Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Ваша биометрия не соответствует ни одному зарегистрированному члену экспедиции. Попробуйте ещё раз, - отозвался сканер, разрушая мои надежды на то, что всё будет легко и просто.

- Что, не пускает? - раздался сзади весёлый молодой голос.

Не оборачиваясь, я кивнула.

- Сегодня ему пришлось пересмотреть столько биометрии, что он начал сбоить. Приложи свой пропуск. Там же все твои данные, - заботливо советует парень за спиной.

Чёрт! Почему я сама не додумалась. Прикладываю пропуск.

- Добро пожаловать на борт, Аэлита Пирс. Ваш уровень - семь. Вам необходимо зарегистрироваться у руководителя научного подразделения Кера Риотта. Следуйте за подсказками. Я подсвечу вам путь. - Механический голос искина звучит мягко и успокаивающе.

Так же, не оборачиваясь, я бросила своему случайному спасителю:

- Большое спасибо! - и поторопилась ступить на борт космического гиганта. Тут же по полу побежала неоновая линия, указывая направление, её мягкое сияние отражается от металлических стен.

Внутри царит та же атмосфера, что и снаружи. Псиониты с планшетами и без, постоянно сновали по светлым коридорам. Их шаги эхом отдаются в просторных помещениях. На их лицах сияют улыбки, глаза блестят от предвкушения. Ещё бы! Ещё одна планета совсем скоро пополнит состав великой Империи, которой управляет мой опекун.

Ощущение причастности к чему-то великому прочно поселилось внутри, затапливая душу радостью. Теперь осталось найти укромный уголок и не отсвечивать, пока звездолёт будет стартовать и набирать скорость.

Благодаря заботливому искину, седьмой уровень я нашла быстро. Двери с тихим шипением открываются передо мной.

- Аэлита Пирс, руководитель научного подразделения Кер Риотт в данный момент находится в отсеке управления. Занимайте свободную каюту. Как только он освободится, вы получите уведомление. - Голос искина снова звучит, заполняя пространство вокруг меня.

Я оглядываюсь, рассматривая высокотехнологичное окружение. Неяркое освещение. Воздух наполнен легким ароматом свежести. Я делаю глубокий вдох, чувствуя, как напряжение постепенно отпускает. Теперь начинается новая глава моей жизни, полная неизвестности и приключений.

На уровне учёных уже почти все каюты заняты. Над ними горит специальный знак. В свободных - открыты перегородки. Я занимаю первую свободную и выдыхаю, когда за мной с тихим шипением закрывается перегородка. Вот и всё. Мне осталось только выдохнуть. Я так близко к своей мечте, что сердце бешено стучит, сильно отдавая в рёбра. Всего через два часа нам предложили занять кресла и пристегнуться. Всё пространство заполонил тихий гул разгоняемых двигателей. Чуть дрогнув всем корпусом, туша звездолёта вертикально чуть поднялась над поверхностью Тэры, зависла и потом стремительно пошла вверх, набирая скорость. Я прикрыла глаза. Мне удалось! Я сделала это!

Для звездолёта расчистили высокую орбиту. После неё капитан разгонит двигатели на полную мощь для пространственного прыжка прямо в другую галактику...

И тут случилось ЭТО! В кабину вошли два статных, серьёзных псионита. Я сразу вскочила, внимательно осматривая их.

- Здравствуйте, ваше высочество госпожа Лита, - оба чуть поклонились мне, а я нахмурилась.

Слишком рано они вычислили меня!

- Пожалуйста, пройдемте с нами, его величество Император Релон желает вас видеть.

Я не спорю. К чему? Мы поднимаемся на самый верх, на уровень управления. Но меня ведут не в отсек этого самого управления, а в личную каюту капитана.

- Ваше величество, мы привели госпожу Литу, - мои сопровождающие уважительно поклонились и отступили.

У меня же сердце ушло в пятки. Кроме капитана и руководителя научного подразделения, сразу две голограммы в полный рост - Релона и Сайлара, уставились на меня совсем не добрыми взглядами.

- Капитан, - разлепил сжатые губы Релон, его голос звучит холодно и жестко, - обеспечьте нам полную конфиденциальность связи. Нам надо поговорить с нашей воспитанницей...

Кажется, меня сейчас будут убивать. Мог бы, взглядом уже давно бы испепелил на месте. Его глаза сейчас пылают гневом, прожигая меня насквозь.

- Конечно, ваше величество. - Поклонился капитан, его движения резкие и напряженные. Не глядя на меня, он вышел, увлекая за собой остальных. Дверь за ними закрылась с тихим, но зловещим шипением.

Я стою, повинно опустив голову и потупив взгляд. Дышу через раз, чувствуя, как каждый вдох дается с трудом. Воздух в комнате кажется густым и тяжелым.

- Лита, объяснишь свой поступок? - голос Сайлара сильно искажён от ярости. Каждое слово звенит в воздухе, словно удар хлыста.

Я всхлипнула, чувствуя, как к горлу подкатывает ком.

- Ты и так всё понимаешь... - поднимаю взгляд и смотрю на Релона, мои глаза наполняются слезами. – Не сердись, пожалуйста.

Во взгляде Релона столько всего... И ничего хорошего. Его глаза, обычно ясные и проницательные, сейчас темны от гнева и разочарования. Каждая черточка его лица выражает сдерживаемую ярость, словно бурю, готовую вот-вот разразиться.

- Ты выставила меня дураком перед гостями. Ты наплевала на мой приказ. Ты подставляла псионитов на каждом шагу, пока сбегала из дворца. Скажи, Лита, что мне делать с теми, кто помогал тебе и кого ты обвела вокруг пальца?

- Релон, пожалуйста... - у меня почему-то совсем нет сил говорить. - Я просто не хотела становиться чьей-то супругой. Я не хотела улетать из дворца и жить среди чужих псионитов.

- А сейчас ты среди своих? - оба моих опекуна в ярости, их голоса иногда садятся до хрипа от гнева.

Я опустила голову, всхлипнула и кивнула. Релон резко выдохнул.

- Ты разочаровала меня, Лита.

Вот это резануло так больно, будто клинок в сердце вогнали.

- Релон, пожалуйста... Я всего лишь хотела заниматься любимым делом, - по щекам потекли горячие слёзы. - Я никого не хотела обидеть или оскорбить. Но ты ведь тоже... Ты обещал Руте, что я буду свободна в выборе, а сам? - в отчаянии я заломила пальцы, думая перед каждым своим словом. - Пожалуйста, простите меня.

- Ты ведь даже не раскаиваешься, Лита.

- Я всего лишь хотела служить Империи... Вам, но по-своему. Так, как я это вижу. Какой от меня толк в качестве жены какого-то захудалого псионита?

Сайлар усмехнулся.

- Похоже, наша девочка ещё и манипулировать вздумала.

Релон кивнул, соглашаясь. За моей спиной снова открылась дверь и вошёл капитан. Император перевёл на него взгляд:

- Верните госпожу Литу на Тэру. Немедленно.

Из моей груди вырвался горестный всхлип, но спорить бесполезно. Мои опекуны приняли решение.

- Конечно, ваше величество. Я немедленно отдам распоряжение. Но смею заметить, что в таком случае мы лишимся одного из исследовательских шаттлов.

Я делаю ещё одну отчаянную попытку:

- Релон, Сайлар... Пожалуйста! - не могу не попытаться ещё раз побороться за то, что уже начала. - Я буду очень осторожна. Позвольте мне применить свои знания. Я ведь хороший учёный.

- Насколько критична потеря шаттла для экспедиции? - Релон, будто и не видит и не слышит меня больше. Для него я стала пустым местом.

Капитан пожал плечами:

- Потеря любой укомплектованной единицы техники представляет определённую угрозу.

Релон поджал губы и посмотрел на брата. Сайлар дёрнул уголками губ и ухмыльнулся.

- Капитан, госпожа Лита - человек. Её защищает энергетический щит, но любой сверхсильный выброс пси-энергии может её убить. С этой минуты она – ваша забота. Как только вам удастся выстроить и запитать на планете портал, вы отправите её в императорский дворец.

- Слушаюсь‚ ваше величество. - Капитан поклонился, а голограмма тут же исчезла.

- Не сердитесь на меня‚ пожалуйста…. - Теперь я извиняюсь уже перед капитаном, но он улыбается по-отечески.

- Госпожа Лита, идите к руководителю научного подразделения, зарегистрируйтесь по правилам и приступайте к своим обязанностям. Вы официально стали частью нашей экспедиции.

5
{"b":"971576","o":1}