Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Попав сюда, во дворец, Релон позволил мне обучаться и выбирать свой путь самостоятельно. Он дал мне много возможностей, нарёк “принцессой”, и вскоре ни у кого и мысли не возникало вести себя со мной неподобающе. Релон и Сайлар обставили всё так, что порой даже нам с Рутой кажется, что мы тут всю свою жизнь.

Моя особенная сестра сопротивлялась, несколько раз сбегала и очень не хотела быть простой наложницей для таких властных мужчин. Помню, у них были такие девушки. Но спустя короткое время, Рута смогла не только на своих условиях остаться тут, а и стала полноправной Императрицей.

Я же никогда не считала себя особенной. Что во мне такого? Ровным счётом, ничего. Обычная землянка, хоть и единственная в Империи, но больше я ничем не отличаюсь. Наоборот, мне кажется, что я порой обременяю и делаю сложнее жизнь всех вокруг. Возможно... Потому мне стали нравиться мысли о далёких экспедициях, путешествиях и открытиях. Релон много прячет от меня, а с сегодняшнего дня точно пересмотрит мои доступы и полномочия. Но... Я по-прежнему не хочу замуж и хочу, чтобы он одобрил моё первое путешествие. Разве я много прошу?

До вечера я никого больше не вижу. Упорно сижу в своей комнате, окруженная мягкими подушками и пушистыми коврами, и пытаюсь сосредоточиться на самой себе. Уже слишком долго я не ощущаю себя в своей тарелке, вечно споря с Релоном, пытаясь найти поддержку сестры и отчаянно вымаливая себе желанный билет на свободу. Но... Вечно проигрываю Релону, его железная воля всегда берет верх над всеми моими доводами. У меня уже зубы сводит от его лекций по безопасности. Его глубокий, властный голос эхом отдается в моей голове. Он хочет для меня как лучше? Но...

Решиться воплотить в жизнь то, что я давно хочу... Сложно. Это требует моих сил, смелости и отваги. Не спорю, я боюсь заиметь такого врага, как Император. Его гнев страшен, а власть безгранична. А потому мне легче молча соглашаться со всеми его выпадами и быть покорной принцессой...

Точнее, так было раньше. Не знаю, почему, но с каждым днём находиться во дворце и быть прилежной девочкой мне всё невыносимее и невыносимее. Золотая клетка становится всё

теснее. Иногда я выхожу на балкон не для того, чтобы отдохнуть мозгами, глазами или телом. Я выбегаю навстречу сильному ветру, который треплет мои волосы и одежду, и дышу полной грудью, пытаясь хоть как-то успокоить бешено бьющееся сердце. Мои мечты о путешествиях, опасных приключениях и желание смотреть собственными глазами на новые открытия и новые миры порой рушатся под гнётом власти моего опекуна.

Уже вечером я шла в основной зал, где меня ждала... Моя судьба.

С первых секунд, как захожу внутрь огромного светлого зала с живой музыкой, различными напитками и вкусными закусками, ощущаю себя в центре внимания. Это происходит довольно редко, учитывая, что из нас двоих Рута всегда выделялась и была особенной. А теперь она вообще Императрица. Мне же это внимание претит и хочется пойти снова подышать. Чтобы ветер согнал непрошенные слёзы и обиду на всех вокруг.

Ну почему Релону так нужно меня выдать замуж? Он ещё ничего официально не объявлял, помимо того, что выбранный молодой господин с правильной и “подходящей” планеты, а я уже хочу отказаться. Но... Моё решение какую-то роль играет вообще? Или подопечная, да ещё и не псионитка, не может сказать слово против?

- Моя дорогая красавица... - Релон приобнимает меня за плечи. И пока ведёт к кучке гостей, шепчет негромко: - Будь хорошей девочкой, Лита. Ты же не хочешь проблем?

- Нет, но...

- Вот и славно, - он перебивает, чтобы я не закончила свою речь.

Среди гостей я вижу и Руту с Сайларом. Но почему-то это не вселяет в меня спокойствие. Ведь я ничего не могу против них предпринять, слабая и беззащитная землянка, которая в совершенстве владеет знаниями о космосе, вселенной и интересных планетах... Во мне нет пси-энергии. И полной грудью я дышу лишь благодаря медикам Релона.

- Вот и моя подопечная, дорогие гости, - Император даже не называет имени, обращаясь обособленно и без уважения. Ему, к слову, можно всё, потому после его слов никто не обижается. Наоборот, пара взрослых псионитов и молодой человек, их сын, кланяются и выказывают мне своё почтение.

Я отвечаю тем же, хоть и особо не обязана. Простая вежливость.

- Лита, - Релон с милейшей улыбкой смотрит на меня. - Я был добр к тебе и тщательно подбирал достойного спутника для жизни. Ты взрослая и очень хорошая девушка, которая рано или поздно должна уйти в свободное плаванье... Потому мы с Сайларом и Рутой, твоей сестрой, - специально уточняет, что это решение приняли они все вместе. - Решили, что ты сможешь обрести своё счастье с молодым парнем с прекрасной планеты Глея-101, - интересно, он распинается передо мной или перед ними?

- Ваше высочество, - подаёт голос молодой мужчина, и я поворачиваюсь к нему. - Моё имя Нэн. С разрешения вашего уважаемого опекуна, я прошу вас стать моей супругой.

Что ж, он просит. То есть, пока ничего не решено? Или до условностей всем т дела нет? Я смотрю на Руту, пытаясь глазами попросить помощи. Но ей меня не понять. Она любит своих мужей. Глаза Руты мягко улыбаются. Она уже одобрила выбор Императора. Что ж, придётся брать всё в свои руки. Я решительно смотрю на Релона и с уважением уверенно прошу:

- Ваше величество, можно вас на пару слов? Разговор не займёт много времени. Всего пара минут, - перевожу взгляд на Нэна. - Простите, я отвечу на ваше предложение чуть позже.

2.

Господи, как же стучит кровь в висках. Кажется, от напряжения я совершенно не контролирую свои движения, а потому получается слишком быстро и нервно, а ещё громко. Останавливаюсь посреди комнаты и резко отказываюсь от идеи взять хоть какой-то багаж с собой. Дыхательная практика сегодня не помогает. Я не могу успокоить колотящееся сердце. Оно рвано стучит в груди, не даёт нормально вздохнуть и только норовит вырваться из грудной клетки.

- Тише, Лита... - кладу ладонь на грудь и пытаюсь себя успокоить, но пока это шепчу самой себе, дрожит нижняя губа. - Всё будет хорошо! Всё должно быть хорошо!

Проверяю карманы комбинезона, который облегает моё тело. Сверху надеваю тонкий плащ, чтобы не привлекать внимание, и смотрюсь в зеркало. Волосы я заколола первым делом, и сейчас из основного хвоста выбилась тонкая золотая прядь. Её я тоже заправляю за ухо. Сейчас мне надо покинуть дворец, чтобы утром не отправиться на эту “прекрасную, восхитительную Глею, где Лите точно понравится”. От воспоминания о речах Релона я передёрнула плечами.

«- Говори, - Релон медленно и расслабленно пьёт из кубка.

- Я хотела узнать, что насчёт пропуска и разрешения на полёт с утренней экспедицией. Ты же мне обещал подумать и дать ответ сегодня, но... - не хочу озвучивать и так очевидные вещи. Не хочу даже думать, что он решил меня отправить куда подальше с Тэры...

- Я отпускаю тебя на молодую, но уже пригодную для жизни, и что самое важное, для тебя, планету, - говорит он, рассматривая меня. - Лита, пойми. Ни я, ни Сайлар, ни Рута не можем тебя отпустить в опасные командировки. Мы можем, конечно, отправить с тобой штаб охраны и воинов, но... это излишество. И вряд ли тебя устроит.

В который раз я сглатываю ком обиды. Интересно, когда они это решили? Когда им показалось, что я могу быть счастлива в браке с абсолютно незнакомым псионитом?

- Но... Релон... Я ещё слишком молода, чтобы вступать в брак и рожать детей. Я не хочу...

- Кажется, твоя сестра стала нашей женой гораздо моложе, чем ты сейчас. Так что, прости, но это не аргумент.

- Это несравнимо, Релон! Я хочу изучать планеты, я хочу формировать их ландшафт, менять климат, изучать недра. А ты загоняешь меня в дом какого-то левого псионита!

- У тебя нет выбора, моя дорогая, - император примирительно гладит меня по плечу. - Я предлагаю тебе завтра отправиться пока только в гости к Нэну и его семье, а после уже и сама захочешь...”

3
{"b":"971576","o":1}