Опасный штрафной. До ворот шестнадцать с половиной метров. Руфете разбегается и бьёт чуть выше перекладины. В оставшееся время гости пытались размочить счёт, но у них ничего не получилось.

Финальный свисток, и мы радуемся этой победе так открыто, словно дети. Как будто выиграли Лигу чемпионов. Я снял футболку и пошёл к орущим от восторга болельщикам. Увидев на трибуне мальчика лет десяти, кидаю ему свёрнутую футболку, которую словил мужчина и передал её парню. Наверное, это был его отец. Андрей последовал моему примеру и тоже кинул свою спортивную майку в толпу. Кому она досталась, я так и не разглядел.

В раздевалке принимаю поздравления. Но больше всего получает поздравления Андрей. Наш голкипер Сантьяго вспоминает мои проставления за первый гол в команде и намекает другу жестами проставиться.

— Саня, я так понимаю, Санти хочет отметить мой первый гол?

Я молча киваю.

— Sí, por supuesto? — на испанском соглашается Андрей и постукивает пальцем по шее.

Я вижу удивлённые глаза Сантьяго и начинаю ему объяснять.

— Ты неправильно понял Андрэ. У нас, у русских, этот жест означает выпить алкоголь.

— Понятно. Тогда всё нормально, — говорит голкипер и хлопает друга по плечу.

— Дюша, помимо языка, тебе нужно ещё учить испанские жесты. Своим постукиванием по шее ты обвинил Санти в наглости и эгоизме. В Испании с этим нужно быть аккуратнее.

Андрей от удивления сделал большие глаза.

— Всё, теперь я при разговоре руки прячу в карманы. А то, не дай бог, кого обижу, — засмеялся друг.

Главный тренер поблагодарил всех за игру.

— Спасибо сегодня нашей русской парочке. Они спасли нас от позора. Андрэ, отличная игра! — показал наставник большой палец Андрею. — Танке, я рад, что ты вернулся в игру и стал огорчать соперников. Завтра выходной. Всех, кто участвовал в игре, жду в пятницу на базе. Теперь нужно настраиваться на субботний матч с «Осасуной». В случае победы мы по лучшей разнице мячей их обгоняем и занимаем второе место. Отдыхайте, парни. Вы это заслужили!

В обед следующего дня мне позвонил Алексей Леонидович. Он поблагодарил за гостеприимство и сообщил, что по служебной необходимости возвращается в Россию. В конце беседы деликатно намекнул, что если на Родине возникнут сложности любого характера, то можно смело обращаться за помощью к нему. Затем я созвонился с Леной. Она успешно сдавала экзамены в университете и сильно скучала по мне. Она так же, как и я, считала дни до нашей встречи. Андрей всё свободное время проводил с Олей. И нужно отдать должное сестре, у друга действительно появились сдвиги в изучении испанского языка. А моих одноклубников стали водить к психологу. Видимо, Кике настолько впечатлился её работой со мной, что теперь попытался повторить успех с остальными.

На матч с «Осасуной» главный тренер выставил сильнейший состав. Я был в стартовом составе, а Андрей — в запасе. Тренеры пока были не уверены, что другу хватит сил провести полностью матч. Однако намекнули, чтобы он был готов войти в игру во втором тайме. После серии неудачных игр нам кровь из носу нужна была победа. Тем более мы сегодня играем перед своими болельщиками. Воскресный матч собрал полный стадион зрителей. Наши фанаты хотели зрелищ и победы.

В первые двадцать минут моя команда была непохожа сама на себя. Одноклубники двигались вяло, здравых мыслей в атаке у нас вообще не было, а оборона то и дело допускала грубые ошибки. И игроки «Осасуны» воспользовались этим сполна. Юркий бразилец басков в начале первого тайма сильно досаждал моей обороне, а особенно Моретти. Наш итальянец явно не поспевал за быстроногим южноамериканцем, и нападающий гостей этим пользовался. На десятой минуте был навес в штрафную, где бразилец подкараулил очередную ошибку моих защитников, которые оставили нападающего басков в гордом одиночестве в десятке метров от собственных ворот. Удар в одно касание, и мяч оказывается в сетке наших ворот. Сантьяго Каньисарес только и проводил его взглядом. Счёт 1:0, но не в нашу пользу.

Руфете на правах капитана, конечно, подбадривал нас. Но нам это мало помогало. Мяч до меня никак не доходил. Приходилось всё чаще смещаться в центр. Игроки «Осасуны» в середине первого тайма всей командой вообще ушли в глухую оборону. Такая игра им была более привычна. Они играли, как правило, только на контратаках. Первый опасный момент мы создали лишь на двадцатой минуте. Мяч после штрафного в исполнении Руфете прилетел в руки голкипера. Баски уверенно контролировали подступы к своим воротам, не давая нам свободно дышать. Но всё-таки удержать преимущество гости не смогли. На тридцать четвёртой минуте я прорвался в штрафную, где получил мягкий и точный пас. Голкипер «красных» вылетел на меня, но было уже поздно. Я черпачком переправил мяч в ворота. Гол! Наконец-то мы сравняли счёт. На табло горят две единицы. Показываю свой фирменный жест и слышу ликующую толпу на трибунах.

Думал, что соперники снова кинутся атаковать, но я ошибся. Они продолжали играть от обороны. Мяч, как правило, находился в центре поля. Раздался свисток арбитра, и мы ушли на перерыв.

В раздевалке Кике и его помощники раздают указания на второй тайм: больше играть по флангам и постоянно атаковать. С первых минут второго тайма игра пошла более резвая. Не прошло и двух минут, как я навесом в штрафную вывожу Вилью на ударную позицию. Мяч точно ложится на его голову и влетает под перекладину. Гол! Мы выходим вперёд. Счёт — 2:1. А спустя три минуты Рубен Бараха прорвался в штрафную и аккуратно скинул мяч Мисте. Удар с семи метров голкипер «Осасуны» отразить тоже не смог. И счёт уже 3:1.

Баски были настолько обескуражены таким поворотом событий, что пошли отыгрываться всей командой. На пятьдесят девятой минуте я получил великолепный пас из глубины поля и, ворвавшись в штрафную, заработал пенальти. Арбитр матча за фол на мне показал защитнику соперников прямую красную карточку. Пока врачи оказывали мне помощь, мяч подхватил Бараха и установил его на одиннадцатиметровую отметку. После заморозки лодыжки я направился к Рубену.

— Дружище, разреши мне исполнить этот удар?

— Хорошо. Будешь должен, — сказал полузащитник и отошёл от мяча.

Я поправил мяч. Отошёл на три шага назад и стал смотреть в разные стороны ворот. Пускай голкипер гадает, куда я пущу мяч. Свисток судьи. Я разбегаюсь и смотрю в левый от себя угол, а сам издевательски бью черпачком по центру ворот. Вратарь падает влево, а мяч залетает под перекладину. Гол! Счёт 4:1. Я делаю дубль в матче.

Попахивает разгромом одного из лидеров чемпионата. Сразу после гола вместо Моретти на поле вышел Андрей. До конца игры оставалось ещё двадцать пять минут. Баски и не думали отсиживаться в обороне. В течение десяти минут шли попеременные атаки, но успехов они ни одной из команд не принесли.

На семьдесят первой минуте я вернул должок своему партнёру Барахе. После прохода по флангу я выдал прекрасный пас своему партнеру, и Рубену оставалось только пробить. Мяч на доли секунды пересек линию ворот, прежде чем был выбит защитником гостей, но судья разглядел этот момент, и на табло уже горят цифры — 5:1.

— Рубен, мы в расчёте? — спрашиваю я.

— Конечно, Танке, — отвечает довольный испанец и обнимает меня.

Спустя пять минут я забиваю чудо-гол. Руфете протащил мяч по левому флангу, затем раскачал защитника и мягко навесил в штрафную. В борьбу за мяч вступили Вилья, пара защитников и голкипер. Я так и не понял, от кого отскочил мяч, но он летел прямо на меня. До ворот было около десяти метров. Я стоял лицом к воротам. Мяч опускался за мою спину. Я начинаю падать вперёд и пяткой левой ноги наношу удар «скорпиона». Мяч влетает под перекладину. Гол! 6:1. Я делаю хет-трик. Полный и безоговорочный разгром. Я не успеваю подняться и оказываюсь заваленным телами своих партнёров по команде, которые радуются красавцу-голу.

После этого стало всё ясно. Через четыре минуты при попытке обыграть соперника мне наступили шипами на левую стопу. Жёлтая карточка защитнику, и ко мне бегут наши доктора. Было больно, но терпимо. Я снял бутсу и стал растирать травмированное место на стопе. Врач внимательно осмотрел ногу — был небольшой ушиб. Затем доктор достал баллончик с заморозкой, встряхнул его и распылил спрей на больное место. Носок сразу покрылся белым налётом, и боль немного отступила. Посовещавшись, врачи приняли решение о моей замене. Пока мне оказывали помощь, на замену приготовился выходить уругваец Регейро. Прихрамывая, я шёл к скамейке запасных в одном бутсе. Второй решил не надевать. Меня провожали под бурные аплодисменты и выкрики: «Танке!». Сегодня я участвовал в пяти голевых моментах. Три гола и две результативные передачи. Игра так и завершилась со счётом 6:1. Мы могли ещё забить парочку голов, но удачно играл голкипер «Осасуны». Андрей очень хорошо смотрелся на поле и пару раз принимал участие в атаках, а за мастерский подкат против соперника даже получил бурные аплодисменты от болельщиков.