Сфера раскрылась, и в воздухе повис крупный белый кристалл, испускающий мягкое сияние. Он медленно опустился на ладонь Федора, приятно холодя кожу.
[Кристалл улучшения навыка. Ранг: превосходный]
[Возможно повысить ранг навыка на 1 с вероятностью 70%]
На ладони лежал кристалл, вот только улучшить им было можно совсем не снаряжение! И тут следовало очень хорошо подумать, прежде чем что-то улучшать. Какова вероятность того что ему в ближайшее время снова выпадет такой кристалл? Так что нужно крепко думать.
По факту — он телепортер, и его основные навыки — это телепорт. Но вот что именно изменится при повышении ранга? Качество порталов? А это как вообще? Или расход маны, или что? Непонятно, а поэтому и кристалл тратить на телепорт жалко… Можно поднять ранг скачка, это должно довольно сильно бустануть. Скорее всего, будет прирост в процентах и, возможно, время использования. Есть ещё такой полезный навык, как регенерация. Но у него он в основном работает эдаким ускорителем восстановления маны… Либо же улучшить самый его крутой, если смотреть по рангам, навык — Лезвие Порядка. Но что там может измениться? Он и так имбовый! Режет абсолютно всё, пусть и с большим расходом маны и приличным откатом… Дилемма…
Федор ходил по комнате, взвешивая все за и против, перебирая варианты. Кристалл в его руке словно пульсировал, реагируя на его мысли.
Решив, что всё же, наверное, будет лучше повысить ранг Лезвия, мысленно ткнул в «использовать» в описании кристалла. Появился короткий список из его навыков, вот только возле каждого из них был свой процент на успешное улучшение! И самым высоким — 70% был как раз-таки у телепорта, а у Лезвия всего 32%. Так нечестно! Раз написано 70, значит и должно быть 70 на любых навыках! А тут выходит, что самый высокий процент именно на классовые навыки. Ну а раз так, то и пусть, будем улучшать портал!
— Ладно, — пробормотал Федор, — рискнём. Семьдесят процентов — это неплохой шанс.
Выбираем в списке портал и жмём «использовать». Кристалл в руке стал таять на глазах, впитываясь в ладонь. По телу пробежала волна тепла, а затем перед глазами появилось сообщение:
[Портал. Уровень 5.]
[Ранг: $%©€€$¢®© повышен до §××§{{✓✓}§]
[Возможность создавать портал. Ограничение дальности: 500 километров]
[Расход маны вариативный. Зависит от требуемых параметров]
«Вот просто сразу всё понятно!» — подумал Федор, разглядывая непонятные символы в описании. — «Что за глюки в системе? Когда уже везде будут нормальные буквы?»
Что же, раз система не соблаговолила описать подробнее и более понятно, значит, остаётся проверять методом научного тыка.
Феб создал перед собой небольшое окно портала. И что изменилось? Визуально и по ощущениям ничего… Обошёл вокруг зависший в воздухе разрыв пространства. Всё как всегда: с его стороны чуть голубоватое свечение, а с противоположной — абсолютно никаких эффектов и зеркальная поверхность, в которой было невозможно рассмотреть другую сторону.
— Получается, ничего не изменилось⁈ — разочарованно произнёс Федор, глядя на портал. — Я просто так потратил редкую вещь?
Или он что-то не так делает и нужно попробовать ещё…
Федор стал растягивать портал в высоту, ширину — ничего, только, как обычно, возрастает расход маны. В очередной раз «зацепив» взглядом край портала, потянул, растягивая, и только после этого заметил, что портал из абсолютно плоского стал объёмным! Так, и что нам это даёт? Он перестал растягивать портал, и перед ним в воздухе теперь был не плоский разрыв, а объёмный прозрачный кубик, слегка подсвеченный голубым, а над ним появились несколько символов. Поочерёдно потыкал в символы, но особенно ничего не понял, кроме того, что можно изменить размер… А потом портал и вообще закрылся.
— Интересно, — пробормотал Федор, почёсывая подбородок. — Всё-таки изменилось. Объёмный портал это очень интересно. Надо ещё поэкспериментировать.
Для эксперимента он открывал окно, выход из которого был высоко в небе, так, на всякий случай. Но для того чтобы разобраться, нужно хорошо видеть «выход».
Открыл новый портал, выход из которого был в двух метрах от входа. Уже гораздо быстрее растянул в кубик, наблюдая, как такой же кубик появляется на выходе, и вот он уже был вполне заметным.
Снова стал экспериментировать с символами. В какой-то момент, расширяя объём портала, в кубик выхода попал кусок швеллера, что остался на земле после переделки клетки. И этот швеллер в виде голограммы отобразился и в кубике входа, и над ним появился ещё один символ. Феб, не раздумывая, нажал, портал схлопнулся, а на месте входа теперь лежал швеллер. Это получается, что можно перемещать предметы, не закидывая в портал, а создав его вокруг нужной вещи! Естественно, сразу последовала серия перемещений, после чего Феб уже совершенно не жалел, что потратил редкий кристалл!
Перемещать можно было как к себе, так и от себя, причём если в объёмный портал попадало сразу несколько предметов, можно было выбирать, что переносить, а что оставить! Единственный минус — это очень приличный расход маны, что в несколько раз превышал расход на обычный портал.
С последним из символов получилось разобраться совершенно случайно. Перенося очередной камень с одного места на другое, как-то умудрился нажать эту закорючку, и вместо переноса одного камня перенёс и слой земли, на которой он лежал. Теперь посреди утоптанной дорожки зеленел квадрат травы… Это оказалось каким-то замещением, одно содержимое захваченного пространства полностью менялось на другое. До этого он нажимал этот символ, когда портал был в воздухе, поэтому и не заметил замены одного воздуха на другой…
Снова эксперименты, в результате которых он мог вносить правки в переносимый объём, таким образом он смог заменить грунт под лежащим куском швеллера на асфальт, который он «срезал» с дороги в городе…
Перспективы открывались… Огромные! При желании теперь можно будет и целый дом перенести! Только навык нужно будет повысить, слишком большой расход маны. Но как раз-таки очков навыков у него хватало! Целых пять! И три из них он решил потратить на портал. Тут и расход маны уменьшится значительно, и расстояние увеличится, ему как раз предстоит путешествовать в другие города.
[Портал. Уровень 8.]
[Возможность создавать портал. Ограничение дальности: 6300 километров]
[Расход маны вариативный. Зависит от требуемых параметров]
— Обалдеть! Шесть с лишним тысяч километров! — присвистнул Федор, глядя на новые характеристики навыка. — Это же половину страны можно за раз перескочить!
Только вот нужны точки привязки… Он помнил несколько мест, но этого было мало! В стране куча городов, и во всех есть выжившие и монстры. И в каждый нужно бы суметь открыть портал… Как решить эту проблему, он не знал, но возлагал надежды на аукцион, может, там какой артефакт есть…
Федор попробовал открыть портал на максимально возможное расстояние, просто чтобы проверить. Выбрал направление на восток и представил точку в шести тысячах километров от себя. Но сколько он ни пыжился, ничего не получалось. Тогда он попробовал открыть портал в тайну, где он провел довольно много времени, после возвращения из госпиталя. И вот туда он спокойно открыл портал! Пройдя через него, и оказавшись в нескольких тысячах километров от Москвы, ощутил как бешено стучит сердце в груди. Всё же это было очень круто, вот так раз и оказаться в совершенно другом месте, где казалось ничего не изменилось с того времени, как он тут был. Только он и природа. Но хоть здесь и хорошо, но ему нужно не сюда, а в другие города…