Литмир - Электронная Библиотека

— Именно в этом направлении я и работаю, тебе необязательно с ними тусить, оставайся самим собой… Кстати, Корсака больше нет, теперь в клане Первенцев новый лидер, зовут его Грег.

— Серый кардинал выполз из тени? А что с Корсаком? Только не говори, что это была его последняя смерть!

— Грег решил не искать новую пешку, — Коллекционер поднялся с кресла и прошёл до окна, уставившись на бесконечную водную гладь, продолжил. — А Корсака просто куда-то задвинули, и вовсе не Фобос, это обстоятельство меня напрягает. Я не, знаю кто ими руководит, приказы словно из пустоты приходят.

Меня тоже напрягала неосведомлённость, я понятия не имел, чего от меня хотят сектанты из Сотни древних.

— А ты не мог бы приоткрыть завесу тайны, хотя бы чуть-чуть, хоть намёк какой-нибудь кинь. А то хожу как Иванушка-дурачок.

— Какие намёки, Кощей! Тебе только кажется, что ничего не понимаешь, мозг на то и дан, чтобы думать. Даже независимо от хозяина, он делает свои выводы. Твоя задача — ловить его посылы, это не у всех получается, пример тому Фобос. Я его мозгу столько посылов кинул, а отклик какой? Пытался взять тебя силой! — я ещё не видел этого человека в нервном состоянии, бесится, потому что не владеет ситуацией.

Офицеру Клинков надоело пялиться в окно, пошёл в сторону стеллажей с артефактами и книгами навыков, я последовал за ним.

— Ты нужен им, ты как-то связан со старой системой… Может указать должен, или в качестве жертвенного агнца, — мы подошли к стеллажу, Коллекционер повернулся ко мне. — Ты можешь себе представить, как выглядит вместилище системы? — он покрутил пальцем у виска, изображая шестерёнку.

Я об этом даже не думал, но в представлении был некий вселенский разум, всё видит, всё знает, а вот вместилище…

— Вижу, что не представляешь. Я мог бы объяснить тебе на примере микромира, — собеседник посмотрел на меня, ища отклика. — По сути, мы в нём и находимся. А на микроуровне многие свойства определяются не размером, а квантовым числом… Говоря проще, размер не имеет значения.

— То есть вместилище системы может быть размером со спичечный коробок?

— И даже меньше, а на самом деле размером с планету, всё сложно и в то же время просто.

— Для меня сложно, — признался я, коллекционер развёл руками.

— Хорошо, другой пример… Как-то лет двадцать назад, я от безделья смотрел фантастический боевичок, чернокожий парень пытался спасти галактику, а та была размером с ранетку, — собеседник сложил пальцы баранкой, показывая мне габариты. — Её в кармане можно было носить!

— Уже проще, я этот фильм видел.

— Во-от, мы до чего-то дошли, — Коллекционер потёр руки. — Вот только приврали там немного, мы говорили о размерах, а не массе, вес галактики может неприятно удивить…

— Карман порвётся?

— И не только карман… Удержать не получится, но взять всё же есть возможность. Когда размер позволяет, можно захватить навыком, типа твоего, как ты Дарти удерживаешь. Механики твоего дара не знаю, но принцип один. Но мы о планете гипотетически рассуждали, а речь идёт о чём-то живом, по крайней мере разумном, — Коллекционер задумался. — Возможно, псевдоразумное существо, которое можно упаковать в твою клетку, — я помахал пальцем. — Что?

— У меня ограничения по весу… Так что пример не прокатывает.

— Но ведь в Сотне Древних об этом не знают… Хотя и про ограничение можно поспорить. Оно по большей степени стоит до того момента, пока ты не докачаешь навык. А ты, как я понял, ещё не сделал этого. Ещё есть симбиозы… Давай-ка отойдём от больших весов, с этими примерами я сам запутался. Системный псевдо-цифровой разум… Как тебе формулировка? Только что придумал.

Собеседник на меня посмотрел, я одобрительно поднял большой палец, тот остался довольным.

— Ну так вот, этот разум может ничего не весить, тут зависит от носителя…

— Погоди, мне другая мысль пришла, ты сказал носитель… а он может быть живым, игроком? — Коллекционер задумался.

А я посмотрел на стеллаж, в глаза бросилось название книги.

Книга Навыков Ворон

Следующая заинтриговала не меньше.

Книга Навыков Медведь

Я перевёл взгляд на офицера Клинков, тот как раз созрел с ответом.

— Вполне, если верить найденным записям, прежняя система ближе к биологическим организмам.

Для меня это была новость и полезная информация, которая затрагивала меня лично. Коллекционер удивлённо на меня уставился:

— Уж не хочешь ли ты сказать, что они планируют сделать из тебя аватара? — умный офицер Клинков подтвердил мои опасения, я кивнул. — Исключено, Аура Непокорного отсекает подобную возможность… А-а, они об этом не знают! — он опять потёр руки.

Меня его оптимизм не заражал, не улыбалось стать аватаром кровожадной системки, мне моя шкура дорога. Мало ли какие возможности у псевдо-цифрового разума⁈ Возьмёт и обнулит все мои навыки, а мою личность сотрёт.

— Но в Сотне же неполные идиоты, могут проверить упаковку на совместимость, они не смогли мне ментальную закладку поставить! И что она должна была сделать?

— Так, пусть проверяют. У тебя с финансами полный порядок можешь себе позволить любую алхимию, практически в любом количестве. Они решат, что ты всегда под антиментальными баффами. Здесь единственная опасность — попасть в реальный плен. В Сотне нашёлся умелец, который блокирует использование порталов, у этого навыка несколько граней.

Опять полезная информация, всё-таки нужный мне человек попался, хоть и мутный. Коллекционер между тем продолжал.

— Одна работает на живом носителе, другая блокирует использование порталов по площадям, также есть дублирующие навыки. Ты молодец, что вспомнил про антидебафф. Но в следующий раз он может не сработать, потому что они сменят тактику и, допустим, запрут тебя в какой-нибудь каменной кишки, а телепортация блокирована на площади в триста квадратных метров.

— Придётся взять меня измором. Но и в этой ситуации останется множество вариантов на побег, противник не сможет блокировать все навыки, — собеседник кивнул на мои слова.

— А что касается ментальных закладок, — продолжил Коллекционер. — Это своего рода программирование. Человек получает отложенный приказ, допустим, явится туда-то, тогда-то. Это самый безобидный, не вызывающий агрессию вариант, обладатель навыка даже не покраснеет.

Меня это не особо успокаивало, а с другой стороны, я же сам подписался на авантюру, значит, должен принимать все риски.

— Вариант с аватаром меня заинтересовал, я в этом направлении даже не думал, проблема в минимуме информации. Всё, что я знаю, прежняя система ближе к людям, но не значит, что человек. Там своя мораль, главенство, завязанное на поклонении, тот, кто ближе, получает больше всех благ.

— Это какой-то божок⁈

— Совершенно верно, — собеседник кивнул. — Принцип тот же, эта сущность питается эмоциями живых существ. А её соперник или соперница, неважно, что-то вроде цифрового варианта сознания, нет эмоций, нет чувств. Вместо них сухие цифры и строго выверенные, просчитанные шаги…

— То есть наша нынешняя хозяйка питается чем-то другим? — я очень любознательный, тем более данная информация может касаться меня.

— Это всего лишь домыслы, моя теория, Кощей, но я склонен верить, что близок к правде. Цифровой вариант не может питаться человеческими эмоциями, у него другие устремления, он не способен принимать импульсивные решения. Двигается медленно, просчитано и во все стороны, мы для этого разума всего лишь инструмент, руки и ноги.

Такое сравнение показалось мне логичным.

— Чтобы конечности двигались активнее, система их всячески стимулирует, раздаёт навыки всем и каждому. Она неспособна на проявление эмоций, не знает, что такое жадность, страх, предательство, не может владеть умами игроков, в отличии от прежней хозяйки. Хотя о первенстве тоже можно поспорить… но об этом не сейчас. Так вот, система видит результат своих действий, игроки с жадностью открывают новые локации и миры, влияние системы ширится каждый день… Как тебе моя теория?

38
{"b":"971653","o":1}