Литмир - Электронная Библиотека

— Как дела, милый? — она стрельнула глазками.

— Всё было хорошо, пока ты не подошла… Иди отсюда, видишь, занят! — я поднял бокал пива.

— Хамло! — она ушла.

Пиво оказалось вполне приличным, я отпил несколько больших глотков и достал контейнер Цезарио.

Если там опять эпические сапоги, заставлю их выкупать, — решил я и без стеснения вскрыл контейнер.

На стол упал один-единственный предмет, колечко, точнее, перстень, я присмотрелся к характеристикам.

Перстень Моры

Уровень 9

Характеристики:

Сила + 90

Ловкость + 90

Интеллект + 90

Выносливость + 90

Крепость Тела + 90 %

Скорость Атаки + 9 %

Скорость Передвижения + 9 %

Критический Урон + 9 %

Сопротивляемость Всем Стихиям + 45 %

Дополнительные Характеристики:

Масштабирование

Слияние

Аура Доверия

А что это у нас за аура такая, интересная?

Аура Доверия — трансляция доброжелательного отношения, окружающие воспринимают вас надёжным, проверенным товарищем.

Ну, Цезарио, ну, сукин сын…

Тут до меня дошло! Это второй предмет, что с него выпал, и он тоже эпик.

А какова вероятность выпадения дорогого предмета, если у тебя других хватает, какой-нибудь мелочёвки, или даже Превосходного качества? Да нулевая! О чём это говорит? У него просто нет другого шмота, только эпик… Вообще странно, тогда и хранилище пустое? Ну не эпическим же шмотом оно набито!

Я уже не знал, что думать. Получается, потеряв перстень с аурой доверия, он потерял моё доверие.

Кто он? Зачем он? — почему-то опять вспомнилась Криста. Как о ней отозвался Коллекционер: «она точно твоя?» — причём здесь Цезарио?.. А почему он про него ничего не сказал? Ведь следит же за мной. За каким хером непонятно, но сам признался. По идее, от Коллекционера должно прийти что-то типа: «он точно тебе друг?»

Я допил пиво, заказал ещё, напарник явился, когда я допивал третью кружку. Зашёл в бар хмурым воробьём, осмотрелся, нашёл меня взглядом.

— Чувак! — прозвучало это фальшиво.

Видимо, моя реакция была очевидной, потому что Цезарио сбросил напускную хмурость, сделался сосредоточенным, таким я его ещё не видел. Это когда актёру комедийного жанра приходится играть серьёзную роль с трагическим финалом, он сам этого хочет, старается, а зритель всё равно воспринимает потуги за клоунские.

— Ты кто такой, Цезарио? — спросил я, выкладывая перстень на стол, он отвёл глаза в сторону.

— Я уже шестьдесят лет Цезарио, до этого было просто Майком. Это, короче, — напарник на секунду замялся, — не моя тайна. Но злого умысла у меня не было.

Как-то легко он раскололся, не похож на старого шпиона, либо и правда злого умысла не имеет, но я всё равно не могу ему доверять, это время прошло. Я активировал Искру.

Стыд… раскаяние… жалость к себе…

— Эта тайна из коллекции Чистых Клинков. Я уже сам догадался, ты просто за мной приглядывал.

Цезарио слушал меня молча, если до разоблачения, все эмоции можно было прочесть по лицу, то теперь это стало затруднительным, он словно маску натянул.

— Ну, и много увидел? — он, похоже, понял, что повёл себя неправильно, и теперь помалкивал. — Свободен!

Бывший напарник не стал ничего говорить, поднялся со стула, забрал перстень и покинул бар.

Глава 10

Вот вроде ничего такого не случилось, а на душе дерьмо… макаки, няшки, дерьмо, Криста… нет, она из другой серии, — я это нутром чуял, разные породы людей, разная аура. — Долбанный шпионский детектив! Знать бы ещё, что им от меня нужно?

Не стал заказывать пиво, хотелось чего-нибудь покрепче, я покинул бар. По-быстрому пройдя две мембраны, оказался на Терре, прилетело личное сообщение.

Криста:

*Я соскучилась, когда увидимся?

Хотелось её послать, но я не пошёл на поводу у своего настроения, но и отвечать не стал.

Заглянув в скрытый город, я посетил аукцион, где затарился огромным количеством мяса, а затем прыгнул в посёлок клана Максимум.

Кора семь, встретила меня предрассветной тишиной, относительной, конечно, жизнь никогда не замирала. Меня не интересовали мелкие тварюшки и какие-то там птички, мне нужен был один здоровенный хищник, вроде как вершина местной пищевой цепи. Я открыл портал сразу в лес и отправился искать панга.

Надеюсь, эти два придурка его не покалечили⁈ Хотя, сомневаюсь. Они скорее себя покалечат, или вообще сольются.

В прошлый раз его нашёл Дарти, и вроде как далеко не заходил, но я не хотел выпускать пета и без того отношения с пангом напряжённые, а тут он вспомнит старые обиды и посиделок не состоится. Собственные мысли вызывали смех.

Отношения с пангом, ха-ха! Ты его ещё в друзья запиши! Ну а что, друзей среди игроков у меня нет, про обывателей даже говорить не стоит. Так получилось, что с тварями выходит проще, один даже есть меня не стал, хотя его ничто не держало.

Может, в дикие места податься, подальше от разумных? Построю себе землянку, буду жить охотой, рыбалкой, — на какое-то мгновение показалось, что это возможно.

Момент, как пришёл, так и ушёл. Я каким-то глубоко сидящим чувством понимал, не дадут мне покоя. Хоть на океанском дне поселись в самой глубокой расщелине и на Терре тринадцать в подземельях отыщут. Тот же Коллекционер явится, или шавки Магнита.

Зачем-то я им нужен? Понять бы ещё кому, системе? Это однозначно, мы все ей нужны, все какой-то цели служим. Кто-то рядовой, другой генерал, а третий… Я даже не знал, как обозначить этот тип игроков. Джокер, что ли? А я, кто?

Я как-то ознакомился с историей Феникса: простой сиделец выбрался, можно сказать, с самого дна. Он, скорее всего, тоже не знал, какую судьбу ему приготовила вездесущая. Может, даже, не стремился становиться строителем, фортификатором, лидером. А сейчас Феникс строит локации, типа скрытых городов, по слухам с форума, способен создать заводь или уже создаёт. Только никто не знает где.

Почему я о нём вспомнил? Да потому что он и есть Джокер — игрок, меняющий правила игры.

И у меня есть навык, ломающий некоторые устои, я могу переносить питомца по локациям. До меня такого никто не делал. Здесь нужно учитывать возможности вездесущей. Навык Клетка — это только вершина айсберга. Самое интересное до поры прячется, но стоит подобрать нужный симбиоз и открывается новая возможность и так до бесконечности. Вот только чем дальше, тем сложнее.

Клетка, должна перерасти в нечто настолько мощное, что это уже сейчас заметно со стороны, правда, здесь всего лишь предположение. Возможно, причина в другом навыке, не зря же Коллекционер так возбудился…

Глубокий, протяжный рык, словно из бездонной глотки прервал мои размышления. Я узнал «голосок», трудно его спутать с чьим-то другим. Миновав густые заросли, я оказался на широкой, вытоптанной площадке, даже стволы поваленных деревьев превратились в щепки, едва заметны оставшиеся пеньки.

Панга не видно, зато слышно, гигантская тварь находилась где-то в зарослях, услышала меня и предупредила о своём приближении. Я остановился, дожидаясь появления гиганта, а тот явился неожиданно. Несмотря на свои размеры, панголавры умели двигаться быстро и бесшумно. Прыг, и тварь на поляне, скок и уже зависла надо мной.

Не доверяя зверю, я успел перехватить управление и заставил сделать шаг назад. Его шажок, это моих десять, управляемая мною тварь уселась на задницу, непрерывно рыча. Единственный негатив, который я получил, это порция смрадного дыхания.

Мы же договорились, нет? — отправил ему мысленный посыл, приправленный картинкой нескольких буйволов.

Тварь сменила тональность рычания, послышались требовательные нотки. Я улыбнулся — дрессировка продолжается.

20
{"b":"971653","o":1}