Литмир - Электронная Библиотека

— Гооол! — Обозлённо выкрикнули болельщики московского «Динамо», которых на трибунах было большинство.

— Раньше надо было вам шею намылить, — пробухтел, криво улыбаясь, защитник Валерий Васильев, когда поздравлял партнёров с первой заброшенной шайбой.

* * *

— Какой замечательный хоккейный спектакль мы сегодня наблюдаем в спортивном дворце центрального стадиона имени Ленина, дороги товарищи телезрители, — сказал в микрофон телекомментатор Николай Озеров. — До конца матча остаётся всего две минуты, счёт на табло равный — 3: 3. Московское «Динамо» весь третий период беспрерывно атакует ворота Александра Сидельникова. Наверное многим любителям спорта показалось, что интрига в матче исчерпана, когда счёт к 38 минуте матча стал 3: 0 в пользу «Крыльев советов». Но сначала одну шайбу отквитал Борис Александров. Затем на 42 минуте отличился Юрий Чичурин и буквально тут же на 44 минуте счёт сравнял Михаил Титов. Однако больше подопечные Бориса Кулагина ошибок не допускали. Вопрос — снимет ли вратаря Всеволод Михайлович Бобров, чтобы вырвать победу в сегодняшнем матче. Я напомню, что для продолжения борьбы за золото «Динамо» нужна только победа.

* * *

— Михалыч, что будем делать? — Посмотрел на старшего тренера его помощник Владимир Юрзинов. — Полторы минуты осталось. Минеева с ворот снимаем или как?

— Какие у нас могут быть ещё варианты? — Усмехнулся Всеволод Бобров, когда на поле ворота Сидельникова атаковала вторая тройка нападения: братья Голиковы и Александр Мальцев. — Нужно заработать вбрасывание в зоне «Крыльев». Мальцев бросай по воротам!

— Мальцев бросай, мать твою, время идёт! — Заорал так же и второй тренер Юрзинов.

И Александр сжалившись над наставниками, выбрался из угла площадки и с кистей бросил прямо в пузо голкиперу «Крыльев». Не сильно летящую шайбу, к тому же на удобной высоте кипер номинальных хозяев поля Сидельников легко поймал в ловушку. Судья свистнул проброс, и тут же Всеволод Михалыч, позабыв, что ещё в перерыве у него ныло сердце, резво вскочил с лавки и принялся раздавать распоряжения:

— Васильев и Филиппов — защита! Минеев срочно на скамейку! В атаку идут: Александров, Капустин, Балдерис и Мальцев.

— Какой? — Задал вопрос на уточнение защитник Валерий Васильев, так как в команде играло двое братьев Мальцевых, один — лидер атак, другой — вечный запасной.

— Я тебе пошучу! — Погрозил кулаком Васильеву второй тренер Юрзинов. — Ты у меня завтра со штангой стометровку на время рванёшь! Чё про массу штанги узнать не интересно?

— Владимирыч, успокойся, — похлопал по плечу своего помощника старший тренер Всеволод Бобров. — Мужики, очень нужно забить. Серёжа Капустин — играешь в центре, и ты «Малыш» тоже пойдёшь на пятачок.

— Может мне тоже на пятак пойти? — Вылез с новым предложением защитник Валерий Васильев.

— Васильев! — Гаркнул на него внезапно охрипшим голосом Владимир Юрзинов, но тут судья свистнул и призвал поторопиться со сменой играющих составов, и не дал осыпать защитника новой порцией ругательств.

* * *

Играть в непосредственной близости от ворот соперника Борис Александров не очень любил, ведь там бьют, на этом пятачке всегда много борьбы и толкотни, и вместо мастерства подчас в этой точке хоккейной площадки нужны самые банальные бойцовские качества. Поэтому когда шайбу на вбрасывании выиграл Сергей Капустин «Малыш» не больше десятка секунд продержался в контактном единоборстве против игроков обороны «Крыльев» Лапина и Терёхина. Кстати, автор одной из заброшенных шайб Юрий Терёхин как раз Бориса и вытолкал с пятачка. Но растянувшись на льду, Александров вскочил и снова бросился в бой. И в этот самый момент шмальнул со всей силы защитник Валерий Васильев. Шайба больно дарила «Малыша» в ягодицу, а затем непонятно как отрикошетила его партнёру по команде Сергею Капустину, который с лёта вколотил чёрный резиновый диск под самую перекладину ворот.

— Гоооол! — Взревели, надрывая голосовые связки, болельщики «Динамо» и тут же послышались громкие матерные ругательства поклонников команды «Крылья советов», сил у которых чтобы отыграться уже не было.

— На кого результативную передачу записывать? — Спросил судья, проезжая мимо радующихся хоккеистов «Динамо».

— На эту самую, откуда ноги растут и кое-кого руки, — захохотал защитник Валерий Васильев.

— «Малыш», то есть Борис Александров отдал передачу, — ответил, видя недоумённый взгляд судьи, Сергей Капустин. — В толчее вовремя подставил черенок клюшки.

— Черенок, — хмыкнул судья матча и сказал. — Повезло вам парни, второй раз отскочили. Только на чемпионате Мира так не играйте, пожалейте болельщиков и вашего тренера.

— Уже и судьи учат, как в хоккей играть, — пробормотал защитник Васильев.

* * *

Когда через пятнадцать минут телевизионный оператор с плечевой кинокамерой встретил Всеволода Боброва у борта уже опустевшего лужниковского дворца спорта, и Николай Озеров задал первый вопрос, касающийся прошедшей игры, то старший тренер сборной СССР и «Динамо» почувствовал себя в некой эйфории, которая возникает после окончания тяжелейшего дела. Из-за чего Всеволод Михалыч примерно десять минут живописал про турнирную таблицу, про возросшую конкуренцию, про непростой календарь, и, не давая Николай Николаевичу задать следующий вопрос, сам же перешёл к рассказу о сборной СССР.

— На подготовку к чемпионату мира в Москве, вызваны: Михайлов — Петров — Харламов, Капустин — Жлуктов — Балдерис, Лебедев — Анисин — Бодунов, Александров — Якушев — Мальцев. Защитники: Паладьев — Ляпкин, Фёдоров — Куликов, Васильев — Гусев. Вратари: Минеев и Третьяк. Следим так же за спартаковцами — Володей Шадриным, Саша Мартынюком, и армейцем Володей Викуловым. Все буду приглашены на товарищеские матчи в ФРГ.

— Спасибо, — улыбнулся Озеров, который получил ответы почти на все вопросы. — Ещё наших телезрителей интересует, будет ли приглашён на сбор форвард «Чикаго Блэкхокс» Иван Тафгаев? Я так понимаю — участие его в чемпионате мира пока противоречит правилам ИИХФ.

— Да, — кивнул Всеволод Михалыч. — Пока ИИХФ не разрешает выступать профессионалам в соревнованиях под её эгидой. Но кроме чемпионатов Мира есть и другие соревнования. Например, недавно прошедший кубок Мира в США, где выступала очень сильная сборная ВХА, победа над которой далась с большим трудом. Есть идея о новой Суперсерии против этой Всемирной Хоккейной Ассоциации. В самой Канаде есть желание организовать ещё один турнир, где будут учувствовать все сильнейшие хоккеисты планеты. Поэтому мы уже послали приглашение в Чикаго нашему форварду Ивану Тафгаеву, чтобы он в начале марта сыграл хотя бы в одном товарищеском матче с командами ФРГ. Иван — часть нашей сборной СССР.

— Что ж болельщики, наверное, не будут против, когда лучшие из лучших будут разыгрывать пальму первенства по хоккею с шайбой. И последний вопрос, Всеволод Михайлович, следите ли вы за выступлениями Виктора Коноваленко, который уже восстановился от травмы колена.

— Как раз после игры, мы переговорили с моим помощником в сборной, Борисом Кулагиным и завтра придём на хоккей. Посмотрим, как Виктор Сергеевич в составе горьковского «Торпедо» будет противостоять московскому ЦСКА. От этого и будет зависеть, вызовем мы его в сборную или нет.

* * *

Вечером 17-го февраля после тяжелейшей выездной победы над «Сент-Луис Блюз» — 4: 5, я прямо в самолёте сел писать статью для «Советского спорта». Одноклубники из Чикаго, многие из которых хорошо поддали в ресторане, уже не удивляясь моим заскокам, но старались громко в салоне не разговаривать, знали, что это может оказаться чревато. Меня же сподвиг на написание статьи средний уровень команд в НХЛ, где каждый мог обыграть каждого. Ведь мы уже второй матч с аутсайдерами лиги буквально вытащили на зубах. Но так как мне не хотелось заниматься нравоучениями статью, которую обозвал «Почему зритель в Северной Америке ходит на стадион?», я начал небольшими статистическими выкладками.