— Мама, пусть он лучше программу посмотрит. Зачем ты ему сюрприз портишь? — зашла на кухню Оля.

— Оля, какой сюрприз? Передача в четверг утром выйдет. Это поможет разыскать возможные жертвы этого подонка.

— Какие жертвы?

— Саша, в четверг утром будут новости «С добрым утром», мы тебе их запишем. А пока жди, не буду портить тебе сюрприз.

Ну, раз так, то я тоже о квартире буду молчать. Будет вам тоже сюрприз.

Следующим утром собирался на пробежку, но позвонил мой агент. Он сообщил, что через полчаса я должен быть у фотографа. Пришлось переодеваться и вызывать такси. Одно хорошо, что на базу сегодня нужно подъехать только к обеду.

Сами съёмки заняли около двух часов. Фотостудия находилась в полуподвальном помещении. Меня одели в новенькую форму моего клуба, навели порядок на голове, направили на меня свет, поставили напротив зелёного экрана и попросили побить по мячам в стену. Довольный фотограф сидел на небольшой табуретке на колёсах и, отталкиваясь ногами, перемещался вокруг меня, пытаясь словить лучший ракурс. Меня больше волновали две девушки-помощницы, стоящие со светоотражающими дисками. Было бы совсем невесело, если бы я разбил ей нос. Я ведь только чудом не попал в них мячом. Даже фотографу по плечу досталось.

Попрощавшись, поехал в медицинский центр к стоматологу. Там повторно сделали рентген и наметили план действий. Объяснили, что поставят коронки на каркасе из циркония. Затем направился в местное отделение полиции, где поставил на учёт машину, заплатил дорожный налог, да записался на уроки вождения. В пятницу нужно будет сюда вернуться и забрать свидетельство о регистрации автомобиля. Когда заехал домой, то дома опять никого не было. Собрал сумку, выпил чаю, да поехал в «Патерну».

Перелёт в княжество много времени не занял. Затем последовало заселение в отель и ужин, уже привычный всем шведский стол. Взял две тарелки супа да утиный паштет. С утра мы выехали на небольшую разминку на стадион «Луи II». Всё это время я не замечал и не общался с Мануэлем. У многих игроков этот «холодок» в наших отношениях вызвал удивление. Ко мне пару раз даже подходили одноклубники и интересовались, что между нами произошло. Я же спокойным голосом отвечал, что у меня всё нормально и никакого конфликта между нами нет. Зачем выносить сор из избы? Тем более этот случай с сестрой никак не касался командных дел. Это личное. Да и, насколько я понял, ещё неизвестно, что там будет дальше. Зря всё-таки Оля с мамой решили придать дело огласке. Но если сестра не первая, с которой он так ужасно поступил, то, может быть, благодаря этой передаче и другие жертвы найдутся?

Игра с монегасками началась в девять вечера. Я расположился на скамейке запасных и стал наблюдать за ходом матча. Первый тайм вряд ли можно было назвать очень зрелищным. Обе команды действовали преимущественно в середине поля, и опасных моментов у ворот практически не возникало. Правда, атаки «Монако» всё же были более острыми и осмысленными. В самом начале игры монегасский нападающий с дальней дистанции пробил рядом со штангой. Затем последовал ещё один пушечный выстрел по нашим воротам, но мяч также прошёл мимо. Одноклубники ответили опасным штрафным ударом в исполнении Марио Регейро, но голкипер хозяев поля оказался на высоте, переведя мяч на угловой. Казалось, что на перерыв команды уйдут при ничейном счёте. Но на сорок четвёртой минуте на правом фланге был обыгран Мануэль. Затем последовал прострел, и на ударную позицию вышел Эммануэль Адебайор, который не оставил ни одного шанса нашему запасному голкиперу Хуану Мора. Обидный гол, и счёт становится 0:1.

По игре было видно, что бывший друг сильно нервничает и чувствует себя очень неуверенно. Знай Кике состояние Мануэля, то навряд ли он сегодня вышел бы на поле.

Никаких замен и перестановок в перерыве матча в моей команде не последовало. Второй тайм начался с массированных атак хозяев поля. На первых минутах африканский форвард упустил отличный шанс сделать «дубль». В то же время из выгоднейшей позиции в створ ворот не попал Патрик Клайверт. В моей команде вообще нельзя было кого-нибудь выделить. Кике Флорес произвёл две замены, но никакого эффекта в нашей игре всё равно не случилось. Монегаски нас полностью переигрывали.

На восемьдесят второй минуте после розыгрыша углового Мануэль Рус зачем-то завалил игрока соперника в пределах нашей штрафной. За что заслуженно получил «горчичник», а команда — пенальти. Кике аж рот открыл и за голову схватился. Он не бегал по кромке поля, а стоял, как соляной столб, и молчал. Однако вскоре он собрался и заменил виновника на другого защитника. Когда Ману покидал поле, он услышал упрёк со стороны тренера, и это его разозлило. Он ответил Кике что-то обидное и, проходя мимо, даже оттолкнул его руку.

Да… У парня действительно проблемы с головой. Сначала не по-мужски повёл себя с моей сестрой, а теперь и гробит свою карьеру в клубе. Да и хер с ним, это уже не моя проблема.

При пробитии одиннадцатиметрового удара Адебайор своего шанса не упустил. Он мастерски отправил мяч в угол ворот. Африканец оформил «дубль», и счёт стал 0:2. Последние минуты прошли в обоюдоострых атаках, но реализовать свои моменты команды не смогли. Финальный свисток зафиксировал обидное поражение моей команды. А мне было обидно вдвойне: на поле я так и не появился. «Монако» не позволил нам раньше времени завоевать путёвку в одну шестнадцатую финала Кубка УЕФА. Хотя после этого тура мы всё ещё лидировали в группе с шестью очками.

Возвращались домой в мрачном настроении. Никто не шутил, не улыбался. В аэропорт Валенсии прилетели только в четыре утра. Получили багаж. Я подошёл к кулеру попить воды, когда услышал странное оживление среди наших. Обернулся и успел увидеть, как на руках Мануэля защёлкивают наручники. Я чуть стакан с водой не выронил. Что интересно, мой бывший друг просто опустил голову и молчал, когда двое полицейских уводили его под руки. Одноклубники и персонал команды были настолько ошарашены, что тоже молча проводили эту процессию взглядом.

Приехав домой в начале седьмого, все ещё спали. Попил чаю и отправился в душ. Ложиться спать не было смысла, а то разосплюсь и после пробуждения буду разбитым. Вечером нужно будет ехать в аэропорт и встречать своего друга. Перед вылетом он прислал сообщение: «Загрузился консервами, скоро буду» и множество смешных смайликов и изображений коров. И это подняло мне настроение.

Я сидел на кухне, пил чай и листал свежие газеты, которые плюхнула на стол Оля. Одна статья была краше другой: «Игрок „Валенсии“ арестован за обман и мошенничество», «Знал ли клуб о двойной жизни своего игрока?», «Сексуальный хищник окажется за решёткой», «Католическая церковь порицает разврат». Даже центральная спортивная газета «Marca» не обошла этот скандал, опубликовав большую статью на второй полосе: «Мануэль Рус забивает гол в свои ворота!».

По телевизору шла запись программы новостей «С добрым утром», которую в Испании показывали вчера утром. На ней, кроме моих двух беременных дур, присутствовали ещё две девчонки и Камила. Оля чуть ли не монашку изображала в своём закрытом платье. Глаза вниз, минимум косметики, полное скорби лицо.

Ну что сказать? Мануэль облажался по полной. Пока нашли только двух девчонок. Первая была из Марокко, вторая — хохлушка с Полтавы. Обе сделали аборты. Кляли обманщика и обвиняли его во всех смертных грехах. Полтавчанка вообще приписала Ману принуждение к сексуальным отношениям. Камила кивала головой, вставляла умные фразы. Хвалила мою сестру за то, что дала отпор и не побоялась огласить всё это на всю страну. А в конце передачи спела на испанском языке «If I were a boy» в стиле фламенко. Её вокал был таким, что прямо за душу брал.

Сестра лежала на диване, закинув длинные ноги на буфет, и жевала виноград. Довольная, как кошка, съевшая большую миску сливок. А во мне нарастала злость. Вот зачем было доводить до такого? Можно же было всё тихо решить. Вот же беременные бабы! Мой агент тоже хорош. Понятно, что пиарили Камилу, она здесь главный персонаж, а не эти… Даже слов нет, как их назвать.