Литмир - Электронная Библиотека
A
A

- Почему? Мы за неё получим достаточно, даже если просто как случайную девку поставим. Очередь будет. В городе найдётся достаточно ценителей экзотики и тонких девчонок, - Эвар словно искренне не понимает своего брата. Но в его голосе есть что-то ещё. Ненависть? Нет. Злоба? Тоже не то... Раздражение. Вот оно.

- Подумай рационально, брат, - вкрадчиво говорит Аман. Его голос вообще ничего не выражает. Полное безразличие. Но он почему-то не хочет отдавать меня кому-то. Мне тоже интересно, почему. - Несмотря на то, что я тоже не совсем верю в то, что она, и правда, из какой-то королевской семьи, кажется, что она не так проста, как может показаться. На её костюме повреждённые эмблемы какого-то государства и нам ещё предстоит узнать, что это за корабль был, на котором они тут оказались.

- Мне больше интересно, кто его сбил, как и нас... - тут же говорит Эвар. Мне тоже, как бы. - Но оставлять её с нами - дополнительные проблемы. Или она тебе запала? По тебе и не скажешь...

- Слушай! - вот теперь в голосе Амана немного больше чувств. - Я лишь о том, что она тоже другая, - вот это его “тоже” - очень даже напрягает. - Она может стоить гораздо больше, чем все существующие валюты на этой чёртовой Верне, - хм, странное название. Неужели, это имя планеты? Никогда раньше не слышала о такой.

- А мне кажется, что ты уже нацелился на её девственное тельце, если оно, конечно, девственное. Что, Аман, в городе закончились девицы, что могут умерить твои аппетиты?

- Ещё слово и я тебя...

- Воины! - внезапно их прерывают. Откуда-то снизу доносится резкий голос и быстрые шаги. Их много, словно небольшая компания поднимается на эту хлипкую башню. - О, как хорошо, что вы живы! Двое суток вас нет, старшие начали переживать, - говорит один уже ближе и быстро входит в комнату, где находит меня. Мы пересекаемся взглядами, и я вздрагиваю от того, что он тут же вынимает свой клинок из ножен и быстро выставляет руку. Да так, что его острый конец оказался точно около моего горла.

- Кто это? - спрашивает грубо незнакомец.

- Самим не понятно. Мы нашли её в джунглях. Как видишь, она в костюме, а потому нам предстоит ещё много узнать от неё...

Или не предстоит. Почему-то, когда пришли эти странные бледные воины, одетые почти так же, как и варвары - в грубые штаны и несвежие майки со множеством кожаных ремней и оружия; эти двое сильно изменились. Стали словно подыгрывать и походить на грубых и резких мужланов.

Аман заставил меня подняться на ноги, сжав предплечье, убрал бесстрашно чужой клинок и легко подхватил на плечо свой рюкзак с уловом. На секунду скривился от боли, но после сдержанно мне кивнул:

- Давай, Лита, пошли. Нам нужно в город, пока ураган успокоился. Но он легко может снова начаться.

- Лита? - воин прячет в ножны оружие и быстро хмыкает. Осматривает меня, наклоняет голову. - Я куплю её у вас, - говорит он.

- Становись в очередь, приятель, - недобро хмыкает Эвар. - Цена может оказаться для тебя неподъёмной.

Хочется возразить, топнуть ногой и снова упомянуть имя своего покровителя. Но, я не хочу снова доказывать себе то, что и так уже известно. Никто здесь не знает, кто такие Релон или Сайлар. И для них я не больше, чем выгодный товар... Или нет? Или они решат всё же не продавать меня?

В любом случае, я сейчас в руках неизвестных варваров. Что продадут меня, что нет... Ничего не поменяется. А значит, мне нужно очень постараться остаться с Аманом и Эваром, которые, кажется, знают не только о других планетах, но и о других космических кораблях... А это, как никак, шанс выбраться отсюда!

Мы снова идём по джунглям. Влажность такая, что волосы тут же стали мокрыми. Я снова между Аманом и Эваром. Только теперь первым идёт Аман. Удивительно... Он только после ранения, а кажется полным сил и энергии. Я стараюсь не отставать, но кашель то и дело вырывается из груди. Когда я зашлась в очередном приступе кашля, Аман поднял над головой руку, остановился и обернулся.

- Как ты? - взял меня огромными ручищами за плечи и попытался заглянуть в глаза.

- Не знаю. Я задыхаюсь здесь. - Борясь с одышкой, говорю сипло, стараясь загнать в лёгкие больше воздуха.

- Что это с ней? - тот, что хотел меня купить, встал рядом с Эваром, внимательно наблюдавшим за мной и братом. - Вы уверены, что она здорова?

Воин сощурил опасные глаза.

- Вдруг она заразная? Лучше её здесь прикончить и не тянуть в город к нашим женщинам и детям. - он снова потянулся за клинком, но Эвар вдруг перехватил его запястье, заставил скрипнуть зубами от боли и опуститься на одно колено.

- Не смей её трогать, Брай! - рявкнул так, что весь небольшой отряд обернулся на нас. - Это наша добыча. Не делай резких движений. Не расстраивай нас.

- Да брось, Эвар! - другой воин положил руку на его плечо. - Брай расстроился, что ты не захотел продать ему девку. Вот и шутит так.

Эвар нехотя отпустил руку Брая.

- Мы с Аманом устали, поэтому плохо понимаем шутки. - Бросил веско и посмотрел на меня. - Отдышалась?

Я неуверенно кивнула.

- Да...

- Осталось немного. Потерпи. - Рука Амана потянулась к моим волосам и замерла, не дотянувшись, под хмык брата. - Пошли. - Бросил скупо и мы снова зашагали вперёд.

Что это было? Он хотел погладить мои волосы?

***

Действительно, скоро мы вышли к большому... городу? Он состоял из множества полуразрушенных домов и улиц, покрытых чем-то похожим на разбитый асфальт. Такие были на Земле. Я помню. Когда-то это был, наверное, огромный город, но сейчас эти выжившие смогли отвоевать у джунглей лишь жалкую его часть.

- Вы сразу зайдёте к старшим? - спросил один из воинов.

Брай и тут влез. Скривив губы, брезгливо сказал:

- И девку не забудьте. Вдруг она понравится кому-то из них.

Только этого не хватало... Я бросила беспомощный взгляд на Амана. Он невозмутимо отшил Брая:

- Не ты ли волновался, что она заразная? Мы её у себя подержим, пока ясно не будет.

- Пойдём, Лита. Всем нам нужен отдых. - Эвар вдруг цапнул мою руку огромной лапищей и потянул за собой.

Мне осталось только идти за ним. Аман пошёл следом за нами.

Люди на улицах оставляли работу, провожали нас долгими взглядами, с интересом рассматривая живую добычу воинов. Шагая за мужчинами, я ощущала себя зверушкой, на которую смотрят с любопытством и хотят погладить.

- Эвар, вы вернулись! - на шею моему охраннику кинулась девушка с длинными чёрными волосами. - Я так волновалась! Это я попросила отца послать воинов за тобой. А кто это с вами?

Чёрные жгучие глаза недобро сверкнули, когда она увидела руку Эвара, сжимающую мои пальцы. Аман как-то странно хмыкнул. А Эвар даже не подумал отпустить мою руку.

- Здравствуй, Аяра. Спасибо, но мы и без помощи почти дошли. Так что, ты зря беспокоилась. Скажи-ка лучше, где можно платье достать или купить?

- А тебе зачем? - прищурилась девушка и рассмеялась звонким смехом. - Тебе неп ойдёт!

Эвар только помрачнел.

- Ладно. Сами найдём. - он попытался рукой отодвинуть девушку, но она вцепилась в него.

- Подожди! Что ты сразу обижаешься? Я принесу одно. А что мне за это будет? Ты же понимаешь, одежда кредитов стоит.

Эвар скупо усмехнулся.

- Не переживай, Аяра, расплачусь. - и подмигнул нахалке.

Мне интересно было наблюдать за ними, вот только сильные, как стальные тиски, пальцы Эвара ни разу не ослабили хватку. Девушка, довольная торгом, сверкнув белозубой улыбкой, развернулась и куда-то поспешила, ловко лавируя между прохожими. Мы же с братьями прошли ещё несколько шумных перекрёстков, и свернули на небольшую, тихую улицу. Здесь стояли отдельные домики - небольшие, но ладные, но вокруг царила разруха, а улицы были покрыты пылью и грязью. Я словно в ужастик попала... Только выбраться как - не знаю.

Воздух здесь чище, пахло свежей выпечкой и цветами. У одного из, относительно аккуратных, домиков Эвар потянул меня к резной деревянной двери, чуть подтолкнул внутрь. Я почувствовала запах свежего дерева и трав.

13
{"b":"971576","o":1}