Литмир - Электронная Библиотека
A
A

— На данный момент я хочу остаться в «Валенсии». Мне очень нравится атмосфера в команде. Нравится город, тёплое море, дружелюбные валенсийцы. Но согласитесь, есть такие предложения, от которых трудно отказаться. Это касается и руководства моего клуба, и меня лично. Второй вопрос я не буду комментировать. Если скажу, что Италия, то вы сразу напишете, что мечтаю играть в «Милане», «Ювентусе» или ещё в каком-нибудь клубе, — отшутился я.

Пару корреспондентов тут же подняли руки и захотели задать ещё вопросы, но представитель нашей пресс-службы заявил, что на этом пресс-конференция завершилась.

Я вышел на поле в стартовом составе. Стадион, рассчитанный на двадцать тысяч зрителей, был полон болельщиками «Кадиса». Но были и болельщики из Валенсии, которых можно было узнать по шарфам и плакатам с изображением Т-34. Учитывая, что население города составляет около ста тридцати тысяч человек, получается, что на матч пришёл почти каждый шестой житель Андалусии.

Игра началась в довольно медленном темпе, но затем мы быстро перехватили инициативу и стали с завидным постоянством создавать опасные и голевые моменты. На десятой минуте, после розыгрыша штрафного, мяч, пущенный Пабло Аймаром, пролетел в считанных сантиметрах от перекладины ворот андалусийцев. Спустя две минуты наш капитан мог отличиться дальним ударом, но вратарь сыграл превосходно. А в середине тайма мы упустили два стопроцентных шанса открыть счёт. Сначала, после моего навеса, Миста с линии вратарской пробил головой в перекладину. А затем, после паса Руфете, с близкого расстояния должен был забивать я, но вместо мяча попал по ноге защитника.

«Жёлтая субмарина» самоотверженно оборонялась. Соперник не гнушался тактикой мелкого фола, а иногда и не очень. В результате грубой игры хозяев Мистер ещё в первом тайме сделал две вынужденные замены: вместо Мисты и Луиша Мигеля на поле появились Мигель Ангуло и мой бывший друг Ману.

Последний шанс забить гол мы упустили на второй добавленной минуте. Ангуло после фантастической передачи Руфете умудрился с трёх метров не попасть в пустые ворота. Я зло выругался. Как так можно? Забей он сейчас гол, и во втором тайме было бы гораздо проще играть. Тут и ежу понятно, что игрокам «Кадиса» пришлось бы идти в атаку и отыгрываться, оголяя свои тылы. А так попробуй пробей их массированную оборону. Для меня это было что-то сродни езде по автобану с тремя полосами движения. Займёт какой-нибудь мудак среднюю полосу и ползёт, как черепаха. И все за ним ползут.

В перерыве матча Кике поменял схему нашей игры. Решили играть в три защитника. На моё место сместился Бараха, а я пошёл третьим нападающим в помощь Ангуло и Вильи. И это сразу начало давать свои плоды. Уже на первой минуте один на один выскочил Ангуло, обвёл вратаря и ударил по пустым воротам, но в последний момент мяч на угловой вынес защитник. Последовал навес с угловой отметки, и на линии вратарской защитники оставили меня абсолютно свободного. Я тут же воспользовался этой оплошностью и молниеносно переправил мяч головой под перекладину. Гол! 1:0. Наконец-то мы открыли счёт в матче. Теперь будет намного проще играть.

Хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками, сразу же кинулись атаковать наши ворота, но безуспешно. На 53-й минуте в контратаке Бараха отправил меня в прорыв по левому флангу. Я дошел до лицевой линии, обыграл защитника андалусийской команды и выполнил прострел на дальнюю штангу, где набежавший Ангуло просто вколотил мяч в ворота. Счёт 2:0! И после этого стало намного легче дышать.

В дальнейшем мы не реализовали еще несколько реальных голевых шансов. А на семьдесят четвёртой минуте арбитр ошибочно не назначил пенальти за фол в штрафной хозяев поля, наградив меня желтой карточкой за симуляцию. Рубен Бараха кинулся к судье доказывать его неправоту и тут же получил «горчичник». Эта ситуация меня сильно разозлила и придала сил.

На восемьдесят восьмой минуте получилось забить совершенно курьёзный гол. После навеса с левого фланга защитник «Кадиса» попытался головой выбить мяч из штрафной. Но удар не получился. Мяч, попав в спину Ангуло, отлетел в район одиннадцатиметровой отметки. Я находился в нескольких метрах от мяча и хладнокровно пробил по воротам — 3:0. После чего сделал свой фирменный жест. Это был мой пятый гол в Ла Лиге. Теперь можно и расслабиться.

Арбитр много времени решил не добавлять, и вскоре раздался финальный свисток, известивший местных болельщиков о нашей крупной, но непростой победе. Очень сложно выступать против команд, играющих сугубо от обороны.

— Почему ты не передал мне мяч? — налетел на меня в раздевалке Мануэль. — У меня тоже была возможность забить гол! Ты это специально, да? Мстишь мне?

Я лишь покачал головой. Нарывается пацан, но я мудрее. Одноклубники лишь недоумённо пожали плечами. Они были не в курсе наших непростых отношений. В этот же вечер мы вылетели чартером в Валенсию.

Прибыл домой поздно, почти под утро. Поэтому проснулся только в два часа дня. С удовольствием повалялся в постели, прогулялся в туалет. На кухне мама оставила записку, что поехала с Олей в медицинский центр и просила забрать Димку из садика. Принял контрастный душ, сварил себе пару яиц всмятку и вечером пошёл за Димычем. Четырёхлетний интриган раскрутил меня на поход в магазин.

— У Кони такой велосипед классный, а мне кататься не даёт. Он жадина и задавака. А на руле звонок есть, а сзади фонарик.

По дороге домой подписал пару автографов, сфотографировался с фанатами. Купили мороженое, а в детском отделе выбрали брату велосипед со звонком и яркий шлем. Пока сотрудник магазина надувал шины и прикручивал к заднему колесу маленькие поддерживающие колёсики, Димка носился вокруг, как мотор. Пел, танцевал и всячески выражал своё детское счастье. Все, кто его увидел, улыбались от умиления. А я смотрел на него и думал, как можно отказаться от собственного ребёнка? Люди идут на всё: суррогатное материнство, множество попыток ЭКО, усыновление и даже воровство. Но, оказывается, дети тоже могут быть не нужны.

— Димыч, идём на пляж, поучу тебя ездить на велосипеде.

— Честно-честно?

— Честно-честно. А потом ещё купим твой любимый клубничный «Тирамису» и отметим покупку. Одевай шлем, герой.

— Ура! — Димка уселся на велосипед, а я, подталкивая специальной ручкой, покатил его по переходу через дорогу.

По променаду чинно прогуливались пожилые пары, дети катались на роликах, пальмы шелестели листьями, ярко светило солнце на ярко-голубом небе. Многие прохожие узнавали меня и здоровались. А видя Димку на велосипеде, тепло улыбались. Мой брат фальшивил, громко распевая испанские детские песенки, кричал, что у него лучший брат в мире. К нам присоединился ещё один малыш на велосипеде, и они устроили гонки. Чья-то пушистая болонка бегала вокруг, лаяла и виляла хвостом. И в этот момент я чётко осознал, что у нас всё будет хорошо.

Глава 7

Испания. Валенсия. 21 ноября — 9 декабря 2005 года.

Я как раз вышел из душа, когда мой мобильник зазвонил. Это была испанская песенка про маму-курицу «Los pollitos dicen pío, pío, pío…», которую установил Димка. Он отлично разбирался в моём телефоне и лично установил этих цыплят на звонок. Мне она понравилась, и я оставил её. Зато сразу знаю, что звонят мне, а то у многих одноклубников на телефоне стоит мелодия «Crazy frog». Забавно наблюдать, когда они в раздевалке все дёргаются при звучании этой музыки.

— Здорово, братан! Не узнаёшь?

Немного картавый голос Андрея Ещенко я узнаю всегда.

— Привет, Дюша, — искренне обрадовался я. — Что, номер поменял?

— Это тоже мой номер. С него выгодно звонить за границу. Твое приглашение еще в силе? У меня сейчас отпуск до девятого января, плюс шенген до пятнадцатого ещё открыт. Руководство клуба хорошую выдало. Мы четвертое место заняли. Вот я и решил тебя повидать и хваленую тобой Валенсию.

— Конечно, приезжай! Остановишься у меня, это даже не обсуждается.