Литмир - Электронная Библиотека

Неплохо, — открыв портал, я осмотрелся.

Здесь было чище, чем на моём этаже, и пока что спокойно, когда я прошёл в другой конец здания, отметка на карте приблизилась метров на четыреста. Второй раз такой фокус не прокатит, если, конечно, не поднимусь на верхние этажи. Совершать ещё один подвиг с восхождением, я посчитал лишним.

Теперь придётся по старинке, пешочком, — я всё-таки швырнул ещё один артефакт, поверх зарослей, тем самым сократив себе путь ещё на пару сотен метров.

Открыв портал, оказался в настоящем лесу, а если учесть тварей, то опасном. Я выпустил Дарти, питомец был рад смене обстановки, почти родная стихия.

— Держись рядом, — приказ вовсе не означал плотную привязку, мы оба об этом знали.

Пет быстро скрылся в зарослях, он умел за себя постоять. Отметив для себя, что нужно заняться его навыками, я двинулся в нужном направлении.

Заводь Старых Волков, считалась одной из старейших, просто нашли её относительно недавно, сорок, может, пятьдесят лет назад, для системы это всё равно что пара часов. А в старых заводях встречаются интересные вещи, и не только они — твари, ингредиенты с них, не менее ценны. Так же, как и растения.

Я вспомнил об этом, когда наткнулся на куст, усыпанный желтоватыми ягодами, издалека можно принять за облепиху, настолько плотно плоды облепили ветки, разумеется, это была другая ягода. Напряг навык идентификации.

Янтарник

Кощей 5 (СИ) - nonjpegpng_8fcca246-5d85-4f26-be99-b0db60c75c43.jpg

Ягоды действительно были как из янтаря. Светились на солнце, так и хотелось попробовать.

А почему нет? У меня всеядность и противоядия прокачаны.

Глава 17

Даже если не пробовать, а просто собрать, думаю не ошибусь и что-то точно заработаю. Больно уж шикарно выглядели ягоды, словно говоря: «съешь нас, мы вкусные!»

Я так и планировал поступить, а для начала достал пустой контейнер и принялся собирать ягоду. В заводи может случиться что угодно, твари стаей нападут, растопчут куст, или игроки — врагов у меня хватает. А итог один, я так и не соберу урожай и потом буду долго жалеть. Получилось четыре контейнера, каждый, килограмма по полтора, я потратил на это почти два часа, за это время трижды подвергся нападению. Сначала несколько виверр восемьдесят плюс, их я тупо зарубил, потом прибежали мартышки, на шум, должно быть. Но мне повезло, появился Дарти, даже звать не пришлось. Пет сам с радостью принялся гоняться за гадкими приматами, а те, конечно же, удирать. Так что он освободил меня, заодно спас от дождя из дерьма.

Третьим хищником, оказалась вершина местной пищевой цепи — друда, гроза пожирателей и игроков без ментальной защиты. Тварь была молода, всего-то сто тридцатый уровень, я зациклил её в Сбое сознания и продолжил сбор ягод. Когда время навыка вышло, друда какое-то время топталась на месте, а потом и вовсе ушла в обратном направлении. Получился реальный сбой.

Закончив со сбором, я, наконец, попробовал ягоду. Это было что-то… настоящий праздник вкуса, привкус мёда с небольшой кислинкой и долгое послевкусие. Съел целую горсть, прежде чем успокоился.

Не зря корпел, — решил я и срезал несколько веточек, а потом глянул под ноги и заметил пару ростков той же породы.

На Терре не посадишь, не приживётся, а вот где-нибудь в укромном месте в дикой, далёкой заводи, пока неизвестно какой, запросто. Это натолкнуло меня на дельную мысль, поговорить с гномами, всяко что-то предложат. Не то, чтобы я огородником решил заделаться, дело в другом. Нужно иметь свой укромный уголок, не только на земле. С моей жизнью такое место точно не помешает.

До следующего здания добрался без проблем и особо не спеша. Пока Дарти развлекался с мартышками, я осматривал окрестности на предмет кустов с жёлтыми ягодками. Ничего не нашёл, позвал пета, и забрался в оконный проём небоскрёба.

Дарти шёл рядом, с подозрением поглядывая на потолок.

— Даже не думай, морок тебе не по зубам, пока. А как подрастёшь, посмотрим, — пет едва слышно мрякнул, не понравилось ему, но приказ не нарушал.

Я тоже видел морока, тварь была на шестом этаже и пока нас не слышала, а мне было не до охоты на мобов. Хотелось сегодня пройти как можно больше, понятно, что не успею, но ведь есть телепорты, я могу вернуться в любой другой день, возможно, даже завтра.

Когда покинули здание, нас ждал сюрприз в виде здоровенного кабана, по размерам он не уступал малолитражке. Я и не подозревал, что подобные твари способны дорасти до девяносто пятого уровня, при таких-то соседях, на делянке друд и мороков.

Кабан бросился на меня, не обращая внимания на Дарти. А зря, внешне спокойный дымграй, мгновенно превратился в стальную пружину, прыг — и уже на спине свинки.

Однако кабан тоже оказался с сюрпризом, пет не смог порвать ему шкуру, тварь скинула его со спины рывком. Несмотря на габариты, он оказался довольно шустрым, я мог бы притормозить его Сбоем сознания, но боялся зацепить Дарти. Пет, между тем, рванул в новую атаку, кабан встретил его бивнями, Дарти отскочил и предпринял попытку с другой стороны.

Я осмотрелся истинным зрением, взгляд по периметру ничего не дал, я не мог захватить большое пространство. Пет с кабаном продолжали танцы, Дарти был в порядке, противник уже истекал кровью. Отметив это краем глаза, я переключил навык на луч и принялся сканировать окрестности. Твари, ещё твари, кучками по несколько особей, никуда не двигались, игроки — люди, целое скопление в небоскрёбе, что находился метрах пятистах, опять твари.

Если бы они занимались своими делами, я бы не придал им особого внимания, но взгляды большинства игроков были обращены в мою сторону, да и твари вели себя странно.

— Дарти, ко мне! — пет отреагировал сразу, в звериных глазах читалось недовольство, но он был рядом.

В этот момент послышался свист, кабан не оставил попытки разобраться с нами, и тут же застрял в Сбое сознания, я создал плоскость, коснулся её чтобы открыть портал, но он не открылся. Свист усилился, добавились новые нотки, я догадался о его значении одновременно со взрывом. Плоскость нас прикрыла, я понимал, что это временно.

Да чтоб вас! — скопление игроков начало рассасываться по порталам.

— Бегом! — пет заскочил со мной в здание, и я упаковал его в клетку.

Одному в этой ситуации проще, можно сбежать, спрятаться, не нужно ни за кого отвечать. На улице раздалась целая череда мощных взрывов, попало по зданию. Я понял, что это, точнее, разглядел пару источников — миномётный обстрел. Два расчёта, по два игрока. Были и другие, мой Взор до них не дотянулся.

Я бежал по коридору, часто касаясь стен, телепорт не отзывался. Мне уже хотелось знать, что это за навык такой? Не первый раз попадаю в подобный, но здесь чувствовалось что-то другое, словно отключает, но непонятно что. По площади, или у конкретно взятого игрока. Сдаётся мне, что сейчас последний случай, я прямо чувствовал воздействие.

Морок наверху засуетился, но попыток спуститься ниже пока не предпринимал, видимо, не врубался, что происходит, взрывы, беготня, а, может, вообще меня не видел.

Я решил ему помочь, но прежде хлебнул Идеальной водички, в одну из комнат полетела граната. Взрыв решил сразу несколько задач, подсветил подвальные этажи, хотя после миномётного обстрела их и так неплохо видно, и толкнул хозяина здания к активным действиям. Я перехватил его на втором этаже.

— Красавец какой, поработаешь на меня, — навык Соратник не подразумевал вольного поведения, тварь сто сорок седьмого уровня полностью мне подчинялась.

Сопровождаемый мороком, я поднялся на шестой этаж. Здесь пованивало, сразу видно, гнездо твари, в здании начали появляться игроки. Видимо, портальными точками заранее озаботились.

Знают примерно, куда я пойду. Если порталы не срабатывают, значит, в здание, на открытом пространстве мне находиться нельзя. Остаётся небоскрёб и его подвал, возможно, внизу ждёт засада, спланировали, значит. Ладно, посмотрим, чья возьмёт?

35
{"b":"971653","o":1}