Литмир - Электронная Библиотека

— Ну что, обо всём поговорили? — спросил Федор, подходя ближе. — Готовы возвращаться?

— Да, теперь готовы, — ответил ему Батя, с интересом посмотрев на изменившийся уровень Фёдора. — Это точно наш Лиан, а то я признаться, до последнего сомневался…

— Рад, что всё прояснилось, — кивнул Федор. — Надеюсь, ваши люди тоже примут его. Это может быть непросто.

— Справимся, — уверенно сказал Батя. — Сначала будет шок, конечно, но потом привыкнут. Главное, что внутри этой оболочки — всё ещё наш лидер.

— Ну, тогда поехали! — Феб создал большой портал, чтобы в него пролез огромный монстр, или теперь уже нельзя его так называть? Он же типа свой… Ладно, пусть будет мутант. — Я с вами не пойду, но позже загляну. У вас и самих сейчас будет чем заняться.

— Спасибо тебе, парень, — искренне сказал Батя, протягивая руку. — Ты вернул нам нашего лидера. Мы этого не забудем.

— Не за что, — улыбнулся Федор, пожимая руку старика. — Удачи вам. И берегите друг друга. — он повернулся к Лиану, — а ты смотри, не сожри там кого! А то я приду и сожру уже тебя! — сказал так, что было не понятно, шутит он или нет…

Дикари прошли в портал, а Федор переместился обратно в город. До обеда, когда ему нужно будет быть в Эре, ещё было пара часов, а значит, можно успеть собрать урожай изменённых или проверить, как обстоят дела в других местах.

Только на этот раз переместился он не как обычно, на окраину, а в свою однушку. Ему давно уже хотелось заскочить домой, да всё никак не получалось. Слишком много событий произошло за последние дни, слишком много новых обязанностей появилось.

Квартира встретила его тишиной и лёгким запахом пыли. Всё было так же, как он оставил — заставленные коробками с консервами и всяким разным комнаты, приготовленные для сооружения полок инструменты… Такое возникало ощущение, что прошло не меньше года с тех пор, как он тут был в последний раз, а на деле… Несколько дней! Всего несколько дней, а столько всего произошло…

Собрав в спортивную сумку кое-какую одежду, забросил её в инвентарь. Присел на кухне и, включив чайник, задумался. Вспомнил, как в день прихода Системы поехал за досками. Как потом отбивался от изменённых топором. Как чуть ли не волоком порой тащил Аню… На мыслях о девушке в груди неприятно кольнуло, и он не удержался и решил посмотреть, как там дела в лагере у военных.

Первый глазок он открыл в выделенную ему комнату в казарме, в которой так и не успел пожить. Там было пусто, только чьи-то вещи лежали на кровати, говоря о том, что у комнаты появился новый хозяин. Аккуратно сложенная форма, начищенные ботинки, какие-то личные вещи — явно военный, привыкший к порядку.

Следующий глазок открыл в расположении группы 17, но, на удивление, и там никого не было. Обычно в это время дня там всегда кто-то находился, но сейчас помещение пустовало, словно все куда-то срочно ушли.

В душе нарастала тревога: а все ли в порядке в лагере? Открыл глазок уже на улице, на территории нейтралки, и заметил непривычную суету и шум. Раньше в лагере было гораздо спокойнее и тише! Люди бегали туда-сюда, кто-то кричал команды, где-то вдалеке слышались выстрелы.

Попытался вычленить из общего гвалта отдельные фразы.

— Там пиздец полный! Они…

— Почему не эвакуируют гражданских?…

— Они не справятся! Нас сожрут! Нужно…

Судя по услышанному, в лагере всё же что-то случилось, и скорее всего, это было нападение монстров. Федор открыл глазок у КПП и увидел там группу бойцов, что уже прокачались до седьмых-восьмых уровней. Они выстроились в линию, готовясь к обороне, а за их спинами возводились дополнительные укрепления.

— Готовим зажигалки! — кричал один из офицеров, раздавая бойцам какие-то самодельные устройства. — По моей команде!

— Электриков на север, там возможен прорыв! — командовал другой, указывая в сторону северной стены. — Шокер врубать только по команде!

«Да что у них происходит?» — подумал Федор, перемещая глазок от одной точки к другой, пытаясь составить общую картину. С разных сторон слышались редкие выстрелы из допотопного оружия, ничего более современного, чем мушкеты и пистолеты типа Дубля или Чёрного, у вояк тоже не было. Где-то рядом слышался многоголосый гул, что не мог принадлежать людям.

Внимательно запомнив место на крыше КПП, следующий глазок открыл уже там, посмотрел и офигел… Возле стен бывшей военной части, что дополнительно укрепили всем, чем только могли, колыхалась орда… Только с этой стороны, на вскидку, было больше двух тысяч изменённых!

Они напирали на стены, карабкались друг на друга, пытаясь преодолеть заграждения. Некоторые уже прорвались внутрь и теперь сражались с защитниками лагеря. Повсюду слышались крики, выстрелы, рычание монстров.

«Дела-а-а! Сегодня этого лагеря может и не стать!» — подумал Федор, наблюдая за хаосом внизу. — «А ведь в нём народу было больше 20 тысяч! Если они прорвутся внутрь, будет настоящая бойня».

Он увидел знакомую фигуру — генерала Кравченко, который командовал обороной на одном из участков. Старик держался стойко, отдавая приказы и контролируя ситуацию. К нему постоянно подбегали посыльные, что-то докладывали и убегали обратно.

Не став тянуть резину, открыл портал в расположение группы 17 и, перейдя туда, сразу открыл новый — в Эру Титанов. Нужно было срочно привести подкрепление, иначе лагерь обречён.

Оказавшись в другом мире, сразу посмотрел на появившийся таймер, что снова отсчитывал шесть часов. Только потом окинул взглядом общий зал замка, где сейчас уже собрались офицеры клана во главе с Секретарем и при появлении Федора все повернулись к нему.

Всех присутствующих он хорошо знал, в отличие от рядовых участников клана, тех было почти пять тысяч, и к тому же некоторые уходили, другие приходили, всех запомнить было нереально. Был здесь и Чапай, молодой парень, с которым ему довелось частенько ходить в рейды, так как он возглавлял боевое крыло клана, несмотря на свой возраст в 22 года. Высокий, с серьёзным взглядом, он был одним из лучших тактиков клана.

— А вот и наш неуловимый попрыгунчик! — обрадовался его появлению Секретарь. — Как всегда, скачет своими порталами, и если раньше только по игре, то теперь и между мирами. Мы как раз говорили о тебе! Наши бойцы готовы. Собрались почти все, но часть пришлось оставить, нельзя бросать без защиты замок и наши поселения. С других кланов тоже сообщили, что подготовили отряды…

— Это хорошо, что готовы, — перебил его Феб, подходя к столу с картой. — Я в прошлый раз не всё рассказал. На другой стороне города есть военная часть, и там сейчас образовался лагерь выживших. Возглавляет лагерь дед нашего Чапая — генерал Кравченко.

— Дед? — удивлённо переспросил Чапай, подаваясь вперёд. — Ты видел моего деда? Он жив?

— Да, жив, — кивнул Федор. — По крайней мере, был жив, когда я его видел в последний раз. У нас с ним были некоторые разногласия, и я не следил за тем, как у них обстоят дела. Но вот сегодня посмотрел. И дела у них откровенно хреновые! Лагерь, в котором примерно 20 тысяч выживших, окружила орда монстров. Я только с одной стороны видел больше двух тысяч. Сколько их с других сторон, не знаю, но слышал, что с северной стороны дела ещё хуже…

26
{"b":"971317","o":1}