- Я предлагаю перегнать ваш грузовик в тихое место и проследить, чтобы за вами не было "хвоста".

- Вот не было печали... И как скоро вы его поймаете?

- Что поймаю, уверен, а вот дат называть не буду.

Я действительно был уверен, что развязка не за горами. Я иду по его следу и кончится это тем, что у преступника не выдержат нервы, и он совершит ошибку. Грузовик - это серьезный промах. Хотя, если бы я не стал "копать", то ДТП так и осталось бы простым ДТП.

39 тур. Конец октября. Осенняя морось. Трибуны полупусты, только самые преданные болельщики хозяев пришли на игру. В этом был хоть маленький, но плюс от наступившей сырой погоды. Всё-таки поддержка болельщиков это как двенадцатый игрок на поле. В раздевалке ребята пообещали друг другу, с первых минут игры, ошарашить соперника и не дать ему придти в себя до конца игры. Играли мы широко, используя всю ширину поля, часто переводили мяч с фланга на фланг. Это отнимало много сил, но и соперника изматывало. Радовала своей активностью молодежь. Соколов, Борзов и Зайцев буквально заводили команду, агрессивно прессингуя на всех участках поля. Их били по ногам, хватали за руки, толкали в спину, но они не прекращали биться. Невозможно было остаться в стороне и не поддержать молодых коллег. Надежда, что наши усилия принесут свои плоды, росла. Полузащитники хозяев, стараясь избавиться от мяча, раз за разом, делали передачи в борьбу, либо вовсе неточно. Мяч всё чаще оказывался у игроков нашей команды. В конце концов, это закончилось печально для хозяев. Зайцев, получив пас на ход от Соколова, ворвался в штрафную площадь и, выйдя один на один с вратарем, пробил по воротам. Голкиперу чудом удалось отбить мяч, но Зайцев, молодец, доиграл эпизод до конца. Он догнал отбитый в сторону мяч и мягкой передачей вернул его в штрафную площадь. Виктор был здорово разочарован неудачей Зайцева, но, увидев его желание реабилитироваться, включился в борьбу и набежал на передачу. На тренировках мы отрабатывали такие ситуации много раз, и это принесло свои плоды. Соколов не промахнулся. Голкипер успел вернуться в рамку ворот, но отбить мяч, пущенный в угол ворот, не сумел.

Мы вышли вперёд, но никто не собирался останавливаться. Мы по-прежнему "возили" соперника по всем участкам поля. Не прошло и пяти минут, как команда добилась повторного успеха. Борзов рванул по бровке так, что трое игроков противника, один за другим отказались от намерения его догнать. Оттянув на себя ещё двух защитников хозяев, Игорь сделал пас верхом в штрафную площадь. Соколов, как под копирку, набежал на эту передачу и вновь пробил в угол ворот. В этот раз удар получился сильнее. Мяч попал в перекладину и от неё отлетел в ворота. Что мог сделать в этой ситуации вратарь? Только с упрёком посмотреть на своих игроков, которые позволили сделать точный пас и прицельно пробить. Девятнадцать минут и 2:0. Всё оставшееся время первого тайма наша команда старалась как можно больше времени контролировать мяч. Мы двигались так активно, словно это мы проигрывали. Наш соперник безуспешно пытался наладить свою игру. Но было заметно, что побывав в нокдауне, он слишком медленно приходил в себя.

В перерыве и я, и Медведев внушали ребятам, что после перерыва с нами будет играть другая команда. Тренер проведёт с игроками профилактическую работу, возможно, сделает замены. Надо помнить и о том, что 2:0, это, в конце концов, всего лишь 2:0. Мой тёзка бросил клич "Смоем вину кровью!". Он просто получал удовольствие от судьбоносных призывов.

Тренер хозяев действительно поработал неплохо. Игроки забыли про свои пропущенные два гола и начали второй тайм, играя раскрепощено. Их можно было понять. 0:2 дома ненамного лучше 0:3. За 45 минут очень многое можно исправить, если очень постараться. И они старались, играли широко и мы им в этом помогали. В итоге, одна треть тайма отняла весь запас сил. И когда наш противник уже стал ослаблять давление, произошел несчастный случай. Мой тёзка решил аккуратно скинуть головой мяч вратарю. Только получилось, хуже не придумаешь. Он без всяких шансов для вратаря выручить команду "положил" мяч в левую девятку ворот. Отчаянные апелляции Евгения к судье, что его грубо толкнули, никакого результата не принесли. Толчок, конечно, был, но не каждый арбитр осмелится отменить гол хозяев. Вдвойне обидный автогол, было жалко Иванова, но это был гол, который вернул соперникам надежду. И они ухватились за неё как следует. Темп игры резко возрос. Первый тайм стал казаться прекрасным сном из прошлого. И виноваты в этом были мы сами. "Вдохнули огонь в затухающий костёр". От усталости и напряжения, у игроков обеих команд сводило мышцы. Но никто не хотел уступать. Вот только всё чаще возникали ситуации, когда для того, чтобы перехватить пас, нужно было сделать резкий выпад, а именно на него и не хватало сил. На этом фоне наш Борзов здорово выделялся своей боевитостью и заряженностью на борьбу. Игорь таскал за собой по два-три игрока. Хозяева с первых минут игры оценили его скоростные качества, и возможностей сыграть в каком-либо эпизоде один в один у Игоря просто не было. Подстраховка и ещё раз подстраховка. Если и это не помогало, то соперник фолил. Без явной грубости, но раз за разом Игоря валили на газон. За пять минут до окончания основного времени второго тайма благодаря активности Борзова у меня появилась возможность пробить по воротам. Расстояние было не маленьким, 26-27 метров до ворот, но это был шанс. Вратарь поставил стенку из четырёх игроков, лишая меня возможности прямого удара. Я попросил Медведева и Соколова, разыграть вариант с откидкой и жесткой остановкой мяча. Мы втроём стояли у мяча, а разбегаться предстояло мне и соперник понял, что будет удар на силу. Когда Соколов остановил для меня мяч, а я уже набегал на него, вся команда гостей бросилась вперед, пытаясь заблокировать удар. Вот только при этом они бросались под мяч спиной вперёд, лишая себя возможности видеть происходящее. Это подтолкнуло меня поменять решение. Я не стал бить по мячу, а рванулся в штрафную площадь. Это было рискованно, мы не обговаривали этот вариант. От Соколова требовалось с ходу уловить мою мысль и помочь мне. И Виктор не растерялся. Выждал секунду, он мягко послал мяч мне вслед. Никто, даже игроки нашей команды не ожидали этого. Поле было тяжелым и не способствовало нашему замыслу. Но везёт тем, кто везёт. Я оказался наедине с вратарем. Сближаться с ним, пытаясь его обвести, я не стал и пробил всё-таки на силу. Мне посчастливилось не попасть во вратаря. А поскольку мой удар был силён, то и голкипер не успел его парировать. 3:1. Это уже серьёзная заявка на победу. Оставшееся время мы подобно знаменитым барселонцам катали мяч, используя всё поле. Соперник имитировал активность, но все на стадионе прекрасно знали, что двадцать два игрока на поле еле волочат ноги и просто ждут финального свистка.

- Вот уж никак не ожидал, что из вас получатся такие жесткие тренеры. Даже во времена рассвета своей карьеры я не бегал так много.

Признание Болотова вызвало взрыв смеха.

- То ли ещё будет, это не последний твой рекорд.

- Ты лучше признавайся, Иванов, это первый гол в твоей карьере? И какой красивый!

- Теперь, когда я понял, как надо забивать голы, можно попробовать забить и чужие ворота!

- Можно, если тебя теперь вообще выпустят на поле.

Команда сидела в раздевалке и добродушно подшучивала друг над другом. Время шло, а никто не спешил одеваться. Все силы были оставлены на поле.

Наши голы показали в футбольном обозрении. Это меня сильно удивило. Во время матча я не заметил камеру. Но в конечном итоге её наличие меня здорово обрадовало. Нас представили как серьезный коллектив, а значит, может найтись и серьёзный спонсор для команды. За гол Иванова судья получил двойку. На большом экране было прекрасно видно, как его толкают, и мяч в итоге летит в противоположную сторону. Спасибо телевизионщикам, что хоть доброе имя тёзки отмыли, автогол всё равно не отменят. Больше всего хвалили Борзова и Соколова, задавался вопрос, в какой команде высшей лиги они окажутся. Про себя я уточнял вопрос: "На чьей скамейке запасных они окажутся?" В Премьер-лиге восемнадцатилетним очень редко доверяли. Хватит ли ума и сил ребятам чтобы принять верное решение? Трансляция вызвала в городе вспышку интереса к команде. Болельщики требовали сохранить команду.