В перерыве Кике Флорес дал нам указания на вторую половину матча. Он похвалил всю команду за настойчивость. По лицам игроков было видно, что они были довольны своей игрой и похвалой тренера. Во втором тайме стратегия игры не изменилась. Мы продолжали действовать в высоком темпе, но наши атакующие усилия пока не приносили успеха.

На пятьдесят шестой минуте одна из наших массированных атак завершилась моим шестым голом в чемпионате, и счет стал 2:0. Никто уже не сомневался, что мы точно выиграем этот матч. Голевая атака началась с подачи с правого фланга. Мяч отскочил на центр штрафной. Давид Альбельда подхватил его и тут же передал мне. Я сделал ложный замах и, прорвавшись между двумя защитниками, с левой закрутил мяч в дальнюю «девятку».

В оставшееся время мы уверенно контролировали ход матча и вполне могли довести счет до разгромного, но благодаря отличной игре голкипера «небесных» мы упустили несколько опасных моментов. Один из них был на моей совести. Я просто пожадничал и вовремя не отдал мяч одноклубнику, который находился в более выгодной позиции, чем я.

На восемьдесят третьей минуте под бурные и восторженные аплодисменты болельщиков я был заменён.

— Отличная игра, Танке! — сказал Кике и похлопал меня по спине.

Дальше я уже принимал поздравления от других игроков и персонала команды, сидевших на скамейке запасных. В оставшиеся минуты счёт на табло не изменился. Итог матча 2:0 и заслуженная победа. Три очка летят в нашу копилку.

После игры я встретился с Андреем и Олей. Мы отправились домой на такси.

— Да, брат, ты сегодня был лучшим на поле. Игра очень понравилась. А атмосфера на стадионе просто огонь, — высказался в машине друг.

Время было уже позднее — около часу ночи. Я очень сильно устал, поэтому по приезде домой сразу отправился в спальню. А друг с сестрой решили попить чайку. Смотрю, между ними установились хорошие отношения. Лёжа в постели, посмотрел в интернете, как сыграли в этом туре лидеры чемпионата «Осасуна» и «Барселона». Свои матчи они выиграли. Теперь моя команда, имея в своём активе двадцать пять очков, занимала третью позицию и отставала от памплонского клуба на три очка и от каталонцев на два. В следующем туре нам предстоял выезд в Барселону в гости к «Эспаньолу».

На следующий день после обеда я с Дюшей заехал в мастерскую и забрал номера на автомобиль. Выйдя на улицу, достал из упаковки один из номеров.

— Козырные номера получил. Любят тебя здесь, — с улыбкой сказал друг. — Дай посмотрю их вблизи.

И тут до меня дошло. Оказывается, когда получал свидетельство, то в документах не обратил внимания на цифры в номере. На фоне флага Евросоюза была буква «E», то есть Испания, а потом четырёхзначное число — три тысячи четыреста тридцать четыре и латинские буквы «TCK». Получается, что в номере были подряд две «тридцать четвёртки». Как раз мой игровой номер. Уважили меня испанские «гаишники» и выдали блатные номера.

Неделя прошла без каких-либо сюрпризов. Свободное время проводил с другом. А когда я был занят, то он тусовался с Олей. Каждый день они посещали какие-нибудь достопримечательности и развлекательные места Валенсии. В четверг предложил приятелю отправиться в Мадрид. Сопровождать его вызвалась сестра. Я не возражал, тем более она неплохо владела испанским и тоже хотела побывать в столице. Прошлый раз она с мамой только посетила магазины, а сам город и его окрестности не видела. В общем, они в обед отправились на две ночи в Мадрид.

Кстати, в этот же день проходили игры четвёртого тура Кубка УЕФА, который мы пропускали из-за нечётного количества команд. Поздно вечером посмотрел в интернете результаты прошедших матчей. Их итоги меня обрадовали, так как моя команда досрочно вышла в следующий раунд соревнований. Мы продолжали лидировать, опережая монегасков по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Оставалась одна домашняя игра с пражской «Славией». Чешский клуб обеспечит себе место в одной шестнадцатой финала, если не проиграет нам с разницей в четыре и более мяча и болгарский клуб в гостях не выиграет у «Монако».

В пятницу я позвонил Лене. Хорошая новость — она получила туристическую визу и прилетает в Валенсию вечером двадцать четвёртого декабря. К сожалению, прямого рейса не было, поэтому пришлось брать билеты через Мадрид.

После приветствий мы перешли на испанский язык. Конечно, были ошибки и акцент, но в целом она меня понимала и могла поддерживать разговор. Я не видел в этом ничего страшного. Будет учиться в университете, где быстро наберётся опыта общения с испанцами.

В субботу вечером Андрей и Оля вернулись из Мадрида в прекрасном настроении. Они привезли с собой множество новых вещей и весь вечер делились с нами своими впечатлениями о красотах столицы. Их рассказ был настолько красочным, что мне самому захотелось посетить этот город. Возможно, в следующий раз я отправлюсь туда вместе с Леной.

В воскресенье утром я вылетел в Барселону в составе команды. «Эспаньол» занимал нижнюю часть таблицы, одержав лишь одну победу в последних десяти турах. Однако наша команда не собиралась расслабляться. С первых минут мы активно атаковали ворота «бело-синих», которые за весь первый тайм так и не приблизились к нашим воротам. Ни одной атаки, ни одного удара.

Уже на пятой минуте матча счёт мог открыть Давид Вилья, но после ошибки вратаря с близкого расстояния он пробил в перекладину, что часто случается в футболе, когда не попадают в пустые ворота чуть ли не с линии ворот.

Спустя минуту последовала наша острая атака, которая завершилась ударом Мигеля Ангуло в ближний угол, но голкипер «попугаев» перевёл мяч на угловой. Мы продолжали атаковать и транжирить свои голевые моменты. На двенадцатой минуте я пробил по воротам, и мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Через пару минут практически в упор бил Вилья, но мяч попал во вратаря.

Вскоре после навеса Франсиско Руфете я отметился красивым ударом головой в падении, но мяч вновь оказался в руках голкипера «Эспаньола». Затем настал черёд Висенте, который на двадцать третьей минуте едва не стал автором первого гола, но снова блестяще сыграл голкипер — камерунец Камени.

А на тридцать восьмой минуте Висенте из убойного положения не попал в створ ворот. В концовке первого тайма наше давление всё же завершилось голом Давида Вильи, но чуть раньше арбитр определил положение «вне игры». По окончании первого тайма на табло горели нули.

В раздевалке все были спокойны. Все понимали, что гол назревает и неминуем, и это только вопрос времени. Как и ожидалось, во втором тайме количество атак переросло в качество. На пятьдесят первой минуте я навесил в штрафную, где в одиночестве находился Ангуло. Он принял мяч на грудь и слёту пробил по воротам. Гол! 1:0! Да ещё такой красивый. Теперь можно немного расслабиться и продолжать играть в атакующий футбол. Не прошло и минуты, как мы удвоили счёт. На этот раз Ангуло хладнокровно пробил мимо Камени и записал «дубль» на свой счёт. 2:0!

На шестидесятой минуте хозяевам поля удалась быстрая контратака, завершившая голом в наши ворота. Это был их первый удар в створ ворот за всю игру. Надеюсь, что и последний. Но на семьдесят четвёртой минуте интригу в матче убил вышедший на замену Миста. Он, получив мяч от меня в центре поля, прошёл с ним к штрафной и дальним ударом с пятнадцати метров неотразимо пробил по воротам. 3:1!

В оставшееся время я мог сделать счёт более разгромным, но мой удар пришёлся чуть выше перекладины. Сегодня не мой день, но я всё же смог отдать две результативные передачи. Это тоже неплохо. Считаю, что провёл матч достойно. Главное, что команда выиграла и продолжает преследовать лидеров чемпионата.

Вернулись в Валенсию в хорошем настроении. В понедельник полдня отсыпался, а потом с другом установили на внедорожник номера. Затем мы прибрались в салоне и решили, что как стемнеет, можно будет прокатиться по району.

В начале девятого я с другом, взяв с собой младшего брата в тайне от мамы, спустился на улицу и сделал пару кругов вокруг нашего квартала. Дима был так же счастлив, как и я. Но нас все же обнаружила мама. Когда мы подъехали к парковке, она с грозным видом стояла с сестрой на балконе и показывала нам кулак. Я пообещал ей, что больше не буду управлять автомобилем, пока не получу водительские права. Я понимал её беспокойство. Она ведь не знала, что у меня есть опыт вождения автомобиля из прошлой жизни.