция журнала.
К.Т. А что это за журнал?
Один из российских научных журналов.
К.Т. Какой?
Зачем это вам? Выносить все это в СМИ совершенно ни к чему. Это внутреннее дело ученого мира.
В Курчатовском институте была создана специальная Комиссия по анализу экспериментов Уруцкоева. Потом был Ученый совет института в присутствии как Уруцкоева, так и его защитников… Разбирательство было весьма тщательным. Окончательный вердикт гласил: эксперименты ошибочны.
К.Т. Как Вы прокомментируете слова Уруцкоева о том, что его эксперименты были подтверждены коллегами из Дубны?
Он говорил еще и о проверке его результатов в Ядерно-физическом центре в Арзамасе (ныне г. Саров). Там действительно была проверка. Что же касается трактовки ее результатов, она выглядят так: физики Арзамаса-16 официально заявили, что эффекты г-на Уруцкоева не подтвердились. Сам же он, облив грязью всё и вся, утверждает обратное (“и если наши коллеги действительно дали вам официальный отрицательный ответ, то пусть это останется на их совести"). В процитированной тираде Уруцкоева речь идет идет об арзамасских физиках. Все-таки редкой беззастенчивостью отличается этот человек: «..мне искренне жаль, что такой прекрасный специалист… как Семен Соломонович Герштейн согласился на роль научной “подтанцовки” в неприглядном шоу». В одном могу согласиться с г-ном Уруцкоевым: шоу в самом деле неприглядное. Член-корреспондент РАН С.С. Герштейн по поручению Ученого совета Института физики высоких энергий написал рецензию, не устраивающую Уруцкоева. Ну, значит С.С. Герштейн пляшет под чужую дудку. О себе говорить не буду. Г-н Уруцкоев просто смешал меня с грязью. Ему даже невдомек, как он себя подставил: “…все нейтроны тождественны и неразличимы, на этом и стоит микромир. Поэтому совершенно непонятно, почему одни нейтроны будут создавать радиоактивные изотопы, а другие их ликвидировать”. Он даже не удосужился подумать, зачем же в таком случае ядерные реакторы создают на быстрых и на медленных нейтронах. Стало быть, не совсем одинаковы нейтроны по своим свойствам.
А теперь о Дубне. У меня в руках письмо директора Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) академика В.Г. Кадышевского. В нем говорится, что “…ОИЯИ не планирует проводить работы, связанные с наблюдением магнитного монополя и трансмутацией элементов при взрыве металлической фольги в воде”.
К.Т. Проект Уруцкоева финансируется государством?
Его поддерживает бывший заместитель главы Администрации Президента России Андрей Войков.
К. Т. Так значит, Уруцкоев финансируется частным образом. Тогда почему он интересует Вашу комиссию?
Ну, во-первых, он финансируется не только частным образом. Его в настоящее время финансирует правительство Москвы.
А, во-вторых, два вице-премьера — И. Клебанов и С. Шойгу — недавно обратились в Администрацию Президента с просьбой создать федеральную программу для поддержки работ Л. Уруцкоева. Слава богу, экспертиза, которую провели ученые, привлеченные Минпромнауки, показала, что никаких оснований для создания федеральной программы в настоящее время нет.
Кстати, недавно академики Е. Александров, В. Гинзбург и Ваш покорный слуга обратились к президенту В.В. Путину с письмом. Одно из наших предложений как раз и было связано с экспертизой. Мы считаем очень важным — и настаиваем на этом в нашем обращении, — что должна быть серьезная научная экспертиза всех проектов, как открытых, так и закрытых, если речь заходит об их финансировании государством.
К.Т. Как Вы предлагаете организовать систему экспертизы?
Создавать раз и навсегда какой-то экспертный совет — бессмысленно. Существует ряд ведомств, причастных к тому или иному вопросу. Ну, например — ядерная энергетика. К ней имеют отношение Минатом, Академия наук, и еще какие-то отраслевые институты, ведомства. А значит, эксперты должны подбираться из этих учреждений.
К.Т. Но эксперты могут и ошибиться?
Что я могу на это ответить? Настоящие эксперты никогда не скажут ни да, ни нет, если не будут абсолютно уверены в своей правоте.
К.Т. То есть исключен такой вариант, что экспертиза “зарубит’” серьезное исследование?
Абсолютно исключен.
К.Т. Почему вы так уверенно это утверждаете?
Я в науке не первый день. Если Вас беспокоит судьба открытий Уруцкоева, то могу сказать — здесь пока нет предмета. Это лишь с его точки зрения всё выглядит так, что российское научное сообщество идет не в ногу, а сам он — в ногу.
К.Т. Такое не может быть?
Не может.
К.Т. А какое отношение к формированию экспертизы имеет Ваша комиссия?
Комиссия лучше, чем кто-либо другой знает места гнездования лженауки. Она может подсказать, где в первую очередь нужна экспертиза.
К.Т. Вы постоянно ездите за рубеж — как там относятся к лженауке?
Лженаука широко распространена и там, но мы по этой части, увы, лидируем,
К.Т. В области лженауки или борьбы с ней?
В области лженауки… и борьбы с ней тоже. В связи с тем что произошел распад государства, резко снизился уровень жизни населения. В этих условиях человек неизбежно начинает тянуться к чуду, а наши СМИ всячески способствуют распространению этого дурмана.
К.Т.А на Западе, скажем в США, с лженаукой борются или нет? Была возможность опыт перенять?
В апреле я был в США, в Баффало. Там есть общественная организация, которая занимается борьбой с лженаукой. Конечно, США имеет более высокий уровень жизни, чем у нас, и формы лженауки там немножко другие. Помните историю о том, что в 1947 г. якобы упал корабль с пришельцами? Так вот, в США есть комитет, который требует от правительства, чтобы оно раскрыло тайну этой катастрофы. Эти люди считают, что она действительно произошла, а правительство США до сих пор скрывает все материалы на данную тему. Недавно там прошел фильм, в котором показано, как производилось вскрытие пришельцев. Наши американские коллеги пригласили экспертов, которые проанализировали фильм и доказали, что это фальшивка. К примеру, фильм снят на пленке, которой просто не было в то время, когда фильм, якобы снимался.
К.Т. А переснят он быть не мог?
Не считайте экспертов идиотами. Результаты анализа опубликованы в научно-популярном журнале “Skeptical Inquirer”, он в США весьма популярен.
К.Т. А попытки свернуть лженаучные проекты или лишить их финансирования там предпринимаются?
Не могу ответить на Ваш вопрос, но мне показалось, что там более благополучная обстановка. У нас ситуация намного сложнее. Лженаука оплачивается из бюджетных источников, особенно по закрытым каналам. Это абсолютно недопустимо.
К.Т. А вот “бюджетник” Ньютон всю жизнь занимался астрологией. Мог ли он за это пострадать в наши дни?
Зачем в этом копаться? Ньютон вошел в историю науки благодаря законам механики, а не исследованиям в области астрологии. Я могу сказать, что с научной точки зрения астрология — абсурд. Но есть люди, которые верят. Ну, верят и ради бога. Только не надо возводить это на государственный уровень. Становится не по себе, когда военный астролог начинает давать рекомендации Генеральному штабу и Министерству обороны. Утверждают, что он предсказал гибель “Руслана” и “Эстонии”. Если это так, то либо нужно судить тех, кто не принял меры, либо это ложь. Если он действительно такой талантливый прорицатель, пусть сделает 10 прогнозов, которые будут опубликованы в средствах массовой информации. И через год проверим. Надеюсь, о результатах Вы догадываетесь.