Литмир - Электронная Библиотека
A
A

– Хорошо бы… – тут до меня дошло, что я разговариваю с незнакомым тоненьким голоском, и я вскинула голову. Это что ещё за глюк? На верху монитора расположилась, закинув ногу на ногу, маленькая феечка. Только не в полупрозрачном коротком платьишке, как в легендах, книгах и играх, а в обтягивающем комбинезоне стального цвета и в черных сапогах на шпильках. Смотрелось это сногсшибательно, особенно с её фигурой, но размером этот глюк был с мою ладонь.

– Ты кто? – ну да, ничего глупее спросить не могла!

– Электронная фея.

– Какая-какая? – тупо переспросила я, и истерически захихикала.

– И ничего смешного тут нет! – обиделась та. – Мы же не виноваты, что люди перестали в нас верить! Надо было как-то выживать – пришлось приспосабливаться.

– А в электронных, можно подумать, верят! – фыркнула я, всё ещё хихикая.

– Ты же веришь в то, что видишь на мониторе? Когда играешь? Здесь то же самое. Мы изначально не имели материального тела, так какая разница, какую форму принимает энергия?

Мне резко стало не смешно. Конечно, иногда я заигрывалась, и мир по ту сторону экрана начинал казаться реальным. Но откуда эта фея знает?..

– Желание загадывать будешь или я пошла?

– Какое.

– Любое.

– Абсолютно?

– Да.

– А если я захочу власти над миром?

– А ты хочешь?

– Нет.

– Тогда о чем речь?

– Но вы-то об этом знать не могли!

– Почему? Наша служба всё знает. И всем желания исполнить не предлагает.

– Выбираете тех, чьи желания безопасны?

– Конечно!

– Тогда к чему эти вопросы? Выполняли бы и всё!

– Потому что в душе людей эти желания видны очень сумбурно, общими образами. А мы выполняем желания буквально. Поэтому сформулировать ты должна сама. Нам нужна конкретика. Хорошо подумай. Что пожелаешь, то и получишь.

– А что тут думать? Хочу стать Великой Волшебницей Сонеали, чтобы во всём мире мне не было равных, и все меня боялись!

Под укоризненным взглядом феи я почувствовала себя законченной идиоткой.

– Желание зафиксировано. Исполняю. – При этих словах в глазах феи мелькнула такая жалость, что я сразу поняла: без подвоха не обойдется. Кажется, действительно сглупила, поторопившись.

Дальше ничего не помню…

[1] Файрбол (от англ. fireboll) – огненный шар, одно из самых распространенных заклинаний в ролевых компьютерных играх.

Глава 2

А куда делась моя комната? И что это за райский уголок?

Очнулась в незнакомом месте. Вокруг расстилалась легкая холмистая местность с редкими перелесками. Необыкновенно яркая зеленая трава навевала ощущение нереальности. Я уже не помню, когда в городе видела зеленую траву. Разве что, когда прорастает весной – и то недолго. Потом всё становится уныло-серым, припорошенным пылью и сажей от выхлопных газов. Ощущение, словно попала в мир иной. И ещё больше его усугубляет яркий солнечный свет, льющийся с безмятежно-голубого неба. Всё вокруг какое-то светлое и радостное. Стало неуютно. Во что я вляпалась?

Попробовала подняться и снова свалилась, запутавшись в полосах ткани.

– Что за… Вот блин!

Кое-как распутав мешающие тряпки, встала и с изумлением оглядела себя. Это что за бред пьяного дизайнера на мне? Кожаный черный лифчик (иначе не назовёшь!), расшитый блестящими нитками и камушками разных размеров. Драгоценными? По крайней мере, на солнышке блестят. От лифчика вниз спускается узорчатый орнамент из чего-то вроде тонкой проволоки: по ощущениям как резина, а гнется с трудом – не хуже корсета! Только в кожу впивается – бр-р! Ниже коротенькие синие шортики, тоже с вышивкой и плетеным поясом, а из-под пояса спускаются четыре широкие жёлтые полосы ткани до лодыжек: по две спереди и сзади. Что-то вроде юбки с четырьмя разрезами до талии. В общем, не пойми что! На ногах красные сапоги до колен. Завершала образ зелёная накидка, пристегнутая к лямкам лифчика брошками. Цветовая гамма тоже вгоняла в ступор! Я на попугая похожа! Найду, кто меня в этот ужас вырядил, – придушу!

Тут оглушающее чувство дежа вю окончательно выбило меня из колеи. Я поняла, почему мне так знаком этот наряд. Точно такой же у моей колдуньи Сонеали в игре. И я сама её одевала, когда генерила[1] персонажа. На экране это смотрелось ярко и красиво, в реальности же оказался дикий ужас! Это что же, я оказалась в игре в роли своей героини? Ну, электронная фея, только попадись ты мне!

Я начала её мысленно душить, но вспомнила её печальный взгляд напоследок, и сразу сдулась. Сама виновата, никто ведь не торопил – незачем было желать первое, что в голову взбрело. Вот и получила. Ладно, попробуем найти положительные моменты. Я ведь загадала стать Великой Волшебницей? Значит, могу колдовать? Здорово! Сейчас попробуем…

Ну и дура! Первым делом, не задумываясь, швырнула файрбол. Ничего лучше не придумала, идиотка! И ладно бы подальше запустила, а то в ближайший холм. Холму-то ничего – ну, подумаешь, выжженное пятно осталось! – а меня волной горячего воздуха отшвырнуло назад, чувствительно припечатав об землю. Хорошо огнем не достало, но и без того дух вышибло знатно. Я далеко не сразу в себя пришла.

С трудом поднялась. Пошатывает, и ноги дрожат. Теперь я знаю, почему файрбол – заклинание дальнего боя! На экране монитора это смотрелось не страшно: ну подумаешь, запустила огненный шарик в ближних врагов – только жизни слегка покоцались[2]. Полечилась – дальше пошла. Что я в игре частенько и делала. На собственной же шкуре ощущения те ещё – повторять не хочется! Сердце до сих пор колотится.

Немного успокоившись, принялась снова экспериментировать. Только теперь начала с простых заклинаний, и соблюдая осторожность. По мере того, как получались всё более сложные и мощные – меня охватывала всё большая эйфория. Обалдеть! Это то, о чём я всегда мечтала! Ощущение магии: словно бежит по венам, будоража кровь. Всё, что я хочу, получается почти без усилий. Стихийные творения расцветают в моих руках: светлячок, ледяная стрела, молния, огненный меч, ледяное копье, огненное облако, ледяная буря, метеоритный дождь… Упс!

Увлекшись, я опять забыла про осторожность, применив последнее заклинание слишком близко. Когда меня чуть не пришиб метеорит, взрыв землю у самых моих ног, меня словно ледяной водой окатило. Мгновенный страх отрезвил от опьянения всемогуществом. В панике уворачиваясь от падавших с неба осколков, я обнаружила, что и летать умею, но выбравшись из опасной зоны, радости по этому поводу уже не испытывала. Дрожа от пережитого ужаса, обессилено рухнула на землю. Всё, хватит экспериментов! А то я так поседею.

Отдышавшись, села и огляделась. Ничего себе развлеклась! От прежнего райского уголка не осталось и следа, местность представляла плачевное зрелище. Взрытая и развороченная земля, усыпанная скальными обломками. Везде пятна гари. Кое-где почва спеклась до стеклянистой корки. Местами снежные наносы. Деревья и кустарники выворочены и разломаны, некоторые скрыты льдом, другие догорают, пятная голубое небо черным дымом. Прям пейзаж постапокалипсиса. И всё это я одна? Чёрт, даже стыдно стало.

2
{"b":"971781","o":1}