Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Эвар что-то пробурчал и двинулся к выходу. За ним, чуть пошатываясь, двинулся Аман, а я, опустив голову, поплелась за ними. Конечно же, на развалившейся лестнице камешек под ногой неудачно поехал, и я полетела вниз. В голове промелькнула мысль, что обязательно что-нибудь себе сломаю и это будет конец. Но вдруг оказалась в сильных руках, прижатой к мускулистому телу. Чуть не потеряла сознание, теперь уже от резкого мужского запаха, ударившего в нос.

- Ты точно принцесса. - Аман отпустил меня. – Смотри под ноги и по сторонам, - и добавил почти ласково, - куколка.

- А ещё наверх поглядывай. - мрачно усмехнулся Эвар, быстрым взглядом оценив ручищи Амана на моём теле. Какой-то недобрый огонь сверкнул в его жгучих глазах. - Оттуда не только птицы на голову гадят. Можно и без головы остаться.

Аман только качнул головой.

- Пойдёшь между нами. Тебя и на секунду оставить нельзя.

Я с готовностью кивнула и заняла место между ними, ощущая легкое волнение. Мы двинулись вперед, и я поначалу едва успевала сохранять их стремительный темп, чувствуя, как напрягаются мышцы ног. Но вскоре тело разогрелось, и я уже шла в ногу с ними, вдыхая влажный, насыщенный запахами джунглей воздух.

Мы шли очень быстро. Варвары ловко петляли по джунглям, прекрасно ориентируясь в зеленом лабиринте. Их уверенные движения говорили о том, что они не раз здесь ходили. Судя по всему, планета пережила сильнейшую катастрофу - об этом свидетельствовали искореженные стволы деревьев и странные образования в почве.

Постепенно во мне проснулся научный интерес, и я жадно ловила признаки этой катастрофы, словно собирая кусочки головоломки. Иногда я рассматривала всё по сторонам, замечая необычные растения и следы животных, иногда отвлекалась на собственные мысли, пытаясь представить, что здесь произошло.

Усталость уже порядочно накрыла меня, ноги гудели от напряжения, когда начали попадаться бетонные конструкции, опоясанные толстыми лианами, словно зеленые змеи, и остатки металлических скелетов, торчащие из земли, как кости древних чудовищ.

- Смотри под ноги, - напряженно сказал сзади Аман. - Здесь легко напороться на что-то острое и опасное.

Эвар замедлил темп, и теперь мы шли гораздо спокойнее. Может, его впечатлило моё тяжелое дыхание позади. Вдруг как-то резко потемнело, словно кто-то накинул на джунгли темное покрывало. Воздух стал таким плотным, что, кажется, можно ножом резать. Ветер полностью стих, и здесь, внизу, под тяжёлыми кронами стало невыносимо жарко, словно мы оказались в парилке.

Схватившись за грудь, я начала задыхаться... Горло перехватила паника, сердце бешено заколотилось. Что, если здесь усилия дворцовых лекарей пошли прахом? Что, если я умру от удушья? Глупая Лита! Зачем ты полезла, куда не надо?! В следующее мгновение я споткнулась, упала на колено, острая боль пронзила ногу, и надсадный кашель разорвал грудь болью, словно тысячи игл вонзились в легкие. Эвар тут же развернулся, присел рядом и тряхнул меня за плечи:

- Что с тобой? - быстро спросил он.

Но мне не до него. Я борюсь за каждый вздох. Пытаюсь сбросить его ладони, резко дёрнув плечом. Куда там!

- Эвар, ей нужен воздух. - сзади тяжело говорит Аман, - Я тоже дышу с трудом, а девочка вообще не привычная к подобным условиям.

Кажется, Эвар выругался. Я не знаю таких слов, но это прозвучало грубовато.

- Мы не успеем дойти до укрытия.

- Тащи её к башне... На самый верх. Должно полегчать. Я сам доберусь.

Эвар, ругаясь, подхватил меня на руки и побежал через густые заросли. Я уже не кашляю. Я сдавленно сиплю. Всё слилось перед глазами в кровавую пелену. Внезапно бег прекратился, и Эвар начал подниматься со мной наверх. Порыв ветра принёс глоток свежего воздуха и облегчение.

- Всё, принцесса, дыши, - он просто бросил меня на пол, словно ненужную тряпку. - Давай. Слышишь?

Слышу. Только дышать всё равно не могу. Эвар, мокрый от пота, склонился надо мной, как-то угрожающе прорычал:

- Дыши, сказал! Давай! Это просто: вдох... выдох...

Хорошо ему говорить, а у меня же паника. В ушах шум, в голове - вата. Мне страшно, и я не могу слушаться его, задыхаясь. И тут произошло невероятное! Эвар отвесил мне оплеуху! Это так неожиданно и больно! Щека обжигается болью, обида душит в горле. Да меня никто не бил! Никогда!

Голова мотнулась в сторону, а в лёгкие ворвался воздух.

- Вот. Хорошо. Теперь продолжай. Или ещё раз стукну.

- Император Релон... - с хрипом вытолкнула я воздух, - прикончит тебя... дикарь.

- Понятно. - Эвар стоял передо мной, широко расставив ноги и уперев руки в бока. - Галлюцинации пошли.

- Как она? - Аман, тяжело дыша, встал рядом с братом.

- Угрожает каким-то императором, - ухмыльнулся Эвар и пожал мощными плечами.

Новый порыв ветра чуть не повалил меня на каменный пол. Сейчас я могу осмотреться. Дышать стало намного легче. Мы наверху какой-то полуразрушенной башни. Она похожа на... кажется, маяк. Я видела такие в старых книгах там, на Земле. Сейчас мы выше крон деревьев. И кое-где развалины строений поднимаются над ними. Что же здесь произошло? Что случилось в этих строениях? Ведь кто-то здесь жил и теперь они разрушены...

- Надо спускаться, - буркнул Эвар.

Небо стало свинцово-серым и нависло тяжело прямо над головой. Ветер усиливался с каждой секундой. Кажется, следующим порывом меня снесёт с этой открытой площадки под небом чужой планеты. Но уходить так не хочется... Я только дышать начала.

- Пойдём, девочка. - Аман протянул руку, и я с благодарностью вцепилась в неё.

Почему-то мне кажется, что Аман относится ко мне иначе. Так, словно ему нет до меня дела. Я его не злю, не бешу. Ему просто всё равно на меня. И это мне вполне подходит…

По винтовой каменной лестнице мы спустились в небольшую глухую комнату без окон. Лишь крохи света из проёма двери, которой давно нет, пытаются разорвать мрак. Я с облегчением опустилась прямо на пол и прислонилась к холодной стене.

- Башня может не устоять. - бурчит тихо Эвар. Он явно сегодня не в настроении.

- До этого устояла, и в этот раз ничего не случится. Здесь камень крупный, кладка крепкая. В любом случае, до укрытия мы бы не дошли, - спокойно возражает Аман.

Вдруг бахнуло так, что я взвизгнула и подпрыгнула, оказавшись на ногах.

- Сейчас начнётся...

Словно, в подтверждение слов Амана, башню ощутимо тряхнуло.

- Сядь, Лита. Это только начало. Ураган может бушевать всю ночь.

Что он сказал? Всю ночь вот так? Да как они вообще тут живут! По лестнице сверху побежали ручьи воды. В каменные стены жуткий ветер швырял тонны воды, гнул вековые деревья вокруг, закручивал в косы толстые лианы, вырывал с корнем кусты. Невероятный шум, вой и льющаяся по ступеням уже рекой вода.

- Иди сюда, Лита. - Аман пытался перекричать какофонию звуков. - Иди на мой голос.

В комнате стало совсем темно. Вытянув руку, я пошла к нему. Он поймал мою ладонь и дёрнул на себя.

- Садись. Нам предстоит долгая ночь.

Я послушно опустилась рядом с ним на пол. Тяжёлая рука легла на плечи, притянула к сильному, тёплому телу.

- Спокойно, девочка. Всё хорошо. Этот ураган не первый и не последний. Они постоянно случаются на этой планете.

Мне трудно говорить, но я услышала ещё одно подтверждение тому, что эти варвары - очень необычные варвары. Они знают, что такое планеты. Они понимают, что есть и другие.

Несмотря на дикий шум и страх, мои глаза слипаются от усталости. Крепкие руки осторожно укладывают мою голову на колени, ласково поглаживают плечи, и я уплываю в странный сон, больше похожий на беспамятство.

Не знаю, сколько длился этот кошмар. Проснулась я в тишине. Глаз не хочется открывать. Под щекой больше нет коленей Амана. Я лежу на каменном полу, свернувшись калачиком и дрожу. Жутко холодно...

- Я хочу оставить её себе...

6.

- Я хочу оставить её себе... - в тихом голосе я узнаю тембр Амана. Немного хрипловатый и очень глубокий. Замираю, надеясь подслушать больше. И не прогадала. Они развивают тему.

12
{"b":"971576","o":1}