— Вполне жизнеспособна, но это не приближает нас к решению проблемы. Мне же нужно как-то с ними сойтись, вызнать информацию, я правильно понимаю?
— Правильно, они сами в поиске, но уже что-то нашли, тоненькую ниточку, ведущую к цели, твоя задача навести меня на эту нить.
Отличный план, пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что… В общем-то, меня никто не торопит, могу заниматься своими делами, а параллельно искать контакта с Сотней, или с теми, кто выше.
Я отвлёкся от размышлений, идентифицировал артефакт на стеллаже.
Камень Имени
Там ещё много чего лежало, по одному, либо два экземпляра. Кольца, браслеты, другая системная бижутерия, камни, книги навыков.
— А что делает камень имени?
Коллекционер глубоко задумался, потому ответил не сразу.
— Можно поменять ник, навсегда, удобно, правда? Никакой скрывающей бижутерии не надо! К сожалению, или к счастью, с тварей больше не выпадают подобные артефакты, уже давно. Камня Очага тоже больше не встретишь, у меня последний экземпляр.
— Я так понял, он не огонь разводит⁈ — офицер Клинков кивнул.
— Огонь игрок и сам может развести. Камень очага даёт защиту от всех и вся на сутки, убежище невозможно обнаружить, ни визуально, ни навыками.
— Книга Ворона, даёт возможность обратиться в птицу, а книга волка, в лесного хищника? — уточнил я.
— Совершенно верно! Старые, простые навыки. А меня зовут Коллекционер — я всё собираю, — он усмехнулся.
— Отдаёт чем-то очень старым, даже архаичным.
Ворон меня очень даже заинтересовал, но я сильно сомневался, что эти навыки продаются, эта книга в единственном экземпляре. Собеседник был весь в думах, так что на мои слова не отреагировал.
— Почему бы тебе не прогуляться на Гриндо? — неожиданно предложил собеседник. — Мир хоть и полумёртвый, но интересный. Феникс старается вдохнуть в него жизнь и не зря. Когда целенаправленно идёшь в одном направлении, результат не заставит себя ждать.
— Твой навык что-то подсказывает? — уточнил я
— Мой навык не даёт прямых подсказок, всё издалека и неясно. Ему пища нужна в виде информации… Но одно знаю, поисковики из Сотни оттуда не выбираются. Всё ищут, рыщут, результатов пока ноль, либо тщательно скрывают. Появишься ты, глядишь, дело сдвинется с мёртвой точки… Может они туда и хотели тебя затащить? Я тебя не тороплю, — собеседник поднял на меня умудрённые опытом глаза. — Системная жизнь долгая, настолько, что некоторые начинают скучать, кто-то сходит с ума. Помнишь, я говорил об импульсивных решениях?
— Конечно, это было несколько минут назад, — Коллекционер кивнул, мне и, похоже, своим мыслям.
— Они все подвержены импульсивности, Сотня, Первенцы Рассвета, твоя Криста тоже. Думаю, ты это сам заметил, это как зараза, болезнь, или просто собраны такие люди. Неспроста.
— Единомышленники?
— Как вариант, они же между собой общаются, какие-то собрания проводят, у этих людей общая повестка, так что да. Но… ими кто-то руководит, сильный, матёрый, старый. Это к вопросу об импульсивности, он заражает своей дурной энергией остальных.
— Надеюсь, на меня эта зараза не подействует, — я усмехнулся.
— На тебя вряд ли, ты цельная, взрослая личность. Но когда-нибудь, лет через сто, начнёшь страдать от скуки. Так что ищи себе увлечение по душе, и чтобы в работе помогало.
Коллекционер направился на выход из помещения, я последовал за ним.
— Весь клан холл, кроме этой комнаты в твоём распоряжении, — сообщил хозяин холла, я проследил за тем, как дверь в помещение закрылась. — Защита отсекает любые поисковые навыки, никто не знает, что ты здесь. Удачной охоты, Кощей! — он открыл портал и ушёл в неизвестном направлении.
Нда, — я осмотрелся. — Неплохое местечко, пожалуй, я тут задержусь.
Конечно, возникал вопрос о чистоплотности самого хозяина клан холла, а не стоит ли он за всей этой мутной историей? А что, не просто же говорят, хочешь что-то спрятать, положи на видном месте. Но самое странно, даже дурная слава его клана не портит о нём впечатление, да и не может теневой лидер с таким пренебрежением говорить о своих марионетках. Для него они ничтожества, клопы. Он на стороне нашей системы.
Я хмыкнул, — вот я окончательно и принял сторону. А по-другому и быть не может.
Глава 19
Следующие два часа, я потратил на обследование холла. Для начала поднялся на самый верх, нужно было подкорректировать направление поиска возможного тайника. Светлое пятно отметки никуда не делось. Затем нашёл мастерские, впервые увидел станки, работающие на Тёмной Материи, повозился немного со сверлильным. Ничем не отличался от обычного, работающего на электричестве. Но ведь я повар, а не станочник, потому пошёл искать кухню.
Я никогда не был в ресторанной кухне, видел в каких-то фильмах, будучи ещё обывателем. То, куда я попал, казалось, выглядело круче даже императорской, если такие, конечно, существуют. Огромное, отделанное светлым кафелем помещение. Всё кухонное оборудование располагалось вдоль стен. Электроплиты, работающие на Тёмной материи, сушилки, мясорубки, какие-то дробилки, это то, что я сумел распознать. Разделочные столы, три ряда по пять штук в каждом занимали центр помещения. Все столы оборудованы поварским инструментом и небольшой плитой, для маленьких объёмов, должно быть.
Я занял крайний, у окна, с видом на океан. Открыл одну створку для свежего воздуха и взялся за работу. На столе появился контейнер с янтарником. Чтобы обдумать будущее блюдо, я пересыпал его в стеклянную ёмкость типа кастрюли и отправился к мойке.
Что приготовить? Пирог? Нет, может, как-нибудь в другой раз. Если ягоды, значит, какой-то десерт! А что для этого нужно? Удача и Креативность в первую очередь.
Оставив ягоду отмачиваться, я закинулся двумя блюдами, это повысит шансы изготовления чего-нибудь убойного.
В этой кухне имелось всё, что нужно, не только из инструмента, но и простые ингредиенты, и продукты. Мне ничего особого пока не нужно, порывшись в стационарном хранилище, нашёл сахарную пудру. Затем взялся за готовку. С весом решил особо не париться. Взял двести пятьдесят грамм мытой ягоды, закинув в блендер, и довёл до однородной желтоватой массы.
Так, как там, бывшая, зефир готовила? Сахарная пудра, яичный белок и что-то ещё. Пусть будет пятьдесят на пятьдесят и два белка, куриные яйца тут вроде есть.
Загрузил всё в миксер. Пришлось повозиться, отделяя белок, в этом деле практики у меня нет. Взбил до состояния белой пены, получилось жидковато, янтарник всё-таки сочная ягода.
Из простых ингредиентов убойные блюда не получаются, может, и бывают исключения, но я решил не рисковать, и не тратить зря новый ресурс. Подумав немного, достал бутылочку с кислотой пожирателя. Сомнительный и одновременно интересный ингредиент. Как основу его не используешь, а вот придать оттенок блюду, это да.
Добавил две капли, используя пипетку. Зная непредсказуемость этой кислоты, сделал шаг назад. Ягодная масса сразу забурлила, вспенилась, вздулась, но реакция сошла на нет и осела до прежнего объёма. А цвет так и остался желтоватым, история с Чёрной брынзой не повторилась.
Для лучшего эффекта я промесил получившийся состав ещё раз. Масса быстро густела, миксер работал тяжело.
Ох, прямо крем… — довольно плотная консистенция понравилась. — Так, что дальше?
Опыт в запекании у меня был, но воспользоваться решил сушильным шкафом, вроде так зефир готовится. Нашёл кондитерский мешок и, заполнив его получившимся кремом, принялся выдавливать всякие фигурки на противень, не забыв постелить на него пергаментную бумагу.
Через несколько минут блюдо было загружено в сушильный шкаф. Выбрав для него нужную, по моему мнению, температуру и занялся другими блюдами. К моей удаче в местном хранилище нашлось мороженое нужного бренда, а остальное у меня было при себе.
Так и провозился несколько часов, когда надоело возиться с мороженым, взялся за Чёрную Брынзу. Как показывает последний опыт, весьма полезное блюдо, зря я его только на продажу готовил. Подошло время зефира, я обновил Удачу с Креативностью, потрогал засушенную продукцию, вполне презентабельный вид, небольшие, жёлтенькие и плотные.