небольшой заказ. И Кевин еще написал, что это все, что есть на сегодня. Показала мужу
сообщение и сказала:
— Работы мало пока. Так что говори, к скольки прилететь. Сегодня приготовлю что-нибудь
вкусненькое. Заказы принимаются.
— Озадачила, — сказал Антон, жмурясь от удовольствия и отпивая кофе. — Я всеяден и
неприхотлив. Пока сам жил, ужинал у родителей чаще, чем сам что-то готовил.
Выпила быстро кофе и стала есть омлет. Тортик отставила себе на попозже. Проводив мужа на
работу, стала думать над рабочей задачей. Рисунок сделала быстро, даже утвердили быстро —
после двух небольших правок. После взялась за готовку. Посмотрела, что у нас в заказе есть
мясо, и решила его запечь с пряностями. Отдельно приготовила на гарнир два вида каш и
отварила картошку, сделав пюре. Простые и вкусные рецепты. С тем, какие мы прожорливые,
лучше, чтобы был запас еды. Потом, посмотрев на тортик, приготовила еще кексы с вкусными
кремовыми шапочками.
Пиликнуло сообщение.
«Уже можешь вылетать к нам. Пиццу будешь?»
«Да. Сейчас кофе с тортиком съем и лечу».
Пока пила кофе, вспомнила ночь и те воспоминания, которые восстановились. Во-первых, я
наконец-то вспомнила родителей и свой народ. Не знаю, выжил ли кто-то еще — этого я не могу
точно сказать, потому что помню ограниченное количество соплеменников. Единственное, я точно
не знаю, как погиб мой отец, потому что я этого не видела, и мне никто не сказал. Но вроде
бы он погиб окончательно, а не как я, многократно погибала и приходила в себя уже в другом
мире.
Мать от тоски по отцу долго не прожила и потухла. Ее огонь просто исчез. И сколько бы я ни
говорила, чтобы она подумала про меня, ведь мне было всего пятнадцать — маленькая по меркам
нашего народа, — она только горько улыбнулась и сгорела последний раз, осыпавшись пеплом.
Точно не помню, как я тогда выкарабкалась. За мной присматривала какая-то бабушка из нашего
поселения. И делала это не из-за доброты душевной, а чтобы впоследствии забрать родительский
дом. Из-за ее подлого удара я тогда в первый раз и сгорела. Знаю точно, от родительского
дома ничего не осталось, как и от моей «убийцы».
Очнулась тогда я в другом мире, к счастью, в магическом. Как-то стала на ноги и даже
обзавелась собственным домом. Сейчас, посмотрев на пустую тарелку из-под торта, вспомнила,
что в тот дом я возвращалась не раз и не два после своих сгораний в других мирах. И кажется,
я даже помню тот мир и смогу открыть туда портал. Ориентиром будет мой дом. Очень сильно
захотелось навестить его. Сейчас вспомнила, что дом консервируется для сохранности, если я
не появляюсь в нем больше месяца. И земля, на которой он стоит, принадлежит мне. Нужно
наведаться туда обязательно!
Быстро собралась и полетела к мужу. Сделала небольшой крюк и посмотрела на район с тленом.
Будет о чем поговорить с мужчинами. Нужно решать насущный вопрос, пока этот мир не
уничтожили.
На пропускном пункте меня встретил Сим.
— Привет, птичка. Кстати, Айк хорошо прижился у нас.
— Как остальные собаки?
— Хорошо, спасибо.
— Эли! — ко мне подлетел Антон и крепко обнял. — Пошли скорей, пока парни все не сожрали.
Потом можем проведать собак.
Кивнула и пошла вслед за мужем. Ели парни прямо в общем зале, чтобы все поместились и было
удобно пообщаться. По центру зала, между столами, только разместили стол из кухни, и на нем
стояли коробки с пиццей и чашки с чаем.— Привет, — сказала парням.
— Оу, жаркая женщина, — сказал один из крылатых. — Я понимаю, мы тоже по-особому
температуру воспринимаем. Но ты холод, кажется, вообще не замечаешь.
— Верно подмечено. Так-с, что рассказать-то?
— Расскажи про ваш поход в другой мир! — сказала Каролина. — Я пыталась посмотреть, но меня
такой ужас накрывает!
— Хм, а в этом мире учат ментальным щитам?
— Нет, — сказал Анхель. — Но ты, видимо, сможешь научить.
— Потом попробую объяснить. Так-с, хорошо, что я свой планшет захватила и чип. Буду через
картинки показывать. Иллюзии не очень люблю делать.
Пересказала достаточно подробно наши приключения в мире Юнг. И сказала:
— Вот так вот выглядел особняк, покрытый тленом, — показала картинку. — А вот так выглядит
один известный вам район. Видите общее?
Парни выругались.
— Но разрывов у нас не было!
— Пока. Но тот район нужно срочно зачистить, пока не произошел пипец мирового масштаба.
Подумай, Анхель, к кому ты как шеф участка можешь обратиться и так по цепочке. Но времени
очень мало. Странно, что до сих пор не было разрывов, но предчувствую, что скоро состоится.
Район я зачищу в любом случае. Но хотелось бы, чтобы потом никто не пытался убить Антона и
его семью, чтобы мне отомстить. Или чтобы меня потом не сделали крайней. Типа это феникс
привел порождений тьмы в этот мир и прочая чушь.
— Да ладно, — начал было Анхель.
— Я вполне серьезно, были прецеденты. Тогда убили мою семью и меня.
— Это то, что ты рассказывала родителям? — спросил Антон.
— Нет, это было гораздо раньше. Ночью я очень много вспомнила.
— То-то ты загорелась, — подколол муж и подал тарелочку с пиццей. — Кушай, любимая.
— Я вспомнила своих родителей, — сказала, смотря на супруга. — Я не знаю как, но отец погиб
окончательно. Мать... она погибла от тоски и тоже окончательно. А мне жизнь не дала
настолько загрустить, чтобы я сдохла от тоски. Каждый раз такой пинок отвешивает, что
летишь, кудахтая, словно курица.
Парни посмеялись, потому что тон, с которым я говорил, позволял смех и улыбки. Но Лина все
подпортила.
— Сколько раз ты была замужем?
— Умеешь ты настроение испортить! Пять раз, это пятый.
— Все предыдущие разы плохо закончились?
— Не все, только три. С одним мы прожили вместе сто лет, и он умер от старости. Детей не
было, потому что он не мог их иметь. Хотя еще с одним супругом мы прожили тоже до хрена
долго. Но под конец его дней случилась полномасштабная война, и мы в ней поучаствовали. Он
решил, что идет обязательно, как и два наших сына. Ну, а я пошла, чтобы прикрыть их и помочь
хоть немного. Война длилась долго, десять лет. Это была магическая война, — внесла
уточнение. — Муж погиб через год. Сыновья — ближе к концу.
— Ты же могла всех сжечь.
— Это не всегда нужно и не всегда правильно. В конечном итоге были переговоры, дележка
земель и мир. Из этого мира я уходила без сгорания. Примерно как в этот мир, правда, без
пинка. Просто идя по улице одного мира, оказалась в другом. И как раз когда я была замужем в
следующий раз, были еще прорывы в том мире. Я пыталась помочь. Но мне сказали: «Что место
бабы — койку греть и ноги раздвигать. А мужчины сами разберутся». Через время, когда у них
ничего не получилось, меня объявили виноватой в прорыве темных. Без суда был вынесен
смертный приговор мне и моей семье. Их притащили на городскую площадь и сняли головы, даже
детям. К чертям сожгла тогда ту площадь и часть народа, что пришли посмотреть и поглумиться.
Я мстительная птичка и убила тех, кто оклеветал мою семью. Потом уничтожила все разрывы и
места скопления тлена.
— Перед тобой извинились? — спросила бледная Лина.
— Потом, когда я все сделала. Уже другой правитель каялся за предшественника и хотел
искупить вину. Но я просто ушла из того мира, слишком я была зла на них. Потому и прошу
заранее, чтобы кто-то поговорил с власть имущими. Не хочу повторения той ситуации. И еще,
Тош, хочу, чтобы мы прогулялись в один из миров. Если все хорошо и магия консервации до сих
пор работает, у меня есть свой особняк. При условии, что его не снесли. Но я покупала землю
в глуши, потом надеюсь, что он цел.