От сдавленного всхлипа за спиной я аж подскочила! Резко развернулась, создавая огненный хлыст (всяко безопасней файрбола будет – хотя это тоже, смотря как пользоваться). И тут же развеяла его. Девчонка-подросток на вершине холма опасной не выглядела. Миленкая, белокурая, одета просто, но опрятно. Больше с такого расстояния не разглядишь. Однако ужас на её лице видно невооруженным взглядом. Как много из моих дурацких выкрутасов она видела?
– Привет, – я неловко улыбнулась. – Тебя как зовут? Не подскажешь, где здесь поблизости люди живут?
– Влады… Владычица! – первоначально тихий сип девчонки сорвался на панический вопль, она развернулась и припустила прочь.
– Эй, погоди! – я хотела было рвануть за ней, но передумала. Так я только ещё больше её напугаю, а толку не будет. Если предположить, что она помчалась домой, то деревня или город в той стороне. Направление я запомнила, потом найду. В конце концов, человеческое поселение не иголка в стоге сена, а местность почти открытая – невысокие холмы и редкие перелески не в счёт. Только показывать людям в таком виде не хочется. Этот образчик дурного вкуса (я про наряд, если кто не понял) вряд ли поспособствует налаживанию отношений с аборигенами.
Снова оглядела себя: и что я с этим ужасом могу сделать? Переделывать фасон не рискну. А вдруг не получится? Переодеть-то нечего в случае неудачи. Нет, пока запасной одеждой не разживусь, экспериментировать не стоит. Остается сменить цвет. Ладно, попробую…
После нескольких комбинаций результат мне понравился. Да, так гораздо лучше. Шорты теперь стали одного цвета с лифчиком – чёрные. Пародию на юбку оставила жёлтой, а сапоги и накидку сделала светло-коричневые, теплого каштанового оттенка. Неброско, неярко и не режет глаз. И сам наряд перестал казаться совсем уж диким, хотя удобней от этого не стал. И почему создатели игр вечно обряжают женских персонажей в причудливые бикини? В реальности носить такое совсем неудобно. Но за неимением ничего другого – потерпим. Ладно, пора искать людей.
Куда там припустила эта трусиха? Ага, кажется, в ту сторону…
[1] Генерить – игровой сленг, от слова генерировать – создавать. Здесь используется в значении генерировать персонажа: выбирать навыки, характеристики, умения, комплекцию, одежду; цвет волос, глаз, кожи и прочее. При достаточно большом наборе параметров можно создать свое полное альтер эго, либо идеального героя по своему вкусу.
[2] Жизни покоцались, покоцаные жизни – игровой сленг, означает повреждение шкалы жизни. Чаще всего визуально обозначается красной полоской, при получении ран полоска укорачивается. Когда сойдет на нет – персонаж умирает.
Глава 3
А поселок-то не трудно найти оказалось. За вторым холмом уже показались признаки человеческого жилья. Через час я добралась до первых домов. Но вокруг как-то подозрительно пусто. Почему? А это что ещё за шум впереди? Что ж, поглядим.
На главной площади (хотя можно ли назвать так свободный пятачок в центе посёлка?) царят невообразимый шум и гам. Здесь что, все жители собрались? Горячо спорят, руками машут. Гул такой, что с трудом выделяю отдельные фразы:
– …Владычице в нашей глуши?…
– Я не буду никому служить!
– …покарает нас…
– Давайте сначала…
– …отнестись с почтением…
– Простите, что прерываю, но что здесь происходит? – мой вопрос произвел эффект разорвавшейся бомбы. Наступила гробовая тишина. Вся толпа развернулась ко мне и угрюмо смотрит. Что-то неуютно мне. И зачем я влезла?
– Владычица… – прошептала давешняя девочка со страхом.
– Вот ещё! – возмутился какой-то парень. – Где мы, и где Владыки? Что им до нас? В нашу глушь никто из них не забредал. Самозванка какая-нибудь. Сейчас я докажу… – и он танком попёр на меня.
– Эй, эй! Притормози! Вы меня с кем-то путаете. Давайте всё выясним, как цивилизованные люди… – пытаясь его заболтать, почти сразу поняла – бесполезно. В глазах парня горела какая-то детская обида, злость и решимость. Странное сочетание, но разумные доводы он сейчас явно слышать не способен. Я попятилась. Что же делать? Вспомнив последний неудачный опыт, я взмыла в воздух и отлетела подальше, оглянулась. Парень ошеломленно замер. А вот теперь осознание сменилось в его глазах лютой ненавистью. Взвыв раненым зверем, он рванул ко мне на всей скорости. Ой, это была плохая идея. Кажись, у него совсем крышу сорвало.
Перелетая с места на место, я пыталась лихорадочно найти выход. Улетать из деревни – не вариант. Неизвестно, где другие селения искать, и насколько они далеко. А скоро элементарно есть захочется. Засада! Что делать-то?!
Всё решил случай, и подвёл меня опять мой дурацкий наряд. В воздухе я не смотрела, куда лечу, потому что носилась выше крыш и не боялась никуда врезаться. Поэтому вертела головой, следя за этим придурком бешеным. И, как идиотка, зацепилась одной полосой ткани за позорный столб в центре площади, забыв, что он выше. Оглушительный треск разорвал тишину. Кусок ткани остался на столбе, но инерция от рывка уже направила меня вниз. Не успев сманеврировать, я рухнула на чей-то прилавок, проломив его. Мало того, что больно приложилась, так ещё обломки досок и мелкий товар меня сверху засыпали.
Ой-ё, больно-то как!
Громкий рык совсем рядом заставил меня подскочить. Точнее я попыталась. Кусок доски соскользнул под моей рукой, и я рухнула обратно. Барахтаясь в обломках, кое-как поднялась и увидела почти вплотную своего преследователя – он уже тянул руки схватить меня. Мгновенный ужас окатил горячей волной, и я вскинула руки в жгучем желании защититься, всё равно как! В следующий момент парень застыл, вмороженный в огромную глыбу льда. Оглушающая тишина ударила по ушам.
Переведя дух, я огляделась. Люди с ужасом смотрели на меня, и под моим взглядом начинали опускаться на колени и склонять голову. Через пару минут я видела только затылки и спины. И что это значит?
Вспомнилось моё желание: "…чтобы во всём мире мне не было равных, и все меня боялись!" Исполняете желания буквально, значит? Снова захотелось придушить электронную фею, но что тут поделаешь? Странно оказалось ощущать себя страшной и ужасной, но я пока не могла решить, как к этому относиться. Поживем – увидим. А сейчас надо прервать, наконец, это тягостное молчание!
– Может, поговорим уже?
– Простите недостойных, Великая, – заговорил самый солидный из мужчин. Староста? – Никто из вас давно нас не посещал, люди забыли, как подобает относиться к Владыкам. Мы исправимся, только не наказывайте нас.
– Да я и не собиралась. Я вообще за помощью пришла, а вы сразу нападаете. Негостеприимно!
– Простите нас! – мужчина вообще распластался в пыли. Мне аж неуютно стало. Ничего приятного смотреть, когда взрослый сильный мужик так унижается.
– Ладно, прощаю. Поднимайтесь уже. Все вставайте, а то неудобно с затылками разговаривать.