Литмир - Электронная Библиотека

– Меня не уведомили о таких нюансах, – нахмурился демон. – Причина?

– Я не вдавался в подробности. Так что считай, что нас здесь и так нет.

– Шасс, одумайся. Это опасное место. Тем более – для ребенка.

– Я не ребенок!

– Яромира…

– И вполне способна сама принимать решения. У меня практика и точка!

С минуту мы мерились взглядами. Его злой и мой решительный. Вот честно, я думала, что меня сейчас скрутят и порталом отправят к деду, но обошлось. Тамир сделал медленный вдох и такой же медленный выдох, а затем снова повернулся к ведьмаку.

– Вас разместят на окраине, ближе к точкам отхода. В случае прорыва сразу же уходите в крепость.

– Это мало напоминает практику…

– Я оставлю вас только на таких условиях!

– А почему ты командуешь? – прищурился Шасс. – Где капитан Илос?

– Отлеживается. Его буквально собирали по кусочкам.

При этих словах Тамир смотрел на меня, как бы намекая: «Малявка, тут даже опытных воинов калечат, куда уже тебе соваться?». Но я прекрасно знала, куда именно иду. Вернее, сначала не знала, но потом ка-а-ак узнала. И ничего не имею против!

– А вообще, Яромире лучше сразу поселиться в крепости. Там и для жизни условия лучше, и повар отличный. Да и кровать всяко лучше спальника на холодной земле.

– Хочу напомнить, что я не единожды ходила в походы. В твоей компании, между прочим. Так что прекрасно знаю, что такое ночевка под открытым небом.

Сама не знаю, откуда у меня появились силы на споры с Тамиром. И куда ушла привычная робость, что одолевала каждый раз при виде этого шикарного демона. Кажется, Шасс на меня плохо влияет!

– Ладно, – поджав красивые губы, медленно произнес высший. – Мое условие вы слышали. Нарушите и оба отправитесь обратно в академию без права возвращения. Все ясно?

– Угу.

– Более чем, – подтвердил ведьмак и забросил наши дорожные сумки к себе на плечо. – Можем идти?

– Идите. Шасс, после ужина зайдешь.

– Как прикажешь, командир, – кивнул парень и направился в одном ему известном направлении.

Мне ничего не оставалось, как поспешить за ним. Но когда проходила мимо Тамира, демон аккуратно придержал за локоть, заставляя остановиться.

– Малявка, не обижайся. Здесь действительно очень опасно. Я просто не хочу, чтобы ты пострадала.

Высший смотрел так пронзительно, так проникновенно, что у меня по телу забегали приятные мурашки, а щекам стало горячо. Я всегда так на него реагировала. Десять лет прошло, а ничего не изменилось. Чувства если и ослабли, то самую малость. Это вызывало отчаянную грусть и обиду на несправедливость судьбы.

– Я все понимаю, – ответила тихо. – Но и ты должен понять. Я не единожды рассказывала, как хочу сюда попасть. Я готовилась к этому всю сознательную жизнь. Не отнимай у меня мечту.

– Не стану. Главное, чтобы она не стала посмертной.

– Яромира, ты идешь? – окрикнул Шасс недовольно.

Тамир разжал ладонь, отпуская. А мне безумного захотелось вернуть ее обратно. От места, к которому он прикасался, по венам текла лава, зажигая сердце и давая надежду. Призрачную, но она все-таки была! Не зря ведь боги решили столкнуть нас в этом месте. Может, это знак, что пора действовать? Показать Тамиру, что я не «малявка», а взрослая и красивая девушка. Эта мысль мне, определенно, нравилась.

За время нашего шествия по лагерю, я успела собрать множество удивленных и недовольных взглядов. Но никто из пограничников к нам так и не подошел: то ли давали время обвыкнуться и обжиться, то ли в принципе не любопытные. Хотя, с этим предположением я поспешила.

– Эй, мелюзга, вы кто и откуда?

Дорогу нам заступил здоровый мужчина. По нему сразу было видно – орк. Два с половиной метра. Зеленая кожа. Характерно выступающие клыки на нижней челюсти. Но главное – костяные украшения на всех возможных поверхностях. Кажется, не рядовой воин, а целый шаман!

– Практиканты. Идем заселяться.

– Практиканты? – задумчиво протянул зеленокожий, а затем звонко хлопнул себя по лбу. – Точно, Илос говорил про ведьмака. Но только про тебя. А это что за рогатое чудо?

– Моя ученица и…

– Подающий большие надежды боевик! – снова закончила за Шасса. – Здасьте!

– Ага, – кивнул орк и почесал лысую голову, украшенную татуировками защитных рун. – Давайте сначала в хозпалатку, а затем покажу вам, где можете разместиться. После ужина проведу инструктаж на случай прорыва. Вопросы? Пожелания?

– Я после ужина к начальству, а моя… подопечная совершенно свободна, – решил за нас обоих ведьмак.

– Отлично! Меня зовите Атар Весенний Гром.

Имена оркам давали в зависимости от сезона и природного явления, которые сопровождали их рождение. В отличие от демонов, этот народ не особо заботился о преемственности имени рода. Каждый ребенок клана при рождении имел одинаковые права и обязанности, а дальше все зависело исключительно от него самого. Показал предрасположенность к магии – стал учеником шамана. Крепко держит булаву – воин. Метко стреляет – лучник. Хорошо готовит – повар. И никто не навязывал свое видение идеального будущего. Все по заслугам и талантам.

В хозяйственной части нам выделили по два комплекта формы, артефакт-палатки, защитные артефакты, поисковые, сигнальные… И еще много-много всего, чтобы обезопасить в случае прорыва. Я смотрела на все это большими глазами и мысленно пыталась прикинуть, что, куда и как прицепить, чтобы точно не потерять и не завалиться под тяжестью ноши. Пока результаты не утешали, но я не теряла надежды!

Получив все на руки и расписавшись, мы отправились на заселение. В конце лагеря, почти возле самой скалы, имелось как раз достаточно пространства. Разместив артефакты-палатки на указанных местах – активировали их. В считанные минуты скромный домик был готов, приветственно помахивая краешком входа.

– Размещайтесь. Через пятнадцать минут приходите в центр – будем ужинать.

– Спасибо! – поблагодарили мы с Шассом хором и поползли по своим палаткам.

Спальный мешок и магический фонарик – вот и все скромное содержимое. Плюхнув сумку в уголок, я растянулась на спальнике и уставилась в темный тканевый потолок. До сих пор не верилось, что я в долине Шепчущих камней! И не просто на экскурсии, а на самой настоящей практике! Минус, что под руководством Шасса. Плюс – здесь был Тамир! Мысли о нем заставили подскочить и судорожно зарыться в сумку в поисках расчёски. А еще, наверное, нужно сразу переодеться в форму… Ладно, порефлексирую после. Сейчас нужно собраться. Во всех смыслах этого слова!

Форма навевала грусть. Серо-коричневая, под тон окружающего пространства. В качестве камуфляжа она смотрелась отлично, но вот как одежда… Если бы бабушки увидели меня в этом, то попадали в обморок! Но они точно никогда не увидят, а даст пекло, и не узнают, что я здесь была. Иначе ректору оторвут голову, а затем пришьют и оторвут снова. Знаю я их!

– Рейн, ты готова? – позвал ведьмак снаружи, как раз когда я в тысячный раз заплетала и расплетала косу.

– Иди. Я догоню.

– Не догонишь. И, больше чем уверен, заплутаешь.

– Шасс, ориентирование преподают на первом курсе. У меня была высшая оценка!

– Вот-вот, только на первом. С тех пор прошло два года. Многое, наверняка, забылось. Рейн, вылезай.

Я сорвала ленточку, разлохматила волосы и недовольно уставилась на кусок ткани, из-за которой доносился противный голос ведьмака. Вот что ему стоило свалить и дать мне всласть пострадать? Так нет же, стоит, нервирует.

– Дай мне спокойно собраться!

– У тебя было для этого целых четырнадцать минут!

– Почему четырнадцать?

– Минута на переодевание, все остальное – в личное использование. И что в итоге? Ты до сих пор не готова! Раньше не наблюдал за тобой такой медлительности. Хотя, нет, наблюдал. Всякий раз, как в поле зрения появлялся Анарис.

– Причем тут Тамир? – спросила как можно равнодушнее, нервно теребя кисточку хвоста.

– Да так. Рейн, или ты сейчас…

– Хосяин, – раздался писклявый голос Блинчика, – давай ты пойдешь и займешь нам место, а я приведу демоницу? Я запомнила дорогу и не потеряюсь!

11
{"b":"963686","o":1}