Мне пришлось, словно клещами, вытаскивать из него информацию. Я никогда раньше не замечал, чтобы он был в дружеских отношениях с нашим основным вратарем. Разница в возрасте была небольшая, но существенная в этот период жизни. К тому же разный статус в команде. У них были ровные отношения, но дружбы не было. Что же они смогли натворить вдвоём?

- Мы провели ночь с девушками.

Я едва сумел сдержать нервный смех.

- Групповой секс?

В данной ситуации это предположение было нелепым, но фраза слетела с моих уст прежде, чем я успел подумать.

- Нет. Мы были вместе на одной даче.

Похоже, наступила пора остановиться, а то брякну ещё какую-нибудь глупость. Начало было положено, подробности позже.

В силу разных причин команда лишилась пяти игроков, сложившейся в последнее время, основы. Это здорово перекроило состав. Впервые в сезоне на поле вышел центральный защитник Лебедев. Ему было двадцать, на тренировках он ничем не выделялся. У меня сложилось мнение, что он уже привык сидеть на скамейке запасных. Потому что за два сезона Болотов пропускал первую игру. Нежданно-негаданно свой шанс отстоять в воротах получил Иван Лобан, ровесник Зайцева, всего 17 лет. Он был вратарём с прекрасными задатками и полным отсутствием игрового опыта. Одно дело стоять в воротах на тренировке, а другое в официальной игре. Было очевидно, что наш опытный соперник знал эту разницу. С самого начала матча игроки противника стали подавать мяч в нашу штрафную площадь, где на него выходили высокорослые игроки соперника. При этом, то ли ради шутки, то ли пытаясь запугать, они кричали "поберегись, зашибу". На провокации Иван не поддавался, но они не прекращались. Время от времени Лобан ошибался, поскольку его сильной стороной была игра на линии, а не игра на выходах. Но к счастью, раз за разом защитникам удавалось его выручать. Они прекрасно понимали, что парня нужно поддержать. В нападении игра тоже не клеилась. Зайцеву играть не давали, и он довольно быстро сломался. Нет, он продолжал бороться, раз за разом, предпринимая попытки обвести своих визави, но чем дальше, тем хуже это у него получалось. В его возрасте такое случается.

Виктор, этот жизнерадостный парень, далеко не молчун, сидел на скамейке запасных рядом со мной и молчал. А я не торопился задавать ему рвущиеся из меня вопросы. То, что я уже услышал, было настолько странным, что мне требовалось время, чтобы это как-то переварить.

- Виктор, вы же знали, что сегодня непростая для нас игра. Невозможно не почувствовать её сложность, это же игра в гостях!

- Я не знаю, просто не знаю, как так получилось. Я не собирался ничего подобного делать. Это произошло неожиданно для меня.

У меня то был опыт общения с девушками, и я знал, что иногда это бывает как удар молнии. Когда тебя тянет к девушке настолько, что ты забываешь обо всём на свете. Но эта молния ударила сразу двоих?

Я по-прежнему смотрел ему в лицо, а он по-прежнему избегал встречаться со мной глазами.

- Вчера, после тренировки, мы выходили со стадиона, и Болотов обратил внимание на трех симпатичных девушек, которые сидели в летнем кафе и ели мороженое. Они были очень красивые. Особенно одна. Я и подошел к ним. Потом ко мне подошли Дубинин и Болотов и стали меня подначивать, чтобы я не приставал к девушкам. Болотов угостил девушек шампанским, а они нас соком, потому что сами мы шампанское не стали пить.

Соколов замолчал, и мне вновь пришлось "подтолкнуть его в спину".

- А дальше что?

- Погуляли по городу, поели пиццу, затем пошли их провожать. У Болотова с девушкой "не сложилось", и они куда-то пропали. Меня и Володю пригласили зайти выпить кофе, мы и не отказались.

- И провели всю ночь у них?

- Да.

- Ты же не мог забыть, что сегодня игра?

- Я совсем не думал об этом. Всё произошло само собой. Я думал, всё будет нормально.

- Ты готов выйти сейчас на поле?

- Нет.

Свой отрицательный ответ он выдал не задумываясь, и я понял, что он "прокувыркался" всю ночь.

- Кто же вас поймал?

- Серебровский ждал нас в коридоре гостиницы.

В конце первого тайма ошибка нашего голкипера привела к голу. Он отбил мяч прямо по центру, но первыми подобрали мяч игроки соперника. Удар полузащитника был несильный, но точный. В обороне нам явно не хватало Болотова. Лебедев старался, но одного старания было мало. Атмосфера на поле и так была не очень, а после пропущенного гола стала хуже некуда. Команда "без дядек" разваливалась. Игроки нехотя возвращались на свою половину после потери мяча, попыток догнать обыгравшего их игрока тоже не было. После каждого неудачного паса на поле высказывались взаимные претензии, случалось даже с использованием ненормативной лексики. Было очевидно, что больше всего нам не хватало нашего капитана, дисквалифицированного на три игры. Цена красной карточки за драку в предыдущем туре. Один к одному. "Пришла беда - отворяй ворота".

Я смотрел на футбольное поле и думал о случившемся. Вот это залёт. В команде сложилась дружеская, теплая атмосфера. Леониду Сергеевичу удалось создать отличный коллектив. Я был уверен на 100%, что ничего похожего в прошлом не было. Да и само произошедшее событие казалось мне чем-то нереальным. Но присутствие Соколова рядом со мной на скамейке запасных, упрямо свидетельствовало, что это не фантазия, а свершившийся факт. И ещё я был вынужден с сожалением признать, что Быков, вышедший вместо Соколова, ничем себя на поле не сумел проявить. Даже старанием.

С большим трудом удалось сохранить до перерыва минимальный счёт. Отбросив патриотизм, я признал, что он уже вполне мог быть разгромным. В нескольких эпизодах нам просто повезло. В перерыве Серебровский метал гром и молнии, обещая отчислить из команды каждого, кто не будет бороться за каждый мяч до последней возможности. Внушение принесло свои плоды, и второй тайм команда начала более позитивно. Каждый эпизод ребята стали отрабатывать на сто процентов. Только вместо Зайцева вышел я. Однако шанс хорошенько приложиться к мячу у меня появился лишь в середине тайма. Быков всё-таки встряхнулся и вынудил соперника нарушить против него правила. Хозяева поставили солидную стенку, которую пробить с 23 метров было непросто. Решили, что Нечаев, наш полузащитник, заменивший капитана и исполнявший в этой игре обязанности плеймейкера, откатит мне мяч, а я пробью на силу. Удар получился хороший, но вратарь, молодец, отбил мяч на угловой. Конечно, мне хотелось забить гол, но если соперник сыграл здорово, я не мог не отметить это про себя.

Во втором тайме нам удалось, хоть и эпизодически, прижимать соперника к его воротам. После тренерского внушения ребята перестали пенять друг на друга, стали по-хорошему злее биться. Но у нас по-прежнему мало что получалось. Чего-то не хватало, самую малость. За 5 минут до конца игры мне представился ещё один реальный шанс сравнять счёт. Паша Воронежский, от отчаяния, попёр в лоб на защитников соперника и у тех не выдержали нервы. Расстояние до ворот было около 20 метров. В стенку вратарь выставил пятерых. Я вновь подозвал Нечаева и переговорил с ним. Мы решили попробовать схитрить. Дмитрий вместе с Сергеем Гусевым, ещё одним из наших полузащитников, втиснулись в стенку, нервируя игроков. В самый последний перед моим ударом момент они выскочили из стенки в разные стороны. Я послал мяч в сторону Нечаева. Вратарь это видел и приготовился ловить мяч. Но его ждал неприятный сюрприз. Мы договорились, что я пробью на уровне головы, но получилось чуть ниже. Мяч был неудобный, но Дмитрию все же удалось грудью поменять направление полета мяча. Мяч несильно, но полетел в противоположную от вратаря сторону, и он ничего не смог сделать. Показалось, что весь стадион в этот момент грустно вздохнул. И хотя получилось коряво, только мяч всё же влетел в ворота хозяев. А это главное. 1:1. Большего ни мы, ни хозяева сделать не смогли.

После окончания игры, в раздевалке, все ждали разноса тренера. Мы заслуживали его. Вместо этого Серебровский задумчиво бросил в сторону проштрафившихся игроков: