На одиннадцатой минуте встречи Драган Джаич, один из самых талантливых югославских игроков в новейшей истории, тот самый,что в прошедшем сезоне в номинации на «Золотой мяч» уступил лишь Джорджу Бесту и Бобби Чарльтону, после прострела с фланга мощно, с ходу, зарядил по воротам «Динамо». И Яшин ничем не смог помочь. 0-1

Вообще, по-хорошему, Льву Ивановичу, как и Численко, не помешало бы остаться дома и долечить до конца свою травму. Но вмешался финансовый вопрос. С советской звездой в составе организаторы турнира раскошеливались на пятьдесят тысяч долларов за матч, без – в половину меньше. Никто не знал, как именно уговаривали прославленного голкипера, но факт остается фактом – в Чили он полетел.

Сидя на скамейке, Мельник самым внимательнейшим образом наблюдал за происходящим на зеленом газоне. Что-то не давало ему покоя, засела занозой какая-то мыслишка. Но вот что конкретно…нет, не сообразить.

Югославы тем временем вошли в раж и осаждали ворота советских футболистов. Динамовцы отбивались, как могли, но удары следовали буквально один за другим. Хорошо еще, что Лев Иванович больше не давал повода усомниться в своем мастерстве и играл просто блестяще. На радость публике, которая откровенно болела за него. И встречала каждое удачное действие оглушительными аплодисментами.

К концу тайма игроки «Црвены звезды» подустали. Чем не замедлили воспользоваться москвичи. И в контратаке за минуту до конца тайма быстрая комбинация Еврюжихин – Авруцкий – Аничкин закончилась тем, что Витьку грубо сбили в штрафной площадке. Пенальти.

К мячу подошел Маслов. Удар! Но вратарь Дуйкович парировал. Югославы бросились поздравлять и благодарить своего голкипера, но в это время чилийский арбитр матча, вдруг свистнул и показал, что пенальти следует перебить. Дескать, вратарь сдвинулся с места до удара. И как не протестовали футболисты «Црвены звезды» против такого несправедливого, на их взгляд, решения, рефери был неумолим.

Валерка снова подойти к точке не решился. И тогда мяч на отметку вдруг нахально установил Володька Ларин. Пушка, конечно, страшная, но вот техника…тут определенные вопросы к нему имелись. Оставалось надеяться, что в створ ворот попадет. А там уже будет неважно, во вратаря или нет – Дуйковичу же хуже, вместе с мячом за линию улетит!

Не промахнулся. Попал. Прямо над голкипером пробил. 1-1 И сразу же арбитр свистнул конец первой половины встречи.

Раздосадованные таким поворотом югославы во втором тайме кинулись восстанавливать справедливость. Порой складывалось такое ощущение, что возле ворот Яшина находились все полевые игроки «Црвены звезды», включая их вратаря. Но Лев Иванович по-прежнему творил настоящие чудеса в рамке. А уж как он взял удар Джаича с линии вратарской…Гений!

Примерно к середине тайма соперник выдохся. И Бесков, уловив это, сразу же выпустил на поле Мельника. Не сам лично, конечно, распоряжение привычно передал через Голодца. Стандартные указания: зацепиться за мяч, подержать, попробовать убежать в контратаку. Ничего особенного.

Но, оказавшись в игре, Данила вдруг почувствовал, что все это не так уж и важно. А вот пружинящий под бутсами газон зеленого поля, от которого можно оттолкнуться, прыгнуть или сделать рывок, ударить по мячу, ощутить невидимые волны эмоций, что идут от переполненных трибун, услышать грохот барабанов, громкие крики радости или горя: словом, опять окунуться в пьянящую атмосферу футбольного матча – вот это то, ради чего стоило оказаться в этом времени! И этот краткий миг понимания расколол незримый панцирь, который сковывал душу игрока с недавних пор.

Мельник улыбнулся. Улыбнулся так, как и прежде: широко, радостно! Не дождетесь, сдюжу. Перетерплю!

- Не спи, Малой.

А он и не собирался. Данила ловко погасил посланный ему мяч, красиво, на замахе, убрал кинувшегося к нему игрока и резко стартовал с места, точно ракета с направляющих. Так, что кто-то из футболистов или тренеров «Динамо» лишь ахнул на скамейке запасных. А потом громко закричал: «Так их, Малой, дави! Влупи братьям-славянам парочку!»

И Мельник собирался выполнить это пожелание. Со всем возможным тщанием и прилежанием. Потому что на кону для него стояло гораздо больше, чем какой-то вшивый кубок.

Глава 25

1969 год. Январь. Сантьяго. Чили

- Слабак! – презрительно сказал Бесков и отвернулся.

Данила промолчал. Наклонившись, он стоял, упираясь руками в колени, и на старшего тренера не смотрел. Капли пота катились по лицу и, срываясь, падали на траву. Ну да, физическая форма по-прежнему оставляла желать лучшего. Месяц, проведенный в казарме, давал о себе знать. Но Мельник чувствовал, что с каждым днем он шаг за шагом возвращается на тот уровень, который у него был в конце первенства страны. Надо лишь немного подождать. Вкалывать и ждать.

В конце концов, покамест нигде в мире еще не развилась до заоблачного уровня медицина и спортивная медицина, нет вагона и маленькой тележки всевозможных тренажеров – с кучей датчиков мониторинга и отработкой на каждую группу мышц. А, значит, и идеальная физическая форма тех же футболистов с точки зрения человека, обладающего послезнанием, вопрос достаточно спорный. Собственно, то, что местные считают эталоном, пиком подготовки в прежнем мире Данилы подошло разве что для первенства водокачки. Утрированно, конечно, но все же.

Правда, стоит признать, что сам Мельник пока и на эту самую водокачку тянул с трудом. Вон, на эмоциях совершил несколько рывков в матче с «Црвеной звездой», но очень быстро сдох и защитники югославов без особого труда «съедали» его раз за разом. Гол свой, правда, в те несколько минут, на что хватило силенок, забить успел, но и только.

В следующих двух матчах Бесков его на поле не выпускал. Оставлял на скамейке. Разочаровался, видать. Да и по фиг. Главное, в чем успел убедиться Мельник, так это в том, что техника по-прежнему оставалась при нем, и мячик лежал у ног точно ласковый котенок, послушно отзываясь на его пожелания. А мясо нарастет!

Впрочем, «Динамо» и без своего лучшего бомбардира пока шло по сетке турнира вполне уверенно. И аргентинский «Сан-Лоренцо», и чилийский «Универсидад» были обыграны. Не на одной ноге, конечно, но с достаточным запасом прочности. И теперь москвичам для гарантированной победы в турнире требовалось обыграть бразильский «Коринтианс».

Тот самый «Коринтианс», за который выступал набирающий известность в мировом футболе Ривелино. Усатый брюнет с поистине волшебной левой ногой, о котором сам Беккенбауэр после ноябрьского матча сборной мира против сборной команды Бразилии сказал: «Мы знали, что у Бразилии есть Пеле. Теперь узнали, что у нее есть еще и Ривелино». К тому же в той встрече Рива[12] несколько раз обыграл Кайзера[13], издевательски пробросив тому мяч между ног.

Мельник читал отчеты об этой игре и видел небольшие репортажи в программах спортивных новостей. Впечатляло. Правда, насколько в хвалебных статьях журналистов все соответствовало действительности – это еще большой вопрос. Газетчиков послушаешь, так у бразильцев чуть ли не полубоги в футбол играют. И бегают быстрее всех, и бьют точнее и сильнее. А уж про финты вообще лучше промолчать – обыгрывают на носовом платке зараз всю команду соперника. Только фигня это. Да, никто не спорит, прекрасные футболисты в стране «диких-диких обезьян». Но играть против них можно. Непобедимых не бывает. Данила с его арсеналом технических приемов из будущего тоже, знаете ли, мог удивить практически любого защитника. Неприятно, причем, удивить. Да и с пониманием игры, ее видением, у парня тоже дела обстояли совсем неплохо.

Вот, кстати, интересно было бы сойтись с Ривелино лицом к лицу и посмотреть, кто чего стоит. Но, к несчастью, все упиралось в отсутствие надлежащей физической формы у динамовца. Что недвусмысленно продемонстрировала сейчас банальная игра в «квадрате». После нескольких минут Мельник выглядел так, будто пробежал марафонскую дистанцию. На стандартные десять минут, которые обычно Бесков выделял для этого упражнения, его не хватило.