— Собрались, мать вашу! Собрались, твою мать! — Загремел Анатолий Тарасов, бегая вдоль скамейки запасных. — Петров, б… почему назад не отрабатываешь? Из-за тебя команда провалилась!

— Ноги не бегут, — недовольно буркнул Владимир Петров, пытаясь восстановить дыхание.

— Чтоб таких слов, мать вашу, больше ни от кого не слышал! — Раскрасневшись до красно-бурого оттенка, заголосил Анатолий Владимирович. — Ноги должны, б… бежать! Это я сказал! Это приказ, мать твою!

Однако буквально в следующей смене, резвость ног подвела уже других армейских хоккеистов, и спартаковский нападающий оборонительного плана Валентин Гуреев, ускользнув в контратаку, не сближаясь с Владиславом Третьяком, точно и мощно бросил с пятнадцати метров.

— Гооол! — Весело закричали болельщики «Спартака».

— Б…! — Коротко выругался старший тренер и хоккейный полковник Тарасов.

* * *

В перерыве после ураганного первого периода разведчик от московского «Динамо» Владимир Юрзинов позвонил в УСК ЦСКА и сообщил администратору команды Михаилу Леонидовичу Купферу, что в матче «Спартак» — ЦСКА счёт — 4: 1.

— Не понял, Володя, повтори ещё раз! — Дунул в телефонную трубку администратор бело-голубых. — Это ЦСКА «Спартаку» накидал за двадцать минут уже четыре штуки? Или здесь какая-то ошибка?

— Записывай, Леонидыч, ядрон батон! — Рыкнул Юрзинов, разозлившись на несовершенство телефонной связи в столице Советского союза. — Шайбы забросили у «Спартака»: Якушев, Гуреев, снова Якушев и Шалимов. У ЦСКА отличился — Петров.

— Ох, ёж твою медь! — Шлёпнул себя по ноге Михаил Купфер. — Побегу обрадую Боброва!

— Какая корова? — Не понял своего собеседника Владимир Юрзинов. — Что у вас там происходит?

— Да не корова, а Боброва! У нас пока по нулям, — уже менее торжественно выкрикнул администратор московского «Динамо».

* * *

— Итак, к концу подходит второй период интереснейшего матча чемпионата СССР, где встречаются команды из лидирующей группы «Спартак» и ЦСКА. — Улыбнулся преданный болельщик красно-белых Николай Озеров, старавшийся во время своих репортажей никогда не выдавать клубных предпочтений. Однако улыбку, которую не могли видеть многочисленные телезрители, он позволить себе мог. — Счёт в матче — 7: 1 в пользу подопечных молодого начинающего тренера, а в недавнем прошлом замечательного хоккеиста Вячеслава Старшинова. Во втором периоде у «Спартака» отличились: Валентин Гуреев, защитник Александр Сапелкин и с передачи Владимира Шадрина седьмую шайбу забросил Александр Мартынюк. А теперь коротко о том, как развиваются хоккейные баталии на других ледовых аренах. В матче «Динамо» Москва — «Торпедо» Горький идёт упорнейшая борьба, там после сорока минут счёт — 1: 1. Замечательно на последнем рубеже действует голкипер ветеран Виктор Коноваленко. А вот ленинградский СКА громит московские «Крылья Советов» со счётом — 8: 0! Так держать ленинградцы! Ээээ. Прошу прощения, мне подсказывают, что это не СКА громит «Крылья», а «Химик» обыгрывает «Автомобилист» из Свердловска — 8: 0. А армейцы из города на Неве пока уступают на своём льду подопечным Бориса Кулагина — 0: 1. Ну что ж, впереди ещё есть двадцать минут игры, чтобы перевернуть ход неудачно складывающегося матча.

* * *

В перерыве кошмарно складывающейся игры, в раздевалке ЦСКА старший тренер Тарасов мучительно искал виновных в последних неудачах его команды. Психологи обычно в таких случаях говорят, что поиски врагов и недоброжелателей возникают из-за неадекватной самооценки, в стремлении переложить вину на другого, чтобы не уронить собственную репутацию и в нежелании брать ответственность на себя. Чем руководствовался Анатолий Владимирович, сейчас было решительно всё равно.

— Значит так. — Медленно произнёс старший тренер, внимательно рассматривая хоккеистов, которые сидели, понурив головы. — А сейчас, я хочу от вас услышать честно и откровенно, кто вам заказал меня слить? Кому выгодна моя отставка? В 61-ом году от меня уже хотели избавиться, не вышло! Не смогли играть без Тарасова. Пришли ко мне, в ноги поклонились и позвали обратно! И сейчас не сможете!

— Да, всё гораздо проще, — высказался Володя Петров, — мы же два дня после Горького бегали, кувыркались и наматывали круги. А каким местом ваши кувырки помогают попадать по воротам?

— Правильно, перетренировались мы Анатолий Владимирович, — добавил Валерий Харламов. — Свежести не хватает, резкости и точности в завершении.

— Хватит городить чушь! — Закричал Тарасов. — Я в хоккей с шайбой играю с 1946 года, когда, б… некоторых из вас ещё в проекте не было. И вы меня сейчас ещё, мать вашу, будете учить, как тренировать⁈ Петрова и Харламова я с матча снимаю. В третьем периоде на их место выйдут Трунов и Гостюжев. Знаю я — чем ваши головы забиты. За океан лыжи намылили? Вот вам ваша НХЛ!

Анатолий Владимирович сложил из пальцев красивую, способную вдохновить на натюрморт многих живописцев из Союза художников СССР дулю и показал её точно в нос Володе Петрову и Валере Харламову.

— Когда вернётесь из сборной, у меня с вами будет серьёзнейший разговор, — прорычал старший тренер и тут же скомандовал. — Слушай мой приказ! Сейчас вышли на лёд и дали этому «Спартачку» просраться как следует. Ура!

* * *

В то же время на другом краю Москвы в спорткомплексе ЦСКА неуступчивые гости из Горького, словно издеваясь над номинальными хозяевами динамовцами, при счёте — 2: 2 в третьем периоде безбожно принялись убивать игровое время. Торпедовцы топили остроатакующую игру «Динамо» в вязкой обороне и в капканах, которые умело расставляли в средней зоне. А если Александр Мальцев, Борис Александров, Сергей Капустин или Хельмут Балдерис оказывались на огневой позиции, то все шайбы как магнитом притягивал к себе Виктор Коноваленко. И очень удачно, что за три минуты до конца матча на скамейку запасных прибежал воодушевлённый администратор Михаил Купфер и сообщил:

— Мужики, в Лужниках «Спартак» обыграл ЦСКА — 7: 3. Полный разгром!

— Ясно, после поражения загонял Тарасов парней, — хмыкнул Саша Мальцев, — жалко, что чемпионат уходи на паузу.

— Жалко, Саша, бывает у пчёлки, — хохотнул Всеволод Бобров и тут же просчитал про себя, что если сейчас дожать Горький, то можно выйти на чистое первое место, что даст невероятное психологическое преимущество в конце чемпионата.

Затем Всеволод Михалыч глянул на табло, часы на котором показали — 2 минуты 30 секунд до финальной сирены, и как только голкипер гостей Коноваленко прижал шайбу ко льду, а судья свистнул вбрасывание в зоне «Торпедо», Бобров, вставив два пальца в рот свистнул.

— Значит так, мужики, слушай меня. В последнюю атаку пойдут: Мальцев старший, Сергей Капустин, Борис Александров и Хельмут Балдерис.

— Михалыч, мы разве опять вратаря снимаем? — Удивился автор двух заброшенных сегодня шайб Александр Мальцев.

— Нет, в третий раз я такого не переживу, — чуть-чуть нервно усмехнулся Всеволод Бобров. — Сыграем вариант с одним защитником, Валерой Васильевым, как наигрывали при игре в большинстве. Пусть соперник немного подёргается. Кто не рискует, тот не побеждает. Вперёд, мужики!

Бобров посмотрел на скамейку горьковского «Торпедо» и, заметив смущенный взгляд своего коллеги по тренерскому цеху Игоря Чистовского, про себя тихо пробормотал: «Спаси и сохрани».

* * *

Вратарь Виктор Сергеевич Коноваленко, когда произошло вбрасывание, не сразу заметил, что у «Динамо» на лёд выскочило четверо нападающих и один защитник. Паника, которая поднялась в его зоне, вызвала такой переполох в рядах одноклубников, что москвичи легко прижали его партнёров к воротам. Балдерис и Александров словно два реактивных человека принялись курсировать с фланга на фланг, а на синей линии к защитнику «Динамо» Валере Васильеву на подмогу спустился Саша Мальцев.

— Стафа! Капустина с пятака убери! — Скомандовал Коноваленко своему защитнику Вове Астафьеву.